Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Эээ ну а что именно Вы хотите доказать или опровергнуть этими роликами?
Не умаляя никак достоинств представленных коней, я лично бы очень напряглась если бы у меня лошадь при переключении на хакамору начала бы бегать вот таким собачьим скоком по маршруту, задравши чайник. Вернее, моя цель абсолютно в другом, но уж точно не в том, чтобы без железа суметь лошадь перетащить через палки. В этом никакой доблести нет, лошадь видит цель, всадник к ней ведет. Вопрос в том КАК при этом лошадь бежит. Когда я обратно одеваю сайдпул или хаку, я хочу чтобы мои кони продолжали работать с расслаблением и в контакте. Это они делают, потому что знают, что означают эти сигналы. А знают они, потому что я их изначально научила, потратила время, а не потому, что "да за пять минут любую лошадь можно научить". За пять минут можно только вот так проскакать, а научить отзываться правильно на полуодержки, сдавать затылок и проходить туда от шенкеля - тут надо поработать все-таки..
Но опять же, если цели в универсальности нет, то и фиг с ним. Я вообще-то это написала именно для Ани, зная что человек понимает что такое сайдпул, и возможно заинтересуется как упросить себе жизнь с заездкой.
 
За пять минут можно только вот так проскакать, а научить отзываться правильно на полуодержки, сдавать затылок и проходить туда от шенкеля - тут надо поработать все-таки..
угу. Особенно, когда на лошадь сел совершенно чужой человек, с неизвестной Вам манерой работать рукой, шенкелем и посадкой.
Это конечно фигня, по сравнению с заездкой лошади "под себя"))) Ролики к тому, что с тезисом что о качественной заездке можно говорить только тогда, когда лошадь заезжается под себя или учеников, я не согласна.
 
Это опять ничего не объясняет. Ну сел чужой человек, да еще и с хакой, да еще и сразу на старты. Ну и что дальше - какие выводы из этого набора можно сделать? По-моему вообще никаких. Лично для меня эти моменты вообще никакой смысловой нагрузки не несут.

Я нигде не говорила о том, что для продажи надо обязательно заезжать некачественно. Вы прямо как-то очень передергиваете.
Я просто написала, что для себя можно позволить себе поработать более кропотливо и с большим комфортом, так как ни сроки ни клиенты не висят над этим процессом.
 
Мне, честно говоря, стремно на молодую лошадь на сайд-пуле садиться

Но реально, ты думаешь, что молодая лошадь, еще плохо знающая трензель, будет на нем лучше управляться верхом, чем на сайдпуле? Трензель тебе не поможет, когда эта молодая лошадь начнет козлить и высаживать - а именно это они по началу и делают чаще всего. Как раз на сайдпуле легче пережить все эти нюансы, научить лошадь правильно рулиться от корпуса и ноги. А потом уж одеть трензель, когда лошадь готова.

У меня опыт заездки - всего две лошади (Белку заезжала на веревочном недоуздке, Капу - на сайдпуле), но я целиком и полностью поддержу Юлю! Если лошадь нормально оповожена, то сайдпул (читай: приспособленный для ВЕ недоуздок) для нее в разы понятнее поначалу. Ну разве что следующий год он будет жить исключительно в уздечке - работать, ходить в леваду и обратно, гулять и пр. - тогда да, один фиг. Ну т.е. либо ты ОЧЕНЬ качественно сначала приучаешь к трензелю с земли, и тогда садишься сразу на трензеле, и нет проблем. Либо все базовые вещи учишь на сайдпуле, а к трензелю приучаешь параллельно или чуть позже в руках. Иначе лошади придется разбираться не только с твоим весом на спине, балансом и командами сверху, а еще и с не очень привычной штукой во рту. А, как известно, сосредоточиться они могут только на чем-то одном :)))

Кстати, в этом плане, помнится, Питер после одной посадки на молодую лошадь в манеже следующим же занятием выезжал с ней сразу в поля, мотивируя это тем, что там лошадь отвлекается на окрестности и не слишком зацикливается на том, что что-то там колбасится у нее на спине :)))

Это одна из любимых мелодий у меня, она мне всегда настроение поднимает
На что-то цыганское похоже...
 
Вот так стоит съездить к лошадкам, а здесь уже во всю дискуссия развернулась :)

Не, ну если работа без железа тебе претит категорически, то да, конечно можно все сразу сделать на трензеле, никто ж не спорит :)

Боже упаси, мне нисколько не претит, я просто не понимаю, зачем тратить год на работу за сайд-пуле, заезжать на нем, а потом учить трензель, если можно год потратить на работу на трензеле. Ибо, как мы все согласны, работа на сайдпуле интуитивно понятна лошади и так :)

Я бы добавила спокойно стоять, когда рядом стоят на высокой подставке, когда человек заплетает гриву.
Как раз подумала об этом сегодня :), спасибо за совет!

То есть , зачем не учить лошадь пониманию сайдпула, вот прям категорически? То есть "я клянусь, что никогда-никогда не поеду на этой лошади без железа", так чтоли? А если зубки того, ну там заболят или еще что? Бывают ситуации, когда во рту что-то случилось, но работу прерывать не хочется, да и не за чем. Вот в таких ситуациях я особенно ценю универсальность своих коней - одел сайпул и поскакал совершенно спокойно. Но к любому управлению надо приучать с молоду, это как языки учить..
Если это мне, то я ни в коем случае не противник разнообразия. Просто мое ИМХО, если лошадь воспитана, то как раз сайд-пул они понимают без проблем :), в силу того, что воздействие им уже знакомое. То есть мое ИМХО работать надо с тем, что непонятно, ибо рано или поздно с ним все равно придется работать, так лучше рано :)

Ну вот Вы сами себе противоречите. На железо надо больше времени, и пока лошадь учится его принимать, уже можно работать без железа на более интересном уровне, а не колупаться с тем, что лошадь никак железку не переварит.
Юля, ну какие более интересные вещи у двухлетки-то :)? Что на сайд-пуле вольты ходить максимум, что на железе :). Не буду же я на нем делать плечо внутрь или траверс, потому что на сайд-пуле понятнее. Возраст в принципе ограничивает уровень интересности :)

Я в принципе даже не против чередовать их, день на трензеле, день на сайдпуле, а день просто в поводу на недоуздке те же вольты ходить :). Все какое-то разнообразие коню.

Ну т.е. либо ты ОЧЕНЬ качественно сначала приучаешь к трензелю с земли, и тогда садишься сразу на трензеле, и нет проблем. Либо все базовые вещи учишь на сайдпуле, а к трензелю приучаешь параллельно или чуть позже в руках.
Вообще я планирую (гыгы, знаменитые последние слова) приучить качественно, но, конечно, если все это останется только в планах, то тогда, наверное, сайд-пул на заездку.

С другой стороны, не думаю, что я Бэйли сама буду заезжать. Скорее всего это будет Стюарт, да и потом наверное буду искать всадника работать лошадь пару раз в неделю в дополнение ко мне (просто я не точно не смогу работать 5 раз в неделю :) ), так что мне надо думать не только о себе, но и о том, чтобы идея соответствовала представлению всех вовлеченных в процесс.
 
На что-то цыганское похоже...
Это Ивана Купала "Куйня" :) (гыгы, я не ругаюсь, это типа коваль кует куйню :) )


О сегодня.
Кабир заставил стремнуться, у него отекло слегка путо задней ноги, но сам Кабир на это не жаловался. Так что я его сгрузила на Стюарта :). У нас договор с конюшней, что два раза в неделю, они гоняют Кабира. Гыгы, у меня просто были пара недель, когда я могла вырываться почаще, поэтому случилась накладочка, что я на конюшне, а коня работать Стюарту. Вроде они поладили, я краем глаза видела, что Кабир джойн апился и даже пытался продать испанский шаг.

А я вволю мучала Бэйли :). Нацепила на коня Иконокластовские ногавки, пошагали. Конь шагов 10 позадирал ноги, а потом забил. Следом настала очередь седелки, походили в ней тоже, даже поделали боковые сгибания. Потом я с Бэйли все сняла, но подвела к посадочному блоку, залезла на блок и с высоты птичьего полета гладила, чесала, хлопала по спине, наваливалась грудью, короче всячески третировала маленького жеребенка. Жеребенок стоял с миной то ли Будды, познавшего нирвану, то ли матери 15 детей. Еще я показывала Бэйли вальтрап, просто показывать его было скучно, поэтому я крутила вальтрап над головой, кидала его в воздух, завязывала Бэйли глаза, махала вальтрапом у Бэйли над ушами - Бэйли мирно спал или, может, беседовал с небом на тему, почему всем лошадям достались нормальные люди, а ему ЭТО.

Напоследок, я попрыгала возле Бэйли, то есть рукой опиралась на холку, а сама старалась прыгнуть как можно выше (тоже в рамках приучения, что человек может быть странным и шумным и резким и все равно бояться не надо), конь не повелся и на этот развод, мол, прыгай, если прыгается.

После некоторого отдыха в деннике, я решила пойти ва-банк и почистить Бэйли препуций. Когда я неделю назад, дотронулась до паха, конь поднимал ногу. Я не знаю, угрожал ли он (уши не клал) или это у него такой странный рефлекс. Но сегодня решила проверить. Первую минуту Бэйли явно пытался понять, что за нафиг. А потом сказал «Женщина, вот теперь ты мне, действительно, нравишься!» и тащился как и Кабир (извращенцы!): шатался, шлепал губами, вытягивал хобот. Он явно понял, зачем нужны люди :), правда, жениться не предлагал. Перед тем, как выпустить его на пастбище, я с ним чуть-чуть прогулялась по территории, показала пару страшилок. На пастбище Бэйли впервые сразу не ушел от меня, а остался и ходил следом. В общем, я еще раз поняла, что путь к сердцу мужчины лежит отнюдь не через желудок :).

Из растройств: что-то мне кажется, что у Бэйли нос сильнее загрязняется, чем должен был бы. Я ему сегодня его вымыла, а потом мне опять казалось, что конь носом посвистывает. Ладно, посмотрим, что даст курс ламинарии.
 
Ань, а у меня с непривычки все задние ноги задирали, если в пах лезть. А некоторые задираЮТ, потому что никак руки не дойдут даже научить трогать тушку((((
 
Извиняюсь, цитата не всегда получается с планшета, просто копирую.

"ИринаM сказал(а): ↑

Ты прям думаешь, что, если посидишь и пошагаешь на нем, то он сломается?

Не, я не о заездке даже. Я просто о том, что ужасно трудно останавливаться и не просить, когда лошадь все легко выдает. .. когда ты пришел, кинул седелку на лошадь, затянул, это заняло 3 минуты, походил в руках еще 3 минуты, то сразу тянет поучить еще что-нибудь, и еще что-нибудь, и еще что-нибудь. То есть я реально поняла, почему столько случаев сломаных (физически) лошадей с большой отдачей в работе. "


Да, понимаю.))) Уменя задача еще сложнее, лошадка сама потом предлагает, а давай еще и это и еще что-нибудь. Вот где трудно остановиться. Спасает только то, что я лентяй. И мне неохота еще это и вот это.))))))
 
Боже упаси, мне нисколько не претит, я просто не понимаю, зачем тратить год на работу за сайд-пуле, заезжать на нем, а потом учить трензель, если можно год потратить на работу на трензеле. Ибо, как мы все согласны, работа на сайдпуле интуитивно понятна лошади и так
Эх...ладно. Я поняла, никто не хочет читать именно то, что я пишу, все читают что-то совершенно свое. :(
 
Ань, я так понимаю, что с сайдом процесс можно ускорить, а не замедлить. Теоретически. Одновременно учить весу и трензелю (точнее, один период времени и тому, и другому по очереди), а не сначала трензель, и уже потом вес. Но тк я так понимаю, что у тебя все равно еще год до заездки, то ничего кроме как носить железо и ему уступать, плюс выучить шаг рысь галоп стоп гнись ты б в любом случае не делала, поэтому тебе неактуально?
У меня кстати на заездку планы как Юля писала примерно, на сайде и потом, как первоначально аллюры и траектории освоим, железо. Но я ленивая жопа просто, мне лень лишнего возиться, тк сейчас я вообще нифига не делаю, кроме группового моциона и гимнастики на 5 минут. И делать не хочу лишних телодвижений. Тк а), практика показывает, что мне катастрофически не везет со ртами под железо. Я очень-очень надеюсь, что у мелких ничего такого не будет, но точно сказать можно будет в года 3,5-4,5. Если вдруг окажется, что они такие ж жопы, как Чапа и Машка, нафик мне время тратить, если придется потом железо достать. Я сначала убедЮсь , что точно сможет носить. Я понимаю, что на воду дую, но блин, ну два раза из двух уже попала.... Ну и б) двигать надо, кое что гнуть - тянуть надо, а учить принимать железо не надо. С вет точки зрения. Поэтому куда экономичнее по времени нужная гимнастика и моциончег на сайде или вообще на ничем (недоуздке, свободе). Мне с земли брать железо на активное движение молодой лошади руки не позволяют = на это надо выделять отдельное время, дополнительно к моциону. А вот сверху я уже могу и железо осторожненько взять, и начать на той же рыси искать коммуникацию. Не тратя доп.время. И носить его тоже не буду тратить доп.время - на старших я б щас просто нацепила и нехай работают с ним во рту, что и так умеют, а потом на него повод бы перевела. С мелкими не хочу отвлекать, я их пока более нужным вещам учу, ну, мне кажется что это нужнее. А учить сразу оно сложно (и суть схвати самой команды, и ноги распутай, и пойми как вообще так двигаться, так еще туда и рамку и контакт и железо в рот? Многовато разрм нового). Ну и в), лень менять трензель лишний раз, хочу чтоб потом без "внезапно выросло лицо".
Но у меня видишь, задача с минимумом затрат времени дать нагрузку, чтоб совсем не получать по шапке от вета и остеопата. А так, несильно б пинали. И с этой колокольни с переходом быстрее, тк позволяет до трех лет вообще не тратить лишнее время, а потом быстро и уже в процессе переключиться, причем прям в процессе того, что я и так (тьфу 133 раза) буду делать (если не случится чего-то плохое). Общее время экономится.
Было б Бейли 4, и твое наверное бы сэкономилось. Но ему 2 и вроде как еще оно есть.
 
Ань, а у меня с непривычки все задние ноги задирали, если в пах лезть. А некоторые задираЮТ, потому что никак руки не дойдут даже научить трогать тушку((((
Конечно, 700 метров пастуха таскать с места на место, тут уж не до троганья тушек будет, тут уже лишь бы самой тушкой не стать :)

Да, понимаю.))) Уменя задача еще сложнее, лошадка сама потом предлагает, а давай еще и это и еще что-нибудь. Вот где трудно остановиться. Спасает только то, что я лентяй. И мне неохота еще это и вот это.))))))
Да, это даже хуже. Одна радость, что Канадская погода отличается жестким характером, а когда на улице ад или, наоборот, Северный Полюс, то да, хочется уже скорее все закончить :)

Эх...ладно. Я поняла, никто не хочет читать именно то, что я пишу, все читают что-то совершенно свое. :(
Неее, я поняла твою мысль :). И я благодарна за идеи и комментарии. Они в любом случае заставляют задуматься о вещах, о которых не думал до этого.

Ань, я так понимаю, что с сайдом процесс можно ускорить, а не замедлить. Теоретически. Одновременно учить весу и трензелю (точнее, один период времени и тому, и другому по очереди), а не сначала трензель, и уже потом вес. Но тк я так понимаю, что у тебя все равно еще год до заездки, то ничего кроме как носить железо и ему уступать, плюс выучить шаг рысь галоп стоп гнись ты б в любом случае не делала, поэтому тебе неактуально?
Да, у меня в принципе вагон времени (тьфу*3) и довольно строго ограниченный круг вещей, которые ему можно делать по возрасту :). Если реально будет видно, что времени валом, а сосредоточенность лошади терять не хочется, то тогда можно брать то на железе, то на сайдпуле, чтобы загружать мозг то так, то эдак.


Вообще у меня печалька. У меня два нужные посылки в пути: сумка для сена и ногавки Иконокласт с колокольчиками, а говорят наша почта собралась бастовать. Ну не западло ли?!



Сегодня занималась с Кирстен. Вот что мне в ней очень нравится, она не забывает, что мы решила на предыдущем занятии. Так что сегодня была опять корда и много-много переходов в галоп и с галопа.

Сначала я думала, что сдохну, потом я была в этом твердо уверена, в середине урока у меня полностью отобрали стремена, и я поняла, что вот он мой миг. Не дожила и до 35, а так хотелось.

А потом вдруг мое тело как-то поняло, что стратегия выживания в виде цепляния за седло работает слабо, да и мышцы начали говорить «Наша смена закончена!». И вдруг чудесным образом опустилось бедро, колено отцепилось от лошади, я села на баланс, и мы как поехали, как поехали. Я прямо сама от себя проперлась. Как дополнительный бонус мы сделали несколько отличных переходов на рысь (обычно меня колбасит) и уставать я стала совсем не в том темпе, как если держишься за лошадь. Аллилуйя! Аллилуйя! И да-да, в следующий раз опять корда.
 
Хо-хо, а у меня сегодня весы думали 55 кг у меня или 54.9, в конце концов решили, что 55. Но это и неважно, потому что худеть я вообще собиралась до 55.5. Так что теперь 5-6 дней контрольных, если за это время вес не поднимется обратно (это может быть результатом 3 хороших тренировок подряд, в смысле сбросила много воды), то сделаю Наполеон и нажрусь его можно добавлять калорий в день и как бы выходить из диеты. Ура! Ура!
 
оооо, 55 кг!!! какая отличная цифра!!!

читаю с огромным интересом всю беседу про трензели/сайдпулы. очень прям актуально. пока в поисках хорошего сайдпула, очень уж много их всяких разных. у нас у мелкой огромные волчки на месте трензеля. удалять на данный момент нельзя, т.к. зубной ряд меняется. и стоматолог сказал - пока ничего не трогать.
а как-то уже хотя бы шагать хочется. кавессон, мне кажется, не совсем то.

еще начиталась всего про Бэйли, завтра, пожалуй, устрою Ириске день потрясений ))))
а то что она только ест и гуляет )))
 
Хихи, для некоторых оно недостижимая цифра))) Точнее, в глубокой глубокой молодости. Лет в 20 или 25. Я похудела до 56 кг. На чем мой организм сообщил, что, пардоньте, но размножаться он в таких условиях отказывается и отключил соответствующую функцию. Потом как-то само оно поднялось повыше. С трудом и скрипом функция восстановилась на место. Потом я снова похудела до меньше 57. И снова функция отключилась. Я подумала-подумала, и решила, что, видимо, 59 это мой реально безопасный минимум, и больше, наверное, вот вообще никак нельзя (ну, сейчас то для меня и 62 звучит как-то запредельно и недостижимо).
Но вот да, почитаешь тут про 55, расстроишься и пойдешь жрать салатег (неправильный, с фасолью и майонезом, калорийный салатик).
 
О, Аня, поздравляю с нужной цифрой на весах! Желаю ее сохранения! А какой у тебя рост?
Я бросила худеть, аритмия достала - хороший повод начать жрать.) Теперь и аритмия осталась и вес прибыл. Решила пока не париться.
 
оооо, 55 кг!!! какая отличная цифра!!!
Гыгы, у меня прямо даже мысль в голове зашевелилась, что вот в институте я была 53-54, может еще на диете посидеть :)))

еще начиталась всего про Бэйли, завтра, пожалуй, устрою Ириске день потрясений ))))
а то что она только ест и гуляет )))
Да-да! Даешь замученных лошадей! Пусть знают, что жизнь - это боль шоу :)

Хихи, для некоторых оно недостижимая цифра))) Точнее, в глубокой глубокой молодости. Лет в 20 или 25. Я похудела до 56 кг. На чем мой организм сообщил, что, пардоньте, но размножаться он в таких условиях отказывается и отключил соответствующую функцию. Потом как-то само оно поднялось повыше. С трудом и скрипом функция восстановилась на место. Потом я снова похудела до меньше 57. И снова функция отключилась. Я подумала-подумала, и решила, что, видимо, 59 это мой реально безопасный минимум, и больше, наверное, вот вообще никак нельзя (ну, сейчас то для меня и 62 звучит как-то запредельно и недостижимо).
А у меня по жизни организм в плане месячных нестабильный (сейчас вот на контрацептивах - это сказка), а так у меня мог быть любой промежуток времени от 20 до 60 дней :). Хоть худей, хоть не худей.

О, Аня, поздравляю с нужной цифрой на весах! Желаю ее сохранения! А какой у тебя рост?
Я бросила худеть, аритмия достала - хороший повод начать жрать.) Теперь и аритмия осталась и вес прибыл. Решила пока не париться.
Спасибо! У меня рост 168 см.
Меня вес обычно начинает раздражать, когда я перестаю нормально влазить в нерастягивающиеся вещи :))). Нельзя же идти в офис, когда на тебе юбка сидит, как будто она сейчас на тебе треснет :)
 
Интересная дискуссия тут была.

А я вот ничего конкретного не могу советовать Ане. Нет, не потому что нет своего мнения по этому вопросу. Просто я с момента выбора лошади поняла, что не очень понимаю Аню. Не в том смысле, что она что-то плохо или неправильно делает, а в том русле, что лично я... не чувствую ситуации. Я уже тут писала про пазл. Так вот он до сих пор не сложился.:rolleyes:

Если лошадь для себя (что не равно о потере качества процесса), то абсолютно логичен путь Юлии.
Действительно, очень удобно, когда лошадь работает на всём. Мнение, что возможность полноценно работать в случае необходимости какой-то период без железа заключается только в правильных руках всадника, не считаю верным. Просто скататься на озеро на недоуздке или для смеха и домашнего видео отбить единичное пиаффе в манеже - да, можно без особых проблем. Но бывают моменты, когда хорошо бы полноценно поработать какой-то период (1-2-3 недели) без железа и без потери качества.

Бывают лошади с очень чувствительным ртом - чуть что - трещинки и ранки в уголках рта. Помню вздувшийся укус насекомого, который не давал нормально положить нащёчные ремни трензеля. Бывают проблемы с зубами. Знаю случай, когда лошадь травмировала язык, когда работала на развязках на корде (двухсоставное железо, испугалась, ломанулась, удержали - язвочка прямо посередине языка). Да мало ли что ещё.

И когда выпадение из рабочего графика на неделю-две-три весьма нежелательно, УМЕНИЕ лошади работать без железа очень поможет.

Говорить, что в грамотных руках лошадь мгновенно переключится... Не факт, совсем не факт. Если требования будут на уровне "три аллюра", пусть и в сборе, а лошадь адекватная, то да, проблемы маловероятны. А если надо откатать тренировку хорошей интенсивности, а опыта работы на безжелезном оголовьи у лошади не было? Особенно не в конкуре, а выездке? Глупая, ну или супер ответственная, та лошадь, которая в подобной ситуации не будет проверять рамки дозволенного: "А теперь можно вывалить плечо? А свалить затылок? А упасть на перед? А..."
Тоже самое происходит, когда, работающуюся постоянно на мундштуке, лошадь, берут на трензель. Лошадь будет активно проверять. Возможно, не с первого раза. Спортивная лошадь, которая чувствует свои силы и привыкла к повышенным требованиям к себе и ко всаднику, тем более будет.

С другой стороны сотни, тысячи лошадей сразу заезжаются на железо и прекрасно потом всю жизнь на нём бегают. С отличным контактом, прямолинейностью и т.д.
Но почему бы не иметь для ЛИЧНОЙ лошади полезную опцию? В случае, когда лошадь знает, что такое сайдпул с детства, переключение на него в какой-то нужный момент не включает в лошади период разборок.

Два простых примера.

Лошадь, на которой я стартую, натирает уголки губ. Некриминально сильно, но неприятно. Скоро соревнования. Я предлагаю тренеру сделать серию тренировок на хакаморе. Та соглашается. Одеваем обычную английскую мягкую хакамору. Первый раз лошадь откатывает тренировку безупречно. Самые сложные для нас моменты не трогали, но все боковые, переходы и т.п. - без запинки, очень хорошее качество сбора. Вторая тренировка - лошадь начинает просекать цимус хакаморы. Начинает вешаться на перед, хуже гнуться и т.д. Ничего плохого не делает, но настойчиво гнёт свою линию, чувствуя новую степень свободы. На лошадь садится тренер. Что могу сказать... Процентов на 70-80 проблема была решена, но когда взмыленный тренер спешился, то было понятно, что период хакаморы закончен. Сделали выходной лошади. Потом вернули трензель, одели слюнявчики, мазали уголки губ кремом. Соревнования проехали хорошо, а вот период полного восстановления губ занял больше времени, чем хотелось.:( А как было бы здорово, если бы была возможность полноценно работать без железа!
К сожалению, времени на выяснение отношений между лошадью и хакаморой перед соревнованиями не было. И лошадь не моя, её амуницию и график работы регламентирует хозяин.

И ещё вариант.
Знаю очень яркий пример лошади, которая работалась (не просто одевали, а полноценно работали) на всех вариантах: от кордео до мундштука. Причём так активно его работали в молодом возрасте. В его 17-19 лет, когда я с ним познакомилась, на нём можно было ездить на сайдпуле, а потом на трензеле, затем поехать на кордео в поле. Любой вариант амуниции можно было использовать хоть точечно, хоть долго. Его не клинило на трензеле, не расхолаживало на кордео. Собирался он на любом типе амуниции. И я не поверю, что без той огромной заложенной базы в молодом возрасте, это было бы возможно.
Да, для спортсмена - это всё блажь как ни крути, но возможно для Ани, помня её историю отношений с Кабиром, это было бы важным?

Поэтому:
- Если хочется, чтобы заезжал определённый человек, а он считает сайдпул - небезопасным и/или бесполезным, то, конечно, выбирать не придётся.
- Если во главе угла - спорт, то сайдпул может быть только очень факультативным инструментом. Слишком важно, чтобы лошадь шла в своём тренинге по феишной шкале и не теряла время. Особенно, если хочется, чтобы лошадь уже на четырёхлетних ездах показывала хороший контакт с поводом, а не терялась на непривычную штуку во рту. В случае а-ля "натёр губы трензелем" спортсмену проще вообще скинуть лошадь с работы на неделю-другую, чем делать танец с бубном. А уж если припрёт необходимость работать лошадь, то работать она будет на железе как миленькая.
- Если во главе угла - обострённая тяга к гармонии с лошадью и интерес ко всем граням работы с лошадью, то работа с разными типами оголовья - это большое и благодарное поле для приложения своих усилий.
 
Просто я с момента выбора лошади поняла, что не очень понимаю Аню. Не в том смысле, что она что-то плохо или неправильно делает, а в том русле, что лично я... не чувствую ситуации. Я уже тут писала про пазл. Так вот он до сих пор не сложился.:rolleyes:
А в чем пазл не сходится с выбором лошади :)? Мне, правда, интересно. ИМХО, Бэйли показывает себя (пока по крайне мере) как идеальная любительская лошадь (кроме его рыси :) ). Мне даже Стюарт признался в любви к Бэйли. Точнее призналась за него Кэтлин, а Стюарт подтвердил, что очень очень очень ему нравится отношение Бэйли к жизни (опять тьфу*много много раз, чтобы это не испортилось). Сказал, что редкого характера лошадь (и опять тьфу*3, чтобы это была не фаза роста :) ). Или ты про возраст? Ну в смысле старше надо было брать? Так это комбинация моих тараканов и местного рынка :).


А про железо и сайдпул я согласна во многом. И не исключаю ни одно, ни другое :).

Проблема в том, что я не знаю, что конкретно мы будет делать с Бэйли. Ближе к трем годам будет ясно. Если у него реально будут хорошие данные, то может, я его даже повывожу на соревнования (не под собой, под кем-нибудь вроде Рона). Если вырастет безталанным/больным/дурным, то будет обычной хобби-лошадкой вроде Кабира :), будем учиться в меру сил всему: трюкам, выездке, пинать балду :). Пока я исхожу из оптимистичного варианта и готовлю его к железу, а там посмотрим.
 
А ты уверена что вообще стоит так морочиться с заездкой и с ее подготовкой. Я тоже много бздела и всячески изворачивала мозг... а по факту все оказалось сильно проще/но может мне повезло/. Шаг-рысь мы на кавессоне прикатывали, когда пошла работа они сели на железку, сейчас доприкатаем галоп и дальше по необходимости или на мультибрит или он же с железкой.

Из полезного при подготовке, выучить с конем стандартные фигуры и схемы что бы правильная диагональ с подводами к углам и пр не была для коня открытием попутно со всадником сверху. Я просто брала книги типа 101 упражнение и нахаживала схемы все подряд минимум 2 раза слева справа и потом еще типа на вожжах.

И про работу 5 дней для молодой лошади :) он же у тебя не в 3*3 стоит с 1 часом выгула. Мне кажется в режиме 5 это или куда-то надо торопиться(на старты типа по возрасту.. не ваш вроде вариант), или жопка которая без работы сильно борзеет/тоже на вас не похоже/. Подберете режим, может и 2-3 раза будет в достатке с выгулом. Молодым надо время переварить, у меня с ежедневными занятиями не скажу что прогресс был лучше чем с более редкими, даже наверное наоборот. Кони очень соскучиваюся и мы не успеваем друг другу надоесть :) именно с занятиями. Тискаемся то мы каждый день дома.
 
А ты уверена что вообще стоит так морочиться с заездкой и с ее подготовкой.
Может и не стоит, мне очень нравится :). Я люблю быть при деле, а до нормальной езды на нем еще год (ну 9-10 месяцев - минимум), так чего бы не позаниматься :)

Из полезного при подготовке, выучить с конем стандартные фигуры и схемы что бы правильная диагональ с подводами к углам и пр не была для коня открытием попутно со всадником сверху. Я просто брала книги типа 101 упражнение и нахаживала схемы все подряд минимум 2 раза слева справа и потом еще типа на вожжах.
Кстати, да! Надо будет этим заняться. Потому что у меня в принципе есть тенденция бродить по манежу как попало, а в коплекте с молодой лошадью - это будет броуновское движение :)

И про работу 5 дней для молодой лошади :) он же у тебя не в 3*3 стоит с 1 часом выгула. Мне кажется в режиме 5 это или куда-то надо торопиться(на старты типа по возрасту.. не ваш вроде вариант), или жопка которая без работы сильно борзеет/тоже на вас не похоже/. Подберете режим, может и 2-3 раза будет в достатке с выгулом.
Мне как-то казалось, что лучше пять раз по 20 минут, чем скажем 3 раза по 30-40. То есть я имею ввиду, что я не собираюсь его полноразмерно работать 5 раз в неделю :). Скорее потихоньку качать мышцы, работать над контактом и т.д. :))))



Народ у меня вопрос! Я тут развесила много подкормок на двух лошадей и меня терзают сомнения, подкормки вообще друг друга не нивелируют за неделю хранения?

Кабир: куркума, магний, фосфор, подкормка для суставов, витамин Е, пара капсул гиалуронки (ну с этим ничего не случится)
Бэйли: спирулина с анисом, магний, подкормка для суставов, витамин Е, витамин С, капсулы гиалуронки.

Особенно в части витамина Е и витамина С - они же окислители, с другой стороны их добавляют в комлексные подкормки.
 
Сверху