Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
ananas27, а Вы знаете... это интересная мысль! Только регистрироваться надо где-то, наверное. Без лицензии власти запалят. Есть ли какая-нибудь информация о том, как работают эти индивидуальные гиды?
Опять влезу.
Когда то давно была я в Италии и там встретила замечательную девушку из России, которая и была нашим гидом. И поведала она мне в один прекрасный весенний итальянский вечер свою историю. Все началось с того, что она закончила университет, филологический факультет и работы не было. Совсем. Но девушка, которую кстати тоже зовут Татьяна решила в один момент избавиться от сурового климата, безденежья и ужасной общаги. 2 месяца Таня работала на любой работе, на которую брали и на появившиеся деньги купила карту Италии, разговорник и учебник итальянского. И вот наконец, расплавившись с долгами она купила билет в один конец. В солнечную Италию.
Сейчас она курирует исключительно рускоговорящих туристов, показывает им самые красивые места и у нее 6ти комнатная квартира в Риме, любимая работа, а с ней мы теперь общаемся иногда в скайпе. Ей все задают вопрос: " а не жалеешь ли ты, что уехала и не хочется ли тебе вернуться?" Она говорит, что когда ей грустно она идет одна по самым красивым местам Рима, а иногда просто садится в машину и едет к морю.
А по поводу экскурсий у нас, можно сделать сайт или личную страничку, группу в контакте и в фейсбуке, организовать автобус и водителя сейчас не проблема. Сейчас очень широкая публика от детей до выездов крупных корпораций.
Главное-желание и верить в свои силы и все получится!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Танюшка, ты гениально пишешь!!! Пока читала твои приключения в гостинице, просто хохотала!!! :lol: Сразу вспомнился случай с кондиционером у нас, когда мы были на Кипре. Заселяемся с мамой в номер - бац, кондиционер не работает! Хотя, судя по прохладе в комнате, только что работал! Что за странность? Это наше появление так подействовало на капризный агрегат, али что? Звоним на ресепшен, мол, так и так, не работает ваша техника! Приходит через пару минут очень такой солидный дядечка - мастер! Проходит через весь номер (не взглянув даже в сторону кондиционера) к балкону и закрывает балконную дверь! Опа - кондиционер радостно включается!))))))))))))))) Затем дядечка ооооочень вежливо объясняет нам, что сей агрегат работает только при закрытой двери балкона (ещё бы, отель бы разорился, если бы "руссо туристо" прохлаждали улицу!))))))))) Мы радостно киваем. Дядечка уходит. И тут я вижу, что около двери балкона прикреплена на стене табличка, где чёрным по белому всё это написано... По-русски... :mrgreen:
Танюш, а тебе точно надо что-то придумать, чтобы работать в этой сфере - ну явно же видно - твоё это! Насчёт ИП у меня очень большие сомнения - подруга как-то оформила себе ИП, потом не знала как от этого избавиться - там много всяких "подводных камней", весьма неприятных... Может правда попробовать начать с друзей и знакомых, а там "сарафанное радио" разнесёт весть о тебе. :wink:
teverochek написал(а):
А по поводу экскурсий у нас, можно сделать сайт или личную страничку, группу в контакте и в фейсбуке
Вот, кстати, да! Только тебе надо очень тщательно продумать программу! Нужно чтобы люди не просто посмотрели красивости и послушали ценные сведения о датах и событиях. Надо чтобы после твоих экскурсий народ был в полном обалдении! Чтобы им хотелось ещё и ещё ездить по другим городам с таким интереснейшим экскурсоводом! Тогда они будут тебя всем советовать и бизнес пойдёт. :wink:
Манвилла написал(а):
Очень красивое место и вода действительно голубая. Знаменит он еще и тем, что там хоть в +30,хоть в -30,вода всегда +6
Интересно как! И выглядит здорово! :)

А я только час назад добралась-таки до дома! Это мы на Эквирос ездили! :wink:
Ну хоть не зря съездили - кой-чего прикупили, познакомились, наконец, "живьём" с Алёнкой (Grey Star) и втретили Каринку (Karik) :D Назад шли гружёные пакетами. В итоге у меня несколько синяков на щиколотках от пары кирпичей гималайской соли, которые, радостно раскачиваясь в пакете, приодически "догоняли" меня по ногам. :mrgreen:
Ползла по пробкам до самого дома... Не, Москва вечером, это страшное место для автомобилиста... В багажнике, на каждом повороте, грохотала соль... Зато завтра повезу это всё лошадям!!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
А я только час назад добралась-таки до дома! Это мы на Эквирос ездили! :wink:
Жаль ,что вы на семинар по судейству в выездке не зашли - там Мартьянова интересно очень рассказывала. Обожаю "с другой стороны баррикад" побывать :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я зашла на семинар, правда всего на час. Действительно, было очень интересно
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Насчёт ИП у меня очень большие сомнения - подруга как-то оформила себе ИП, потом не знала как от этого избавиться - там много всяких "подводных камней", весьма неприятных... Может правда попробовать начать с друзей и знакомых, а там "сарафанное радио" разнесёт весть о тебе. :wink:
Главный камень на который моя мама наткнулась - дохода нет а платишь ты фиксированно в пенсионный фонд несколько тысяч и это даже не тебе на счет, а просто так. (у нас ИП - сдача недвижимости) Сейчас вообще эти выплаты так подняли что еще чуть-чуть и нам не будет смысла отчитываться как ИП, а будет проще отчитываться как о доходах физ.лиц.
Но просто плюнуть и не заводить тоже страшно потому что первое куда обратятся конкуренты - налоговая. Вобщем надо подробно все узнать, что можно, что нельзя, какая предпринимательская деятельность законная и т.д.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, девчат, а я вчера училась прыгать. Я раньше никогда не прыгала, даже через бревнышко, и вчера наконец то первый раз за все время, которое я провела с лошадьми я училась прыгать через препятствия. Тренер прежде всего устроил мне хорошую разминку, хлопки ногами над головой лошади, над крупом, дотянуться правой рукой до мыска левого сапога и т.д. Я подобные упражнения не делала очень давно, было интересно, но тело то не помнит как это делать, посему не просто было их выполнить. Дошло дело до прыжков. Конечно же не идеально, училась считать темпы до припятствия, тут оказывается глазомер нужен, не всегда получалось правильно сосчитать, не всегда удавалось момент прыжка почувствовать, иногда опережаю лошадь, иногда запаздываю, но когда вместе с лошадью, то здорово, и совсем не сложно. Мне понравилось. На Гошу я садилась уже порядком уставшая. В итоге поймала себя на том, что работа с ним у меня не клеится, и я просто катаюсь. Ну пусть так. Начитавшись Майрингера, я отправила его галопом, попыталась найти посадку, которая наименьшим образом будет мешать лошади, и требовать от меня минимум усилий. Сижу, смотрю вперед, намечаю траекторию по которой должна двигаться лошадь, мне хорошо. И не не заметила что происходит за пределами плаца, а там сбежал кто то из лошадей, в левадах началось оживление, и беглец носится задрамши хвост и провоцирует всех кого только можно. И это совершенно ускользнло от моего внимания, и естественно не осталось не замеченным моим конем. Укороченный темп галопа, я как бы просыпаюсь, но не доконца, основательное подведение зада под корпус, и хорошая, качественная свеча, я даже не успеваю понять что происходит. Смотрю, при желании он может поставить передние ноги на ограждение плаца, понимаю что он просто стоит на задних ногах, мозгами мне хочется слезть, но мое тело намертво приклеилось к коню, а мозги начинают паниковать, и я допускаю ошибку. Вместо того что бы спокойно сидеть, я ложусь ему на шею. Надо что то делать с мозгами, что бы они не мешали моему телу, вселяя в него скованность в подобных ситуациях. И естественно сегодня все мое тело помнит о вчерашних занятиях.
Катя, а как взятый в работу молодой тракен поживает? Чему учится? Как хитрит и отделывается от работы? Или он честный и примерный?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А разве на свече не надо ложиться на шею? :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
А разве на свече не надо ложиться на шею? :shock:
Ален, в идеале не нужно, в идеале твое тело будет перпендикулярно горизонту, но я боюсь перевернуться вместе с лошадью, хотя этого со мной ниразу не случалось, зато я наслушалась рассказов об этом, в то время когда мой конь свечил по несколько раз за занятие, и этот страх заставляет меня делать корпусом лишние телодвижения, дабы перестраховаться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хм, сколько читала, нужно обхватить шею лошади и отдать повод :roll:
И всегда так делала
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Хм, сколько читала, нужно обхватить шею лошади и отдать повод
Ален, Филлис например не рекомендует обхватывать шею лошади, он советует придержаться за гриву, и описывает почему. У Марингера в описании присутствуют школьные прыжки, и везде сохраняется ровная посадка всадника, нигде не хватаются за шею, какие бы прыжки не выполнялись. Тогда тело само делает все, что бы не упасть, для этого даже ничего делать не надо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну на школьных прыжках всадники наверное за шею не хватаются :mrgreen:
А когда лошадь неожиданно свечит, единственный разумный выход - загрузить ей шею и поставить обратно на 4 ноги :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
А когда лошадь неожиданно свечит, единственный разумный выход - загрузить ей шею и поставить обратно на 4 ноги :roll:
Ален, при всем желании ты не сможешь поставить лошадь на 4 ноги, если ты конечно самый обычный человек, а не дюжий молодец с не дюженной силищей. В хватании за шею есть минусы, у Филлиса написано какие. В лишних телодвижениях то же есть свои минусы, помимо помехи лошади двигаться и быть в равновесии, они закрепощают всадника.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
А когда лошадь неожиданно свечит, единственный разумный выход - загрузить ей шею и поставить обратно на 4 ноги :roll:
Ален, при всем желании ты не сможешь поставить лошадь на 4 ноги, если ты конечно самый обычный человек, а не дюжий молодец с не дюженной силищей. В хватании за шею есть минусы, у Филлиса написано какие. В лишних телодвижениях то же есть свои минусы, помимо помехи лошади двигаться и быть в равновесии, они закрепощают всадника.
Да что ж такое, у меня был в работе архисложный конь. В преклонном возрасте и на тот момент еще мышц почти не было, а свечить конь любил, а потом козлить, а потом еще и лечь мог.
Так вот, если конь не обмускулен, то оставаясь в обычном положении реальный риск переворота есть.
Со свечки можно поставить лошадь на 4 ноги, если реально лечь на шею и еще хорошенько выслать вперед, если шенкеля не хватает, добавить хлыста, опасно хвататься за повод и оставаться в обычном положении.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
...помимо помехи лошади двигаться и быть в равновесии...
девочки, влезу, ок? :oops:
верно - в равновесии!! Т.е. можно сидеть ровно, НО следить за центром тяжести и равновесием себя и лошади. Конечно же это не на внезапной свече!! Поэтому в ситуации Сенди я б "упала" на шею... :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
В хватании за шею есть минусы, у Филлиса написано какие. В лишних телодвижениях то же есть свои минусы, помимо помехи лошади двигаться и быть в равновесии, они закрепощают всадника.
И какие же минусы и какие могут быть на свече лишние телодвижения?
Таня-teverochek, ППКС!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
верно - в равновесии!! Т.е. можно сидеть ровно, НО следить за центром тяжести и равновесием себя и лошади.
Так в том то все и дело, что равновесие было сохранено, мое тело прекрасно справилось с задачей, а мозги сказали "ой, да это же свеча, не хочу, куда бы деться, вправо-влево неудобно, потеряю равновесие" и добровольно вцепилась в шею закрепостив поясницу, вместо того что бы оставаться спокойно сидеть и выслать лошадь сразу по приземлении, мне пришлось еще от шеи отцепляться, садится ровно и только потом высылать.
Grey Star написал(а):
И какие же минусы и какие могут быть на свече лишние телодвижения?
Ален, если ты обхватываешь лошадь за шею, то при приземлении ты все еще держишься за эту самую шею, а если лошадь пнет задом? Тогда у тебя очень хорошее положение что бы беспрепятственно перелететь через эту самую шею и покинуть спину лошади. Если ты придерживаешься за гриву, то приземившись ты уже сидишь ровно, и если лошадь пнет задом, твоя поясница погасит колебание. Это описано у Филлиса. Что до лишних телодвижений, это очень хорошо описано у Марингера. И как я могу заметить, лишние телодвижения закрепощают, и телу легче расстаться с лошадиной спиной, чем расслабленному, мягкому, гасящему колебания, двигающемуся вместе с лошадью.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я не страдаю лишними телодвижениями :mrgreen:

Сенди написал(а):
Ален, если ты обхватываешь лошадь за шею, то при приземлении ты все еще держишься за эту самую шею, а если лошадь пнет задом?
Это еще почему?
Я в состоянии сесть ровно до того, как лошадь окончательно приземлиться, а не лежать у нее на шее еще какое-то время :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Я не страдаю лишними телодвижениями
Ален, ты задала вопрос, я ответила. Не страдаешь лишними телодвижениями, и отличо. Тогда как понимать твое хватание за щею, отпускание оной? Это не лишние телодвижения? Или ты лично их за таковые не считаешь?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Мышица_аа написал(а):
верно - в равновесии!! Т.е. можно сидеть ровно, НО следить за центром тяжести и равновесием себя и лошади.
Так в том то все и дело, что равновесие было сохранено, мое тело прекрасно справилось с задачей, а мозги сказали "ой, да это же свеча, не хочу, куда бы деться, вправо-влево неудобно, потеряю равновесие" и добровольно вцепилась в шею закрепостив поясницу, вместо того что бы оставаться спокойно сидеть и выслать лошадь сразу по приземлении, мне пришлось еще от шеи отцепляться, садится ровно и только потом высылать.
Grey Star написал(а):
И какие же минусы и какие могут быть на свече лишние телодвижения?
Ален, если ты обхватываешь лошадь за шею, то при приземлении ты все еще держишься за эту самую шею, а если лошадь пнет задом? Тогда у тебя очень хорошее положение что бы беспрепятственно перелететь через эту самую шею и покинуть спину лошади.
Мышица_аа правильно написала!
Нужно не только за своим равновесием следить, но и за равновесием коня.
Опишу один случай. Итак манеж, у нас галоп, конь начинает ложиться в повод, я активно сопротивляюсь, в какой то момент получаю серию козлов, но отделаться от меня не получилось поэтому конь заложил уши и еще несколько темпов галопа, а затем просто встал на дыбы. Мои действия: в одной руке повод и грива, наклон корпуса вперед, активно работаю ногой, голосом, хлыст в другой руке на готове.
Как только чувствую, что лошадь начинает опускаться, сразу начинаю выпрямлять корпус(но гриву пока не отпускаю) и тут нужно успеть, как только лошадь опустилась сразу активно выслать лошадь вперед тем же аллюром.
 
Сверху