Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Сайд-пул такого эффекта не дает, по крайне мере мой, он очень мягкий, то есть когда лошадь козлит, она еще нное количество минут может его игнорировать напрочь. Пока я не перегрупируюсь не дерну хорошо. ИМХО трензель все же посильнее воздействие.

Ань, имхо ты делаешь большую ошибку, пытаясь сравнивать другую лошадь с Кабиром и заранее применяешь к нему самые строгие меры из возможных.
Вообще очень согласна с Аней (другой Аней) практически во всем. И таки да, надо заезжать лошадь так, чтобы у нее не было даже идеи о том, чтобы растащить или сбросить всадника. И это как бы должна быть мысль номер один в голове (а не то, на чем заезжать и тд).
Дергать трензелем козлящую лошадь имхо бессмысленно, можно только хуже сделать и закрепить совершенно не нужные идеи в голове (например о том, что жизнь-борьба)... То есть, подводя итог, мне кажется, что заездка своей личной лошади, при том весьма адекватной, на сайдпуле, пугать не должна. А если сомнения есть, то надо подумать, где ошибка в планировании этой самой заездки.
Я заезжала обоих мелких на сайдпуле и не жалею об этом совершенно - у них и без железа было много забот, как меня катать и вообще. И напомню, что Толян был очень непрост в заездке, вот прям совсем не халява, но я прямо так и вижу, как от трензеля мы бы с ним кувыркнулись со свечки, если б что... Заездка - это очень ответственный момент, лошадь должна чувствовать себя в безопасности и _хотеть_ выполнять все требования. Вот это самое "хотеть" надо научить заранее - у тебя куча времени :)
 
Мне кажется, намного больше у лошади сумбура в голове будет если год работать над контактом с трензелем, а потом заезжать на сайдпуле. Ну то есть заездка не случится еще месяцев 10. ИМХО это более чем достаточно чтобы лошадь не воспринимала трензель как что-то усложняющее :).

Ну и да, я знаю, теорию о том, что надо работать на земле и заезжать лошадь так, чтобы у нее и мыслей не было. Собственно именно этим мы и занимаемся :), но практика показывает, что не все случаи предсказуемы :))))
 
Последнее редактирование:
Гоблинёнок, а в какой момент вы решаете, что пора переключиться на железо при работе с молодой лошадью?
 
Эммм... управляемость и человек на спине - две разные задачи. Ничто не мешает научить средствам управления (любым-любым!) с земли, отдельно седлу на спине и работе с ним (на корде или свободе, или в руках там...) и отдельно садиться. Совместить потом нет проблем. Я, допустим, своих (одновременно двоих - полтора и два года) заезжала так: вначале научила стоять под чисткой на свободе (ну в леваде, конечно), потом так же в леваде расчищаться, потом после чистки в процессе обнимашек-чесушек вроде как хлопала, на спину поддавливала, висла, потом так же садилась (то есть прям запрыгивала) на голых, хвалила, сахар со спины давала и слезала. Потом там же через нек. время немного шагом высылала. Далее было лето, выпас - с выпаса, подумалось, можно и верхом приезжать (там метров 200 внутри эл.пастуха по дорожке), и стала без седла на недоуздке с одним чомбуром садиться на них по очереди - один везет, один сам... вначале шагом, потом рысью стала просить, а потом и галопом (меж прочим, кони, работанные в руках отлично шарят в сигналах и верхом!) культурненько вполне. А, ну седло параллельно надевалось либо просто, чтоб покормить-почухать, либо на корду позже. И вожжи пользовала, ясно дело, хотя и без них результат вряд ли был бы иной. Ну и в три летом стала маленько на шаг под седло брать, а осенью, когда снег выпал до запястья, в поле уже поехала на сугробы - там уж и рысь, и галоп, пологие серпантины, либо прямо, без особых тормозов - просто незачем было там. Поначалу - трензель+кавессон как экстренный тормоз, но пользоваться не пришлось ни разу. Немножко проблемок возникло вот буквально недавно, когда стали жеребцевать, - кой-кто и козлить пытался, и свечить, и не слышать меня, проходя мимо заклятого друга, - к заездке отношения уже не имеет. А, да, в руках так же работала на кавессоне, а трензель отдельно надевался после чистки для привыкания, потом снимался. К верховой работе уже были готовы в руках на трензеле и в вожжах на нем же.
 
Мне кажется, намного больше у лошади сумбура в голове будет если год работать над контактом с трензелем, а потом заезжать на сайдпуле. Ну то есть заездка не случится еще месяцев 10. ИМХО это более чем достаточно чтобы лошадь не воспринимала трензель как что-то усложняющее

Ничего подобного :)
Они прекрасно переключаются на трензель после сайдпула, и потом обратно. И если уже выучена управляемость в руках на сайдпуле, то на трензель они переключаются просто на автомате.
Потом, в 2 года работать год над контактом с трензелем - это имхо прямо заявка на победу :) В этом возрасте о контакте еще рановато говорить. Поэтому на уровне вольт, лево, право, остановка - сайдпул идеален. К трензелю еще ему привыкнуть надо безо всяких сигналов во рту, просто как к чужеродному объекту. Я бы вообще к трензелю руки не прикладывала до 3 лет, имхо, не нужно это ребенку пока.
 
Гоблинёнок, а в какой момент вы решаете, что пора переключиться на железо при работе с молодой лошадью?

Это от лошади зависит. Со своими я просто ждала момента, когда верхом будет все понятно с тремя аллюрами, остановками и манежными фигурами, зачатки боковых со старшим я тоже на сайдпуле учила, а в руках так вообще все боковые в руках на сайдпуле сначала. Потом в руках все боковые на трензеле выучили, и вопросов по трензелю больше не было, они сразу уяснили, что это руль, а как именно рулиться они уже знали. То есть когда захотелось больше округления, расслабления и тп, я решила, что пора переключиться на трензель. Но я планирую потом иногда переключаться обратно без железа, чтоб не забывали.
Вообще, если все правильно делать, они совершенно не путаются. Яркий пример у меня есть, Белка, он умеет работать вообще на всем, от ошейника до оголовья (между ними сайдпул, кавессон, хакамора, трензель), и вот вообще не путается. Все равно в большей степени мы верхом управляем лошадью НЕ руками.
 
Потом, в 2 года работать год над контактом с трензелем - это имхо прямо заявка на победу :) В этом возрасте о контакте еще рановато говорить. Поэтому на уровне вольт, лево, право, остановка - сайдпул идеален. К трензелю еще ему привыкнуть надо безо всяких сигналов во рту, просто как к чужеродному объекту. Я бы вообще к трензелю руки не прикладывала до 3 лет, имхо, не нужно это ребенку пока.
Мммм, я все равно не догоняю, зачем работать на сайдпуле над этим, если можно сразу работать на трензеле? Именно на уровне вольтов, право, лево, остановка. Ну то есть в чем плюс то? Если можно потихоньку медленно приучать лошадь к идеи трензеля, делать зарядку, ходить вольты в руках.
 
Плюс в том, что сайдпул лошадь понимает сразу, и ты можешь начать работу в руках не парясь о том, что трензель лошадь еще не принимает, кривит рот, прячет язык или еще что. Вот для этого, чтоб лошадь училась отвечать на сигналы в руках (и верхом), вначале не тревожа ей рот.
 
У меня есть год :). Я могу учить со скоростью улитки :). Мне в общем, не надо чтобы прямо сразу сейчас понимал, потому что у меня заездка не лимитирована по времени в ближайший месяц или два.
 
Ну то есть я могу сейчас просто одевать трензель на чуть-чуть, потом одевать трензель и давать с ним бегать, потом одевать трензель и чуть-чуть с ним работать в деннике в духе сделай боковой сгибание, опусти голову, а потом потихоньку начинать с ним ходить по плацу. Времени вагон и маленькая тележка :)
 
Последнее редактирование:
Не, ну если работа без железа тебе претит категорически, то да, конечно можно все сразу сделать на трензеле, никто ж не спорит :)
 
а помогите мне составить список того, что хорошо было бы если бы трехлетняя лошадь знала до того, как на ее сядет человек. Я начну, а вы добавляйте:
Я бы добавила спокойно стоять, когда рядом стоят на высокой подставке, когда человек заплетает гриву.
Большинство лошадей в заездке боятся двух вещей - того, что вдруг что-то тыкает в бока и того, что человек внезапно оказался выше их ростом, если к этому приучить заранее, то заездка проходит без сучка и задоринки)))
Третья вещь которой боятся многие - это изменение и нарушение равновесия, именно из за него чаще всего начинаются паника и козлы, но к этому и не приучишь особенно к земли...

По поводу сайдпулла и уздечки, мне кажется актуальным принцип бритвы Оккама - какой смысл приучать к сайдпуллу, если в дальнейшем работать на нем не планируется?
И вообще использование любых "строгих" средств управление лимитируется в первую очередь руками (ну или ногами) которые их используют - если человек умеет точно дозировать воздействие и сразу же снимать его, то проще один раз показать трензелем, чем нудно елозить по морде сайдпуллом. А иначе не будет в самых золотых руках, потому что трензель воздействует точнее и понятнее безжелезных средств.
 
Трензель для зеленой лошади вот ни разу не понятнее. Он для нее абсолютно неведом и как реагировать они не знают. В отличие от сайдпулов - там обычно проблем меньше возникает. Опять же, не понимаю, зачем лишать себя возможностей, когда можно этого не делать. То есть , зачем не учить лошадь пониманию сайдпула, вот прям категорически? То есть "я клянусь, что никогда-никогда не поеду на этой лошади без железа", так чтоли? А если зубки того, ну там заболят или еще что? Бывают ситуации, когда во рту что-то случилось, но работу прерывать не хочется, да и не за чем. Вот в таких ситуациях я особенно ценю универсальность своих коней - одел сайпул и поскакал совершенно спокойно. Но к любому управлению надо приучать с молоду, это как языки учить..
 
Трензель для зеленой лошади вот ни разу не понятнее. Он для нее абсолютно неведом и как реагировать они не знают. В отличие от сайдпулов - там обычно проблем меньше возникает.
Понятнее. Он действует точечно, в одно место (опять таки в нормальных руках), и сдаться ему лошади проще, чем угадать чего хочет съезжающая и перекрещивающаяся система ремешков. Даже недоуздок понятнее, хотя тоже ездит.

Бывают ситуации, когда во рту что-то случилось, но работу прерывать не хочется, да и не за чем. Вот в таких ситуациях я особенно ценю универсальность своих коней - одел сайпул и поскакал совершенно спокойно. Но к любому управлению надо приучать с молоду, это как языки учить..
На заезженных мною лошадях я могу совершенно спокойно выкинуть железо и поехать в поля на недоуздке или на сайдпуле, или на хакиморе, или вообще без всего(есть примеры, показать?)))). Потому что основной принцип заездки - это правильно реагировать на корпус и ногу, а это от того что у лошади на голове не меняется от слова совсем. И объяснить взрослой лошади выезженной на железе, как реагировать на безтрензельные оголовья - это ну пять минут времени. Ладно десять.
Чтобы приучить чувствительную лошадь к железу времени нужно куда больше, а учить молодого коня, которого планируется в основном работать с железом, на сайдпулле - имхо, просто бессмысленная трата времени. Если руки не совсем кривые, но от кривых рук сайдпулл тоже не спасает.

Я интересно услышать по пунктам аргументы в пользу сайдпула для молодых, но не необходимость приучать к безтрензельной езде (для нормально заезженной лошади этого не надо) и не большее количество ошибок на железе - это не от железа зависит, а от исполнителя.
 
Понятнее. Он действует точечно, в одно место (опять таки в нормальных руках), и сдаться ему лошади проще, чем угадать чего хочет съезжающая и перекрещивающаяся система ремешков. Даже недоуздок понятнее, хотя тоже ездит.

Ничего себе! Недоуздок лучше сайдпула? А Вы сайдпул хоть видели? Ощущение, что нет, иначе бы так не говорили.

И ничего никуда не ездит. Во всяком случае на моих конях никуда..

И потом, выкинуть железо и поехать в поля это одно. Я говорю о том, чтобы работать более-менее полноценно в манеже. В поля любой дурак поедет на адекватной лошади.

Чтобы приучить чувствительную лошадь к железу времени нужно куда больше
Ну вот Вы сами себе противоречите. На железо надо больше времени, и пока лошадь учится его принимать, уже можно работать без железа на более интересном уровне, а не колупаться с тем, что лошадь никак железку не переварит.
Это вечный спор людей, которые без железа никогда серьезно не работали с людьми, которые без железа готовили лошадей до вполне продвинутого уровня. Вам кажется, что трензель понятнее? Но по факту Вы просто не пробовали нормально работать без, то есть сравнивать то не с чем, получается. В реальности молодой лошади обычный сайдпул на порядок яснее. Вы можете уже заездить лошадь и работать, в то время как трензель еще только в процессе, потому что у лошади 1) волчки 2) не хочет принимать трензель 3) никак не подобрать нужный 4) масса других моментов.

Человеку, который никогда не работал без железа, я бы и не стала советовать. Но Аня у нас человек вроде как без железа работающий последние сколько там лет?
 
Я говорю о том, чтобы работать более-менее полноценно в манеже. В поля любой дурак поедет на адекватной лошади.
А я говорю о заездке молодой лошади, которую предполагается в дальнейшем работать с железом в спортивном направлении. И если даже вдруг окажется, то он чувствительный и к железу надо приучать его долго, то лучше сделать это сразу, а не сначала потратить время на сайдпулл, а потом отдельно на приучение к железу.

Ничего себе! Недоуздок лучше сайдпула? А Вы сайдпул хоть видели? Ощущение, что нет, иначе бы так не говорили.

И ничего никуда не ездит. Во всяком случае на моих конях никуда..
Видела))) И ездила, и заезжала и на сайдпулле, и на недоуздке, и на железе - как угодно))))
И когда речь идет о молодой нулевой лошади, которую надо научить поворачивать, то недоуздок лучше сайпулла, потому что когда тянешь за боковое кольцо недоуздка, то он просто давит в бок, а сайдпулл и в челюсть и в нос, что очень сильно путает.
Трензелем объяснять еще проще - ты точно знаешь на что воздействуешь, на нижнюю челюсть, на верхнюю, на угол рта, слева-справа, а не на всю голову целиком и примерно где-то там.

В реальности молодой лошади обычный сайдпул на порядок яснее.
Вы хотите померятся количеством заезженных лошадей и результатами, чтобы сравнить наши реальности?)))
Я после двух сотен считать перестала. И это было... 8 лет назад))))
 
А я говорю о заездке молодой лошади, которую предполагается в дальнейшем работать с железом в спортивном направлении. И если даже вдруг окажется, то он чувствительный и к железу надо приучать его долго, то лучше сделать это сразу, а не сначала потратить время на сайдпулл, а потом отдельно на приучение к железу.
Ну так и я о молодой лошади говорю. И о том, что это надо делать параллельно, а не "потом отдельно". Это прямая экономия времени и для лошади это проще.

Видела))) И ездила, и заезжала и на сайдпулле, и на недоуздке, и на железе - как угодно))))
Ну тогда Вы бы не написали про "систему перекрещивающихся ремешков" которые к тому же ездят куда-то. Сайдпул это явно не оно.

И когда речь идет о молодой нулевой лошади, которую надо научить поворачивать, то недоуздок лучше сайпулла, потому что когда тянешь за боковое кольцо недоуздка, то он просто давит в бок, а сайдпулл и в челюсть и в нос, что очень сильно путает.
Ничего подобного в сайдпуле нет... А вот недоуздок для работы это зло. Он дает совершенно левые сигналы и для лошади он раздражитель.

Вы хотите померятся количеством заезженных лошадей и результатами, чтобы сравнить наши реальности?)))

Я бы может и померялась, но уж явно не количеством, а качеством. Причем в данном случае речь идет о заездке своих личных лошадей (ну или лошадей учеников), с которыми потом планируешь дальше работать. К примеру не надо сюда приметать заводскую заездку или любой другой потоковый продукт. Там совершенно другие приоритеты будут.
 
Ну тогда Вы бы не написали про "систему перекрещивающихся ремешков" которые к тому же ездят куда-то. Сайдпул это явно не оно.
Прошу прощения, я посмотрела и поняла что перепутала. То что я считала сайдпуллом - на самом деле уздечка Кука.

Я бы может и померялась, но уж явно не количеством, а качеством. Причем в данном случае речь идет о заездке своих личных лошадей (ну или лошадей учеников), с которыми потом планируешь дальше работать. К примеру не надо сюда приметать заводскую заездку или любой другой потоковый продукт. Там совершенно другие приоритеты будут
Угу. Другие. Чтобы любой идиот сел и поехал, а лошадка повезла))))
 
Ненене, Кука я категорически не использую, это еще одно зло, только с другого конца. Сайдпул как раз и предназначен (как ясно из его названия) для того, чтобы учить лошадь поворачивать. Ну и я это обычно развиваю до нормальной уступки затылком (это та же уступка давлению, но более тонкая). Потом на трензеле зато они затылок гнут сразу и без вопросов, потому что само движение уже известно.

Но все это нужно только если это твоя личная лошадь или ты будешь дальше с ней работать. На продажу конечно никто не парится, да и надо ли..
 
Но все это нужно только если это твоя личная лошадь или ты будешь дальше с ней работать. На продажу конечно никто не парится, да и надо ли..
Да ладно))) Мне казалось, таким вещам как уступать и поворачивать учат, чтобы не убиться при заездке)))
И с каждым новым покупателем список вещей, которые должна уметь делать лошадь "только после заездки" растет и расширяется просто не пойми куда: от не высаживать и поворачивать до подъемов в галоп с шага, а уж бегать тремя аллюрами с правильным ритмом и балансом это уже по умолчанию))) Причем без скидок на посадку и уровень таланта покупателя)))
Ну типа вот такая лошадка. Три месяца после заездки, девочка прыгает под верхом первый раз в его жизни. Резинки в поле, потому что мама считает что так безопаснее))) Конечно, это само собой получается, просто конь покладистый)))
Или например кобылка, которую через полгода работы вывезли на старт, причем за неделю до поменяли трензель на хакимору из-за неудачно поменявшегося зуба. Первый старт в ее жизни, всадник на нее сел за полчаса до старта, на разминку)))
 
Сверху