Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, красота.какая))) А что делали с ней так? Вот у нас сесть то не проблема и поехать тоже, а вот рамка и сгибание и баланс, даже можно не думать..... Чапик еще как умное животное выдает микрореакцию на просьбу согнуть тушку, ну и прибавить ширину шага без перехода. А вот попу хоть как то заюзать фик, спину поднять тоже..... Машка то вообще, могу идти, могу стоять, могу бежать, опции кончились))))))
А рулится Зая как, совсем без вопросов на любом аллюре?))) Мы вот или вааще не рулимся почти, как с Машкой, или весьма условно, то есть рулимся, но до мысли а не перестать ли, с Чапой)))) Никакой дисциплины)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

arapel написал(а):
Прочла все ранние записи, в том числе - про переезд. Поздравляю! Как же здорово, что теперь у нас есть клубы с такими условиями и для людей, и для лошадей
Лиза, спасибо! :D

Лен, ну тут очень много зависело и от Заиной доброй воли. И она её проявила, чем очень меня порадовала. :D
B-veter написал(а):
А что делали с ней так?
Ой, Аньк, это ж у нас самый первый раз был! Причём у обеих! :lol: Заища поначалу вообще поразилась рассеянности хозяйки - это ж надо, забыла поседлать и надеть уздечку! :lol: А мне был важен сам факт, что она терпит меня на спине, будучи ничем не сдерживаемой. Так что мы просто пошагали, порысили по кругу, поменяли направление и погрызли сухари! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как это ничем?)))) А как же возможность того, что ты ругаться будешь?))))) Не, у Чапы очень удачно в свое время вырос зуб)))) Вынужденный отказ от железки довольно быстро убедил меня, что сдерживает не столько средство управления, сколько отношение к просьбам управляющего. И айяйяй строгим голосом от одного легко делает то, чего не сделает даже строгий трензель у другого......
Я в этом плане всегда поражаюсь внутренней дисциплине либерти тренеров, мне бы хотя бы десятую ее часть..... Может тогда мой айайай был бы поувесистей)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая правильная лошадь у тебя растет, Кать! Молодцы вы с ней! Так держать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Катя, как мне понравились ваши с Заей свободные фото. Я, наверно, еще наивный ребенок в плане общения с лошадьми (мало -2,5 года, редко), но меня всегда привлекало именно такое общение с лошадью. Мне это кажется идеальным, ну только не кидайтесь помидорами :) , я не могу написать огромный пост чтобы досконально выразить мои мысли, может сейчас они звучат однобоко. Я очень люблю выездку именно старую выездку, сама стараюсь работать в этом направлении. Но когда лошадь умеет и поработать под хозяйкой в амуниции и покатать ее в абсолютной свободе, ну я просто таю :) , даже слезы выступают. Видео с работой Франсуа Пиньона тоже заставило всплакнуть от эмоций, вечером все досмотрю :) . Но ведь чтобы лошадь так работала необходимо не только доверие, лошадь должна признавать однозначного лидера в человеке?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, у тебя всё-таки дар, поздравляю Вас с Заей с осознанным переходом на новый уровень, спорстмены наверное тебе все уже обзавидовались)))Спасибо тебе за чудесные фото, очень познавательные)))Зая удобная без седла и без всего впринципе?
Жалко что у нас нет бочки, я бы только там и ездила - зачем седлаться и можно даже не особо чистится :mrgreen: Шутка))
А если серьёзно, мне было бы интересно узнать как ты думаешь можно научить лошадь без всего идти в сборе - хотя я думаю знаю ответ на этот вопрос - только если она себя несёт самостоятельно?))
B-veter, а у меня проблема того что лошадь не собирается. Сгибания, принимания, пируеты, подъемы и остановки на галопе намного лучше чем с поводьями, но всё это расхлябанно и расслабленно))только мою лошадь и меня никто этому не учил, просто дурью маялись и кобыла опростоволосилась - показала мне что она может без всего то же самое делать. Теперь у меня новая мечта - на свободной лошади прокатилась, на лошади посидела пока та на свободе играла с другой лошадью(игры очень спокойные, похожи на улиточьи бега)))ну а теперь я хочу поездить в табуне на ней, моя ветеринар прогуливает табун в поле, т е не думать ни о чём, раскинуть руки и катаааться :mrgreen:
Кать, а ещё меня очень радуют подписи - золотая моя лошадь, лошадка моя, солнышко моё)))Мне очень бы хотелось увидеть как ты вживую с ней общаешься)))
И всё же я считаю что видео Пиньона, Лоренцо. Парелли - во многом с выезженными и вышколенными лошадьми, точно знаешь какой ответ будет на команду. А доверие, оно конечно ключ ко всему))С одной лошадкой-то ох как непросто, а вон дядьки с табунами сразу работают :shock: и как так...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, ну разумеется видео Мастеров в интернете с уже готовыми лошадьми. Если хочешь плсмотреть работу с нулевой лошадью, нужно ехать на семинары. Нет, вру, у меня в контакте есть видел Пиньона, где он работает с нулевой лошадью :wink:
Кстати вот в январе семинар Сьюзан в Москве, но запись уже закрыта
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девченки, а я посмотрела видео, и поняла, что мне это просто напросто не нужно. Ну вот не нужно, не интересно и совсем другие у меня идеалы, и все тут. В качестве факультатива разве что вот так как Катя, в бочке поэксперементировать. Кстати, у меня сложилось впечатление от просмотренного видео со Сьюзан Лохас, что там просто дрессура, нет там выездки и выезжанности лошади. Поправьте меня, если я не права. А лошадь с быком очень понравилась. Тут у всадника и лошади прям взаимопонимание, лошадь спокойна, сбалансированна, зад под корпусом, нос внизу. Красотища.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зная систему Сюзанн Лохас, могу сказать, что это не дрессура. То есть нет команды, запускающей пиаффе, например. Все-таки это выезженность, хоть и другими методами. То есть Сюзанн в любой момент контролирует степень сгибания/импулься/скорости и может это менять. Только несколько иными сигналами.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

TM написал(а):
Зная систему Сюзанн Лохас
Я к сожалению не знаю ее систему, но вот по видео совершенно жудко воспринимается. Вороная лошадь вся напряжена, зажата. Серая с какими то буйно-дикими игрищами, за которые я бы явно не погладила. У меня сложилось впечатление, что вороная задрюканая, а серая не дисциплинированная и может представлять опасность для человека. С дисциплинированой, выезжанной лошадью сможет работать и ребенок и старик без риска для своего здоровья. А тут поди ж ты, прыти сколько надо иметь, что бы еще вовремя отскочить в случае чего. А вороную просто жалко становится.
TM написал(а):
Сюзанн в любой момент контролирует степень сгибания/импулься/скорости и может это менять.
Так я хорошо отдрессированной собаке то же могу в людой момент сказать "сидеть", или дать любую другую команду. И она будет выполнена.
TM написал(а):
То есть нет команды, запускающей пиаффе, например.
Это как? Хорошо выезжанная лошадь делает все по команде и моментально на эту команду реагирует.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, ты сделала мой день, спасибо!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот по поводу Сьюзан. Мне она не нравится, но я так не могу сделать поэтому ничего плохого не могу сказать)))Действительно, лошадь выглядит немножечко зажатой, мне бы хотелось больше продвижения вперёд видеть. Но с другой стороны наверное лошадь тоже не 25летний самовоз Большого Приза. Мне одной кажется что на диагонали лошадь бочит? И на 2 минуте непонятное движение - зад-перед, как лошадка качалка, посередине поломанная. Впечатлило осаживание - ничего себе как ровно! А игры - вот моя бы так игралась. я бы с ней целыми днями играла и играла))До работы)
Вот арабчик клёвый и более обученный, мне кажется так. Эх как же научить лошадь так играть с палочкой, наверное с малого начинать?
Алён...а где взаимопонимание на корриде? Ты думаешь там есть доверие и взаимопонимание?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, ты тоже делаешь мой день)))
Наверное, любая лошадь без доверия и взаимопонимания чисто на механическом управлении и боли будет играть с быком и получать кайф от этого...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Наверное, любая лошадь без доверия и взаимопонимания чисто на механическом управлении и боли будет играть с быком и получать кайф от этого
:lol: Grey Star, ищешь повод посмеяться над участниками, даже не пытаясь понять что они хотели сказать? А вот если отвлечься от теоретической части, от красивых слов и словоблудия, которое традиционно сопровождает НХу, и перейти к практической части. Чего там такого, чему стоило бы поучиться у Сьюзан? Лично у меня после просмотренного видео такого желания не возникает.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, твоя проблема в том, что ты в приниципе не хочешь учиться ничему, кроме русской школы. И это плохо, ограничивая мышление, мы ограничиваем возможности
У Сьюзан можно поучиться чувству лошади, умению работать конкретно на свободе, посмотреть варианты игр и упражнений
Более конкретно смогу сказать после семинара в январе

ТМ, будьте любезны, скажите еще про Сьюзан, вы лучше знакомы с ее работой
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Сенди, твоя проблема в том, что ты в приниципе не хочешь учиться ничему, кроме русской школы.
Grey Star, вообще то я не вижу проблемы в том, что я выбрала для себя школу, систему, схему, обзови это как хочешь, и придерживаясь ее занимаюсь со своей лошадью. И то, что я не хочу, учиться НХе, в этом я то же проблемы не вижу. Grey Star, и как раньше люди жили не зная об НХ, и ведь лошадей растили, воспитывали, и были кони надежными партнерами своих хозяев. Чего не скажешь о настоящем времени. Школа, система, методика, как угодно обзови, растеряна, понадергано отовсюду, только вот беда, почему то много стало дурноезжих лошадей и неграмотного обращения с этими животными. Grey Star, это не моя проблема, это мой выбор.
Grey Star написал(а):
И это плохо, ограничивая мышление, мы ограничиваем возможности
Ну вот опять словоблудие. Grey Star, мне с лошадью нужно не мышление без границ, мне нужна лошадь, спокойная, уравновешанная, выезжанная. А для этого нужна школа, методика и куча труда.
Grey Star написал(а):
У Сьюзан можно поучиться чувству лошади, умению работать конкретно на свободе
Чувство лошади, оно в любой методике и в любой школе присутствует. По поводу работы на свободе, скажи пожалуйста, а зачем мне это надо? Где я буду применять это и зачем?
Grey Star написал(а):
посмотреть варианты игр и упражнений
Grey Star, ты хотя бы представить можешь себе человека, который совершенно не хочет играть с лошадью? Ну так я как раз такой человек, вместо игры с лошадью я предпочитаю сидеть на попе ровно. Это мое совершенно искренне желание, по поводу игр. Что до упражнений, ну не любитель я корючек, не нужно мне это, просто не нужно. Мне надежная лошадь нужна, на которой можно хоть в пир, хоть в мир, хоть в добрые люди, и быть уверенной в своем четвероногом напарнике как в себе самой.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так, ты спросила - ЧЕМУ В ЭТОМ РОЛИКЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ У СЬЮЗАН?
Я ОТВЕТИЛА

Какие вопросы ко мне??????

Короче, я не буду обсуждать вкус креветок с человеком, который их не ел
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Короче, я не буду обсуждать вкус креветок с человеком, который их не ел
Но тем не менее, обсуждаешь, и мало того, все те, кому не понраву вкус креветок, не правы, вкус креветок обязан нравится. :lol:
Катя, а у меня к тебе вопрос. Я еще до заездки обучила своего коня поворачивать, когда прикасаюсь к боку лошади с той стороны, в которую надо повернуть. Таким образом получила лошадь, которая поворачивает от воздействия на бок внутреннего шенкеля, а наружный просто создает коридор. Катя, я тут недавно услышала такую вещь, что лошадь, которая так обучена, она обучена сопротивляться, и что она якобы думает, что обманывает человека и сопротивляется. И в таком случае лошадь будет сопротивляться и в других ситуациях. Тут мне вспомнился Боше, который обучал лошадь исполльзуя сопротивление. ( Например идти на хлыст, который трогает лошадь по груди). Вот и думаю теперь об этом. Действительно ли лошадь, которая таким образом обучена, будет проявлять из-за этого сопротивление в чем то другом, или это только предположения. Выскажи пожалуйста по этому поводу свое мнение.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Подобрала котейку.Гуляла под дождем одна.Было ей месяца 1,5.Котейка подросла,отъелась,учится ездить в коневозе.Может кому нана?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, а зачем к коневозе? :shock:
 
Сверху