Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А вот как добиться такого интереса и дисциплины, чтобы снять с лошади недоуздок и спокойно иметь возможность пойти далеко в поля, имея шансы на что угодно наткнуться, или в поле, где работают или отдыхают другие незнакомые лошади - и при этом пойти уверенно, без потери контроля - а не на авось...

Это было бы здорово, ИМХО, если бы жить в лесу... даже не в лесу, а где-нить в огороженных 1000 га, где точно нет никаких машин, алкоголиков с бультерьерами, ржавых железок в траве и т.п. Потому что все равно лошадь - это лошадь, и риск есть всегда... надо ли, исключительно чтобы потешить собственное тщеславие, подвергать лошадь этому риску? Я понимаю - в какой-то критической ситуации иметь возможность воздействовать на лошадь без каких-либо подручных средств (ну, например, повалялась - а недоуздок возьми и соскочи...) Но идти куда-то далеко гулять в наших реалиях с голой лошадью - это подвергать ее (и возможно других) ненужной опасности :roll:

Тут имхо тоже - все могут иметь дисциплину на веревке, но не у каждого выйдет без нее....

Это эгоцентризм :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так в том и суть, чтобы подконтрольно ходить. А эти вопросы от снаряжения не зависят. Как грицца кому мы там звонили, когда Вог шуганулся и на железе свинтил себе? Тебе кажись?)))) Не помешало ж. Да и Чапа таскал меня железкой куда хлеще, чем сейчас мог бы даже не на недоуздке, а на ошейнике... Подозреваю, что какойнить Хемппфинг или Парелли имеют куда больше контроля над голой лошадью, чем я, когда держу коня на корде...
В идеальных то условиях я с ним и так гулять хожу без веревок... Но при этом понимаю, что появись раздражитель - контроля не хватит. Поэтому где они могут быть - не появляюсь без корды. Сама суть чтобы от смены условий потери контроля не происходило. Чтобы была уверенность, что тебе не надо иметь веревку, чтобы обойти железку или разойтись с алкоголиком.
Как грицца, так рассуждая на Белку тоже бы в поля надо было не сайд-пулл одевать, а трензель, и пожестче. Однако ж ты считаешь это лишним. Вот имхо идеально воспитанная лошадь - когда ты точно так же лишним считаешь любую амуницию вообще. Причем обоснованно считаешь.
Хотя - мне кажется что как не всем дано быть Галлами и Парелли, не всем и хочется...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как грицца, так рассуждая на Белку тоже бы в поля надо было не сайд-пулл одевать, а трензель, и пожестче. Однако ж ты считаешь это лишним. Вот имхо идеально воспитанная лошадь - когда ты точно так же лишним считаешь любую амуницию вообще. Причем обоснованно считаешь.

Не, Ань, у меня немножко другая логика :))) Т.е. должно быть сначала обоснованно, а потом ты это делаешь. И тогда это - не идеально воспитанная лошадь, а просто вот такое вот подходящее обоим средство управления. Тебе не приходила в голову ситуация, когда лошадь, к примеру, прекрасно ходит с человеком без всего, но начинает возмущаться, если вдруг одели недоуздок/уздечку и т.п.? Тогда это уже тоже не идеально воспитанная лошадь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так естессно обоснованно сначала, а ходишь потом))) Тоже невоспитанная. Я ж грю управляться на чем угодно по выбору. Хочу на спейде поеду, хочу даже ошейник не нацеплю... Чем уже рамки, тем хуже воспитание... Ну при условии мастерства человека конечно - я вот некоторой амуницией не смогу адекватно пользоваться, и наверное получу сопротивление. Если оно будет в мягкой форме на фоне общего согласия терпеть криворукость человека - думаю вопросов к лошади быть не может...
Идеально воспитанная лошадь воспримет ЛЮБОЕ средство управления. Поэтому подходящим будет все. А уж удобным - смотря по задачам. А если это нам подходит, а тут строгости не хватает - значит есть куда работать. Точно так же, как я думаю, что лошадь, которую только на железе реально вести, недостаточно воспитана, я думаю что и лошадь, которую только на недоуздке - тоже. Хотя в целом наверное лучше. Равно как и лошадь, которая не сможет идти на выводном железе.... Имхо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кмк, дело не в воспитании, а в умении, как человека, так и лошади. Т.е. над всем нужно конкретно работать. Можно работать над выездкой, как Катя и Мария Валентиновна, можно работать над ездой на голой лошади или над гулянием с голой лошадью, можно и над тем, и над другим, но на это надо в два раза больше времени :)))) Потому что средства контроля будут разные, и их все равно надо до лошади донести. Я когда на голой Белке по пастбищу ездила, я это очень хорошо поняла - что можно вполне, но надо учить, точно также, как учить брать повод.

Т.е. что хочу сказать - тут нет, ИМХО, такого, что без железа - высший пилотаж, а на мундштуке - не высший, высшего пилотажа можно и там и там достичь... а можно не достичь :)) Без оного просто сложнее, потому что нет многовекового опыта, и больше времени уйдет на набивание собственных шишек. Но... нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я имела ввиду высший пилотаж в отношениях
Да, на любом новом средстве управления лошадь нужно учить работать
Если сесть и поехать на кордео в первый раз, лошадь конечно поймет, но не будет идеально слушаться
Я научила лошадь работе на кордео за месяц, уздечку не одеваю уже полгода. Правда без подстраховки в виде веревочного недоуздка с одним поводом пока не езжу
При этом лошадь работает на уздечке в секции под детьми. И любит поиздеваться :mrgreen: подо мной ни на чем себе такого не позволит
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а я таки думаю, что кроме учить есть еще талант. Грубо говоря, почти любой научит бегать тремя аллюрами, большая часть научит бежать МП, а дальше может наступить стопор и уже учи-не учи, а на более высокий уровень может не хватить таланта... То есть уже дай человеку все время мира и супер-лошадей, но он не повторит например Галла, ибо не Галл.
Аналогично с воспитанием. Любой допрет куда надо на недоуздке. Почти каждый научит слушать человека в безопасном пустом поле без оного. Собственно, над этим можно работать, и думаю иметь результаты. Но вот научить послушанию без амуниции в сложной ситуации - тут имхо уже может не хватить таланта... Из серии работай-не работай, а не тот уровень, который дано.
Понятно, что не все вообще будут работать над тем, чтобы иметь контроль над действиями животного - я знаю людей, которым например пофик, что лошадь вырывает руки трензелем с земли - всегда можно одеть чего пожестче... Или лошадь, которая бьет на попытки одеть ногавки - ну бьет и бьет, какая разница то. Им кажется крайне глупым тратить время учить ходить в руках без железки или приучать давать ноги. Они б точно научили, но не надо. Равно как кому-то вообще не уперлось учить брать повод, гнуться и т.п. Это для меня никак не меняет того факта, что высший пилотаж в выездке и в контроле поведения лошадью существует...
Хы, ладно, пошла ка я отсюда, пока хозяйка дневника не успела возмутиться оффом)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Катюшка ругаться не будет :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Т.е. над всем нужно конкретно работать.
Вот-вот, а потому безумие не без железа на лошади в полях скакать, а ездить так предварительно ее к этому не подготовив. Это и железа касается. А многие слишком буквально оценивают возможность того или иного средства управления, потому что так принято считать, что на железе лошадь можно удержать, а без - большой риск.

Я на Нике езжу в поля на сайд-пуле, а в манеже - с железом работаю. И делаю это чисто с прагматической точки зрения. Потому что изначально ее не научили правильно понимать и воспринимать железо как средство управления. И мне намного проще ее подхватившую остановить на сайд-пуле, чем на железе. А самое главное она после торможения на сайд-пуле не заводиться как на трензеле и не пытается опять стартануть в любой удобный момент :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вам еще повезло. У меня и на кордео после галопа лошадь пытается снова бежать, приходится бурно хвалить, кордео бросать, ноги убирать подальше и убедить ее вытянуться вперед вниз. Вот только когда расслабиться, можно еще что-то просить
А иногда сразу сама успокаивается. Вот и пойми ее :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

да чего ее понимать,кобыла же :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что делать с лошадью,которая хочет мясО?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
У Заищи шикарное лицо на свечках. На нем прям написано - да, вот как я шикарно умею, сейчас вот так постою секундочку, и хозяйка ломанется меня хвалить, морковью кормить..... таааак..... она уже в нужной степени восторга? Или еще чуть постоять ради оптимизации количеств вкусного и продолжительности похвал? Кажется нужной степени восторга я добилась уже почти, еще секундочку и можно разрешить уже меня кормить)))
Точно!!! :lol: Обычно все свечки проходят под мои вопли "Ай браво!!! Умница!!! Прекрасно!!!" И Заища явно наслаждается производимым эффектом! :lol:
Какая у вас интересная дискуссия образовалась! :)
Мне кажется, что воспитанная лошадь это та, которая научена слушать и слушаться человека. То есть человек должен быть для неё на первом месте. Поясню: лошадь идёт с человеком мимо левад, где резвятся другие лошади. Она может на них смотреть, но она не должна на них отвлекаться настолько, чтобы перестать воспринимать своего человека. То есть, если в этот момент человек вдруг остановится, лошадь должна остановиться тоже, а не продолжать топать вперёд, засмотревшись на сородичей.
То же самое относится и к действиям, которые совершает человек - у лошади не должно быть к ним отторжения. В какой-то мере это вопрос доверия тоже, но по моему мнению воспитание при отсутствии доверия невозможно! Это уже получается просто муштра и натаскивание на определённые действия. О действиях: если человек впервые что-то надевает, например, на лошадь (не обязательно новую железку, может ногавки транспортные, попону новую шуршащую и т.п.) воспитанная лошадь не должна беситься или пугаться так, чтоб сорвать развязки и умчаться в голубую даль. Она должна стоять, раз ей сказали стоять. Если ей страшно, она может фырчать, трепетать, делать круглые глаза - в общем, показать свой страх человеку, но не нарушать его команды. Тогда человек сможет успокоить лошадь, всё ей объяснить и показать, что "страшная" штука безопасна. То есть в стрессовой ситуации лошадь не должна выходить из-под контроля - да, страшно, но если лидер сказал, что надо делать так, а не иначе, то надо делать так! На самом деле, это реально может помочь в опасной ситуации, когда времени может быть только на один вопль "Стоять!", и лошадь должна замереть. Прочувствовала это на себе - осенью мы с Заей лазили по горкам около железной дороги, забрались на вершину и тут из-за леса на большой скорости вылетел тепловоз (там рядом Рублёвка проходит, поэтому шум от тепловоза не был слышен за лесом). Зая здорово перепугалась, подскочила вверх на всех четырёх и развернулась в полёте в сторону опасности, оказавшись задом к почти вертикальному обрывчику метров 5 высотой... Я успела только подумать, что если она сейчас с перепугу начнёт осаживать, то лететь мы будем туда обе и кубарем... Так что мой вопль был очень убедителен. Зая замерла, только тяжело дышала и фырчала глядя на тепловоз. Он промчался мимо и скрылся. Только тогда я рискнула оглянуться. До обрыва оставалось сантиметров 15-20... То есть нам хватило бы одного шага... Надо ли говорить, КАК я захваливала кобылицу за это доверие и мгновенное послушание!!!
Так что, на мой взгляд, воспитанная лошадь, это не только и не столько умение ходить на железе или на недоуздке, а готовность принять правила обозначенные человеком в каждый конкретный момент времени. Если это есть, то при возникших внезапно обстоятельствах, когда надо будет срочно перевести куда-то лошадь ни разу в жизни не ходившую без недоуздка, на верёвочке от сена, накинутой ей на шею, вы сможете это сделать. Потому что лошадь воспримет это не как "Свобода! Наконец-то он меня не контролирует и я могу сбежать!", а как просто очередную просьбу человека, которую НАДО выполнить, потому что это основное правило её жизни, которое она приняла для себя и согласна с ним.
Конечно, из всего вышесказанного ни в коем случае не нужно делать вывод, что с лошадью не нужно ничего отрабатывать, долго и кропотливо. Как раз наоборот - надо обязательно! Потому что нет такой лошади, которая родилась бы с безграничным доверием и уважением к человеку и никогда не хотела бы проверить границы дозволенного! :wink: По моему мнению, процесс воспитания длится всю жизнь. Потому что существует множество обстоятельств, множество оттенков настроения лошади, множество новых и незнакомых вещей. А значит, никогда нельзя быть уверенным на 100%, что твоя лошадь будет подконтрольна при ЛЮБЫХ условиях. И это здорово! Потому что даёт возможность для экспериментов, развития себя и лошади, ну и побед! :wink:
Ну и, понятное дело, есть базовый уровень воспитанности лошади, при котором с ней безопасно и приятно общаться. Кто-то быстро на него выходит, кому-то приходится потрудиться. Ну а насчёт "высшего пилотажа", тут всё зависит от вашей фантазии! Я считаю, что предела совершенству нет! :wink:
not2touch написал(а):
Вот-вот, а потому безумие не без железа на лошади в полях скакать, а ездить так предварительно ее к этому не подготовив.
Абсолютно согласна!
Grey Star написал(а):
У меня и на кордео после галопа лошадь пытается снова бежать, приходится бурно хвалить, кордео бросать, ноги убирать подальше и убедить ее вытянуться вперед вниз.
Алёнка, ну это темперамент! :lol:
Aimant написал(а):
да чего ее понимать,кобыла же
Ага, был бы жеребец, сказали бы "Ну он же жеребец!" :lol:
Манвилла написал(а):
А что делать с лошадью,которая хочет мясО?
АААААА!!!! Света!!!! Гениальная фотка!!!!!!!!! Лицо собаки-то!!!!!!!!!!!! :shock: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

фото суперское !!!
так классно они зажигают :D )))))))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ещё немного наших фоток. :wink:

Я всё-таки решила снять с Заи попону...

...и она сразу же...

...легла валяться!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCN1062.JPG
    DSCN1062.JPG
    179,8 KB · Просмотры: 723
  • DSCN1064.JPG
    DSCN1064.JPG
    198,8 KB · Просмотры: 712
  • DSCN1065.JPG
    DSCN1065.JPG
    163,6 KB · Просмотры: 710
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ха-ха! Особенно это заметно, когда она утром из денника выходит! :lol: Навозные маски прочно занимают первое место в её средствах для поддержания красоты! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ещё фотки. :)

Заища встала на свечку от команды бичом!


Она очень внимательно наблюдает, как я шебуршу бичом по земле. Видно, что ей очень хочется на него напасть, но пока страшновато! :mrgreen:

"Надо, пожалуй, всё-таки слинять подальше от этого бича!" :lol:
 

Вложения

  • DSCN1070.JPG
    DSCN1070.JPG
    170,3 KB · Просмотры: 665
  • DSCN1073.JPG
    DSCN1073.JPG
    189,4 KB · Просмотры: 652
  • DSCN1077.JPG
    DSCN1077.JPG
    190,6 KB · Просмотры: 649
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая изображала из себя послушную лошадку...

...а также лошадь барокко... :mrgreen:

"Хе-хе!" :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCN1078.JPG
    DSCN1078.JPG
    174 KB · Просмотры: 656
  • DSCN1094.JPG
    DSCN1094.JPG
    194,4 KB · Просмотры: 648
  • DSCN1096.JPG
    DSCN1096.JPG
    159,6 KB · Просмотры: 644
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.



А вот здесь мне очень нравится у Заи ШЕЯ!!!!!!!!! :D
 

Вложения

  • DSCN1127.JPG
    DSCN1127.JPG
    182,4 KB · Просмотры: 687
  • DSCN1114.JPG
    DSCN1114.JPG
    199,6 KB · Просмотры: 644
  • DSCN1123.JPG
    DSCN1123.JPG
    169,5 KB · Просмотры: 646
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Слушайте,а мы же год с Катиным дневником прожили. :D Первые фото были"Зая в снегу",и вот снова"Зая и снег" :D
 
Сверху