Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Наоброт движения приобретают четкость, мысли ясность, такой прямо дзен нападает с ускоренной реакцией.

Ань, ты уж определись, либо паника, либо дзен с ускоренной реакцией :) Лошади не совсем идиоты, чтоб не отличить одно от другого :) Когда человек в серьез начинает защищаться, а не паниковать и суетливо от махиваться, лошади это понимают. А если человек еще и уверен в успехе, то тем более, даже совсем безбашенные жеребцы это чувствуют.

умирать от страха, быть на грани мокрых штанов, но если ты ведешь себя уверенно

Фиг в том, что очень мало кто так может.
 
Ань, ты не можешь, умирая от страха, вести себя уверенно и двигать льва с дороги. Если имеешь силу сдвинуть льва, значит, понимание собственной неизбежности сильнее страха. Соответственно и уровень гормонов иной, задавленный. Это звери и чувствуют.
 
Ань, ты уж определись, либо паника, либо дзен с ускоренной реакцией :) Л
Ну вот внутри это паника и осознание, что ситуация очень плохая, а снаружи это успоренная реакция и спокойствие. Первый раз меня так накрыло задолго до лошадей, когда мне в 3 ночи на пустой дороге ножик к печенке приставляли :), у меня потом подруга все никак не могла понять, почему я была такая спокойная. А я внутри спокойной не была, но мозг работал, как компьютер мгновенно просчитывая все варианты, выбирая лучший и действуя по нему :)))
ошади не совсем идиоты, чтоб не отличить одно от другого :) Когда человек в серьез начинает защищаться, а не паниковать и суетливо от махиваться, лошади это понимают. А если человек еще и уверен в успехе, то тем более, даже совсем безбашенные жеребцы это чувствуют.
Ань, ты не можешь, умирая от страха, вести себя уверенно и двигать льва с дороги. Если имеешь силу сдвинуть льва, значит, понимание собственной неизбежности сильнее страха. Соответственно и уровень гормонов иной, задавленный. Это звери и чувствуют.
Наверное "паника" - это плохое слово, потому что оно уже ассоциируется с неразумными движениями и потерей разума. Давайте, переименуем в сильный страх :). Человек чувствуя сильный страх может вести себя разумно, спокойно и двигать с дороги даже агрессивных больших хищников :). Это я знаю 100%, потому что общалась с такими людьми и они говорили, что в те моменты боялись жутко. Но не показывали :)
 
Я скорее поверю в то, что разные реакции на "страх" сопровождаются выбросом разных гормонов или еще чем-то таким, что животные отличают на раз. Ну во всяком случае все жеребцы прекрасно считывают позу неподвижно стоящего человека и знают, отскочит этот человек, если на него кинуться, или наоборот в ответ прилетит в лоб. Как они это делают я не знаю, но внутренняя уверенность человека прекрасно читается даже в неподвижной позе.
 
Сомневаюсь :). Скорее это невербальные сигналы, бегающие глаза, суетливость плечей и т.д. Все социальные животные очень хорошо читают язык тела. Но возвращаясь к чистому примеру дикого животного (льва), если ты будешь вести себя неспокойно - то скорее всего лев продолжит атаку (мы говорим о ситуации, когда лев уже кидается, потому что только идиоты полезут близко ко льву по собственному желанию), а если будешь спокойно и уверенно стоять, то скорее всего свернет, даже если ты боишься до смерти :) (а кто не будет бояться, когда на тебя скачками надвигается 250 кг разъяренного хищника)
 
Ну так о том и речь. Боишься и готов дать отпор, или боишься и готов бежать, они могут совпадать по форме, но быть совершенно разными по сути. Вроде и одинаково стоят, одинаково боятся, но один побежит, второй наоборот двинется вперед - человек может со стороны не отличить, животное отличает. А бегают у тебя глаза или нет - вот это как раз и зависит от типа нервной системы, внутренней уверенности или от степени безысходности, вообщем неважно от чего, но это разная реакция на страх. А не просто одинаково боящиеся люди, один из которых каким-то чудом смог напустить на себя уверенность и заставить коленки не дрожать. В такое не верю :)
 
Аня, нет. Именно как Юля пишет. Два человека могут быть неподвижными, никаких там глаз, суетливых плечей... Запах! животные, как львы и лошади, чувствуют в миллион раз точнее нас, нам просто этого не понять. И биополе. Это те самые чувства, которые человек утерял в процессе дурацкой и наверное не очень правильной эволюции. Генетика. Как Юлий Цезарь выбирал себе воинов, знаешь? Подвергал внезапному испугу. Если у человека кровь к лицу приливала ( грубо говоря - рожа становилась красной!), то Цезарь его брал, так как прилив крови свидетельствовал о реакции энергетической, то есть силе атаки. А если человек бледнел, то воин никакой, то есть нет прилива крови к мускулам и мозгу и нет агрессивного ответа в стиле атака лучший способ обороны, а есть отлив и отход. И это практически не воспитывается...дано от природы.
 
Тем не менее гидов (рэнжеров) учат вести себя с дикими животными. То есть как бы они не боялись изначально, если они себя ведут правильно (твоим языком "напускают на себя уверенность"), то с ними ничего не случается :). Так что я все равно за то, что это не реакция на страх, а вполне себе воспитуемое качество
 
Более того, это даже не гидов учат, но даже правильно наученный турист тоже не представляет угрозы для группы :), в смысле если туристы ведут себя так, как их научили (обычно это 2-минутный инструктаж), то лев тоже не нападает :)))))
 
Ну так правильные реакции, которые потом переходят в условный рефлекс с соответствующей физиологической реакцией, никто не отменял :) Их можно выработать. А жить захочешь - еще не то отработаешь. А с туристами наверное проще - они же в основном в машине, и в группе, там главное, чтобы при приближении животного, никакой идиот не начал орать и бегать.
 
Ну дык и я о чем говорю :), в принципе не важно, что ты чувствуешь, важно, что ты проецируешь во внеший мир :)
 
Тем не менее гидов (рэнжеров) учат вести себя с дикими животными. То есть как бы они не боялись изначально, если они себя ведут правильно (твоим языком "напускают на себя уверенность"), то с ними ничего не случается :). Так что я все равно за то, что это не реакция на страх, а вполне себе воспитуемое качество
Неа. Установка изначально сильно разнится между человеком, который идет работать гидом в Танзании/ едет туристом смотреть на львов и слонов И человеком, сидящим ровно на заднице в какой то благополучной стране.У человека, который решился работать гидом или приехать туристом близко ко львам и носорогам, изначально любопытство пересиливает страх. Ему просто надо объяснить методы, стратегию и тактику. Человек же, который изначально боится, вообще врят ли поедет на сафари,а если и поедет, то близко не подойдет ко льву и точно уж не попытается сдвинуть льва со своей тропинки:)
 
Ну дык и я о чем говорю :), в принципе не важно, что ты чувствуешь, важно, что ты проецируешь во внеший мир :)
Если не уверен в себе и трусишь, то ты не сможешь проецировать во внешний мир уверенность и отвагу. Даже люди чувствуют вранье, а звери то уж тем более.
 
И я не могу понять, чем это организм занимается :)
Потому что вариант при котором я за неделю сбрасываю 2 кг
Имхается мне, что это все нервы )))

А по поводу разного проявления реакции на стрессовую ситуацию, врачи объясняют чисто физиологическим процессом - вырабатывается адреналин или норадреналин (это к теме про прилитие крови, покраснения или бледности). В разные организации, что работают на грани фола иногда (МЧС, секьюрити и т.п.) - есть специальные тесты, позволяющие выяснить это и правильно отсортировать по человеческим возможностям. Т.е как бы мы не старались, но если заложено природой в панике удирать одним, а другим концентрироваться - то так и будет.
 
Все при этом все равно чувствуют страх :) и иногда ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильный страх. Мне вот рассказывал гид, как на него с трех сторон по очереди нападали львы (мужская коалиция), а у него за спиной 3 туриста :). А львы когда нападают, они очень своеобразно это делают, бегут такими скачками и говорят БУ-БУ-БУ. Вот этой группе три брата и устроили атракцион, нападая по очереди с трех сторон. Если бы хоть кто-то из туристов повел себя неправильно, группу бы растерзали нафиг. А все хоть и были перепуганы до мокрых штанов, но стояли спокойно, не дергаясь, львы развернулись и ушли.

Я к тому, что я совершенно точно знаю, что эти люди испытывают очень мощный страх, но внешнее проявление затмевает его для диких животных (что уже говорить о домашних)
 
а у них в подсознанке было " делаю как надо, как гид велел, иначе сожрут, и все будет хорошо" - и стояли как миленькие. А у труса в такой же ситуации было бы " аааааа вот бегут щас сожрут что делать не помню я тоже побежал или воообще упал ибо сил нет в ногах" - и дернулся бы, запаниковал, заорал, побежал.. и каюк.
 
а у них в подсознанке было " делаю как надо, как гид велел, иначе сожрут, и все будет хорошо" - и стояли как миленькие. А у труса в такой же ситуации было бы " аааааа вот бегут щас сожрут что делать не помню я тоже побежал или воообще упал ибо сил нет в ногах" - и дернулся бы, запаниковал, заорал, побежал.. и каюк.
Но страх то они при этом испытывают :), просто физически его не проявляют :)
 
есть два страха: который двигает к выходу из ситуации ( подавленный выброс гормонов ибо мозг давит подкорку) и страх парализующий или двигающий в безысходность =стать жертвой. Смотри по людям, даже если ситуация не связана с испугом от нападающего льва: кто-то впадет в депрессию, а кто-то получит пинка для рывка - и от одного и того же события. Внешние проявления - это вторично.
 
Ну тогда, наверное, надо сразу оговаривать термины :). В смысле, те, кто в принципе не может со своим страхом ничего сделать - это жертвы по любому :). А те, кто может контролировать свой страх, вполне могут продолжать нести нужное сообщение животным вокруг :)
 
дак и я тебе об этом самом. Я ж и пыталась объяснить разницу между теми кто едет на львов смотреть и теми кто сроду туда даже не подумает. Страх страхом, а выход разный на конце. Ура, мы поняли друг друга :)
 
Сверху