Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Имхо рулиться шагом на вожжах облегчает понимание (на уровне право лево рулиться, которое за три раза по 10 минут осваивается). Именно не в руках, а чтоб сзади. (Без подсказок положением тела и направлением движения человека).
Вожжи поддерживаю
Я боюсь, что для вожжей мои руки косые. Все таки там рычаг будь здоров. Не хотелось бы лошади прямо сразу объяснить, что трензель - это злейшее зло :)

Палки и небольшие прыжочки (хотя это он вроде уже знает?).
Палки он знает, но да, я планирую кидать ему ближе к трем годам всякие кавалетти под рысь и галоп, гимнастические прыжки и т.д. Пока на шагу переступаем :).

Ну, я не знаю, как ты планируешь жизнь своего, но я Хомыча к дорогам, машинам и новым территориям приучаю с младенчества.
Неее, это я пасс точно. Ну то есть к машинам я его поприучаю из ближайшей к дороге левады, чтобы все-таки забор был. Я столько разной степени печальности историй слышала, что я ни ездить вдоль дорог, ни водить вдоль дорог не планирую категорически. Ну его нафиг :(. Столько идиотов на дорогах :(

Траву не жрать без команды.
Это автоматически делаем :)

Разные животные - кошки, собаки, куры
Хихи, это у нас тоже автоматически в силу специфики. Кошка на конюшне бегает, мини-свины как партизаны залегают в кустах и выпрыгивают или хрюкают, как пуля в голову стрельнет (я сама переодически прыгаю). В октябре бычков привезут. Так что Бэйли просто некуда деваться с подводной лодки :)

Прохождение через узкие пространства
Это да, это в разряд страшилок.

Осаживания на ступеньку (мы это делали только одной ногой)
Мммм, неее, это ИМХО спорный навык для молодой выездковой лошади. Можно испортить осаживания, будет не расслабленно назад шагать, а коротить, ожидая, что там может быть ступенька.

Мы сейчас в поводу и кантером бегаем и если в поле полено попадется - то и прыгнуть в руках можем.
Это я бы тоже категорически не делала с молодой лошадью, если только ты не профессиональный хэндлер, по крайне мере с теплокровными подростками. У Бэйли, например, очень продуктивный галоп, чтобы бежать с ним наровне нужно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошо бегать. Сам Бэйли сокращаться не умеет еще правильно, если мешать ему бежать галопом, заставляя подстраиваться под человека, можно ИМХО сильно попортить аллюр (римт, тактность и т.д.).
 
А зачем тебе это делать на трензеле? Я своего на недоуздке приучала, и опять же, если лошадь знает голосовые команды, руками ты работаешь мягко.
Насчет осаживаний - если ты будешь это делать каждый день по 30 минут, то точно испортишь, как и с галопом. Но так как память у лошадей великолепная, то один раз научишь, а пользоваться навыком при необходимости можно до конца дней - мало ли что. Так же и с галопом, хотя я твой резон тут понимаю, все таки он уже большой. Мне то с моим мелким легче : скорость его кантера = скорости моего бега пока. Но в общем специфика выращивания лошади под выездку это конечно не выращивание хоббика/боевой лошади поэтому я только для примера, а ты уже выбирай, что подходит )
 
А зачем тебе это делать на трензеле? Я своего на недоуздке приучала, и опять же, если лошадь знает голосовые команды, руками ты работаешь мягко.
Дык, рулиться мне надо научить под трензель на вожжах :), за нос не проблема его будет повернуть и так :)

Но в общем специфика выращивания лошади под выездку это конечно не выращивание хоббика/боевой лошади поэтому я только для примера, а ты уже выбирай, что подходит )
Да, мне очень не хочется испортить его аллюры. Они у него очень хорошие от природы. Не хотелось бы себе создать проблему там, где ее до этого не было :). Тот же галоп в руках легко учится, когда лошадь умеет собираться. Да и в принципе - это "техничный" навык. Ну то есть он реально используется только при работе в руках, но не нужен для повседневной жизни (рысь в руках нужна чтобы показывать вету лошадь или смотреть хромает ли).
 
Ань, нееееее, не РАБОТАТЬ на вожжах!!! Только рулиться. Объяснить, что вот так налево, так направо. Открыли закрыли повод. Без работы на себя вообще (поэтому я и писала, только на шагу, за шагом даже свободным не в поводу, с минимальным контактом и носом и шеей где угодно можно ногами успеть). Если тормоз голосом знает, заранее, то рот даже я могу в таком ракурсе не потрогать. Я предпочитаю 2-3 раза так сзади порулить, именно на предмет обучения открыли повод = туда пошли, а закрыли значит закрыто. Может я отдельно тупой, но при работе в руках у меня все кони очень настраиваются на корпус. Где я стою, куда я иду. И больше рулятся от моего положения в пространстве, чем от повода. Под верхом пиляра рядом, относительно которого и идешь, куда пиляр пошел)))) не будет. А когда я сзади встаю, у меня кони поначалу терялись. Куда идти то? Остался только повод, меня нет. Поэтому мне было проще, чтоб они точно рулились от повода (без корпуса на земле и его траектории как нехилой такой подсказки). Чтобы потом это вот открыла повод закрыла повод под верхом сразу понимали. Там тоже корпус будет и вес, но там то они еще его не знают, что он значит. А тут получается что шагай, рысь и стоп с голоса, право лево с пары раз на вожжах. Вроде как и уже можно спокойно довольно ехать, а с. остальным по ходу дела порешать. Может, это мой бзик, потому что я всех заезжала в гордом одиночестве без никого снизу. Были б помощники, может я б и обошлась. Но я была одна.
Еще раз, я ни в коем разе не про работу на вожжах!!! И ничего там с железом делать не имела в виду. Чисто проверить, что понимает право лево без человека у плеча. У меня терялись. Но это объяснений на пять минут. Ну и может еще пару раз по пять минут удостовериться, что точно понял.
 
Так я и не умею))) Мне кажется тоже самое сложное. И явно короткие вожжи не для необученной лошади. Но вот чисто руль настроить удобно.
 
Самое смешное, что я своего в три с половиной года поставила на короткие вожжи, ходила за попой его впритык. И ведь умница лошадь - ни разу даже не покусился на свою глЮпую хозяйку. Хорошо у меня дальше ума хватило не продолжать, а то испортить не умеючи - как два пальца ...
 
Я тоже вожжи имела в виду не как работу, а как обучение движению вперед без сопровождающего у плеча человека. Мои очень смешно вертелись вокруг себя когда я первый раз полноценно села верхом(тоже одна) типа "ты где?", "куда пропала?"
 
Я вот тоже ломаю голову, зачем ты хочешь сразу на трензеле начать все делать? Наверное, чтоб никому жизнь малиной не казалась :)
Научи ребенка работать на сайдпуле, если он будет нормальный, хоть заезжай на нем. А трензель одевай, чтоб на корде на нем бегал, потом можешь туда развязки прицепить чтобы привыкал к тому, что трензель какие-то сигналы подает и надо к нему прислушаться. А рулиться начинать, а также гнуть затылок и начальную работу в руках для лошади и человека намного спокойнее и интуитивно понятнее делать без железа.
 
Самое смешное, что я своего в три с половиной года поставила на короткие вожжи, ходила за попой его впритык. И ведь умница лошадь - ни разу даже не покусился на свою глЮпую хозяйку. Хорошо у меня дальше ума хватило не продолжать, а то испортить не умеючи - как два пальца ...
Какой Гавр молодец!!!! Я же говорю, он звезда!

Я тоже вожжи имела в виду не как работу, а как обучение движению вперед без сопровождающего у плеча человека. Мои очень смешно вертелись вокруг себя когда я первый раз полноценно села верхом(тоже одна) типа "ты где?", "куда пропала?"
У меня вообще капец, что сейчас в голове творится. Бэйли такой милый, что так и тянет на него сесть. Ну то есть до покупки лошади я думала "Нафиг, нафиг, пусть заезжают профи", а теперь начинает проскальзывать "Да я его и сама заезжу!". Я теперь совершенно точно понимаю, как люди ломают хороших лошадей. Прямо какой-то чертик сидит у тебя на плече и говорит, а попробуй еще и это! Надо приглашась кого-нибудь с бейсбольной битой на наши занятия, чуть зарвалась - получи по башке.

Я вот тоже ломаю голову, зачем ты хочешь сразу на трензеле начать все делать? Наверное, чтоб никому жизнь малиной не казалась :)
Мне, честно говоря, стремно на молодую лошадь на сайд-пуле садиться :). Старая я что ли стала :)? Мне бы в идеале хотелось, чтобы к тому моменту, как мне на него садится, он уже знал трензель более менее хорошо, чтобы хоть какой-то руль и контроль.

А трензель одевай, чтоб на корде на нем бегал, потом можешь туда развязки прицепить чтобы привыкал к тому, что трензель какие-то сигналы подает и надо к нему прислушаться. А рулиться начинать, а также гнуть затылок и начальную работу в руках для лошади и человека намного спокойнее и интуитивно понятнее делать без железа.
Сейчас мы на веревочном недоуздке везде ходим. Я думала, как начну именно работать в руках перейти на капцунг, но в параллели делать ему зарядку по Карлу (ну или по Боше) на трензеле, а потом постепенно перейти на работу в руках на трензеле. Корда нам еще месяцев девять не светит. Он поздний ребенок. Буду его в бочку брать пару раз в неделю на 5-10 минут просто чтобы знал работу на свободе, ну и разнообразие в занятиях.



Такой насыщенный вечер, что даже не знаю, как все вместить :). Я сегодня нагло смоталась с работы на два часа раньше (потому что следующая неделя будет ад), чтобы до урока с Роном успеть съездить к моим мальчишкам.



Начала с младшего, решила, что надо как-то разнообразить дневник, поэтому выкину его в бочку и чуть-чуть поснимаю на рыси (это вообще второй раз у Бэйли в бочке, первый был пару минут несколько дней назад). Ползли мы по конюшне медленно, потому что сначала Бэйли было заподозревал вестерн седло, брошенное в проходе, а потом он думал, а надо ли ему вообще в манеж, если там два дня назад так грохотало. Но в конце концов мы туда заползли и я его отпустила. Ребенок меня убил, делая многие переходы достаточно быстро по команде шаг-рысь-шаг – сменить направление – рысь – галоп-рысь-шаг. Неееее, иногда надо «повышать» голос, но блин это же второй раз! Потом я его подозвала (!) и он даже сделал попытку подойти.



Расстелила клеенку, сначала на половину, Бэйли помялся слегка, а потом пошел. Смотревший на это все Стюарт сказал, что Бэйли просто не понимает, что по клеенке надо идти, для него это мол положили что-то на землю, надо обходить. Но тут у Бэйли случился прорыв и он спокойно прошел, потом еще раз, потом я сделала шире, он все равно пошел, а потом я расстелила на полные 2.5-3 метра и мы ходили как взрослые и даже останавливались на ней.



Потом я показала Бэйли большой мяч – он не впечатлился (Бэйли, а не мяч :), мяч свое мнение не озвучивал), в смысле Бэйли попинал мяч и потерял интерес.

Поучились делать боковые сгибания (по Андерсону) для первого раза вроде ничего так. Осаживает Бэйли уже или от слов, или от легкого покачивания лейцы. Я было радовалась, какой хороший ребенок, но меня сегодня Рон напугал, сказал, что бывают такие случаи, когда ужасно хороший 2-4 летний лошаденыш в пять лет превращается в монстра. Господи, пожалуйста, пусть Бэйли останется хорошим.


Завела ребенка домой.



Взяла Кабира, чуть подвигала его. Вроде не аритмит (тьфу*3), но двигается реально из-под палки. Жарко? Устает? Болит что-то? Ладно, будем смотреть. В конце работы глубоко вздохнула и решила, пора, уже пора делать первый шаг в приучении Кабира к мостику. Вестерн-мостик валяется у нас на плацу и Кабир его каждый раз старательно оббегает, не забывая выпучить глаза. Составила себе приблизительный план: сегодня попробую договориться с ним на постановку обеих передних ног по очереди, в следующий раз сразу двух, а там посмотрим. Взяла Кабира и мы пошли активно к мостику (перпендикулярно ему, чтобы короче казалось препятствие). Кабир меня нагло обломал, он взял и с первого раза тупо прошел по мостику. У меня ушиб груди - на нее упала челюсть. Я не поверила своим глазам. Завернула прошла еще раз, с тем же результатом, Кабир ни на секунду не замедляясь прошел за мной. Нифига себе. Повела его пройти по мостику, как положено то есть вдоль. Кабир стал. Фух, моя лошадь, а то уже черти что показалось. Кабир помялся 30 секунд, а потом пошел вдоль. Потыкала в Кабира пальцем, вроде живой, вроде мне не снится. Повела еще раз, вообще уверенно пошел по мосту. У меня когнитивный диссонанс в тяжелой степени. Завела Кабира домой.



Поехала на урок к Рону. Много ездили галопом, все тренировались не цепляться коленом. Вроде и лучше, а все равно стоит чуть отвлечься на что-то (например, на сбор лошади), как колено выдвигается вперед и прицепливается к лошади. Само. Как будто в нем кто-то живет. Но в целом даже переходы галоп-шаг сегодня получились и плечо внутрь на оыси. Приехала домой, взвесилась: 55,3. Эх, знаю, что вода, но все равно приятно :).



Ну и для терпеливых читателей немножко маленького Бэйли, бегающего рысью (видео, зараза, убыстряет, ну и ладно)



 
Кабир решил, что он не хуже Бэйли, вот и перенимает у него правильное поведение. Теперь тебе проследить, чтобы не было обратного эффекта ))
Бэйли- лапочка!
 
Бэйли такой милый, что так и тянет на него сесть. Ну то есть до покупки лошади я думала "Нафиг, нафиг, пусть заезжают профи", а теперь начинает проскальзывать "Да я его и сама заезжу!". Я теперь совершенно точно понимаю, как люди ломают хороших лошадей.
Ты прям думаешь, что, если посидишь и пошагаешь на нем, то он сломается?
 
Мне, честно говоря, стремно на молодую лошадь на сайд-пуле садиться :). Старая я что ли стала :)? Мне бы в идеале хотелось, чтобы к тому моменту, как мне на него садится, он уже знал трензель более менее хорошо, чтобы хоть какой-то руль и контроль.

Не подумай, что я тебя в чем-то убеждаю. :)
Но реально, ты думаешь, что молодая лошадь, еще плохо знающая трензель, будет на нем лучше управляться верхом, чем на сайдпуле? Трензель тебе не поможет, когда эта молодая лошадь начнет козлить и высаживать - а именно это они по началу и делают чаще всего. Как раз на сайдпуле легче пережить все эти нюансы, научить лошадь правильно рулиться от корпуса и ноги. А потом уж одеть трензель, когда лошадь готова. Во всяком случае я всех своих заезжала именно так, это намного легче, а я ж ленивая. Не забывай - трензель это дополнительный раздражитель и сложность, помимо всадника.
Просто сайдпул не надо сверху до низу меховушками обвешивать, наоборот, лучше,чтоб он был чутка построже :)
Я в руках также начинаю на сайдпуле, учу гнуть затылок, делать уступки и дальше боковые. А потом когда переходишь на трензель, лошадь сразу понимает, что это то же самое. Если сразу начинать с трензелем такие вещи - им сложнее понимать.
 
Ань, вот плюс я, разницы не вижу. Лошадь или готова и все гладко, или нет, или готова, но темперамент гладко не позволил. Третье не твой вариант, второе думаю тоже. Чем трензель поможет, хз. Кстати, на Воге в экстренной ситуации на нем опаснее, он на схватили за рот уходит в астрал. Не будучи профи, который никогда не прихватит, безопаснее без него.
Хотя, имхается мне, с его характером Бейли и хватать не придется))) Поэтому поедешь на чем угодно и без проблем.
 
Кабир решил, что он не хуже Бэйли, вот и перенимает у него правильное поведение. Теперь тебе проследить, чтобы не было обратного эффекта ))
Бэйли- лапочка!
Это точно! Бэйли не пропускает ниодной минуты занятий с Кабиром, забывает о сене и об отдыхе: прилипает к окну денника и все-все внимательно смотрит. Гыгы, это пугает :)

Аххххххх какая жопа)))))
Я надеюсь, ты это о жопе Бэйли, а не о моей :)))). А мне у него ужасно хвостик нравится :). Он его все время держит высоко, когда бегает.

Музычка отлично подобрана :)
Это одна из любимых мелодий у меня, она мне всегда настроение поднимает :)

Ты прям думаешь, что, если посидишь и пошагаешь на нем, то он сломается?
Не, я не о заездке даже. Я просто о том, что ужасно трудно останавливаться и не просить, когда лошадь все легко выдает. Ну вот скажем, берешь седелку, если лошадь боится, напрягается, то ты нное количество времени тратишь на всякие успокоения, танцы с бубнами, медленное подтягивание. И осознаешь, что ты потратил 30-45 минут и уже пора бы и отпустить лошадку с чувством выполненного долга. А когда ты пришел, кинул седелку на лошадь, затянул, это заняло 3 минуты, походил в руках еще 3 минуты, то сразу тянет поучить еще что-нибудь, и еще что-нибудь, и еще что-нибудь. То есть я реально поняла, почему столько случаев сломаных (физически) лошадей с большой отдачей в работе.

Но реально, ты думаешь, что молодая лошадь, еще плохо знающая трензель, будет на нем лучше управляться верхом, чем на сайдпуле?
Вообще, моя идея была, что я его за следующий год хорошо с трензелем познакомлю, в том числе, чтобы и сгибания по Андерсону (то есть стоп-кран) выполнял от мысли на нем. Сайд-пул такого эффекта не дает, по крайне мере мой, он очень мягкий, то есть когда лошадь козлит, она еще нное количество минут может его игнорировать напрочь. Пока я не перегрупируюсь не дерну хорошо. ИМХО трензель все же посильнее воздействие. Хотя я согласна, что если лошадь реально в ударе, то даже если ты там с мундштуком из колючей проволоки сидишь, лошадь все равно тебе покажет родео :)

Ань, вот плюс я, разницы не вижу.
Я вот вижу по Кабиру. Когда он козлит, то сайдпул он напрочь может нное количество времени игнорировать (стоп-кран), ну тянет его что-то за нос, не проблема. Думаю, получил бы по челюсти - быстро успокоился (я сравниваю как он может себя вести на мягком недоуздке и цепочке)
 
Я надеюсь, ты это о жопе Бэйли, а не о моей :)))). А мне у него ужасно хвостик нравится :)
А мне вообще жопа, не тока хвостик))) Прям так гнет зада, так под себя ими идет, так активно жопом шевелит, красота, тьфу три раза.

ужасно трудно останавливаться и не просить, когда лошадь все легко выдает
Это если у тебя времени много))))) А вот если у тебя времени мало)))) То эмоции совсем другие - в духе тээээкс, быстрее закончили? Урррррра, ну, побежала еще значит успею подкормки пересыпать.

осознаешь, что ты потратил 30-45 минут и уже пора бы и отпустить лошадку с чувством выполненного долга
Хм. На двухлетку? В моей голове для двухлетки стоит таймер минут 20. И именно что уже отпустить с чувством выполненного долга. Такие они вроде жеребяточки еще на вид. А 40 минут работы (именно сконцентрированной, с мозгами, а не беги туда, беги сюда) - мне кажется, это взрослой лошади уже за глаза. А уж маленькому то вообще мозг взорвется?

Сайд-пул такого эффекта не дает, по крайне мере мой, он очень мягкий, то есть когда лошадь козлит, она еще нное количество минут может его игнорировать напрочь
Моя идея была в том, что лошадь в норме в принципе как бы не козлит. Поэтому ей нечего игнорировать - точнее, ничего не надо игнорировать. А если она думает на предмет, не покозлить бы ей, обычно хватает громкого рявка. Ну, если она в принципе этот громкий рявк уважает. Просто, как бы это сказать... Меня Чапа по молодости ссаживал несколько раз намеренно, трензель не помогал вообще (тогда мы его еще носили), и таскал он меня на трензеле только в путь. Потом он в принципе подвоспитался, и перестал это делать, и уже было все равно, что нам трензель нельзя надеть, он на ошейнике вел себя куда более воспитанно и контролируемо, чем на железке (я пару раз ради интереса ошейник брала проверить, что будет). Подвоспитался, понятное дело, не железом. С тех пор тоже с него бывало летала, но обычно по дурости, или по отсутствию гибкой крепкой посадки, в тех ситуациях меня бы не спасло ровным счетом ничего, хоть да, мундштук бы проволокой был. Контроль такой же, точнее, есть моменты, когда мне хочется чего пожестче (например, резвые аллюры в поле, когда это поле первый раз за долгое время). Но эти моменты легко обойти, ну, например, сходить в это самое поле первые разы недалеко и чисто пошагать (если не хочется брать пожестче само назальное средство). И это заранее видно, когда лошадь на грани на тебя забить болт.
Машка заезжался сразу на недоуздок, считай. Опять же, бывают моменты, когда излишне веселый - ну, вместо мягкого недоуздка беру жестче. В остальном недостатка контроля не ощущаю, да, по первости тоже пару раз летала, НО - там тоже он игранул, я б вылетела б с чем угодно в руках. И мне тогда тоже хватало рявка (в смысле дала себе по башке, что прохлопала настроение лошади, села обратно с тем же недоуздком, почувствовала мысль повторить - рявкнула, лошадь сказал ой ой и побежал дальше без всяких игр).
Ты не подумай, что я убеждаю что-то конкретное брать на морду, это так, скорее мысли вслух на тему. Мне кажется, степень контроля больше зависит от общего уважения лошади к человеку и от устойчивости психики лошади. Чем от амуниции. И если, например, ты можешь запретить лошади, которой хочется играть и носиться, носиться и козлить при работе, допустим, в бочке на свободе. А к моменту заездки я обычно это запретить уже могу (ну, 9 из 10 раз могу). То под верхом это запретить будет еще проще, в бочке у тебя чисто моральный авторитет, а так еще и веревки в руках будут.

Думаю, получил бы по челюсти - быстро успокоился
Ну вот у меня Чапа и Маша такие, им можно, если вдруг что, взять пожестче хреновину на морду, в духе получил-успокоился. Нажал - сопротивляется - нажал сильнее - уступил. С ними работает. А вот с чувствительным Вогом ситуация вообще противоположная - он если еще и получил бы по челюсти, то вообще все, приехали, проще самой сойти. Если он пошел сопротивляться, то пока ему не больно, еще шансы уговорить есть, стоит сделать больно - и крыша уезжает окончательно, и сопротивление сразу на порядок резче и активнее. И по ощущениям, Гуля такой же будет, его проще уговорить легким дискомфортом, стоит сделать дискомфорт чуть резче - сразу вместо большей сговорчивости получаешь взрыв сопротивления и намного худшую ситуацию. Поэтому тут имхо кому как, с кем как проще. С кем-то будет проще взять пожестче железку. А с кем-то, наоборот, помягче. Не факт, что всегда жестче = безопаснее. С некоторыми наоборот.
 
А мне вообще жопа, не тока хвостик))) Прям так гнет зада, так под себя ими идет, так активно жопом шевелит, красота, тьфу три раза.
Это да. Это у меня рождает смешаные чувства, потому что с одной стороны это ух, как здорово, особенно для такого непропорционального ребенка (у него сейчас длинные тяжелые крупные ноги взрослой лошади и маленькая узкая тушка жеребенка)

А с другой стороны "за державу обидно", в смысле, вот сколько мы с Кабиром не работали, и что бы мы не делали, а Кабир так физически не сможет.

Хм. На двухлетку? В моей голове для двухлетки стоит таймер минут 20. И именно что уже отпустить с чувством выполненного долга. Такие они вроде жеребяточки еще на вид. А 40 минут работы (именно сконцентрированной, с мозгами, а не беги туда, беги сюда) - мне кажется, это взрослой лошади уже за глаза. А уж маленькому то вообще мозг взорвется?
Не-не, если это именно иди туда, сделай то, то да 5-10 минут и все, а приучалки имхо, хоть час :), если лошади ничего делать не надо кроме как стоять и зевать :).

И это заранее видно, когда лошадь на грани на тебя забить болт.
Я бы согласилась с этим, если бы у меня не было Кабира. Он иногда такие чудеса отмачивает, что капец. Например, он может одну секунду совершенно раслабленно и ненапряжно бежать вперед и вниз, напевая "Ла-ла-ла, жить хорошо". А в другую он видит какую-то тень, ему стреляет в голову и он прямо из положения вперед и вниз, выбивает вверх шикарным козлом и идет козлить, не останавливаясь, пока его не дернешь жестко за нос и не застоп-кранишь. Мне прямо интересно, что будет если надеть на него что-то пожесче. А с другой стороны, коню 15 лет, какие уж тут эксперименты.

Ну вот у меня Чапа и Маша такие, им можно, если вдруг что, взять пожестче хреновину на морду, в духе получил-успокоился. Нажал - сопротивляется - нажал сильнее - уступил. С ними работает. А вот с чувствительным Вогом ситуация вообще противоположная - он если еще и получил бы по челюсти, то вообще все, приехали, проще самой сойти.
Тут я согласна :), но я питаю некоторую надежду, что Бэйли не полный псих :). Хотя, кто его знает, может он маскируется :)
 
Последнее редактирование:
А вот оно с психом хз как сочетается. Допустим Вог истеричка. Гуля то нет, он танк и уравновешенный весьма.
 
Сверху