Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Любит ,любит,рысаки они жуть какие вумные :D
Повеселю на ночь :mrgreen:
Заказывали тут съемку в интерьерах, ну студия еще называется, подруга и я. Детей решили сфотографировать. Я обнаглела и спрашиваю: а с собакой можно? ну они подумали, подумали. Решили: с собакой можно. Я им говорю, не волнуйтесь, я ж не с лошадью к вам иду. Они наивные: ну с лошадью было бы интересно. Хорошо, говорю, я захвачу, у меня их три .Все,больше не отвечают
:roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой как я много всего пропустила!
теперь я знаю как выглядит конь в пальто :lol:
file.php

Попона просто супер! Кать, ты где такую приобрела?
Оооочень нравится эта фотка! наконец то видна Зайкина шейка ))) еще б горизонт выровнить...
file.php

последнее фото со свечкой очень впечатляющее, свеча качетсвенная :mrgreen:
Кать, ты не боишься снимать попону после того как она уже побегала в ней? да и вообще Зайка какая то не очень обросшая на фотках...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас замороженная креветка есть :mrgreen:

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Они наивные: ну с лошадью было бы интересно. Хорошо, говорю, я захвачу, у меня их три .Все,больше не отвечают
Свет, эти бедолаги наверное представили себе, как ты въедешь к ним в студию на русской тройке! И теперь ломают голову, как им с этим справиться! :lol:
Манвилла написал(а):
А у нас замороженная креветка есть
Креветка такая хорошенькая! :D Но особо замороженной не выглядит. Она мёрзнет сейчас? Им же вроде попонки всякие надевают? У креветки есть костюмчики? :mrgreen: И что-то давно Пуся тут не появлялся! Хотим видеть звезду!!! :wink:
Karik написал(а):
теперь я знаю как выглядит конь в пальто
Ага, Карин, мне это тоже первое в голову пришло, когда я эту фотку увидела! :lol:
Karik написал(а):
Попона просто супер! Кать, ты где такую приобрела?
Попоне уже сто лет, вроде на каком-то Эквиросе покупали... :roll: Хотя, могу и ошибаться, уже не помню. Но мне расцветочка тоже нравится! Оригинально! :mrgreen:
Karik написал(а):
еще б горизонт выровнить...
Если учесть, что Ира, в поисках удачных ракурсов, сидела, лежала и вообще всячески загогуливалась на снегу, то чуть заваленный горизонт это мелочь! У меня бы из таких положений фотки бы вверх ногами как минимум получались! :lol:
Karik написал(а):
Кать, ты не боишься снимать попону после того как она уже побегала в ней?
Карин, я попону сняла, когда мы только минут 5 пошагали. Ну и посвечили! :mrgreen: А потом бегали уже без попоны. И надели её уже в самом конце, когда пошли домой.
Karik написал(а):
да и вообще Зайка какая то не очень обросшая на фотках...
Да она сейчас, по сравнению с прошлой зимой, совсем гладкая. Даже чистить удобно! :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCN1312.JPG
    DSCN1312.JPG
    156,3 KB · Просмотры: 769
  • DSCN1134.JPG
    DSCN1134.JPG
    208,4 KB · Просмотры: 795
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не,креветка в высшей степени странная кошка :roll: все около обогревателя,а эта в самой холодной комнате спит,наверно морж :mrgreen: Будет Пуся :D вчера фотографировали.А я сегодня доехала до конюшни...но вывести толстого на холод ,рука дрогнула :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Первая фотка великолепна! :D

Нас с ребенком тоже тут пофоткали маленько :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Будет Пуся вчера фотографировали.
О, жду с нетерпением! Если будет не только Пуся, ещё лучше! :D
Grey Star написал(а):
Первая фотка великолепна!
А мне чуть больше вторая нравится. :)
Сенди написал(а):
Катя, а как вы в такой мороз на улице работаете?
Лен, так мы и не работаем сейчас на улице. Под тёплой попоной до манежа добежать и обратно, вот и всё наше пребывание на улице. А фотки эти чуть ли не недельной давности, тогда ещё так холодно не было. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пока на улице стоят морозы, я не сидела сложа руки, а "в поте мозгов своих" трудилась! :mrgreen: В итоге написалось небольшое продолжение истории моей жизни, а именно того её эпизода, где пошли мы с подругой Иркой учиться росписи по дереву. :wink:

Предыдущий рассказ заканчивался так: "Вообще, чтобы "сдать экзамен" по матрёшкам, мы должны были сделать по три пятиместных матрёшки в разных стилях. До сих пор все три хранятся у меня дома. Но первая, наверное, самая "памятная". Конечно, в ней есть какие-то огрехи и недочёты, но она же была первой! По ней мне был "поставлен зачёт" и нам было дано следующее, более сложное задание......."

Итак, продолжение... :D

Следующим заданием было сделать матрёшку, где все 5 штук будут разными, но при этом объединены одной темой. Хо-хо! Это уже гораздо сложнее, но и интереснее! Стала я думать, какую же тему выбрать. Хотелось чего-нибудь оригинального. Думала-думала и придумала – будет у меня тема "Купеческая семья отправилась за покупками"! Купчихи могли не надевать платок на голову, поэтому у меня была возможность потренироваться прорисовывать волосы. Получилось у меня следующее.
Самая большая матрёшка была собственно купчихой, то есть женой купца и матерью всего семейства. Она одета в тёмно-синее платье с шикарным кружевным воротничком, украшенным брошью с тёмным камнем. На плечи она набросила алый с узором павло-посадский платок. Волосы собрала на затылке в узел. В ушах серьги из трёх крупных жемчужин и серебряных листиков. И она держит на поводке маленькую белую болонку.
Следующая матрёшка – это её старшая дочка. Она в синем платье и тоже с платком на плечах. И в руках держит белый кружевной платочек. Этакая скромница.
Средняя дочка гораздо более яркая девица! Она заядлая модница – надела оранжевое платье с белыми кружевами по воротнику и манжетам. На плечах у неё тёмно-вишнёвый платок с цветастыми узорами, а в руках она держит сложенный белый кружевной зонтик!
Следующая матрёшка из пяти была служанкой, которую барышни взяли с собой по магазинам. Скромная девушка с длинной русой косой, в коричневом платье с белым передничком. Она держит в руках две коробки, перевязанные ленточками – видимо поход по магазинам проходит удачно!
Самая маленькая матрёшка стала младшей дочкой. Малявка в розовом платьице и с мячом в руках. То ли ей его купили, то ли не захотела расставаться с любимой игрушкой даже на прогулке. Вот такая семейка получилась!
 

Вложения

  • IMG_0223.jpg
    IMG_0223.jpg
    171 KB · Просмотры: 657
  • IMG_0228.jpg
    IMG_0228.jpg
    188,4 KB · Просмотры: 643
  • IMG_0230.jpg
    IMG_0230.jpg
    202,6 KB · Просмотры: 656
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну а на последней, третьей, пятиместной "учебной" матрёшке я решила "оторваться по полной"! :D И выбрала тему "Праздничный костюм". Между собой все пять матрёшек были никак не связаны, просто на каждой был праздничный наряд.
Первая матрёшка одета просто роскошно! Огненный сарафан с вышивкой жемчугом, спереди и по подолу идёт золотое шитьё. На голове красивый кокошник в цвет сарафана, тоже украшенный жемчугом. С него на лоб спускается жемчужная сетка, а назад, на спину, ниспадает полупрозрачная ткань, из-под которой виднеется кончик толстой косы в накоснике (было и такое украшение на Руси – такая штука, тоже всячески украшенная, которая надевалась на "хвостик", которым заканчивается коса). У матрёшки крупные серьги и три нитки ярких красных бус. В руке она держит цветок. Такая девушка не осталась бы незамеченной на любом празднике!
Вторая матрёшка была одета как взрослая женщина, которой не пристало щеголять в кокошнике, как незамужней девице! На ней тёмно-красный наряд (красный же вообще считался праздничным цветом на Руси), с обилием золотого шитья и коричневато-бежевый цветастый платок.
А следующая красотка оделась явно на какой-то зимний праздник! На ней вишнёво-алая парчовая шапочка с меховой оторочкой и меховая накидка, из-под которой видно сарафан из такой же, как шапочка, парчи с золотой отделкой спереди. В руках у неё кружевной белый платочек.
Четвёртая матрёшка явно собралась на какой-то летний праздник! Она совсем ещё юная девушка, поэтому может позволить себе вплести в косу яркую ленту! На ней ярко-зелёный, шитый золотом, сарафан и такой же кокошник. В руках она держит букет ромашек.
А последняя, пятая, малявочка, ещё совсем девчонка! Её одели в розовый сарафанчик и белый с красными цветочками платок. Наверное это был какой-то осенний праздник, потому что она держит в руках огромное спелое яблоко!
 

Вложения

  • IMG_0237.jpg
    IMG_0237.jpg
    254,6 KB · Просмотры: 671
  • IMG_0234.jpg
    IMG_0234.jpg
    210,8 KB · Просмотры: 654
  • IMG_0235.jpg
    IMG_0235.jpg
    201,4 KB · Просмотры: 647
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вот такая семейка получилась!
Катя, если человек талантлив, то это проявляется во многом :!: :!: :!: Нравятся и матрешки и история.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну что ж, все три учебные матрёшки были сделаны. Причём, художник должен ведь не только нарисовать матрёшку, он должен её полностью сделать, то есть покрыть ещё лаком. А это "отдельная песня"! Лаком матрёшки покрываются в два слоя. Первый слой, это быстросохнущий лак, который наносится губкой очень быстро. Если чуть промедлить, то можно испортить всю матрёшку, наляпав по уже засохшему лаку ещё. При этом губкой надо действовать очень аккуратно, чтобы не "потянуть" за лаком краску и не смазать узор. Поэтому движения губкой делаются "промакивающие", лёгкими касаниями. Этот слой лака застывает за пару минут и матрёшку уже можно смело брать в руки. Но она ещё не имеет того глянцевого блеска, который характерен для законченного изделия. Этот лак даёт тоненькую плёночку, через которую проступает даже структура дерева. А вот дальше начинается самое интересное! А именно, нанесение второго слоя лака! Это целая эпопея! Для второго слоя используется уже другой лак. Сохнет он долго, несколько часов, и даёт прочное ровное покрытие. Весь процесс происходит следующим образом: в дно матрёшки втыкается толстая проволока с крючком на конце. Держа за эту проволоку, матрёшку опускают целиком в банку с лаком, вынимают, дают излишкам лака стечь и вешают за крючок на конце проволоки сохнуть. Вроде всё просто. Ага, пока не начнёшь это делать! Во-первых, лак должен быть определённой степени густоты – если будет гуще, то на макушке матрёшки соберётся капля, которая так и засохнет. Если жиже, то не образуется достаточно хорошая плёнка и придётся лачить ещё раз. Во-вторых, в помещении, где сохнут матрёшки, должна быть определённая температура. Если температура неправильная, лак может засохнуть потёками, пойти морщинами, да и вообще сделать кучу неприятных вещей, которые испортят почти готовое изделие. Ну и ещё один маленький "нюанс" – лак это всё-таки лак, поэтому воняет он нехило! Вот и представьте себе картину: Катя лачит матрёшки! Происходит это вечером на кухне, которая закрывается на ночь наглухо от всей остальной квартиры, дабы смердящие миазмы лака не потравили всю семью. Окно открыть тоже нельзя, помним про температурный режим! Матрёшки, насаженные на крючки, ныряют в банку и вешаются обтекать над столом, застеленным газетами. И всё это вонючее липкое хозяйство висит на кухне до утра! :mrgreen:
Если вы думаете, что на этом всё заканчивается, то вы не угадали! :wink: Остаётся ещё одна операция! Матрёшка же должна открываться! Посему нужно очень аккуратно прорезать лезвием ту щель, которая разделяет две половинки матрёшки и слиплась в процессе покрытия лаком. Можно, конечно, попытаться открыть и так. Если повезёт, то откроется. А если не повезёт, то можно просто выдрать кусок лака вместе с краской. Так что, лучше перестраховаться и поработать лезвием. Ну вот, пожалуй, и всё! Матрёшка готова!

Освоив все эти операции на учебных матрёшках, мы были зачислены в штат и приступили к работе. У нас не было строгого плана, мы рисовали столько, сколько могли и потом сдавали на реализацию. Но самое главное, что наше обучение при этом продолжалось! Более того, мы стали изучать гораздо более интересные вещи...
Продолжение следует! :wink:

Спасибо, Ир! :D
 

Вложения

  • IMG_0236.jpg
    IMG_0236.jpg
    184,1 KB · Просмотры: 781
  • IMG_0238.jpg
    IMG_0238.jpg
    249,9 KB · Просмотры: 769
  • IMG_0239.jpg
    IMG_0239.jpg
    179,3 KB · Просмотры: 782
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Матрешки.Я люблю все деревянное.Только сегодня уговарила подругу купить ребенку не пластмассовый столик,а деревянный с росписью под Гжель.Потому,что все это наше родное :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

какая интересная история и какие красивые матрешки!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прям мастер-класс получился. Спасибо за рассказ! :)
Матрешки изумительной красоты!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Матрешки великолепные!!! :D :D :D Катя, ты ТАЛАНТИЩЕ!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюшкин, ты просто молодчинище молодцатое! Мало того, что ты такую красоту ваяла, так еще и вкуснющее описание ко всему этому. Очень красивые матрешки :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пуся :D

Креветка

Все больше убеждаюсь,что фотоаппарат нужно отбирать у фотографов на выходе,столько было фото....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Начинаю смотреть долгожданный диск!!!
 
Сверху