Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Если брать в размере 20 или 30 минут, то достаточно быстро это для молодой лошади становиться по сути без разницы. Мы относительно долго сидели на 10 минутах, а потом нарастание пошло очень резко. Думаю с вашей физухой вы в принципе начнете с 20.

Я за перерывы между занятиями. Если стоит вопрос 2 дня подряд по 20 или один по 30-35-40, то скорее за второй вариант. Тем более что у меня в саамом начале с молодыми все равно получалось что сначала корда/свобода, потом седловка/читай переменка/, потом корда с седлом и в конце посадка, чуть нашагнули, несколько остановок сделали и молодцы. Т.е. это уже в общем ни разу не 20 минут :) В тот момент они прям просились свернуться, но мне был плюс, никуда не ломились, что в целом для одиночкой заездки не маловажно :)
 
Ой, какая полезная и прям в тему дискуссия! Народ, а как выглядят и проявляются эти самые волчки? У меня Веня вот категорически не хочет приучать к трензелю. Ну, то есть, был неприятный эпизод, но мы начали переучиваться заново, и вот никак.
 
А нафиг Бейли С?.... и е? Вроде пастбище ж?
У нас из-за ужасно сухой погоды пастбище толком не растет (вообще ничего не растет), плюс переезд (стресс и новые бактерии в окружении), плюс его подсопливливания. Я решила от антиоксидантов вреда не будет. Пусть посидит на них чуть-чуть: где-то 5 гр витамина С и 2500 IU витамина Е.

Я за перерывы между занятиями. Если стоит вопрос 2 дня подряд по 20 или один по 30-35-40, то скорее за второй вариант. Тем более что у меня в саамом начале с молодыми все равно получалось что сначала корда/свобода, потом седловка/читай переменка/, потом корда с седлом и в конце посадка, чуть нашагнули, несколько остановок сделали и молодцы. Т.е. это уже в общем ни разу не 20 минут :) В тот момент они прям просились свернуться, но мне был плюс, никуда не ломились, что в целом для одиночкой заездки не маловажно :)
А почему не сразу корда с седлом :)? Плюс, вроде то, что ты описываешь, это скорее еще заездка, если только пошагать. Заезжать, да, лучше, наверное не каждый день, чтобы спина отдыхала и мозг не закипал. А когда лошадь уже не три аллюра вышла, так чего бы по чуть-чуть каждый день не работать (ну с 2 выходными в неделю)? Хотя в принципе и 4 дня работы нормально :)

А в какой стадии у лошади рост зубов?
У Бэйли? Вроде по возрасту, молочные :)

Ой, какая полезная и прям в тему дискуссия! Народ, а как выглядят и проявляются эти самые волчки? У меня Веня вот категорически не хочет приучать к трензелю. Ну, то есть, был неприятный эпизод, но мы начали переучиваться заново, и вот никак.
Волчки - это такие маленькие зубки на беззубом крае.

WolfteethA.jpg
 
Сегодня у нас национальный праздник – День Канады, поэтому расплачивались лошади :). Кабиру я сразу притащила седло, и бедный, не верящий в людскую подлость, конь смотрел на меня как будто я убила котенка :). Но Кабиру крупно повезло, размяла я его хорошо на свободе, но стоило мне сесть, как с неба стало капать, а потом громыхать, так что побоявшись, что у меня сейчас будет и душ, и стирка, я Кабира завела. А дождь так толком и не пошел.

Взяла Бэйли. В этот раз ради разнообразия поставила его на развязки. Стоит :). Почистились, одели ногавки, пошли в бочку. Сначала ходили рядом: вперед, стой, назад, боковые сгибания налево и направо, и даже попробовали подъемы в рысь. Первый подъем был «Я тяну ослика на веревочке». Бэйли считал, что если он шагает с заступом в 4 копыта, то мне вполне этого хватит. Пришлось брать хлыстик и тушировать его за своей спиной. После первого подъема, Бэйли поднимался идеально, только блин рысь у него широкая в руках бегать :).

Следом я надела на него уздечку и мы начали просто чуть работать в бочке на свободе (минут 5 в общей сложности с 50% шага): шаг-рысь-шаг- смена направления- шаг-рысь-шаг-рысь-галоп-рысь-шаг и т.д. Потихоньку учу его подходить ко мне по просьбе (не как джойн ап, а просто как упражнение). С уздечкой бегал терпимо, в смысле, иногда отвлекается на нее, но в целом слушает, что человек говорит. Попробовала ему чуть-чуть поворачивать голову в уздечке: я одним пальцем беру за трензельное кольцо, а другим за капсуль, чтобы сделать понятнее просьбу: в таком сочетании отлично работает :). Но мы сделали буквально по одному разу в каждую сторону.

В конце походили опять по клеенке. Я почти схватила сердечный приступ. Уж не знаю, как, но клеенка как-то прицепилась к подошве задней ноги Бэйли. Бэйли шагает, клеенка за ним тянется. Я думаю, вот он и пушной зверек, сейчас у коня будет истерика. А конь остановился и задумчиво посмотрел на свою ногу, я подошла, наступила не клеенку и попросила Бэйли сделать шаг. Все!

Потом я дала Бэйли чуть отдохнуть в деннике, пока я чухала Кабира. А перед выходом на пастбище, я его взяла немножко погулять в руках по территории.

Кстати, только прочитав дневник, поняла, что я не помню, это у Бэйли волчки удалены, или у Викерса были. Надо будет хорошо ему десны посмотреть :(.

Уже перед отъездом приходила на пастбище, Бэйли пришел сразу, а Кабировская попа до последнего стояла и смотрела на меня. И только когда понял, что выдают плюшки, тогда пришел. Кто же не придет за плюшками :)? Гыгы, видно седло Кабиру нанесло сегодня моральную травму :).
 
Просто я была как-то вынуждена работать с молодым конём 2 года без железа потому, что у него последовательно по полгода росли 4 клыка.
 
Чем больше ТЫ ловишь свои приступы, тем больше шансов что рано или поздно конь начнет на это реагировать и тоже ловить. Сама не обращай внимание НИ НА ЧТО, и у коня никогда не появится повода тоже среагировать. Ну зацепился копытом за пленку?и что? даже если б кудато скакнул, ну, поржала, повторила, еще повторила, намотала на копыто, прошлась. САМА РАССЛАБЬСЯ!
 
Просто я была как-то вынуждена работать с молодым конём 2 года без железа потому, что у него последовательно по полгода росли 4 клыка.
А клыки тоже железу мешают? В смысле их тоже удалять надо?

Чем больше ТЫ ловишь свои приступы, тем больше шансов что рано или поздно конь начнет на это реагировать и тоже ловить. Сама не обращай внимание НИ НА ЧТО, и у коня никогда не появится повода тоже среагировать. Ну зацепился копытом за пленку?и что? даже если б кудато скакнул, ну, поржала, повторила, еще повторила, намотала на копыто, прошлась. САМА РАССЛАБЬСЯ!
Ну я стараюсь :) и как бы коню я панику не показываю :) (в этом я за долгие годы преуспела :) ). Да и в целом есть не так много вещей, которые меня реально пугают: типа седло перевернулось на живот лошади, лошадь запуталась ногами в чем-то, что-то волотичится за лошадью. То есть те вещи, которые могут привести к серьезным травмам у животного.


Сегодня приехала, а лошадей уже выпустили на пастбище. Сегодня прохладный день. Осознала чем плохо большое пастбище - пришлось ковылять 400 метров, чтобы сказать привет лошадкам :).
 
Ань, ты попробуй тренировочный флажок для поднятия на рысь в руках ) Напомни мне перед выходом, захвачу завтра, покажу, как я своего учила )

А волчки обычно удаляются сразу при кастрации, Хомычу так удалили.
 
:D:D:D:D:D:D Надо брать мастер-класс у Надежды и учить на свист приходить))
Из собственного опыта - при - 30 у нас в Канаде свист замерзает сразу в легких ) Я своего к имени приучила сначала, а сейчас он вообще на мотор моей машины реагирует ) Пока я паркуюсь, парень становится в ворот и ждет )
 
:D:D:D:D:D:D Надо брать мастер-класс у Надежды и учить на свист приходить))
Дык, я свистеть не умею :)))).
Ань, ты попробуй тренировочный флажок для поднятия на рысь в руках ) Напомни мне перед выходом, захвачу завтра, покажу, как я своего учила )
Флажок тут у Стюарта есть :).
Из собственного опыта - при - 30 у нас в Канаде свист замерзает сразу в легких ) Я своего к имени приучила сначала, а сейчас он вообще на мотор моей машины реагирует ) Пока я паркуюсь, парень становится в ворот и ждет )
Когда они близко, они оба приходят. А 400 метров ленятся топать :). Говорят, тебе надо, ты и иди :)
 
Когда у лошади растут клыки, она испытывает крайне неприятные ощущения, как и дети, когда у них растут зубы. Я в этот период предпочитаю не гадать, почему лошадь идёт как-то не так - приступ говнизма или клыки - и просто убираю железо. На всякий случай, даже очень неудачно расположенные клыки удалять не рекомендуется, можно челюсть сломать.
 
Ну я стараюсь :) и как бы коню я панику не показываю :) (в этом я за долгие годы преуспела :) ). Да

Независимо от того, показываем мы или нет, лошади панику чувствуют. За долгие годы лучше научиться входить в состояние: "ничего особенного, у меня все под контролем" Это невероятно эффективно. Вот прям реально.
 
Да-да! Не показывать внешне - это ни о чем. Лошадь прекрасно считывает внутреннее состояние. По этому надо не "не показывать" а искренне быть уверенным, что не происходит. ну зацепился, не за проволоку же, и седло не одномоментно под пузо съезжает. Дык наоборот, при каком бы то ни было паническом случае , надо СВОИМ ВНУТРЕННИМ И ВНЕШНИМ спокойствием успокоить лошадь, если она занервничала.
 
По моему опыту, это немного городские легенды. Вот у меня есть состояние, когда внутренне я паникую, но это не выражается в трясущихся руках, суетливых движения и т.д. Наоброт движения приобретают четкость, мысли ясность, такой прямо дзен нападает с ускоренной реакцией. Ниразу у меня лошади и нелошади не чувствовали, что я в панике в этим моменты :). А первый год с Кабиром, когда он кидался, как бешеная собака из любого положения на человека, только в таком состоянии и работала (ну жить то хочется). Одно у этого состояния плохо - когда потом приходит отходняк :).
 
Забыла сказать :), сегодня взвесилась - 54.4. И я не могу понять, чем это организм занимается :). Явно, зараза, просто сбрасывает воду. Потому что вариант при котором я за неделю сбрасываю 2 кг (создаю дефицит 16,000 калорий) - это или меня отравляют на каторгу пахать по 8 часов в день, занимаясь камне- или лесозаготовкой или ... хотя неее, никакого или, даже если я вообще-вообще не буду есть неделю, это будет намного меньше 16000 калорий :)))
 
Свистеть не умеешь - это отговорка :) купи свисток для охотничьих собак с охотмагазине, на ультразвуке до полутора км, стоит копейки, лошади оччень отзывчивы :)
лошади считывают не суетливые движения и трясущиеся руки, а биополя ( ту можно хихикать, если не верить) и запах, идущий от человека в моменты волнения (смену химии организма никуда не спрячешь при смене состояния, и лошади распознают великолепно). У меня всегда пример моего ипподромного шефа, он мог что угодно делать с любой дикой злой лошадью, ибо свято веровал в свою НЕИЗБЕЖНОСТЬ и ничего вообще не боялся. ( но и он в жизни поимел одного мерина, с которым ничего не смог сделать :) )
 
лошади считывают не суетливые движения и трясущиеся руки, а биополя ( ту можно хихикать, если не верить) и запах, идущий от человека в моменты волнения (выброс гормонов никуда не спрячешь при смене состояния, и лошади распознают великолепно). У меня всегда пример моего ипподромного шефа, он мог что угодно делать с любой дикой злой лошадью, ибо свято веровал в свою НЕИЗБЕЖНОСТЬ и ничего вообще не боялся. ( но и он в жизни поимел одного мерина, с которым ничего не смог сделать :) )
Ну вот я видела с точностью обратные примеры и с лошадьми, и с собаками. Да и меня в принципе учили, что как бы тебе не было страшно, главное держаться уверенно и спокойно.

Причем, это 100% работает и с дикими животными, вот уж кто должен чувствовать запахи и биополя. А тем не менее, ты можешь умирать от страха, быть на грани мокрых штанов, но если ты ведешь себя уверенно, то ты можешь заставить льва уйти с твоей дороги :))))
 
Сверху