Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я проголосовала :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тоже проголосовала,все работы понравились.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Девчонки, интересная информация! Наша Люба (Luba) участвует в фотоконкурсе!!!
А вот и моя новость: со среды Люба - мой единственный и, надеюсь, лучший тренер :D Радоваться пока, правда, этому боюсь, но надежд уже столько, что некуда класть! :mrgreen:

Пожалуй, о сбыче мечт? :wink:
Это даже не мечта была - так, набросок. Довольно давно написала я рассказ. Как водится, о любви. Основной темой была неимоверно волнующая меня тогда любовь главной героини (меня) и одного человека. Все остальные темы - побочные, им внимания не уделялось и значения не придавалось. Так, задним планом шли, для массовки. Что есть у главной героини конь-тракен, что занимается главная героиня выездкой, что разочаровал главную героиню ее нынешний клуб... И напросилась главная героиня переставиться в крутой элитный КСК, где ее друзья тренировались-работали. Имя этому КСК было дано вымышленное, а манеж списан был (как ни странно, потому что сердце мое навека отдано манежу совсем другому) с фотографии из "Золотого Мустанга". Я вот сейчас пишу - а перед глазами та фотография всплывает: залитый солнцем манеж Ромашково. Неосознанно я в том давешнем своем рассказе "задним планом" сделала именно Ромашково. Там даже парковка та же описана - перед конюшнями! Сбылась мечта - хотя мечтой не была никогда! Никогда я не ставила себе такой вот задачи - в Ромашково заниматься. Ехать далеко, дорога непростая, воспоминания неприятные (был у меня один эпизод из жизни начинающего конника, с Ромашково связаный :? ). И вот я здесь - обвешаная планами, надеждами и перспективами. Очень боюсь во всем этом вновь разочароваться, ибо слишком много раз обжигалась там, где, казалось, протягивали руку. Но если не рисковать и не пробовать - так всю жизнь и просидишь в своем болоте, до Той Самой Мечты так и не дойдя...

Катюш, а тебе - спасибо. За то, что пока вы с Заей были в Ромашково, ты вернула мне веру в "доброе имя" этого клуба. За то, что те наши занятия дали результат, который, увы, по моему возвращению в Матадор стал таять на глазах (снова ковыряние пяткой, корпус вперед, носки в первой балетной). За то, что не оказалось свободных мест в твоем нынешнем расписании. За все те теплые и добрые слова, которыми ты меня подбадривала. Я сейчас словно в другую страну переехала, где все незнакомое и чужое - но благодаря тебе и твоей Заище, вселяющее надежду. Огромное, огромное спасибо. Очень надеюсь, что мы еще увидимся и я смогу похвастаться своими медалями и прочими успехами.

П.с. Подумалось тут. Следующий глобальный шаг (а уход из Матадора для меня шаг глобальней не придумаешь) - покупка собственной лошади. Непременно рыжей. Я уже начала закладывать кирпичики к этому "зданию" :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Похоже, игра в угадайку не пошла :roll: .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

arapel и вы тоже, да? наткнулись на внутренний конфликт, как я , во время чтения Кизимовых. Катюша мне уже пообещала не обсуждать эту книгу и их методику. Я про себя скажу. Там меня многое смутило. Я вроде бы понимаю, что да - боль действительно помогает нам всем выжить - это защитный механизм, но думая о постоянной "чуть что", болезненной работе хлыстом, вспоминаю, простите, как меня в детстве папа ремнем бил. Ни любви это не добавило, ни уважения. Добавило замкнутости, умения врать. Лошади - это наши "дети", я вывод свой сделала. Да, я не отрицаю - это именитые всадники, но такая методика мне не близка совсем. Простите, что я тут со своей колокольни, но мой личный опыт говорит о том, что любовь - единственный путь к взаимопониманию. А любя бить я не умею.

Tаnka "И непременно рыжей" - у нас много общего)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
arapel и вы тоже, да? наткнулись на внутренний конфликт, как я , во время чтения Кизимовых. Катюша мне уже пообещала не обсуждать эту книгу и их методику.
Ну вот, снова я оплошала. Извините, до того места в дневнике, где идет речь об этой книге еще не дочитала, видимо :? .
Да, ORBITa, Вы правы. При всем моем уважении к достижениям Ивана Михайловича, его работа мне не всегда понятна и приятна - я видела ее вживую, более того, ездила на его лошадях - они были у нас в учебке.
Что ж, тогда и этот вопрос снимаю.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
и вы тоже, да? наткнулись на внутренний конфликт, как я , во время чтения Кизимовых.
А я на внутренний конфликт не наткнулась. По моему мнению Кизимов вовсе не призывает делать лошади больно, он описывает механихзм воздействия, и если вдуматься, то он прав. К примеру, если лошадь решила что по команде рысь или галоп она будет стоять или в лучшем случае шагать. Что мы делаем в этом случае? Мы применяем хлыст. Вот вам и пожалуйста, именно то, о чем он пишет. Он же пишет о том, что с железом обращаться нужно аккуратно, что бы не сделать лошади больно и не доставлять неудобств. Он же пишет, что с одной лошадью надо быть мягче, с другой строже. Лично я не нашла ничего ужасного в его книге. Возможно что то написанное автором по разному воспринимается читателями.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
А я на внутренний конфликт не наткнулась. По моему мнению Кизимов вовсе не призывает делать лошади больно, он описывает механихзм воздействия, и если вдуматься, то он прав.

Ну, тогда еще совсем чуть-чуть про книгу :lol: . Сенди, в целом я и с Вами во многом согласна. И книгу я прочитала с интересом. Но... Просто я знаю, как он делал то, что со страниц воспринимается более "приглаженно" что ли (см. мое сообщение выше).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас был банный день,а ребенок был фотографом :D

А второй включил "боялку" поэтому ребенок был отправлен от греха подальше и фото неть :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
А у нас был банный день,а ребенок был фотографом :D
Ммм, в такую жару - то, что надо! А шампунчиком :wink: ?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ооо! Гефестушка) Гефестушка-чистюля)) спасибо Александре за фото)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да Гефеста вчера и шампунем и водой и так и сяк:) А вот тот ,который серый..ну совсем охамел,пришлось воспитательную работу проводить :evil:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас в Самаре было всего-то пару недель лета, и как только начались каникулы, погода стала дождливой. Но мы радовались с бабушкой каждому тёплому дню:



Если можно похвастаться купалками))С Шампунем мы мылись 1 раз (халявный КлиаВитаабэ) и два дня катания без седла я сползала с чистой скрипящей лошади))Перхоть с одного раза прошла и больше не мылись,только водичкой или дегтярным шампунем))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Извините, влезу в обсуждение. Из серии "не могу молчать!" ;)
ORBITa написал(а):
Лошади - это наши "дети", я вывод свой сделала.

Простите, что я тут со своей колокольни, но мой личный опыт говорит о том, что любовь - единственный путь к взаимопониманию. А любя бить я не умею.

Для меня лошади и дети далеко не одно и то же.
Имея опыт воспитания жеребчика с отъема, могу сказать, что без наказания/отрицательного подкрепления ничего не получится. И это при том, что мой далеко не самый сложный жеребец. Или этот конский ребеной будет опасен. И, по моим наблюдениям, лошади очень четко чувствуют справедливость "наказания". Ну и нужно помнить про соразмерность наказания поступку. Просто, мне кажется, что конь ставит ноги на голову не потому что он плохой, не любит и не ценит тебя, а потому что он лошадь и у они так общаются. И отношения выясняют, границы выстраивают - физически. Объяснять нужно на доступном языке. Я не люблю своего коня? ;)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А для меня и люди и животные одинаковы, животные даже лучше - не орут, не истерят, не требуется их шантажировать или объяснять что он себя плохо ведёт - животные всегда осознают что они поступили плохо, и наказаниями я почти не пользуюсь. Зато балованные дети - это дааа,хуже незаезженной лошади с табуна! Всё хотят, орут, плачут. истерики закатывают. У меня с такими детьми разговор строгий и я сразу все козыри приплетаю чтобы сделал по-моему. Если с детьми нужно месяц каждый день работать над их проблемами, с незаезженной лошадью один раз нормально показываешь, делает, хвалишь. У меня так было и с жеребцами и с кобылами. И с турнирными лошадьми и с деревенскими, животные всегда обращают всё внимание(либо внимание легко привлечь), вдумчиво слушают, терпеливо понимают. Лично у меня было только так. А людям надо всё и сразу, дети в особенности сейчас заставляют меня думать о том что Россия скоро скатится ниже некуда. Айпады, айфоны, у кого больше денег тот и крутой. Ласку и внимание не ценят, всё заменили деньги...
Я почитала что написала и закралась такая мысль: если сейчас очень много дурновоспитанных лошадей, а детей того больше :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Запишите тогда уж меня в клуб "садистов" :lol: Считаю ,что одной любовью и лаской добиться результата бывает нельзя. Если со своей кобылой мы мирным путем установили рамки, за которые обе (и она, и я!) не имеем права выйти, то с жеребцом (жереб не мой, помогаем владельцу с ним работать) все куда веселее. В 2 года все было более-менее, разобрались, чьи в доме тапки, в 3 начался "играй, гормон", в 4 - явные попытки объяснить ,что крыть все движимое и недвижимое это его призвание. Так вот, он за это не просто огребал, а ОГРЕБАЛ без малейшей жалости. Т-т-т, мозги на место встали, даже после случного сезона спокойно работает рядом с кобылами, максимум хрюкает. Одной любовью, подозреваю, добиться ничего не удалось бы :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Soroka написал(а):
Имея опыт воспитания жеребчика с отъема, могу сказать, что без наказания/отрицательного подкрепления ничего не получится.
У меня даже есть отрицательный опыт исключительного попоцелования и поглаживаний. Я наивно полагала что лошадь только гладить можно, а наказывать только угрозами, битьем чем то вроде травинок и в самом ужасном случае можно шлепнуть ладошкой. Благо дело не зашло столь далеко, что бы доброе животное превратилось в опасное. Ведь без отрицательного подкрепления получается так, что все можно, а лошадь от рождения не понимает что можно, а что нельзя, ее действия могут быть опасны для жизни и здоровья человека, и мы ей как то должны объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, для ее же блага.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Soroka, вы перегибаете, я не говорила, что отрицательного подкрепления не преемлю. Я не преемлю битья, возможно просто потому, что в состоянии придумать что-то поумнее. Не чтобы лошадь боялась меня или палки в руке (а что будет, если я потом без палки на нее сяду?), а чтобы ей было интереснее. В общем, чтобы расставить точки над Ё, я очень различаю наказание и отрицательное подкрепление.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну почему сразу садистов? А меня можно в неженки тогда записать :D Но такие ОГРЕБЫ я не поддерживаю категорически. Животное не заслуживает никогда и ни за что быть хорошенько отбитым...
Моей кобыле много-много лет. Приехала она ко мне забитой, правда ждала везде и всегда что её будет бить. Предыдущие владельцы били за спотыкания, за крысу, за боязнь уколов, за всё что только делает лошадь и как она себя проявляет. Я позволяю ей встать на свечу и уйти от меня на двух ногах, игра у неё такая. Потом подойдёт и ласкаться будет.Знаю, что ноги мне на голову никогда не поставит, и в глазах знаете, столько боли...
У каждого разные методы. Но методы больше битья чем поощрения уважения лично у меня не вызывают. Наоборот я считаю что бьют жестоко те люди, которые беспомощны и не знают как научить. Которые эгоистично хотят чтобы лошадь полностью и 100% подчинялась, но такого никогда не будет. Потому что это животное. Так же как и человек - не будет никогда подчиняться полностью. А я готова поспорить что не поднимая ни разу руки на Вашего жеребца у меня бы получилось всё гораздо быстрее. К сожалению этого не проверишь но я бы рискнула. Знаете за все годы работы с лошадьми я ни разу не видела неадекватных психованных лошадей-уродов. Их нет. Их такими человек делает.
Сенди, Ваш опыт попоцелования основан на мягкотелости, а не на том что Вы понимали животное и разрешили ему что-то сверхмеры. Вы не понимали до каких рамок можно разрешать. И как запрещать не понимали. С чего Вы думаете что без отрицательных подкреплений(без битья) лошадь никогда не пойдёт что такое плохо? Отрицательное подкрепление - Алён где ты,у тебя куча примеров работы с подкреплениями - оно и крик, и взгляд, и взмах, и шлепок, и веревкой помотать, и вкусняшку не дать. для моей отрицательное подкрепление это моё холодное отношение, если я начинаю вести себя так будто мне неинтересно и по барабану, лошадь делает вид что она осознала, поняла, не будет больше. И самое лучшее подкрепление это не вкусняшка, а поглаживание и доброе слово. И моя лошадь после года работы над психикой бежит ко мне на свист не потому что выдрессирована, а потому что соскучилась. Первые полгода стояла попой ко входу в денник.
Орбита, я тоже не приемлю битья)Поддерживаю!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
не орут, не истерят, не требуется их шантажировать или объяснять что он себя плохо ведёт - животные всегда осознают что они поступили плохо, и наказаниями я почти не пользуюсь. ....
Всё хотят, орут, плачут. истерики закатывают. У меня с такими детьми разговор строгий и я сразу все козыри приплетаю чтобы сделал по-моему.
Шантаж и козыри - это участи в игре про истерики и капризы. ;)
Если Вы ломаете сценарий игры, не ведетесь на истерики, а поступаете как с обычным животным, нужное поведение - подкрепляете, не нужное - игнорируете или отрицательно подкрепляете, без всяких душиспасительных бесед, начинает работать достаточно быстро. ;) Лично практиковала. Выборка большая, работала 6 лет в школе, психологом :lol: в т.ч. в коррекционных классах и с "малолетними преступниками", с детьми с ограниченными возможностями. Это я просто прочитала тогда книжку К. Прайор ;)

Сенди написал(а):
Я наивно полагала что лошадь только гладить можно, а наказывать только угрозами, битьем чем то вроде травинок и в самом ужасном случае можно шлепнуть ладошкой.
Мне кажется, это распространенное мнение. Мне так же часто говорят, что лошади и собаки - умнейшие животные, они сами все понимают. И это действительно так. Но, когда правильные отношения выстроены и сформировано правильное поведение. ;)
 
Сверху