Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
А проверить... для меня это сродни тому, как если, например, попросить лучшего друга среди ночи сорваться и привезти, допустим, кучу денег, которые якобы срочно нужны... просто для проверки, насколько он тебе друг
Катюх, мне кажется, этот пример здесь не корректен. Объясню почему. Лучший друг - это понятие, проверенное годами (это моё твёрдое убеждение). Я считаю, что не бывает "дружбы с первого взгляда"! Любовь, возможно, да, но настоящая дружба обычно растёт и крепнет с течением времени и пройденными вместе испытаниями. Лучшего друга ты знаешь практически как самого себя и уверен в нём на 100% . И ни о каких проверках и сомнениях тут речи быть не может, ибо они в этом случае просто бессмысленны и не нужны. Так вот, если у тебя такая же ситуация с лошадью (вы вместе уже много-много лет и практически мысли друг друга читаете), то, конечно, ты знаешь о ней всё, в том числе насколько она тебе доверяет.
А насчёт "проверок" попробую объяснить, что я имела в виду. Я говорила не о том, что я проверяла бы доверяет мне лошадь или нет. А о том, что интересно (и полезно) отслеживать, как меняется степень доверия лошади к тебе с течением времени. Если сейчас она делает что-то, что год назад для неё было немыслимо, значит я правильно себя с ней веду (опять же, оговорюсь, это не относится к вещам, которым лошадь учат, речь идёт именно о степени доверия - если год назад она не ходила по тряпке, лежащей на земле, я её целый год этому учила и теперь она это легко сделала, это не доверие, а обучение. А вот если год назад она не пошла по тряпке, в ужасе выдирая из рук чумбур и посылая человека куда подальше, а сейчас хоть и на трясущихся ногах, но прошла потому, что этот человек ей сказал, что ничего страшного тут нет, значит доверие к этому человеку за год очень сильно выросло! Ну при условии, конечно, что по тряпке они всё-таки весь этот год не ходили :mrgreen: ).
Так что получается, что для меня эти проверки имеют, так сказать, прикладное значение - как индикатор правильности моего поведения по отношению к лошади. Потому что, если вдруг степень доверия Заи мне станет меньше, то пусть она даже будет себя вести безупречнейшим образом в плане воспитания и выезженности, я начну бить тревогу - значит я где-то сильно накосячила!!!
А по поводу того, что жизнь предоставляет сама ситуации для проверки доверия и не надо их искусственно создавать, тоже можно поспорить. А если не предоставляет? Ну или крайне-крайне редко? Ну база такая, например, тихая и спокойная. И лес рядом безлюдный и сонный. И в этой обстановке лошадь себя ведёт просто чудесно - ходит за хозяином без всяких верёвочек, от пакетов не шарахается, по клеёнке, лежащей на плацу, проходит. Не знаю, кого как, а меня на каком-то этапе это явно перестало бы удовлетворять. Да, в этих условиях лошадь мне демонстрирует полное доверие, но полное ли оно на самом деле? Вот я и устроила бы проверку, чтоб это узнать! Какую-нибудь тряпку бы повесила или положила бы где-нибудь в неожиданном месте, ну или ещё что-нибудь. И вот если бы лошадь хоть и испугалась сначала (да я бы на её месте тоже сдрейфила - чё это за хрень на берёзе мотается?! :lol: ), после моего воздействия (голосом, поглаживанием и т.п.) успокоилась бы и, доверившись мне, пошла бы мимо "ужаса-ужаса", то я бы сделала вывод, что я занимаюсь всем этим не зря. В противном случае получается, что всё то "доверие", которое лошадь мне показывает в привычных условиях гроша ломаного не стоит и я занимаюсь самообманом и топчусь на месте.
Sara написал(а):
Меня в этом плане очень умиляет навязчивое желание многих конников научить лошадь ложиться по команде, типа - если легла, значит, доверяет.
ЮНИ написал(а):
Меня вот тоже это смущает! Вообще не пойму почему критерием доверия как-то уже шаблонно выбрана именно укладка.
B-veter написал(а):
Доверие тут вообще ни при чем имхо, если речь про укладку как команду.
Соглашусь с Аней. Кстати, почему укладку многие считают показателем доверия, мне как раз понятно - когда лошадь лежит, она наиболее уязвима и мол, если ложится, значит доверяет. На мой взгляд, тут надо просто разделить эти два понятия - лошадь лежит при человеке и лошадь ложится по команде. Действительно, казачьи и каскадёрские лошади, обученные ложиться по команде, делают это как трюк, как работу. С любым человеком (например, актёром на съёмках). И это просто хорошее обучение лошади, а не особое доверие. А вот о доверии можно говорить, например, если лошадь раньше вставала, когда человек заходил в денник, а теперь продолжает лежать и даже даёт на себя присесть. Значит начала доверять! Причём именно этому человеку - с другими-то продолжает вскакивать.
Вообще, я считаю, что о доверии нельзя судить по тем вещам, которым лошадь обучают. Доверие проявляется только в каких-то неординарных ситуациях (не обязательно стрессовых! просто в тех, которые лошадь ещё "не проходила" :) )Всё остальное, кмк, это уже разные степени обученности и натренированности определённого поведения.
Sara написал(а):
Тут я не согласна с тобой. ИМХО, если хочешь от лошади 100% доверия, то будь готов его на 100% оправдать. А если не готов, то согласись на то, что и лошадь тебе не будет доверять полностью.
Кстати, назрел вопрос: а возможно ли вообще, в принципе, 100% доверие лошади человеку? :?: Кто-нибудь знает такие случаи? У кого-нибудь такое было?
B-veter написал(а):
ну вот выходит частично Чапа по этим критериям мне доверяет. Но не полностью.
Ань, зная Чапину историю жизни, я думаю, что ваши нынешние отношения это вообще фантастика, после того, что ему пришлось пережить и вытерпеть от людей! :!:
Sara написал(а):
Кмк, лошади и так чаще всего доверяют больше, чем мы этого заслуживаем.
В большинстве случаев, да...
Grey Star написал(а):
А насчет укладки... Можно по-разному учить. Я по Парелли учила через поклон. Не за еду, не повалом, не ловила момент когда лошадь ложится поваляться. Так что для меня укладка - показатель доверия.
Алён, ключевое слово "учила". На мой взгляд, как я уже говорила, действия, выученные лошадью, не могут быть показателем доверия, потому что в них уже есть определённая запрограмированность. Другое дело, что у тебя вообще работа с твоими лошадьми строится на основе доверия. Они знают, что ты "вдруг" не сделаешь им какую-то неприятную вещь. Поэтому лошади в таких условиях освоить укладку проще и комфортнее, чем, если б ты действовала, например, через повал. :roll:
Сирин написал(а):
Вот кто что думает? Не забывайте что ей 24 года и она многое повидала, у меня всего чуть меньше полгода.
Сонь, мне кажется, что у вас только начинает зарождаться доверие, уважение и понимание друг друга. Срок вместе ещё очень маленький, а жизненный опыт (наверняка далеко не всегда позитивный) большой. Вообще, описанные тобой тенденции развития ваших отношений, на мой взгляд, очень даже хорошие! :!: Она явно же выделяет тебя уже среди других людей! И считается с твоими желаниями, может не со всеми, но нельзя же требовать от лошади всё и сразу! То же и с вставанием в деннике. Зая первое время вскакивала, стоило мне к деннику подойти! Какое уж тут, зайти внутрь! А сейчас я могу на ней сидеть, когда она лежит в деннике, обглаживать где хочу, тянуть за гриву, брать ноги и т.п. Но вот положить голову на пол при мне она ещё не решается! Значит такой степени доверия я ещё не заслужила! Но я стараюсь! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кстати, назрел вопрос: а возможно ли вообще, в принципе, 100% доверие лошади человеку?

Я видела 100% доверие к лошади - Капы к Риге. Причем, заслуженное за 10 минут! Но, надо сказать, что Рига при этом вела себя очень "правильно" и не ставила перед Капой сразу экстремальных ситуаций, в которых Капа могла бы подумать "Нет, с тобой опасно". Она к таким ситуациям подводила Капу очень постепенно, "детскими шажками" и не шла дальше, прежде чем Капа не освоится с очередным шажком.

Собственно, это тоже к тому, что доверие - это вещь обоюдная. Не ставь меня резко в заведомо невыносимые ситуации - и я буду тебе доверять!

А о человеке... Кать, Белка один раз пошла за мной в болото... и чуть не утонула там в итоге :roll: Собственно, у меня с тех пор и возник такой вопрос "А я вообще кто такая, чтобы мне доверять на 100%?" :mrgreen:

И еще... а многие ли на 100% доверяют лошади? Вот представьте себе: спите вы в деннике, примерно посередине. И вдруг туда заходит ваша лошадь...
а. Вскочу сразу
б. Понаблюдаю немного, если мне покажется, что может наступить - встану
в. Продолжу спать ибо точно знаю, что не заденет ни при каких обстоятельствах
:lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сара, спасибо за глубокую мысль. которая раньше мне в голову и не приходила! Действительно, я тоже бы вскочила если бы моя лошадь зашла)))И не вскакивала бы если бы отношения наши проверились временем, и совсем не полгода а многими годами)))))))))))
Большое спасибо!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая интересная тема про доверие)
Я все время думала,что Аврора мне доверяет. И ведь это подтвердилось,только я подорвала это самое доверие:( Ездили в поля,возвращались обычной дорогой,просто не учли,что за 2 недели выпало офигенное кол-во снега. Едем,значит,на железку,все как всегда,но тут под нами проваливается снег,лошадь лезет дальше,снег снова проваливается,я разворачиваю лошадь,и мы летим в сугроб,я во время полета отстегиваюсь,уходим вместе полностью в сугроб,даже седла не было видно,как мне потом рассказали:) Теперь лошадь неск.раз думает,прежде чем идти в сугроб :( А раньше вообще не задумывалась,куда направил,туда и идет. И по страшным местам ходили на брошенном поводу,даже по мостам. Вот в поводу у нее точно 100% доверие мне,можно идти хоть куда,идет и даже не думает испугаться. Слава богу,тут я ее не подводила))) Первое время вставала,если я входила в денник,сейчас даже ухо не поднимет и можно делать что угодно
И взять Джокера... Я с этой лошадью от силы месяц наверное,мб чуть побольше. Явно за это время сложно построить какие-то отношения. Ездили вчера гулять по поселку и изучать новые дороги. Мне же нужно узнать чего и как он может испугаться,как ходит по незнакомым местам,а то нам скоро предстоит ездить на заказы. И я была приятно удивлена! Лошадь НИ КАПЛИ не сомневается в человеке,будет трястись,бояться,но ИДТИ. Даже не задумывается,что можно сделать как-то иначе. Я еду,бросив повод,управляю ногами,и ни разу не возникла ситуация,когда мне нужно было повод набрать. Испугался мостика,чуть присел на зад,хрюкнул,я слегка прижала шенкель,он встал и побрел дальше,развесив уши. В общем,я люблю эту лошадь! Как я давно искала такого товарища)

Кааать,у меня к тебе вопрос) Вот занимаюсь с хозяйкой Джокера,вроде все хорошо,но чувствуется скованность,зажатость. Какими упражнениями можно это исправлять? Мне тоже полезно будет их поделать)))
И вопрос про езду без стремян на корде: можно ли давать за что-то придерживаться на первых этапах езды без стремян? Понятно,что сложно поймать сразу равновесие и нужно как-то помочь на первых этапах,чтобы не напугать. Я думаю,мб чумбур какой на шею привязать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух ты, Катя, какая мысль интересная!!! :!: Если бы я спала у Ласточки, то так и спала бы :mrgreen: А если у Вероны - то 2 вариант, потому что она еще не всегда отвечает за свои действия и головой думает в силу возраста :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая у вас тема интересная.
А мне трудно применить к животному слово доверие, особенно к лошади.
Объясню... Я стараюсь смотреть на животных со стороны их психологии. Лошадь жила в степи, и для нее нормальное поведение это спастись бегством от пугающего ее предмета или шума, ведь если она не убежит, ее съедят. Просто лошадь общаясь с человеком, начинает/ не начинает видеть в нем вожака, и, соответственно, если вожак не испугался/ испугался значит и нечего бояться/ есть чего бояться. Просто кто то стал вожаком для лошади, а кто то не стал. Это уже зависит о "силы" человека. Ну и еще от способности лошади забыть свои нормальные инстинкты.
Вот, например, если лошадь не встает в деннике и продолжает лежать, когда подходит человек , есть два варианта: или лошадь знает что любой человек не опасен (она жила в нормальных условиях, ее не били конюха, или она подсмотрела у матери); или лошадь знает, что этот конкретный человек для нее не опасен, а другие опасны.
Лошадь начинает подходить к человеку из табуна в том случае, если этот человек интереснее/вкуснее для нее чем табун.
Вот, у собак социализация в обществе закладывается с 21 дня. И если ее забрать от матери к человеку, то собака начинает "считать", что она человек, но заложенное на генном уровне поведение все равно проявляется. А если собаку забрать в 4 и старше месяцев, при условии, что ее мать нормальная собака, то этот щенок будет такой же собакой как и ее мать.
Ну конечно же в отношениях играет роль сколько времени вы проводите с лошадью и что при этом вы делаете с ней ( приятное или не приятное для нее).
У нас на базе есть лошадь, которая за версту чует врача и фиг ты к ней подойдешь, а конюх спокойно к ней подходит.
Надеюсь понятно выразилась :roll:
Сори за ошибки - пишу не скомпа.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Если лошадь считает человека вожаком/лидером, то она априори ему доверяет. А вот позицию лидера и доверие нужно еще заслужить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Давно являюсь молчаливым постоянным читателем Катиного дневника :D , а тут затронутая вами тема сподвигнула меня высказаться :) .

Вот не встала бы я с опилок в случае со всеми троими моими питомцами - разными по возрасту, характеру, жизненным историям. Верю, как Станиславский :D ! Пожалуй, валяющаяся в опилках хозяйка повергла бы в глубокий шок моих лошариков: может, побежали бы за людьми, за помощью, чтобы удостовериться, что с матерью всё в порядке, просто чуток умом двинулась, но это бывает :lol: .

Моё доверие к лошади означает уверенность в том, что умышленно ни мне, ни моему ребёнку вреда никто не причинит. Баловство или глупость могут произойти, и подобное случалось, и потому я свято чту ТБ: бережёного Бог бережёт :wink: .

А вот по поводу укладки и доверия была у нас интересная история с нашим Рыжим конём-инвалидом, которому досталось от жизни и людей. Когда мы его реабилитировали физически и психологически, самым важным было восстановление доверия. И вот как-то раз объясняла я ему пресловутую укладку, а он никак не хотел врубиться. Тогда я взяла и легла у него перед ногами. Это вызвало у него настоящий культурный шок, но как только я встала, он тут же лёг сам! Потом весь день ходил за мной хвостом, предлагая совершить какой-нибудь подвиг, например, пойти пришибить кого-нибудь (кабардино-будённовская смесь в его башке диктует ему своеобразные представления о "великом" :wink: ). Т.е., для него факт человеческого доверия оказался принципиально важным!

Что касается доверия моих коней ко мне, то тут, хоть и находим специально всякие "пугалки", я стараюсь не выходить за пределы лошадиной логики. Да, эти пределы в ходе общения расширяются, но они всё же чувствуются. И бывает, что лошадь делает то, что просишь, но при этом ощущается, что это для неё - реальный стресс. Вот с пони у нас так бывает, хоть он и выращен "с пелёнок". Пони вообще своим умом живут и этим кардинально от лошадей отличаются. Им надо специально настраиваться на человека, на доверие к нему, тогда как нормальная, неиспорченная лошадь "культурной" породы настраивается как бы инстинктивно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эх,доверие к лошади,доверие лошади...Хотелось,ух! написать.Но лучше не буду.Вот замечательный конь,понимает все на уровне мысли.Делает все от взгляда.Ребенок в него просто влюблен,я ни разу не видела ее настолько расслабленной на лошади.
http://youtu.be/jBFSRk27s7Y
А вот со взрослыми может и пошутить.Так и хочется сказать :"Умные они, ёшкин кот!" :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, что Мария Валентиновна думает про гипертрофированность органов?
У нас привезли в анатомичку коня(на вскрытие). В его 13 лет его сердце было увеличенно в размерах и остальные органы увеличены - из-за перенагрузки. Преподаватель сказала, что любая лошадь имеет проблемы из-за гипертрофированности, потому что если хочешь накачать мышцы, органы будут страдать из-за гипертрофированности.
У меня вопрос: как же правильно распределить нагрузку, чтобы не было гипертрофии? То есть как дозировать нагрузку, делать большие шаговые паузы?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Я видела 100% доверие к лошади - Капы к Риге.
Ну это как раз неудивительно - существу своего вида доверять гораздо легче и естественнее.
Sara написал(а):
А о человеке... Кать, Белка один раз пошла за мной в болото... и чуть не утонула там в итоге Собственно, у меня с тех пор и возник такой вопрос "А я вообще кто такая, чтобы мне доверять на 100%?"
Кать, мне кажется, лошади прекрасно понимают, что человек тоже может ошибаться и прощают ему эти ошибки. Ты же наверняка, когда Белка была в болоте, не стояла спокойно на бережку, наблюдая за ней, а пыталась ей помочь. Я уверена, что она прекрасно осознала, что ты не специально её завела в болото, что сама тоже испугалась и что переживаешь за неё. Ну невозможно быть на 100% безупречным! И лошади тоже об этом знают и любят нас даже с нашими недостатками! )))))))))
Sara написал(а):
И еще... а многие ли на 100% доверяют лошади? Вот представьте себе: спите вы в деннике, примерно посередине. И вдруг туда заходит ваша лошадь... а. Вскочу сразу б. Понаблюдаю немного, если мне покажется, что может наступить - встану в. Продолжу спать ибо точно знаю, что не заденет ни при каких обстоятельствах
Катюх, а вот это гениально!!!!!!!!! Ведь правда, один этот небольшой тест (даже если его провести мысленно) ТАК мозг на место ставит!!! И так классно даёт себя почувствовать на месте лошади!!! С Заей я выберу второй вариант. В том, что она специально меня не заденет, я практически уверена, а вот сможет ли сделать это от невнимательности, пока не знаю. Хотя, она очень аккуратная в этом плане лошадь - ни разу, что бы я не делала в её деннике (даже ползала на коленках, собирая навоз, который наш доблестный конюх "не заметив" присыпал опилочками), она не заняла такое положение, в котором могла бы меня случайно задеть. Если я "в собирательном раже" подползала к задним ногам, они очень осторожно отходили в сторонку. Но всё-таки, пока вариант "б". :mrgreen:
Aimant написал(а):
Вот занимаюсь с хозяйкой Джокера,вроде все хорошо,но чувствуется скованность,зажатость. Какими упражнениями можно это исправлять? Мне тоже полезно будет их поделать)))
Алён, первым делом, конечно, езда без стремян - чем увереннее человек себя чувствует в седле (а когда "накатаешь" достаточное количество часов без стремян, уверенность появится, т.к. и посадка станет глубже и с балансом разберёшься), тем меньше он зажимается. При этом можно крутить головой во все стороны - поворачивая голову уже нереально становится держать в сильном напряжении шею. На шагу и на рыси можно делать множество разных упражнений верхней частью тела - повороты, "потягушки", вращения руками, плечами... В общем, вспоминаем уроки физкультуры в школе! Алён, придумывай сама упражнения! Можешь с ней поперекидывать мячик или мягкую игрушку (конечно, если лошадь этого не боится!))))))))))).
Aimant написал(а):
И вопрос про езду без стремян на корде: можно ли давать за что-то придерживаться на первых этапах езды без стремян? Понятно,что сложно поймать сразу равновесие и нужно как-то помочь на первых этапах,чтобы не напугать. Я думаю,мб чумбур какой на шею привязать?
Придерживаться можно, только не за седло! Помнится, когда мы заезжали Пуха, на всякий случай надели ему на шею путлище. Оно, правда, не понадобилось, заездка прошла нежно и задумчиво :mrgreen: , но такой широкий ремешок на шее был весьма удобен. ))))))))
Sweetlana написал(а):
или лошадь знает, что этот конкретный человек для нее не опасен, а другие опасны.
Свет, так, собственно, это и есть один из признаков доверия. Для меня, например, "доверяет" = "не боится". Это основной критерий, ибо, если есть страх перед этим человеком, то как можно ему доверять?! Поэтому я и говорила, что для меня послушание совершенно не является синонимом доверия! Послушание может быть основано и на страхе наказания. Доверие - нет!
И, кстати, чем дольше я общаюсь с лошадьми, тем твёрже моя уверенность в том, что не всё так просто в вопросе их ума! Иногда они выдают такие вещи, что никакими рефлексами, инстинктами и т.п. это объяснить нереально! Появляется даже не ощущение, а чёткая уверенность - они всё понимают!!! И мыслят, а не просто живут рефлексами и набором заученных стереотипов поведения. И это не попытка "очеловечить" лошадь. Мне кажется, у них немного другое мышление, отличающееся, естественно, от нашего, но гораздо более глубокое, чем простые реакции "животного, жившего в степи". Ведь наши (спортивные, частные, "домашние") лошади уже на протяжении многих-многих поколений живут настолько рядом с человеком, что и их разум тоже должен был развиваться в этом направлении :wink: Просто уже такое огромное количество историй о "разумных" поступках лошадей рассказано, что есть повод задуматься, а так ли они просты, наши любимцы и красавцы?... :wink: Я не знаю, насколько скептически я относилась бы к этим историям, если б со мной периодически не происходило бы нечто похожее!))))) А так, челюсть подберёшь с пола, подумаешь "Ну КАК это объяснить?! ВСЁ понимает!!!" :mrgreen:
purpur написал(а):
А вот по поводу укладки и доверия была у нас интересная история с нашим Рыжим конём-инвалидом, которому досталось от жизни и людей. Когда мы его реабилитировали физически и психологически, самым важным было восстановление доверия. И вот как-то раз объясняла я ему пресловутую укладку, а он никак не хотел врубиться. Тогда я взяла и легла у него перед ногами. Это вызвало у него настоящий культурный шок, но как только я встала, он тут же лёг сам! Потом весь день ходил за мной хвостом, предлагая совершить какой-нибудь подвиг, например, пойти пришибить кого-нибудь (кабардино-будённовская смесь в его башке диктует ему своеобразные представления о "великом" ). Т.е., для него факт человеческого доверия оказался принципиально важным!
Потрясающе!!! Вот это история!!! Вот интересно, сегодня мы с Заей гуляли на плацу - там никого не было и она была отпущена "в свободный полёт". Набегалась за пакетиком, насвечилась, погонялась за мной и ушла на другой конец плаца нюхать какашки. Я её подождала, позвала. Но, конечно, какашки гораздо интереснее хозяйки! :mrgreen: Мне очень хотелось, чтобы она всё-таки подошла, причём именно заинтересовавшись! И я взяла и присела на корточки. Что тут с кобылицей сотворилось!!! Она мгновенно оторвалась от обнюхивания и уставилась на меня с дальнего конца плаца! Посмотрела пару секунд, а потом решительно потопала ко мне! Подошла. И принялась меня ТАК нежно и аккуратно обнюхивать, едва-едва касаясь носом! Дала себя погладить по мордочке, причём со всех сторон (признак великого благоволения!!!)))))) И так и стояла, наклонившись ко мне, пока я не встала! Как только я "утратила странность", Зая стала себя вести как обычно. Вот такая интересная реакция! :)
Манвилла написал(а):
Вот замечательный конь,понимает все на уровне мысли.Делает все от взгляда.Ребенок в него просто влюблен,я ни разу не видела ее настолько расслабленной на лошади.
Свет, какой же он милый!!!))))))) Представляю, КАК на нём мягко!!! :D
Сирин написал(а):
Преподаватель сказала, что любая лошадь имеет проблемы из-за гипертрофированности, потому что если хочешь накачать мышцы, органы будут страдать из-за гипертрофированности.
Сонь, мне кажется, что все болячки возникают из-за неправильной работы - форсированной, не по возрасту, непомерной для конкретной лошади. А если лошадь работается грамотно, без перенапряжения и т.п., то от работы она только укрепляться будет! По-моему, где-то в начале дневника я уже писала, что если взять мышцы, дыхательную систему и сердечно-сосудистую систему, то из всех них мышцы накачиваются быстрее всего. А вот на то, чтобы ДС и ССС "прокачались" для соответствия более высоким нагрузкам, требуется гораздо больше времени! Но мышцы-то видно, а остальное нет! И человек смотрит - "о, какие мышцы у моей лошади! Значит она готова нести серьёзные нагрузки!" А сердце-то с лёгкими ещё не готовы, не перестроились! Вот так и получаются "качки" с проблемами дыхания и "сорванным" сердцем.
Сирин написал(а):
То есть как дозировать нагрузку, делать большие шаговые паузы?
Сонь, всё индивидуально для каждой лошади!!! Если есть какие-то проблемы, то, конечно, без обследования вета вообще нежелательно что-то предпринимать. А моё основное правило в работе "Лучше недо- , чем пере- !" Ну и все те принципы, о которых Мария Валентиновна говорила на семинаре по сохранению здоровья лошади: постепенность, не форсирование нагрузки, планомерность и т.д. :wink:

Ой, Свет, спасибо за поздравление!!!!!! От меня, поздравь всех своих кошек, а несравненного Пусю особенно!!!! Он прекрасен!!!!!!!

И от себя, конечно, тоже ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ!!!!!!!!! Ура, мы пережили зиму!!!!! Впереди трава, мытьё лошадей целиком и... одуваны!!!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а какие истории?

Про ум лошадей ты совершенно права!!! Меня всегда убивает когда лошадь смотрит на меня как на идиотку и при этом правильно делает :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ура, мы пережили зиму!!!!!
Меня посетила та же мысль вчера вечером. Сегодня, отменяя тренировку в Матадоре, я подумала о том, что теперь придется переживать безгрунтицу... :roll:

Про доверие, ум и вообще удивительное поведение лошадей навсегда я запомнила такой вот случай.
Был у меня конь Габи. Так сложилось, что его закрепили за мной, и я уже несколько месяцев занималась только на нем. Не то чтобы любила - просто привыкла. А конь был непростой (в силу ряда причин простых лошадей у нас нет), он мог отработать идеально, а мог ни с того ни с сего придумать себе не пойми чего, и в итоге тренировка превращалась в игру "кто кого переспорит". И вот выставил нас тренер на соревнования по манежной езде.

Был в той езде такой неприятный для нас обоих момент - средняя рысь. Габик ненавидел прибавки, и бились мы с ним над этой средней рысью до самого последнего дня: он мне либо обычную рысь выдавал, либо галоп. Мне уже и тренер советовал импровизировать в случае срыва на старте (у нас КЮР был), и сама я настроила себя, что прибавку эту мы не сделаем... Даже на разминке, за пять минут до старта был срыв в галоп. И вот - нас приглашают на боевое поле.

Габи преобразился. Стал чутким-чутким, внимательным-внимательным. И когда пришла пора делать среднюю рысь, он сделал среднюю рысь. Я абсолютно точно могу сказать, что сделал он ее сам, потому что после выступления проблемы вернулись. И в тот день мне было совершенно все равно на все другие моменты нашего выступления - мой рыжий партнер сделал то, что от него требовалось. За этот момент я в него влюбилась. Это потом я узнала результаты и про первое место.

А на следующей тренировке этот пакостник снова сказал, что ничего не знает и не умеет. Вот такой вот он был...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Постоянно читаю истории, когда лошади именно на соревнованиях преображаются)))

У самой кобыла на показательном выступлении хоть и завалила начало, но вообще вывезла и все что нужно было сделала, хоть и не в том порядке. На очень скользком грунте. Я тогда молилась, чтобы она не упала. Ибо на кордео я ее не удержу
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, мне кажется, лошади прекрасно понимают, что человек тоже может ошибаться и прощают ему эти ошибки. Ты же наверняка, когда Белка была в болоте, не стояла спокойно на бережку, наблюдая за ней, а пыталась ей помочь. Я уверена, что она прекрасно осознала, что ты не специально её завела в болото, что сама тоже испугалась и что переживаешь за неё. Ну невозможно быть на 100% безупречным! И лошади тоже об этом знают и любят нас даже с нашими недостатками! )))))))))

Помочь я пыталась... т.е. когда я осознала, что так вот просто эта "лужа" не кончится, и дальше будет еще хуже... а возвращаться обратно по следам означало утонуть еще раз в той же самой луже, я поставила Белку на кочку под деревом, велела ей там стоять (на дрожащих ножках) и пошла изучать, как отсюда выбираться (корду держала, канеш, за самый кончик, просто попросила за мной пока не ходить). И тут мне стало страшно, потому что дальше у меня под ногами уже оказалась не земля, а колыхающийся мох... который меня еще еле-еле держал, но лошадь не выдержал бы точно!

В итоге я нашла какую-то тропинку, и мы выкарабкались.

Но Белка мож и простила, но с тех пор в грязные канавы ходить отказывается :)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Про доверие, ум и вообще удивительное поведение лошадей навсегда я запомнила такой вот случай.
Танюш, я считаю, что он действительно сделал это совершенно осознанно! Ну не бывает таких "совпадений", что из 100 прибавок получилась только 1, и, вот чудо, точно на соревнованиях!
А то, что такое происходит на соревнованиях достаточно часто (когда лошади выручают) тоже вполне объяснимо. Не думаю, что они понимают, что такое соревнования и для чего всё это нужно, но они прекрасно понимают, что для человека это действо является очень важным. И, если этот человек лошади не безразличен, она для него постарается! :wink:
Grey Star написал(а):
Кать, а какие истории?
Ой, Алёнка, разве ж всё упомнишь?!)))))))
Ну вот буквально в эту среду у нас с Заей было вот что...
Если ехать, возвращаясь из леса, тропинка, ведущая к ручью, в одном месте раздваивается, причём под прямым углом - от тропы идущей прямо, отходит ответвление влево. В итоге они обе приводят к ручью, но та тропинка, которая идёт влево, тихая и спокойная. А идущая прямо проходит через большую поляну, где летом частенько располагаются на пикник большие компании. Поэтому мы всегда (сколько в лес ездим, уж больше года) ходили с Заей по левой тропинке. Заища прекрасно знает, что туда надо сворачивать, когда идём домой. Причём с основной тропинки левую почти не видно, пока с ней не поравняешься - ветки деревьев и кустов её закрывают.
И вот после того большого "мокрого" снегопада, нашу левую тропинку перегородило наклонившееся под тяжестью снега деревцо. Оно даже немного надломилось в стволе и висело как шлагбаум поперёк тропы где-то на уровне чуть выше лошадиной груди. То есть пройти там стало нереально.
И вот едем мы там где-то пару недель назад. Шагаем после прогулки в сторону дома. Подходим к разветвлению тропинок. Зая решительно пытается повернуть влево. Я её отворачиваю и говорю "Идём прямо!". Зая удивляется, но идёт. Проезжаем по тропинке с полянкой.
На прошлой неделе снова поехали в лес. Опять возвращаемся там же. Зая снова пытается свернуть налево. Я, выворачивая её на прямую тропинку, говорю: "Ну что ты не видишь что ли, там дерево ж висит! Не проедем же!" Ну так просто сказала, чтоб что-то сказать, как с подружкой бы разговаривала - бросила фразу между делом, особо внимание не заостряя... И дальше поехала...
И вот в эту среду, возвращаясь из леса, подходим к разветвлению тропинок... Когда оставалось метров 20 до поворота, я подумала, что сейчас кобылица опять потащит меня влево. Сижу, думаю: "Надо дать ей всё-таки туда свернуть, пусть пройдёт, уткнётся в дерево и поймёт, что пройти нельзя! Может так запомнит!" Сижу. Жду. Шагаем. Подходим к повороту... Зая... продолжая идти прямо... поворачивает голову влево, заглядывает на тропинку, СМОТРИТ НА ДЕРЕВО и убедившись, что оно на том же месте, ПРОДОЛЖАЕТ ИДТИ ПРЯМО, ни на секунду не сбившись с шага и не сделав ни малейшей попытки свернуть влево!!! Я в ауте... Вот КАК это объяснить?! Кроме как тем, что она поняла тогда мою фразу (то есть именно смысл - "нельзя пройти, потому что там есть вот тот предмет"), запомнила её и сейчас просто воспользовалась этим знанием! Причём, заглянула туда, чтоб убедиться, что дерево всё ещё там и идти нельзя! Вот клянусь, девчонки, этот жест выглядел так, как мог бы сделать человек, проходя там - идёт прямо, не сбавляя шага, короткий взгляд на дерево, отвернулась и продолжает идти! Ни секунды заминки или неуверенности! И это нельзя объяснить какими-то моими действиями - я-то была в полной уверенности, что она свернёт налево! Уже приготовилась наблюдать, как она упрётся в дерево и будет искать "пути обхода"! Вот так! :)
Sara написал(а):
Но Белка мож и простила, но с тех пор в грязные канавы ходить отказывается ))
Катюх, жуткая история!!! :shock: Представляю, как вы обе испугались!!! Но не думаю, что Белочка стала тебе меньше доверять. Просто она взяла себе на заметку, что в вопросе грязных канав хозйка разбирается крайне слабо и тут нужно всё контролировать самой! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как интересно))) Мы ведь до сих пор не знаем, что лошади знают, а что нет... И видимо не узнаем никогда)))

Вот про Ибара, коня Алльо:) очень интересно почитать... Он действительно как человек
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, я думаю что они всё знают, только вредничают или не могут сделать в силу неподготовки. Вот тебе твои девочки сами всё предлагают, работа как по маслу всегда - впечатление такое.
Ох про доверие...мы сегодня с кобылой искали место где поработать(грунта нет,всё тает а где не тает снег слишком глубокий), и я зачем-то по своей дурости повела кобылу туда, где мне казалось, нормальный грунт. Вдруг я почувствовала, как земля уходит из-под ног. Саня начала ловить равновесие, как-будто мы встали на тонкий лед, который треснул. Я посмотрела вперёд и увидела, что её передние ноги стоят на каком-то куске железа, скользком как лёд, что-то типо крыши. Мамочки, а Саня пытается поймать равновесие и её передние ноги разъезжаются, она всё пытается встать ровно и почти падает, я ловлю её поводом и мы вместе делаем рывок(я поводом а она ногами) и спрыгиваем с этого куска. Я реально подумала что она сейчас упадёт и вывихнет себе или растянет что-то. Аж сердце закололо. Слава Богу, ничего не случилось - и это моя вина что мы туда пошли - я не увидела под снегом этой хренотени...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Вот тебе твои девочки сами всё предлагают, работа как по маслу всегда - впечатление такое.
Эээ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху