Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Sara написал(а):
Знаешь, когда ОНО покрыто коркой засохшей грязи, то совершенно все равно, какой ОНО масти
Зато как ОНО счастливо!!! :lol: :lol: :lol:
ananas27 написал(а):
Интересно как в кавалерии боролись с г..но-пегими серыми лошадьми без скребниц и спреев - замывали всегда что ль?
Насть, а в кавалерии вроде же не содержали лошадей в денниках. А в стойле не ляжешь. :roll:
ananas27 написал(а):
Катя, как идет освоение менок и приниманий на рыси/галопе?
Потихоньку, помаленьку! :mrgreen: Принимания-то мы уже давно освоили, на галопе уже пируэты делает, причём я не перестаю удивляться, с какой лёгкостью она их делает! Я думала, что с её длинным корпусом мы намучаемся с этим элементом, а оказалось наоборот! :wink:
Рыбин-Свешников пишут, что в стойле нельзя 23 часа стоять, кажется 8 они рекомендуют проводить вне - где лошадь находится, в леваде или какой-то другой выгул? Это ведь не отменяет проблемы грязнопегости...
Малый приз что ль сразу хотите? :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant написал(а):
я тогда зашла за Ророй в леваду.зафотвала Маню,поворачиваюсь,а Рора с наглой рожей ложиться в эту же грязь
Ха-ха-ха!!!! Она подумала, что фоткают только в таком виде!!!! :lol:
Сенди написал(а):
А заодно посмотреть как другие работают.
О, да! Созерцание чужого труда завораживает! :lol:
ananas27 написал(а):
Это ведь не отменяет проблемы грязнопегости...
Вспомнила - мне Мария Валентиновна рассказывала, что совсем грязные пятна оттирали жгутом из соломы. Да и времени на чистку лошадей вроде давалось довольно много. Но и требования были ого-го!!! :wink:
ananas27 написал(а):
Малый приз что ль сразу хотите?
Да нет, просто работаем! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вспомнила - мне Мария Валентиновна рассказывала, что совсем грязные пятна оттирали жгутом из соломы. Да и времени на чистку лошадей вроде давалось довольно много. Но и требования были ого-го!!! :wink:
Жгут из соломы это ведь типа нашей резиновой щеточки, то есть если долго-долго тереть то отойдет даже пятно навоза?
В книге говорится про 3 чистки, но не конкретизируется зачем так много и когда какая, расскажи пожалуйста :wink:
Ekaterina77 написал(а):
ananas27 написал(а):
Малый приз что ль сразу хотите?
Да нет, просто работаем! :wink:
По юношам пока не планируете? Интересно посмотреть ваши результаты на видео :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
В книге говорится про 3 чистки, но не конкретизируется зачем так много
Как раз зачем в книге сказано, что чистка нужна не только, чтобы грязь удалить и навести лоск, но и размять мускулатуру и сделать легкий массаж, а потому раньше было принято чистить лошадь несколько раз в день, а не только перед работой.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, расскажи пожалуйста нам, чайникам, как в такую погоду лошадям грамотно нагрузку распределить. Мне как выяснилось жара в самом деле не помеха, а вот конь мой вчера хотел побегать, побегал в поле, и я ужаснулась, он вспотел весь, даже веки, и те блестели от пота. И расскажи пожалуйста, имеет ли значение, через какое время кормить и поить коня после мытья?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Кать, а мне не про кормить и поить, а про в каком режиме вы моетесь? В смысле сколько времени даете на остыть и даете ли вообще, или восстановили дыхание, отшагались и норм? И как это все с солнечным излучением, в смысле работанная по солнцу и в тени лошадь одинаково моется? Конечно при условии что вода нормальная, теплая. А то я как дурак вбила в голову что остываем и моемся.... А вот читаю сейчас по физиологии работы, в плане электролитов, вот пишут что можно еще активно остужать помогать, для сокращения потерь.... И зачем я только полезла разбираться с кормежкой))))))))) Вот точно не было печали, купила порося))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Народ, лучше поделитесь, кто как с летающей гадостью борется? ни работать, ни гулять нормально нельзя :( В 9 утра все кони уже носиться начинают и требуют, чтобы их завели домой, репеллента на пару часов только хватает. И работать выползаем часов в 9 вечера, да и то в манеж, на плацу можно передвигаться любыми аллюрами - но быстрее шага, иначе догоняют :lol:
Эх, надо было попону антимоскитную заказать ((((
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А никак. Развиваем гибкость. Летающую гадость в этом году не берут репелленты.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А никак. Развиваем гибкость. Летающую гадость в этом году не берут репелленты.
Вот засада ((( У меня руки уже отваливаются скотинку каждый вечер во всех покусанных местах чесать - а она знай себе подставляет "и еще здесь чеши.. и вот тут...эй! куда! еще нога осталась". Единственный плюс - похвалы-вкусняшки теперь не нужны во время работы - надо просто почесать очередной пупырь :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Летающую гадость в этом году не берут репелленты
А у меня и раньше никакие репеленты кровососов не брали. Так, чуть-чуть помогает.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С Хиби сейчас в городе стою, один плюс - нет оводов, комаров не так много, НО, есть маленькие гадские и незаметные мушки - вот это ЗВЕРИ!!! кусают как лошадей, так и людей. Уже вторая неделя пошла как не проходят на мне их укусы, у меня никогда такого не было, может аллергия на них.
В месте укуса образуется жесткий "волдырь", который со временем меняет цвет с красного на желтый :shock: по истечению двух недель "волдырь" сошел, но места укусов остались красно-желтые :( про то как это все чешется вообще молчу...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня тоже на этих мошек аллергия. Один раз в глаз укусили, вот это была потом крысота :lol:
От оводов и слепней очень хорошо помогают шары развешанные по периметру http://www.kraemer-pferdesport.de/Brems ... &ci=256737. Реальная вещь.
А на лошадь я всегда брызгаю TriTec, от мошек и комаров спасает на 1-2 часа точно. Дольше не проверяла.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Жгут из соломы это ведь типа нашей резиновой щеточки, то есть если долго-долго тереть то отойдет даже пятно навоза?
В принципе, даже если щёткой долго тереть, то можно отчистить пятно навоза - я как-то ради интереса провела такой эксперимент. Но это, конечно, весьма трудоёмко! :mrgreen:
ananas27 написал(а):
В книге говорится про 3 чистки, но не конкретизируется зачем так много и когда какая, расскажи пожалуйста
not2touch написал(а):
Как раз зачем в книге сказано, что чистка нужна не только, чтобы грязь удалить и навести лоск, но и размять мускулатуру и сделать легкий массаж, а потому раньше было принято чистить лошадь несколько раз в день, а не только перед работой.
Да, абсолютно верно! Я сейчас точно помню про 2 чистки - первая это перед работой (ну это понятно для чего)))))), вторая после работы (причём, эта чистка предполагается более тщательная и активная, чем первая - не только сбить заклейки, а вот как раз промассировать все мышцы. Это облегчает выведение из мускулатуры всего того, что должно выводиться, и если в процессе работы образовываются какие-то зажатости, то такой массаж их убирает).
ananas27 написал(а):
По юношам пока не планируете? Интересно посмотреть ваши результаты на видео
Насть, от выполнения отдельных элементов до съезженной схемы долгий путь! Так что, даже если лошадь делает все элементы из какой-то схемы, это ещё не значит, что она готова выступать по этой езде! А Заища ещё далеко не всё делает. :wink:
Сенди написал(а):
как в такую погоду лошадям грамотно нагрузку распределить.
Лен, конечно, лучше всего работать либо рано-рано утром, либо вечером, то есть когда становится не очень жарко. И всё равно, на всё время жары нагрузку надо уменьшать! Не снимать с работы вообще, а просто работать в щадящем режиме. Сильная жара сама по себе большая нагрузка на весь организм. Конь может во время работы и не показать, что ему тяжело, но все системы организма будут работать с перегрузкой. Работать надо короткими репризами! Больше прошагивать.
Сенди написал(а):
имеет ли значение, через какое время кормить и поить коня после мытья?
После мытья коня нужно полностью высушить, а потом уже можно поить-кормить.
B-veter написал(а):
в каком режиме вы моетесь? В смысле сколько времени даете на остыть и даете ли вообще, или восстановили дыхание, отшагались и норм? И как это все с солнечным излучением, в смысле работанная по солнцу и в тени лошадь одинаково моется? Конечно при условии что вода нормальная, теплая.
Ань, Мария Валентиновна говорит, что мыть можно не ранее, чем через 2 часа после окончания работы. Это при условии, что и в денник лошадь ставят высохшую - то есть шагают после работы до тех пор пока полностью не просохнет, ставят, и только спустя 2 часа моют. Кстати, в таком режиме можно (и даже нужно) мыть не тёплой, а комнатно-прохладной водой. И освежает, и закалка. Ну и тогда уже не важно, по солнцу или в тени лошадь работала.
B-veter написал(а):
вот пишут что можно еще активно остужать помогать, для сокращения потерь...
Мне кажется, что это имеется в виду не после, а во время работы. То есть, облил лошадь и поехал дальше. Я так с Пифкой делала - мочила ему голову, шею, пах. Это очень помогало - конь прям оживал! :)
helty написал(а):
Народ, лучше поделитесь, кто как с летающей гадостью борется?
Я нашей "пшикалкой-вонючкой" (которая эфирные масла+ уксус) Заищу поливаю. Помогает до тех пор, пока она не вспотеет сильно. А на пот, наверное, уже ничего не поможет...
helty написал(а):
Единственный плюс - похвалы-вкусняшки теперь не нужны во время работы - надо просто почесать очередной пупырь
Ну хоть какая-то польза от летающих гадов!!! :lol:
Karik написал(а):
НО, есть маленькие гадские и незаметные мушки - вот это ЗВЕРИ!!! кусают как лошадей, так и людей. Уже вторая неделя пошла как не проходят на мне их укусы, у меня никогда такого не было, может аллергия на них.
Sweetlana написал(а):
У меня тоже на этих мошек аллергия.
Девчонки, а мне кажется, это не аллергия, просто у этих гадских мушек такие укусы! Потому что абсолютно все, кто рассказывал об этих мушках описывали такие симптомы. У меня самой такая же реакция - огромный волдырь, жутко чешется, держится очень долго, а потом когда волдырь спадает остаётся красное пятнышко, похожее на укус комара, которое продолжает чесаться и держится месяца 2-3! Это при том, что сама мушка просто микроскопическая!!! :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, а в такую погоду, как сейчас, можно вечером мыть, и сушить без солнца? А то я что то в такую погоду мою его перед работой, пасу, он сохнет, а вот когда после работы с него можно смыть весь пот, уже солнца нет. И меня угрызения совести мучают, что оставляю коня не мытого после работы, особенно когда дома сама лезу в душ.
Ekaterina77 написал(а):
мочила ему голову, шею, пах.
Кать, а как голову мочила? Губкой протирала, или как то разбрызгивала?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Кать, в том и дело, что пишут по возможности побыстрее после окончания работы, т.е. максимально быстро помочь лошади охладиться, с целью максимально сократить время, когда лошадь будет потеть сама, чтобы это сделать.... Хотя если честно, то если лошадь можно допустим облить целиком водой и продолжить работать, то лично я не вижу препятствий облить целиком же водой, и продолжить отшагивать.... Т.е. либо лошади сразу после нагрузки от обливания водой плохеет, либо не плохеет....
Под теплой я имела в виду скорей комнатной температуры, прохладную, теплую то они сами не любят. Скажем так, приятную руке прохладную воду, не холодную (а то бывают же ж места, где нет теплых моек, и там допустим вода из скважины только, и она ЛЕДЯНАЯ - вот ледяной водой конечно это совсем другое, я имею в виду приятно-прохладную, но не холоднющую). Вообще, наверное надо у пробежников поспрашивать. Они ж как раз активно лошадей после нагрузки восстанавливают, в т.ч. теплообмен, в т.ч. и поливают....
Интересно, насколько применима аналогия с человеком тут. Например мне, допустим отпахала я физически активно в жару - приятно облиться прохладной водой, и ничего со мной плохого не случится, наоборот быстрей восстановлюсь.... Можно ли это перенести на лошадь....
(Гы, эт я начиталась тут про баланс электролитов, разницу стало быть соотношений в режиме поддержки, в режиме работы, ужаснулась ситуации с нашей кормежкой по этому поводу, и думаю чего делать, в частности как сократить потери во время работы летом))))).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы всегда(на разных конюшнях) после работы по возможности делали "ополаскивание". Но, да, водой "комнатной температуры", даже начинали скорее с более теплой, и потом к попрохладнее. И коже дышать легче чистой, чем когда она потно-соленая. И в жару лошади стоять с опять таки чистой кожей приятнее и легче, ИМХО.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В Италии когда была - всегда сразу после работы коней мыли, после чего ставили на коновязь в относительную тень сушиться.

Своих тоже сразу после работы мою - и в леваду. Либо если вечером, то в манеж валяться и в денник. Обе, кстати, любят попу мыть именно теплой водой, почти горячей - хвост задирают и стоят тащатся. А если прохладной поливать, то топчутся и стараются попы убрать :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я поделюсь кусочком лета. Такие у нас сейчас поля с пшеницей, и вот такой сейчас Гоша. (Это я пыталсь нарядиться для фотосесии цыганкой, посему наряду не удивляйтесь)
 

Вложения

  • DSC_0072-1.jpg
    DSC_0072-1.jpg
    220 KB · Просмотры: 693
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Насть, от выполнения отдельных элементов до съезженной схемы долгий путь! Так что, даже если лошадь делает все элементы из какой-то схемы, это ещё не значит, что она готова выступать по этой езде! А Заища ещё далеко не всё делает. :wink:
То есть вы сейчас работаете над стабильностью. А на тренировке видео не снимаете?
Ekaterina77 написал(а):
Ань, Мария Валентиновна говорит, что мыть можно не ранее, чем через 2 часа после окончания работы. Это при условии, что и в денник лошадь ставят высохшую - то есть шагают после работы до тех пор пока полностью не просохнет, ставят, и только спустя 2 часа моют. Кстати, в таком режиме можно (и даже нужно) мыть не тёплой, а комнатно-прохладной водой. И освежает, и закалка.
Как быть если лошадь без работы потная стоит, т.е. ее не высушить? И как быть частникам, у которых нет 2-х часов? :cry:
 
Сверху