Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По поводу зажатости я скорее имела в виду не то, что лошадь примет неправильное положение, запомнит его и потом так будет бегать, а то, что она будет травмироваться, причём так конкретно. То есть не случайная травма из-за того, что ногу не так поставила и т.п., а "хорошая" такая хроника (типа намертво сросшихся из-за артроза позвонков в затылке - реальный случай, коня работали "мастера выездки"). Вот я и подумала, ну неужели здоровая и более-менее нормально физически развитая лошадь, не привязанная никакими доп средствами, может сама себя превратить в инвалида?! Это ж какая нужна мотивация, чтобы лошадь сознательно шла через боль?
Стала вспоминать, были ли у меня лошади, которые ради похвалы что-то такое неординарное творили. Вспомнился только Пифка, который делал пассаж на корде на недоуздке, если я им бурно восторгалась.)))))) Но он к тому времени был уже очень хорошо прокачан и подготовлен, так что это не доставляло ему особого труда. Он хорошо подсаживался на попу и толкался. Так что, не могу сказать, что видела лошадей, которые ради похвалы делали что-то на грани своих физических возможностей, да ещё и терпя боль... Хотя, могу поверить, что такие есть.
Tаnka написал(а):
Зажатость от "работы" и природное "напряжение" - очень разные вещи. Сродни простому мышечному напряжению при физической нагрузке и мышечному спазму.
Вот да, примерно так я это себе представляю. Это если представить, что вам надо что-то такое сделать (какое-то движение) в свободном виде или если вас как-то физически ограничат (привяжут, например). Ну и в первом случае вы будете мотивированы морально, а во втором, например, электрошокером.))) Мне кажется, во втором случае у вас во много раз больше шансов получить травму. На свободе вы подсознательно будете беречься и не доводить тело до предела, за которым ему кирдык. Я не беру сейчас травмы профессионального спорта, там запредельная мотивация и такие же нагрузки.
Моргана написал(а):
Зажать лошадь на свободе легко, как уже написали выше-например можно похвалить не вовремя и лошадь закрепит в памяти неверное движение. Мой зверь одно время решил, что раз я его ловлю за попытки сдать в затылке, то надо это делать как можно сильнее! И буквально к груди прижимал морду. Исправляла на сайдпуле уже...
Моргана, ну ему наверное, это было сделать всё-таки достаточно легко? И он при этом не испытывал боль? Эх, везёт же Вам - за похвалу конь готов на всё! Заище бы немного подобного рвения! )))))
Сирин написал(а):
Кать, какая всё-таки Заечка необычная, правда? Спроси у врача, не может ли это быть проявлением витилиго?
Сонь, я ж говорю, наш вет сказала, что никто не знает точно, откуда эти пятна берутся. Поэтому неизвестно, как их убирать. Кстати, вспомните Балагура - у него вся морда такая была. Мы всё смеёмся, что Заища выбрала его себе кумиром и теперь хочет быть на него похожей! :mrgreen: Лучше бы другие качества от него брала! :mrgreen:
B-veter написал(а):
Вово, Катя, приезжай покажу.
Аньк, Чапа не подходит на роль образца для показа! :wink: Он не проходит по определению "относительно здоровая лошадь"! :wink:
B-veter написал(а):
Лошадь же ради человека старается. И если ей будет казаться, что именно такого зажатого деревянного напряга хочется человеку, она это и сделает. И в роллкюр добровольно сложится, и ручками махать будет что мышцы оторвет, и растяжку до растяжения запросто. Поэтому кмк это очень неправильно считать, что раз лошадь свободна, она точно работает без дискомфорта и точно ей это не вредно и приятно. Это мне кажется показывает только и исключительно то, что глобально ее устраивает работать с человеком и это интересно. Но не имея ничего в руках, в смысле веревок или палок, на чистой мотивации и дисциплине лошадь можно и травмировать, не то что просто зажать....
Ну может быть... Просто, насмотревшись за время стояния на разных базах, на работу многих спортсменов, и видя, что они творят с лошадьми, я как-то не могу себе представить, чтобы лошадь терпела бы ТАКОЕ же, будучи свободной. Поэтому я писала это, представляя вполне конкретные, довольно жуткие, случаи, когда лошадей просто ломали в хлам... И как-то не представлялось мне, что на свободе лошадь будет скакать галопом, хрипя и задыхаясь, по 10 минут, закрученная в узел...
ananas27 написал(а):
Мы еще крутое упражнение делали - квадрат
А, квадрат мы тоже делаем! Но мы делаем только с четвертьпируэтом. Мария Валентиновна очень любит это упражнение, а я, почему-то его очень нервно воспринимаю! :mrgreen: Наверное потому, что меня им на Пифке довольно часто мучали на галопе.))))))
Сенди написал(а):
Катя, а ссадить всадника, разве это не выход?
Лен, не каждого ещё ссадить можно, да и не каждая лошадь сможет.
Манвилла написал(а):
Сегодня села,отобрала лошадь у ребенка ,и залезла,это ТАК ЗДОРОВО!
О, Света открыла для себя верховую езду!!! :lol: Свет, в поля, в поля!!! Пока лето, надо получать удовольствие от прогулок! )))
Sara написал(а):
Кать, привет!! Лови в коллекцию!
О, Катюх, спасибо!!! Это ж Заища - бЭлая и в яблоках! :lol: Это где такое чудо находится?
Sara написал(а):
вот так еще б с натяжкой можно было назвать дурью
Ах, какая суперская "дурь"!!!!!!!!!! Я тоже так хочуууууу!!!!!!!! Всё, теперь я знаю, к какому уровню "дури" мне надо стремиться!!!! :mrgreen:
Катюх, ты великолепна!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Katerina77 написал(а):
То есть, если всадник скручивает лошадь поводьями, лупит хлыстом и добивается желаемого, тут всё понятно - лошади просто деваться некуда.
Катя, а ссадить всадника, разве это не выход?
А если лошади зажиманиями хорошо оторвали спину, никуда она никого не ссадит. Потому что нечем и больно. К сожалению, есть такие стадии убитости спины, когда лошадь реально не может уже ни козлить, ни высаживать, что бы с ней ни делали. Может только замыкаться или разносить. Ссадить по определению уже тупо не может. Очень надо сказать грустное зрелище. К сожалению, я видела трех таких животных персонально((((


Кать, ну кстати да, наверное, мы просто о разном говорим... Потому что
случаи, когда лошадей просто ломали в хлам
это обычно ситуации, когда человеку в целом похрен на почти все относительно лошади, и у таких лошадей неоткуда взяться ни мотивации, ни даже банально возможности эту мотивацию как-то у тебя развить.... Да и думаю дисциплине без веревок тоже взяться неоткуда, потому что над этим надо отдельно работать, а думаю что вряд ли там этим заморачивались.... А если у лошади есть и то и другое (и пусть даже минимальная дисциплина на свободе, и мотивация общаться и работать с человеком), то скорее всего под зажатостью имеют в виду ситуации недостаточно расслабленного движения, а не "ломали в хлам". По крайней мере, когда я писала, например, про Чапу, я имела в виду, что допустим ему довольно легко встать колом от затылка до холки и так бегать, с вытекающими для поясницы.... Но в целом от так бегать до в хлам есть все таки определенная дистанция, и не слишком на мой взгляд маленькая...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я уверена, что замотивировать лошадь так, чтоб она например от усердия надорвала связку вполне реально. Что уж говорить о серьезных растяжениях. Да и постоянно колом стоящий затылок и спина - здоровья не пробавляются.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Это ж какая нужна мотивация, чтобы лошадь сознательно шла через боль?
Катя, а мне кажется что страх может быть такой мотивацией. Страх перед еще большей болью и наказанием.
Манвилла написал(а):
один тэкинец потрудился над моей ногой
Что же он с ней сделал?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничего особенного,просто с невысоких дыбов,я бы даже сказала с дыбка,приземлился мне на ногу :roll: да,я была в шлепках 8) ,но что теперь то сделать.

Пятку вниз,носок вверх,все это прижать к лошади....сказали,что "бедный ребенок,с таким тренером как мать,скоро и лошадь уже пятки начнет выворачивать" :roll:

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, бЭлая в яблоках лошадь была случайно обнаружена в Юрмале :))

А с Белкой "дурью" мы маялись пока она была в декретном отпуске по уходу за жеребенком :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
что "бедный ребенок,с таким тренером как мать,скоро и лошадь уже пятки начнет выворачивать"
:) Но как старается!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Лиз, по большому счёту, все взаимоотношения в мире построены на дрессуре, то бишь каждое живое существо (включая и людей) приучается (обстоятельствами или другими существами) на определённое воздействие давать определённый ответ. :wink: Но по поводу Пиньона я поняла, что ты имеешь в виду. :) Да, трюков у него много, собственно на них видео и построено, но согласись, что явно видно, что у него не просто набор трюков, а взаимопонимание с лошадьми. Думаю, что если бы ему понадобилось, он мог бы контролировать свой табунок в различных обстоятельствах. То есть, если слово "дрессура" тут было употреблено в смысле "шаг вправо-шаг влево и лошадь уже не знает, что делать, ибо этого нет в программе", то, пожалуй, не соглашусь. А если под дрессурой понимались именно шоу-трюки, то да. ))))
Да-да! Катя, ты абсолютно верно поняла, о чем я :wink: . И я сознательно вскользь упомянула дрессуру, чтобы не открыть дискуссию по поводу нее 8) . Конечно, элементы дрессуры присутствуют везде, полностью с тобой согласна! Но этот термин я решила все же применить только к ролику с Пиньоном, не исключая, конечно же, его особые, выстроенные отношения с конями :) .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Ekaterina77 написал(а):
Да, это про Майрингера писали. Просто книга совсем недавно издана. Но может сейчас уже есть эл.версия?
Майрингера для себя перепечатывала в вордовском файле. Думала в сеть выложить - потом решила, что не буду. Вставайте в очередь и кидайте в личку е-мейлы, кому надо. Я не жадная, поделюсь.

Добрый день!

если у Вас есть возможность , я про Майрингера, вот мой мэйл [email protected]. Заранее благодарю!
Если нет, извините за беспокойство!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Кать, ну кстати да, наверное, мы просто о разном говорим...
Ага, Аньк, точно, это мой косяк - не уточнила, что именно я имею в виду, говоря "зажатость". Ну ничего, зато много интересного написали! :wink:
Сенди написал(а):
Катя, а мне кажется что страх может быть такой мотивацией. Страх перед еще большей болью и наказанием.
Лен, да, конечно, но при работе на свободе, наверное, лошадь особо не попугаешь - удерёт!))))
Манвилла написал(а):
Пятку вниз,носок вверх,все это прижать к лошади....сказали,что "бедный ребенок,с таким тренером как мать,скоро и лошадь уже пятки начнет выворачивать"
Ай, какая молодееец!!!!!!! :D Свет, ты хороший тренер! :wink:
Sara написал(а):
А с Белкой "дурью" мы маялись пока она была в декретном отпуске по уходу за жеребенком
За Капишкой? :wink:
arapel написал(а):
И я сознательно вскользь упомянула дрессуру, чтобы не открыть дискуссию по поводу нее
Да мы тут вроде как совсем не против дискуссий! Ну, само собой, цивилизованных и вежливых! :wink:
Студия написал(а):
если у Вас есть возможность , я про Майрингера
Танюшка, принимай заказ!!! :D


Пока мы тут разбирались с "зажатостью", я совсем забросила выкладывать фотки с Кипра! А ведь у меня они ещё есть! В общем, экстренно довыкладываю, пока ещё помню, что к чему относится! :lol:

Итак, ещё немного о всяких растениях!)))))))))))

Как вам вот такое деревце?))))
Я на фоне его ствола!))))))
А это инжир
 

Вложения

  • IMG_7404.JPG
    IMG_7404.JPG
    211,9 KB · Просмотры: 610
  • IMG_0324.jpg
    IMG_0324.jpg
    194 KB · Просмотры: 604
  • IMG_0484.jpg
    IMG_0484.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 614
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ооо, вот это дерево!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, деревце знатное! :mrgreen:
А на обычные можно и залезть! :wink:

Амфоры - один из самых распространённых элементов украшения ландшафта. А вот рядом растёт совершенно дивный кустик, цветущий маленькими, но яркими цветами! :)
 

Вложения

  • P1040193.JPG
    P1040193.JPG
    221,4 KB · Просмотры: 591
  • P1040192.JPG
    P1040192.JPG
    238,2 KB · Просмотры: 594
  • IMG_0288.jpg
    IMG_0288.jpg
    233,4 KB · Просмотры: 587
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Инжир меня просто пленил!!! :mrgreen:
"Интересно, это можно есть?" :mrgreen:
Бананы!!! :D
 

Вложения

  • P1040204.JPG
    P1040204.JPG
    229,9 KB · Просмотры: 599
  • P1040205.JPG
    P1040205.JPG
    219 KB · Просмотры: 594
  • P1040214.JPG
    P1040214.JPG
    174,2 KB · Просмотры: 597
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Майрингера отправила :wink: Если еще кто интересуется - пишите, пришлю!

Фотки с отпуска обалденные. Кать, а инжир такой зеленый - или это просто незрелый? (я все цветом фруктов интересуюсь, ага :lol: ). У меня с сегодняшнего дня тоже отпуск. В среду отчаливаю в путешествие. Ждите новостей :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, а можно мне книжечку на [email protected]? Буду очень признательна.
Катюш, ну просто вот смотрю на тебя и восхищаюсь! Красота!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Кать, а инжир такой зеленый - или это просто незрелый?
Незрелый.)))))) Мы, судя по всему, попали как раз в промежуток между урожаями - у них на Кипре 3 урожая в год, это норма. 2 считается типа "неурожайным годом". А в хорошие годы умудряются по 4 получать! :shock: Вот мы, видимо, попали, когда очередной урожай ещё не дозрел! :mrgreen:
Tаnka написал(а):
В среду отчаливаю в путешествие. Ждите новостей
Заинтриговала капитально!)))))) Будем ждать! И фоток побольше вези! :wink:
teverochek написал(а):
Катюш, ну просто вот смотрю на тебя и восхищаюсь! Красота!
Спасибо, Тань! :oops: :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
teverochek написал(а):
Катюш, ну просто вот смотрю на тебя и восхищаюсь! Красота!
Спасибо, Тань! :oops: :)
Правда, правда.
Вот я любуюсь сейчас на тебя да и на Капыча и как то даже настроение хорошее :)
Так что тебе спасибо, за позитив и красоту!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюха! Афродиту с тебя рисовали, признавайся?! :!:

Капишкой, ага! Так-то я без седла редко езжу, да и Белка не очень любит меня без седла возить - говорит: тебя колбасит, я не побегу :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дерево бесподобно. Я сначала подумала что это баньян. Хотя точно не знаю, может быть инжир то же к деревьям баньян относятся.
 
Сверху