Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Вчера были на заводе.
Марина Ахмедова с правозащитницей Аленой Поповой побывали на конном заводе.
Нас встретили радушно. Не смотря на предостережения некотрых "журналюг" . А их так и хочется называть такими словами.
Все было сказано и высказано. Люди наконец-то смогли сказать то, что думают и то, что хотят. А не то, что хотели от них республиканское СМИ . Людям надоело верить и надеяться.
Ходят на работу конюха. Вернее это не работа, за работу платят. А тут. ...
Как это назвать даже не знаю.
На вопрос Марины- что вы будете делать если лошадей приедут убивать, начкон не нашел ответа . И не потому что он его не знает, он просто не представляет что ТАКОЕ может быть! Он не понимает как можно сдать , даже ту часть что пошла на выбраковку, не говоря уже о племенных матках.
Начкон сказал- лошади это моя жизнь! Мне дорог и завод и семья. Он не сможет без них, это всё равно как вырвать сердце и отпустить на все четыре стороны.

Директор , вернее бывший директор, уже ничего не говорит. Он просто нервно ходит по комнате , слушает работников , понимая, что он бессилен. Но он будет до последнего приезжать на свой завод и выгружать сено, кормить лошадей, давать указания конюхам. Потому что- это его завод! Это его кони! Это его люди! Несмотря на то, что власти сделали все возможное чтобы уничтожить веру в справедливость и веру в слово!

Вот говорят многие что лошади не попонимают, не чувствуют .Может кто-то и у кого-то так и есть, но вчерашний визит завода показал обратное. То, что кобылы табунные добрые и общительные- это они показали. Каждая стремилась выбрать себе человека, отбить его от табуна и стать ЕГО лошадью. При этом игнорирую других людей и уходя от общения. Марина с Аленой были очень удивлены таким отношением и приемом табуна. И хотя некоторые из них видели лошадей в первые! Да да! И такое бывает! Но они все впервые смогли дотронуться до лошадиных носиков и почесать ушки, покормить сахаром.

Продолжу. Меня поразила атмосфера на жеребцовской конюшне. Ранее, придя туда все жеребцы старались чтобы подошли именно к нему любимому, дали сахар, почесали носик, всячески привлекали внимание к себе! Сейчас нас встретила тишина! Реальная тишина на конюшне ! Лошади стояли понурые и отвернувшись . Наши разговоры и открывание Денников , лошадей не разбудило. Я не могла понять, подумала может они голодны? Но разбросанные сено под ногами говорило об обратном.
Халид! Любимчик Халид подошел к решетке и задумчиво нас рассматривал. Даже когда открыли денник он равнодушно подошел и ... его глаза!
Я тут же сказала- они все знают! Они чувствуют что грядет что-то для них страшное!
Чем очень смутила гостей.
А лошади разве понимают? Они могут любить человека?
Тут конечно на гостей обрушилась вся информация и все истории, известные нам и работникам. Девчата реально слушали и восхищались возможностью лошади!
Мы рассказали и о сглазе, и о болезнях и о преданности.
Надеюсь что лошади запали в душу не только девушкам!
Надеюсь что новая статья, пусть и немного импульсивная сможет и поможет сохранить завод.
Потому что только сохранив завод- мы сможем сохранить лошадей.
Вообщем пока новости такие. Что и как будет- одному б-гу известно, но надеюсь что он не покинет тех кого сотворил.
 
Алена Попова
Про Дагестан, людей и принципы

В Дагестане у земли есть дух. Не знаю, как еще объяснить это и какими словами выразить. Сила есть. И особенная энергия у этой земли есть тоже.

В Дагестане при всём этом у людей нет никакой веры ни в какое светлое настоящее или будущее. Обычно логика такая: если у тебя нет дяди, тети, брата, свата и иных родственников во власти, в органах или в бизнесе, связанным с властью, то работу ты найдешь с трудом и на зп, например, 5-15 тысяч в месяц. Это еще при том, что многие, с кем я говорила, рассуждали так: "Я себя уважаю, чтобы делать такую работу за 5000! Лучше я пока без работы".

Взятка за "трудоустройство" на нормальную работу: от 15 до 30 тысяч. При этом 30 000 зп получают, например, в Кизляре только на Коньячном заводе. Именно на этом заводе была борьба. Власти захотели его "прибрать", а население не дало этого сделать, потому что при зп в 5-7 тысяч вокруг, их зп в 30 000 обеспечивает их семьи.

Молодые люди рождаются с разрядом по борьбе, а в обществе не культ знаний, а культ силы. Образование сейчас популярное- стоматология. Ну и , конечно, экономфак и юрфак ДГУ. Что касается школы, то, например, за золотую медаль , мне тут рассказали, просили взятку в 25000, при том, что ученица правда училась на отлично. То есть, купить надо было не оценки, а факт вручения медали.

Бизнес. Автосервисы, рынки, стоматологии, салоны красоты и любой общепит- масса. В Махачкале открываются, как грибы, и закрываются.

Во что люди верят? В то, что ни на что нельзя повлиять, если нет "серьезных людей" рядом. То есть, если ты не дружишь с кем-либо или у тебя родня не добилась успехов. Молодежь верит, что проще намыть песок с берега Каспия и возить его ( незаконно), но отдавать взятки, нежели работать за 5000 рублей. Молодежь не верит в выборы, но очень ждет сильную власть, которая невообразимым способом ДОЛжна побороть тотальнейшую коррупцию. Но! Сама молодежь при этом дает взятки за все, что можно. Взятка или тут это называют "денег дать"- это норма жизни.

Люди. В Дагестане очень сильные и красивые женщины. Они берутся за работу в 5000 рублей даже, они учатся. Есть культ тела. Например, пластическая хирургия и различные виды косметологии по улучшению внешности тут более чем востребованы. Парни ходят в зал, девушки корректируют внешность часто потому, что в отсутствии культа знаний, в присутствии культа силы- тело и лицо должны быть идеальными. С учетом того, что правил нет, кроме коррупции, от которой устали люди, дико устали, многие становятся фанатами ислама, потому что там есть жесткие нормы, которые предприсано исполнять всем. Именно слово "всем" ключевое. С огромным социальным неравенством люди просто стремятся к равенству. В религии для всех эти возможности равны.

Дагестан многонационален. И при населении в 3 млн человек, он очень разный: даргинцы, аварцы, лезгины, кумыки... Плюс еще есть деление по селам. Например, глава республики- выходец из одного села. Он аварец. Но на должности он ставит не просто аварцев, а именно выходцев из одного с ним села.

При всём этом, Дагестан - невероятно красив, земля тут , как я писала выше, с особым своим духом.
Вчера, когда мы с Марина Ахмедова, были на круглом столе в Новом деле, нам сказали, что мы заезжие гастролеры, которые не могут ничего критиковать, ибо не местные. А я сидела и думала, как же можно объяснить, какая крутая и сильная земля тут и как же так, что люди теряют веру в свои силы, когда могут сами многое поменять. Сами. Без, как они выражаются, гастролеров. Мы-то только за. Почему я, которая не имеет никаких кавказских кровей, отношусь с уважением к этой земле и к этой территории, к людям и их стремлениям, а Вы- не верите в себя? У Вас тут есть все, есть даже больше, чем все. Просто апатия вряд ли это изменит. Согласны?


h-4398.jpg
 
Мне предложили объединить клуб и общество охотников. Конная охота и т. д.
Обещают помощь.
Вот думаю- какие изменения в устав мне надо внести чтобы это было законно .
Допустим- деятельность- конная охота. А дальше. Просто пока не представляю все это . Может кто-то сталкивался и у кого-то есть типо такой организации.
 
Не переживайте:)
Я просто как организатор охотников.
Чисто для себя погонять с борзыми по полям.
Наших охотников надо объединить . Просят:)
Ну типо казаков .
 
У нас тоже морозы намечаются. Вчера дождь лил, завтра минус 10. Ляпота будет:( Левады плывут.
Сегодня вот Персию и Каспиана к девкам отправила. Так они устроили поскакалки. Оторвались по полной.
Надо песок привозить на плац. Ветрами выдувает. Да на территорию хочу. Асфальт не получается, думаю может хоть песком двор уложить.
 
Как миллион заработаю, так сразу .
это очень дорого.
Территория конюшни большая.
 
Но я всегда вспоминаю картинку - борись до последнего- когда аист пытается сожрать лягушку.
По собственному опыту скажу, что с ответами на письма (о которых речь на видео) всегда тянут как можно дольше, отвечают через месяц, или делают отписки. Время уйдет, а лошадям как быть.
 
Так как у меня склероз иногда бывает;), то зайдя в дневник не могла понять о чем речь;) Фото то осталось на прошлой странице:) Кто такая миленькая ;)
Потом дошло- котенок. Вот если бы все написали- страшилка , я бы сразу поняла о ком речь;)

Кошечка очень крупная будет. Очень нарядная:)
Пока вот не можем найти ей дом:(
 
Сверху