Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, про наказания вот с такими примерами начинает доходить. Про таскающих лошадей не ново, но я даже и помыслить не могла что это наказание, я считала что это такой прием работы с лошадью, и наказанием считала исключительно тумаки, и тому подобное. Вот моя ошибка номер раз. :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ознакомилась,пока не начала писать ВАХ ВАХ ВАХ,хочется спросить,где главная фраза: В главной роли: :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Я совершенно не понимаю, что есть наказание.
Я тут немножко встряну, с Вашего позволения.
Есть разница между наказанием и отрицательным подкреплением. Отрицательное подкрепление следует сразу за не нужным поведением и соразмерно "тяжести проступка", а наказание - отсрочено во времени бывает от нескольких минут, до нескольких часов и чаще всего эмоционально. Это, если разбираться в терминологии. И без отрицательного подкрепления сформировать нужное поведение действительно не получится.
Например, полез деть в розетку - стукнуло током - отрицательное подкрепление, потом, пришла мама увидела разобранную розетку и выпорола ремнем - наказание. :) Но, если мама видит, как ребенок полез в розетку и в момент, когда чадо за розетку взялось, но током еще не получило, окажет соразмерное ситуации воздействие на ребенка - это будет отрицательное подкрепление ;)
Поэтому, когда происходит своевременное и соразмерное подкрепление ни люди не животные не обижаются, а наказание воспринимают с обидой и чаще всего делают неправильные выводы (например, что надо лучше уворачиваться или прятать "следы преступления").
Кстати, именно поэтому не эффективно отучать кусаться молодых жеребцов шлепками по морде, они воспринимают это как веселую игру и тренировку ловкости. Ибо тут драйв от игры превышает негатив от шлепка по морде, если вдруг ты случайно попадешь, а он не увернется. Проверенно на собственном опыте с собственным жеребцом. :)
Ну и положительное подкрепление тоже должно быть значимо и поступать вовремя чтобы формировалось правильное поведение.
Собственно, все это и много другого полезного есть в книге К. Прайор "Не рычите на собаку" ;)
Собственно, там же про вариативное положительное подкрепление и про словесные маркеры.
На самом деле, мне долгое время было лень в это все вникать, пока у меня не завелась довольно-таки сложно воспитуемая собака, которую много и со вкусом наказывали. :) С ним-то мы и превзошли самих себя. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Vera32 написал(а):
Катя, я тебя раскусила! В свободное от работы время ты подрабатываешь психологом/психоаналитиком!!! Признавайся)))
:lol: Но признаюсь, психология мне интересна!
Vera32 написал(а):
мне оооочень понравились девчонки,
Совершенно потрясающие голоса!!! :shock: И ведь без фонограммы!!! Ну просто восторг!!!
Lara08 написал(а):
Какой-такой целлюлит, если есть такой голос.
А по-моему обе девушки просто прекрасно выглядят! Они же не манекенщицы, а певицы! А у певицы во внешности главное не 90-60-90, а индивидуальность!
Сенди написал(а):
Я совершенно не понимаю, что есть наказание. Для меня это двинуть, пнуть, дернуть и т.д.
Всё просто. Наказание - это что-то неприятное для наказуемого. Одно и то же действие может быть и наказанием и поощрением, в зависимости от обстоятельств. Например, брызнуть на лошадь водой в деннике, если она нагло прёт в личное пространство человека - наказание. Сделать то же самое в сорокоградусную жару, когда лошадь жаждет освежиться - поощрение. Просто здесь (как и вообще при работе с лошадью) надо учиться мыслить нестандартно. Очень во многих случаях битья и прочих грубостей можно избежать.
Сенди написал(а):
что является сильным наказанием, а что слабым, что допустимо, а что нет, что способно зверя вразумить, а что запугать.
Это только индивидуально!!! :!:
Grey Star написал(а):
Лошадь кусается, можно шлепнуть по губам.
А я не люблю бить по морде. Чаще всего при таком способе лошадь успевает отдёрнуть голову и возникает дурная привычка с задиранием башки. Для этого у меня есть одна "фишка", которую я называю "Кара небесная" :mrgreen: . Например, лошадь схватила меня зубами за куртку. Вместо того, чтобы шлёпнуть её по морде, я её шлёпаю хлыстиком по попе (к такому наказанию лучше заранее подготовиться - незаметно для лошади взять хлыст и спрятать его за спину, занять удобную позицию, а потом просто спровоцировать на то поведение, за которое надо наказать). Смысл - при покусе лошадь наказала не хорошая и добрая хозяйка, которая стояла рядом, а какие-то высшие силы, которых не видно, но они где-то тут есть и могут в любой момент опять шлёпнуть! То есть мы убираем из цепочки "проступок - гнев хозяйки - наказание" среднее звено. Получается "проступок - наказание"! Такая схема очень действенна - проверено не только на лошадях, но и на собаках и даже кошках! :mrgreen: Такое впечатление, что животное воспринимает такое наказание как более неизбежное, чем то, которое идёт от человека (вроде как, от человека можно отскочить, сбежать, а от "небесной кары" уже никуда не денешься! :mrgreen: ) Конечно, не во всех случаях можно такую штуку подстроить, но где можно, я предпочитаю именно этот способ.
Сенди написал(а):
Про таскающих лошадей не ново, но я даже и помыслить не могла что это наказание, я считала что это такой прием работы с лошадью, и наказанием считала исключительно тумаки, и тому подобное. Вот моя ошибка номер раз.
Надо учиться мыслить более нестандартно! :wink:
Манвилла написал(а):
Ознакомилась,пока не начала писать ВАХ ВАХ ВАХ,хочется спросить,где главная фраза: В главной роли:
Свет, ну это ж не голливудский боевик!!! :lol:
Soroka написал(а):
Есть разница между наказанием и отрицательным подкреплением.
Ну мы тут, собственно, именно об отрицательном подкреплении и говорим... Просто "наказание" писать короче. :oops: А так, я во всяком случае, имею в виду именно это. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже не люблю бить по морде. Но в отучивании лошади от кусания все индивидуально. Кому-то по морде залепишь раз 10 и лошадь забудет, что можно кусаться. А кто-то как игру воспринимает, тут либо игнор, либо твой, Катя, метод.
Беру на вооруженние :mrgreen:

Да, мы об отрицательном подкреплении, писать долго :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Я тоже не люблю бить по морде.
И я то же не люблю. На моего действует против кусания очень странная штука. Начать его гладить по голове, по носу, по губам. Он в большинстве случаев сразу перестает кусаться. Может попробовать почистить ладонь, ощупать губами, упереться в нее зубами и так стоять, очень редко может даже вылизать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Еще один способ отучить
Специально давать лизать руки и поощрять, но убирать их раньше, чем конь укусит))) кусание постепенно исчезнет из репертуара лошади, останется лизание :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вообще, в большинстве случаев, жеребцы кусают, чтобы выразить человеку свои нежные чувства. Надо придумать для него способ выразить эти чувства без покусов. Например, упираясь зубами в руку! :wink: При этом человек должен показать коню, что понимает и принимает это, как выражение любви. А если конь пытается опять куснуть, то надо выразить своё разочарование и прекратить общение. Этот вариант действует, конечно, только в том случае, если кусают именно от любви, а не злобно и не чтобы показать доминирование.
Манвилла написал(а):
Я так то за права животных В главной роли Пион,если не ошибаюсь,да?
Свет, если б он был наш, то без вопросов поставили бы в титры. А так как он частный, то не имеем права.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня Кешун очень любит нежно пожамкать мои пальцы,вчера чуть не скормила ему один... :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Он же наверное нееежно! :mrgreen:

Ещё одна Зимняя зарисовка...
 

Вложения

  • DSCN0978.JPG
    DSCN0978.JPG
    190,5 KB · Просмотры: 566
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Для этого у меня есть одна "фишка", которую я называю "Кара небесная"
Вот-вот, некоторые вещи только так наверное и лечатся. У меня раньше было очень негативное отношение ко всяческим электроошейникам в отношении собак. А сейчас, мне кажется, это более мягкий способ отучить от нежелательного поведения, тем более в случае собаки оно в большинстве случаев происходит на расстоянии. Я об этом задумалась, когда моя охотница, привыкшая гонять уличных кошек, не подрассчитала и задушила одну в деревне :( Самое интересное, что она дома живет с котом, но гоняет только тех, кто ее боится. И хотя, мне так и не пришлось прибегнуть к такой штуковине, как электроошейник, уверена, что обязательно воспользуюсь, если ее опять начнет клинить. Само собой сейчас я категорически не разрежаю ей даже смотреть в сторону незнакомых кошаков.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А я не люблю бить по морде. Чаще всего при таком способе лошадь успевает отдёрнуть голову и возникает дурная привычка с задиранием башки. Для этого у меня есть одна "фишка", которую я называю "Кара небесная" :mrgreen: . Например, лошадь схватила меня зубами за куртку. Вместо того, чтобы шлёпнуть её по морде, я её шлёпаю хлыстиком по попе (к такому наказанию лучше заранее подготовиться - незаметно для лошади взять хлыст и спрятать его за спину, занять удобную позицию, а потом просто спровоцировать на то поведение, за которое надо наказать). Смысл - при покусе лошадь наказала не хорошая и добрая хозяйка, которая стояла рядом, а какие-то высшие силы, которых не видно, но они где-то тут есть и могут в любой момент опять шлёпнуть! То есть мы убираем из цепочки "проступок - гнев хозяйки - наказание" среднее звено. Получается "проступок - наказание"! Такая схема очень действенна - проверено не только на лошадях, но и на собаках и даже кошках! :mrgreen: Такое впечатление, что животное воспринимает такое наказание как более неизбежное, чем то, которое идёт от человека (вроде как, от человека можно отскочить, сбежать, а от "небесной кары" уже никуда не денешься! :mrgreen: ) Конечно, не во всех случаях можно такую штуку подстроить, но где можно, я предпочитаю именно этот способ.

Правильно, такой способ гораздо дольше дисциплинирует провинившегося.
Но вот не всегда можно воспользоваться. Например, когда лошадь (чаще чужая) кусает из окна в решетке денника. :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, не цитируйте пожалуйста весь пост!!! Очень страницу перегружает! Достаточно находясь в окне ответа выделить нужный фрагмент и нажать цитата, как сделали выше
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

not2touch написал(а):
У меня раньше было очень негативное отношение ко всяческим электроошейникам в отношении собак. А сейчас, мне кажется, это более мягкий способ отучить от нежелательного поведения, тем более в случае собаки оно в большинстве случаев происходит на расстоянии.
Да, мне тоже кажется, что это лучше, чем лупить собаку, отловив её после проступка. Ведь чаще всего хватает одного раза использования этого ошейника, чтоб отучить от нежелательного поведения. Очень жалею, что не было электроошейников в широкой продаже когда у меня была собака. :( Очень многих неприятных вещей удалось бы избежать.
Lara08 написал(а):
Например, когда лошадь (чаще чужая) кусает из окна в решетке денника.
Ой, я таких стараюсь обходить далекоооо! :mrgreen:
Grey Star написал(а):
Спасибо, Алёнка!!! :D

Холодно...
 

Вложения

  • DSCN0979.JPG
    DSCN0979.JPG
    151 KB · Просмотры: 584
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Ой, не цитируйте пожалуйста весь пост!!! Очень страницу перегружает! Достаточно находясь в окне ответа выделить нужный фрагмент и нажать цитата, как сделали выше
Если это мне, то процитированный пост далеко не весь. :)
А уж как перегружают страницу цитаты из жизни звезд Холливуда. :)
Ekaterina77 написал(а):
Ой, я таких стараюсь обходить далекоооо! :mrgreen:
Не получается. Проходы не достаточно для этого широки. А больше всего обидно, когда такой любовный укус на заднюю часть тела приходится (при раскрючковывании и т.д.).
Стоишь себе, ничего не ожидаешь и - ням! И пыренько так шея, как у черепахи назад в денник втягивается.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мне знаком один чУдный конь,он готов выкинуться из денника,чтобы сожрать.Породу угадаете? :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лара, оригинально :mrgreen: Правила наверху

Света, я даже не знаю... Может это не конь, а крокодил? :mrgreen:
 
Сверху