Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, то есть ты позволяешь Вероне без команды останавливаться?Когда она сама хочет? Прочитай всё ещё раз, ты совсем неправильно поняла, сделала какие-то странные выводы,как будто я тебя тут опустила, ещё и меня обсмеяла. Я думала ты адекватнее среагируешь.
Алён, я думаю есть большая разница между этими двумя примерами: едет всадник схему, пусть даже на соревнованиях. Лошадь нормально бежит, не прям супер, просто бежит. Остановки и переходы делает на буквах и в нужных местах, как привыкла - то есть можно просто сесть, поехать и направить на диагональ на пример без команды прибавки - она и будет ноги выше задирать. так привыкла. В конце выступления остановка, всадник контролировал в момент остановки зад, перед, корпус, шею, в общем остановка хорошая, ровная.
И через несколько минут выезд на этой же лошади другого всадника, который сел просто разряд получить. Дёрнул лошадь направо. она побежала направо, поводья натянул посильнее, она бежит "в сборе". На остановке повод натянул посильнее - лошадь так же остановилась.
Я не считаю такую лошадь выезженной. Я считаю такую лошадь задрюченной. При чём тут Верона-то? :mrgreen:
Я считаю выезженной ту лошадь, которая лишь по чёткой команде всадника будет делать всё правильно,которая будет отражением всадника, и лишь при условии что всадник всё грамотно и своевременно с нужной силой подаёт - лошадь делает. Нет команды - нет действия. Есть у меня один знакомый конь, который меняет ногу в темп если его прибить то с одной стороны, то с другой стороны ногами, ну разве это выезженность?
ORBITa, про кордео - обалдеть...полгода и такой прогресс!Вот это да!
Soroka, ох правда, простите меня пожалуйста, поспешила с выводами. Конечно же, Вы такого не писали. Почему-то моя голова всё это смешала, простите пожалуйста))Это было адресовано helty но сейчас я уже хочу взять эти слова назад - к чему вообще эти замечания.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, это просто конь отдатливый очень попался, самое сложное было для меня - вытерпеть этот агрессивный период и не всыпать ему со страха, если честно :oops: :mrgreen: А потом, когда он меня уже без этих "прелюдий" встречал, началось самое интересное, прогресс пошел очень быстро, ОЧЕНЬ быстро.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну почему когда мы говорим - это просто конь агрессивный то потом мы говорим, это просто он отдатливый, Вы ведь тоже большая молодец!Это же Вы нашли к нему ключик)))Ваша заслуга, конь-то всегда таким был, я так думаю))если честно я частенько думаю, как бы всыпала, но никогда не делаю.
А что дальше Вы с ним делали, если кордео было только началом?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
самое сложное было для меня - вытерпеть этот агрессивный период и не всыпать ему со страха, если честно
А если бы увернуться не успели? Может было безопасней всыпать разок и не рисковать своей жизнью и здоровьем. А если бы такое поведение лошади закрепилось, и стало бы нормой?
З.Ы. Скажите, вот это то же НХ? Или это что то другое?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот на это я ответила
Сирин написал(а):
если любой, разрядник или кмс садится на лошадь на мундштуке со шпорой, и лошадь начинает бежать одинаково под всеми(в мнимом сборе или искуственном сборе, сама выносит ноги на прибавках, сама правильно останавливается(без точных команд всадника) то это не выезженность. Это задрюканность. И моё имхо)
Верона разумеется без команды не останавливается. Но по команде сама останавливается ровно, ибо уже научена. Причем на земле и под верхом
Так чем плохо, если лошадь останавливается ровно без доп.работы всадника?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, прочитай ещё раз - там не было слов про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ команды, там были слова про ТОЧНУЮ команду. Это совсем разные вещи. Сильно ты натянул повод или слабо - она остановилась. А я говорю про точную. точную команду.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хорошо, пусть будут точные. Но мне кажется что если лошадь уже умеет ровно останавливаться, она будет это делать. И хоть как ты проси
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Будет очень большая разница если ты ты отпустишь поводья и лошадь потеряет сбор и следовательно остановка будет неровной, и если ты на лошади которая действительно умеет бегать в естественном сборе, скомандуешь остановку и будет сделана точная остановка. А как она будет точной если команда хоть как?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девушки, а я считаю, что есть пара, лошадь и всадник. Оба живые и не идеальные. По идее эта пара должна хорошо понимать друг друга, тогда будет и остановка, и движения лошади заданным аллюром и в заданом направлении. Что касается ровной остановки, очень часто это зависит от рук всадника, если он руками чуть косо-криво повод натянул, то ровной остановки не будет. Но если лошадь и всадник знают и хорошо понимают друг друга, то появляется еще куча мелочей, которым и значения то не придается, но они играют не последнюю роль.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох ты боже мой! Сколько всего написали!!! :shock: :mrgreen:
Дискуссия, конечно, очень интересная, но, позвольте и мне высказать своё мнение. :wink: Я считаю, что всё что связано с взаимодействием живых существ (лошади, собаки, кошки, люди и т.д. вплоть до хомячков и мышек-полёвок :mrgreen: ) не может быть приведено к какой-то общей схеме или закономерности, опираясь на которую, можно сказать "Действовать нужно так!" Конечно, существуют определённые законы, по которым развивается общение, обучение или какие-то другие взаимодействия живых существ друг с другом. Но, во-первых, это достаточно общие правила, а во-вторых, всегда бывают исключения из них. Поэтому, я считаю, что рассматривать и оценивать правильность или неправильность действий одного живого существа относительно другого, корректно только для каждого конкретного случая.
Все лошади разные - то, что для одного будет суровым наказанием, другой даже не заметит.
Все люди разные - один может заставить лошадь уступить ему пространство даже просто силой своей внутренней энергетики, а другой неуверенностью и смятением в душе и голове будет провоцировать коня на непослушание.
Все обстоятельства разные - у кого-то есть много времени, у кого-то оно ограничено. Один может позволить себе при неблагоприятных условиях просто дать лошади погулять в леваде, а другому обязательно нужно её отработать (иначе она, например, начнёт разносить денник).
Сложите это всё, добавьте ещё кучу разных других обстоятельств и вы поймёте, что наверное не совсем верно говорить, обобщая, "это неправильно".
Но, я считаю также, что при любых обстоятельствах, недопустима жестокость!!! :!: Сделать лошади больно "из мести", чтобы почувствовать удовлетворение: "вот тебе! будешь знать!". Это уже жестокость! Наказание должно осуществляться с максимально холодной головой, быть адекватно проступку, соответствовать характеру, темпераменту и жизненному опыту лошади.
А по поводу "абсолютной правильности" или "неправильности" какого либо метода воспитания лошадей, могу напомнить два мудрых выражения: "Никогда не говори "Никогда!" и "Не зарекайся!" :wink: Даже если вы воспитали 10 лошадей каким-либо определённым методом, это значит только то, что вы воспитали 10 этих конкретных лошадей. Но это совсем не означает, что с одиннадцатой будет так же! Наш мир тем и прекрасен, что непредсказуем и разнообразен! Согласитесь, это же здорово, что с каждой новой лошадью нам приходится общаться и работать по-другому, нежели с предыдущими!
Ну и, конечно же, на 200% соглашусь с тем, что определяющую роль при работе с лошадью должна играть любовь!!! Если вы любите свою лошадь, то будете думать прежде всего о её благополучии со всей ответственностью (которая предполагает и знание о том, что благополучие лошади заключается отнюдь не в скармливаемых ей ежедневно коробках сахара и позволении драть вашу одежду).
В общем, сложно всё это... Почти так же сложно, как объяснить, что же такое любовь! :mrgreen:



А вот и моя новость: со среды Люба - мой единственный и, надеюсь, лучший тренер Радоваться пока, правда, этому боюсь, но надежд уже столько, что некуда класть!
Танюшка, поздравляю! Я очень рада за тебя! Люба очень хороший тренер и прекрасный человек! Ты сделала правильный выбор! Молодец!!!))))))))
Похоже, игра в угадайку не пошла
Не-не-не! Давайте угадывать!!! Неужели мы сдались?! Рискну предположить, что вторая половинка была тракененская (почему-то, глядя на корпус, мне приходит это в голову...)

Свет, фотки с "банного дня" супер!)))) Надо было ещё сделать фотки "после бани" - чистых, причёсанных "мальчиков на выданье"!)))))))))))))) Эх, красивая же масть у Гефеста!!!

Сонь, на первой фотке такое классное выражение лица у кобылицы!!! Прям "хорошо мне, хорошооо!!!"))))))))))))) Эх, надеюсь, когда-нибудь мы с Заищей тоже залезем в какой-нибудь водоём!)))))

Выборка большая, работала 6 лет в школе, психологом в т.ч. в коррекционных классах и с "малолетними преступниками", с детьми с ограниченными возможностями. Это я просто прочитала тогда книжку К. Прайор
Ой, Лен, а расскажи поподробнее!!! Обожаю рассказы психологов о разных случаях из практики!!! Особенно если ты ещё по Карен Прайор работала!!! Пожалуйста!!!))))


Ну и вот вам, посмеяться!))))) Наши вчерашние попрыгушки!)))))))))))) :lol:
 

Вложения

  • DSCN5953.JPG
    DSCN5953.JPG
    189,1 KB · Просмотры: 680
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что это посмеяться? Ничего так прыжочек :D
А про дискуссию согласна с Катей, для каждого человека, для каждой лошади, для каждой ситуации методы могут быть разными. И это правильно.
Ну, а главное-это вовремя остановиться, а остальное нюансы)
Мне одна остановка хоть и не жизнь, но руки/ноги/голову спасла :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Глядя на фото вспомнила - Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль...

Катя, скажи свое мнение насчет остановки.
Соня, ты то говоришь что лошадь должна нести сама, то если бросить повод, лошадь потеряет сбор и плохо остановку сделает. Я не понимаю...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Или ты невнимательная, или руки у меня опережают мысли и теряется смысл,блин о как)) :shock:
"если ты ты отпустишь поводья и лошадь потеряет сбор и следовательно остановка будет неровной, и если ты на лошади которая действительно умеет бегать в естественном сборе, скомандуешь остановку и будет сделана точная останова"
Здесь о двух разных лошадях. О той которая благодаря поводу создает видимость сбора и о той которая в настоящем сборе идет. Ведь если ты отпустила повод и лошадь потеряла сбор я думаю что это может сказать о том что сбора не было. а было какое-то подвисание на руках. Я тут высшей школой увлеклась - там ведь почти всегда почти все на ослабленных поводьях(смею заметить,как у Кати на фото), и побеседовав с коллегой, мы пришли к выводу что лошадь не должна упираться в повод настолько чтобы на брошенном поводе "разобраться")))
Кать...а я тоже кобылище такую попу хочу как у Заи, вы вкачиваете туда силикон(шучу конечно)? Мне кажется у Заи попес как у Дженифер Лопес))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

teverochek написал(а):
А что это посмеяться? Ничего так прыжочек
Спасибо, Тань! :D Просто мне всегда смешно, как Заища взмывает над маленькими крестовинками! :mrgreen: Но она такая умница, старается!!! И так смело идёт на прыжок! Никаких колебаний! Вот за это я её просто обожаю!!! :D
teverochek написал(а):
Мне одна остановка хоть и не жизнь, но руки/ноги/голову спасла
Подробности! Подробности!!! :mrgreen:
Grey Star написал(а):
Катя, скажи свое мнение насчет остановки.
Алён, по-моему, Соня имела в виду, что если лошадь не выездили а выдрессировали, то она будет бежать схему, как автомат, не сильно обращая внимание на команды всадника (или их отсутствие, или неправильность их). И остановка имелась в виду как таковая, то есть, если лошадь приучили тут останавливаться, то она это и сделает. Сонь, я правильно поняла?
Сирин написал(а):
Кать...а я тоже кобылище такую попу хочу как у Заи, вы вкачиваете туда силикон(шучу конечно)? Мне кажется у Заи попес как у Дженифер Лопес))))
А мне всё кажется, что маловата! :mrgreen: Но уже постепенно приближается к Попе Моей Мечты!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, я же плакать буду от зависти)))Аххах)))Да, ты всё правильно поняла, ты умеешь объяснять))Вот смотрела я областные соревнования,фото с конюшни где работала. И подумала,слава Богу не начала выезжать на соревнования. я своей бабушке сейчас бы сильно нагрубила из-за этого. Неужели никогда не увидим в больших скоплениях нормальных всадников на выезженных лошадях?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня к Кате есть вопрос. При обучении прямому сгибанию (естественно в руках, я стою перед лошадью), лошадь отвечает на колебания трензеля --отжевывает.- но не держит голову по отвесу ,в данном случае она сдала в челюсти, а не в затылке. Правильно?
Правильно ли я понимаю механизм этого упражнения: сначала размягчаем рот, а мягкий рот "заставляет" сдать голову в затылке?
Если лошадь на настойчивые требования - шевеления трензеля -выдергивает голову, то нужно уменьшить степень(силу/интенсивность) требований и хвалить за каждый мм движения носа к отвесной линии?
Вот что мы делали!
http://vk.com/doc2575315_209544200?hash ... f96f0fe521

http://cs314920.vk.me/v314920315/1a7c/5NwAxhgipxE.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
А что дальше Вы с ним делали, если кордео было только началом?
А дальше его продали, вот и все.

Сенди написал(а):
А если бы увернуться не успели? Может было безопасней всыпать разок и не рисковать своей жизнью и здоровьем. А если бы такое поведение лошади закрепилось, и стало бы нормой?
З.Ы. Скажите, вот это то же НХ? Или это что то другое?
А для него то поведение и было нормой на тот момент.
Я считаю, что с тем конем я была абсолютно права. И постфактум все эти "если бы" не имеют никакого значения, я и сейчас поступала бы точно так же. Если бы он хотел меня убить, к слову - у него была тысяча возможностей, но тем не менее, я сейчас здесь и время от времени пишу в интернете ерунду) Со стороны рассуждать очень хорошо, я виновата - не дала вам его исходные данные. Коню было три, с двух (!) лет он заезжен и напрыган под всадником 70 кг веса, уже выступал. Работали его грубо: как раз чуть что - хлыст. Он ненавидел работу, ненавидел все, что связано с работой, ему было, подозреваю, и больно, и непонятно, и, учитывая непростой характер, он пытался отгородиться, как мог. Мог он клацаньем и ногами. Вы стали бы пороть такую лошадь?))


Катюш, ты абсолютно права - сколько лошадей, столько и подходов, и все разные. Общее только любовь!)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Похоже, игра в угадайку не пошла
Не-не-не! Давайте угадывать!!! Неужели мы сдались?! Рискну предположить, что вторая половинка была тракененская (почему-то, глядя на корпус, мне приходит это в голову...)

Да, верно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Сорока мне всё ещё не понятно - "это участи в игре про" как-то можете по-другому переформулировать?
Из дома не осилила в ночи, после конюшни, извините.
Попробую так: истерика - это попытка манипуляции, шантаж - ответная манипуляция. Тут, что называется, кто кого переманипулирует. Пока ребенок еще мал и не опытен в таких играх, его можно шантажом подвести под правильное поведение. Потом, он совершенствуется в манипулировании и с возрастом уже не факт, кто кого...
При отрицательном подкреплении - ребенок сам делает правильные выводы и обучается правильно себя вести.

Katerina77 написал(а):
Ой, Лен, а расскажи поподробнее!!! Обожаю рассказы психологов о разных случаях из практики!!! Особенно если ты ещё по Карен Прайор работала!!! Пожалуйста!!!))))
По Прайор очень просто все было. Просто, за каждое правильное действие не ленилась говорить "молодец!" после каждого не правильного или игнор или тихонько "нет!" Работать над формированием одной поведенческой цепочки. Оч быстро получалось. Но, это конечно, на индивидуальных занятиях.
Со временем, слова говорились чуть ли не шепотом и все работало. :)
А еще я научила их калибровке. По малейшим изменениям мимики понимать, говорит человек правду или нет. Некоторые учителя и родители мне не были благодарны. :lol: Представляете, ученики младшей школы легко освоили. Восторг не человеческий! :lol:

История из практики. :) Дурцкий :)
Заменяла учительницу в коррекционном классе. Проходили образование уменьшительно-ласкательных имен, в том числе от человеческих имен. Русском же это мало логике поддается... :)))
Ребенок совсем растерялся, разволновался и собирается всплакнуть даже. Я его уболтала, захожу "с другой стороны", говорю, представь, что это взрослый дяденька, его зовут Петр Иванович. Но он же когда-то был маленьким мальчиком и его в школе учительница и мама не называли так. Вот подумай, взрослый, большой - Петр, а маленького мальчика как бы называли? Пауза. По лицу видно, что думает изо всех сил... На лице возникает счастливое озарение и он радостно выдает: "Вадик!"
:shock:
Так и жили.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Soroka написал(а):

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: хахахахахахахахахахахаа)))))))))))))))))))))))))) ждала любой другой развязки, но не такой)))))))))))))))
 
Сверху