Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я считаю это необходимостью, которая обеспечивает мою безопасность.
Лошади труднее перевернуться, если вес всадника приходится ей на шею, чем когда он сидит прямо
Если свеча была по команде, то тут понятно. Лошадь к ней подготовлена, всадник тоже и падать никто не будет
Но если свеча неожиданная, не известно как себя поведет лошадь, может вообще вертикально встанет! И тогда, если сидишь прямо, велик риск перевенуться. Я видела сама такую ситуацию, когда девочка вообще не ожидала свечи, конь прыгал-прыгал, потом встал вертикально, а она на поводе повисла. Слава богу он устоял и она просто упала
Если бы схватилась за шею, конь бы встал на 4 ноги и она могла бы его выслать вперед
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Я считаю это необходимостью, которая обеспечивает мою безопасность.
Лошади труднее перевернуться, если вес всадника приходится ей на шею, чем когда он сидит прямо
Если свеча была по команде, то тут понятно. Лошадь к ней подготовлена, всадник тоже и падать никто не будет
Но если свеча неожиданная, не известно как себя поведет лошадь, может вообще вертикально встанет! И тогда, если сидишь прямо, велик риск перевенуться. Я видела сама такую ситуацию, когда девочка вообще не ожидала свечи, конь прыгал-прыгал, потом встал вертикально, а она на поводе повисла. Слава богу он устоял и она просто упала
Если бы схватилась за шею, конь бы встал на 4 ноги и она могла бы его выслать вперед
О, я тоже наблюдала сначала все как ты описала, а потом случай с завалом и это было страшно.
Про безопасность, Ален ты права. Полностью и безоговорочно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

teverochek написал(а):
Как только чувствую, что лошадь начинает опускаться, сразу начинаю выпрямлять корпус(но гриву пока не отпускаю) и тут нужно успеть, как только лошадь опустилась сразу активно выслать лошадь вперед тем же аллюром.
ППКС, а я потеряла какое то время на выпрямление своей посадки, на отцепляние себя от шеи, потому что приземление было в обнимку с шеей, он даже сумел попротестовать, осадить на несколько шагов, и только потом понял неизбежность своей участи и побежал. Если бы без лишних телодвижений, без хватания за шею, время не было бы упущено.
Ален, так я не об этом говорю, я говорю о том, что в данном случае был мой косяк. Да, стоял он вертикально, но мы с конем были в равновесии, я не мешала ему, не тянула никуда, на поводе не висела, энерция от движения все равно тащила его вперед, меня прижимала плотно к коню, он не мог по законам физики упасть на спину. А я все испортила, вцепившись ему в шею. Ну я же потом, анализируя, это все понимаю, находясь там, и в тот момент я совсем иначе думаю. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, тут вы все правильно сделали. Плюс фактор неожиданности, а ругать себя лишнее, в следующий раз если такое будет, то уже не растеряетесь.
Да и у меня может не правильное впечатление сложилось, но показалось что вы приравняли неповиновение лошади и свечу по команде. Так как все мастера описывали именно упражнение, а не ситуацию, когда лошадь вдруг встала на дыбы, так что применять эти советы можно и нужно, но с оговоркой на свою безопасность и безопасность лошади, о чем как раз сказала Алена.
Я сама помню первую свечку на корде и как плюхнулась сначала, а после пинка задом вообще оказалась сидя на шее у коня. Повезло мне, что конь башку опустить не догадался и я оперативно назад села. :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зачастую реакция всадника на свечку это еще и вопрос привычки. У меня конь вставал на свечку по команде, так что я была привычна, и когда он в приступе сопротивления лансадил меня это вообще никак не трогало и из равновесия не выбивало. После него меня и неожиданные свечки других лошадей не напрягают и посадку я сохраняю правильную. А первые разы даже поднимая по команде равновесие слегка теряла и падала вперед. Да, мой иногда по команде вставал на такие свечи что правильное положение было ровно вдоль его шеи (вертикально очень).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По поводу посадки на свечках. По-моему, нет ничего плохого в том, чтобы в момент подъёма на свечу придержаться за шею (у меня, кстати, ни разу не получалось так сделать, я всё время или за гриву держусь или просто коленками в седло вцепляюсь :oops: ). Но когда лошадь начинает опускаться на 4 ноги, всадник должен, синхронно с ней, выпрямляться в седле, чтобы, когда передние ноги лошади коснутся земли, он уже сидел ровно. Вот и всё! Тогда никакие пинки не страшны. Так обычно все и делают. Просто у Лены это была первая свечка, конечно она растерялась и осталась держаться за спасительную шею. :wink: Ну ничего, всё приходит с опытом!))))))))
В Битце я ездила на Парусе (на котором меня и заметила Мария Валентиновна на соревнованиях), он был огромен и очень любил вставать на абсолютно вертикальные свечи. Ощущение было, что не сидишь, а висишь на стене. Так он мог стоять довольно долго, то есть хватало времени, чтобы осознать все свои ощущения, да ещё и на него поругаться! :mrgreen: При этом он был настолько устойчив, что можно было смело свешиваться на сторону, он даже не покачивался. А потом как-то раз подо мной встал на свечку маленький конёчек, и я, немного отклонив корпус в сторону, чуть не завалила бедняжку! Так я уяснила себе, что на лёгких лошадках надо сидеть ровно на свечках и дышать через раз. :lol: Пифка на свечах был очень устойчив. Заища вроде тоже, хотя на совсем вертикальные свечки она подо мной ещё не вставала, так было по мелочи, но удобно! :mrgreen:
Катя, а как взятый в работу молодой тракен поживает? Чему учится? Как хитрит и отделывается от работы? Или он честный и примерный?
Ой, Малявка просто душка! Он старательно работает, иногда, конечно, пробует баловаться, но ребёнку же всего 3 года, это нормально и закономерно для него! Тем более, что это баловство носит не опасный характер.
Мы освоили пшиканье на тушку кондиционером! Теперь Микро (это я его так называю, хотя он по величине уже очень даже макро! :mrgreen: ) стоит и терпит эту процедуру, ведь за это так хвалят! Он вообще оказался очень отзывчив на похвалу! Это прям из серии "хлебом не корми, только хвали!". На него похвала оказывает гораздо большее воздействие, чем лакомство!
Почти совсем перестал кусаться, теперь может подойти и долго нежно обнюхивать. Научился уходить к дальней стенке денника и ждать, пока я ему насыпаю еду в кормушку.
Восхищённо смотрит на Заищу, если она проходит мимо него (типа "Ой, какая красивая тётя!!!"). Может тихонько ей гугукнуть. Кобылица проходит мимо с видом "как же мне надоели все эти поклонники!" :lol: и идёт дальше, грациозно покачивая блондинистым хвостом. :mrgreen:

Лето кончилось... Немного грустно, тем более, что погода уже который день совсем осенняя... Но знаете, я считаю, что ранняя осень самое лучшее время для конников! При условии, конечно, что нет дождя. Уже нет летней удушающей жары, исчезли слепни и мошки. Идеальное время для прогулок в поля и леса! За это я люблю сентябрь. В лесу становится тихо и светло от жёлтых листьев. Ближе к октябрю эти листья начинают покрывать и всю землю, тогда свет в лесу становится совсем золотой! Едешь по тропинке и слишишь только тихий перестук копыт и шорох отовсюду - листья падают, падают, падают... Невероятно красиво...

Ну а пока, чтобы вспомнить ушедшее лето, я, пожалуй уж довыложу оставшиеся кипрские фотки! :wink:
Вот тут видно, насколько прозрачная вода в море!Вечер...
 

Вложения

  • IMG_0341.jpg
    IMG_0341.jpg
    185 KB · Просмотры: 612
  • IMG_7290.JPG
    IMG_7290.JPG
    120,9 KB · Просмотры: 567
  • IMG_0544.jpg
    IMG_0544.jpg
    252,6 KB · Просмотры: 542
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ездили на экскурсию в "Музей моря"

Эта рыба мне очень понравилась не только своей формой, но и выражением лица! :lol:
Огромная ракушка. Нам сказали, что это самая большая раковина в мире, найденная людьми! Размер впечатляет!!! :shock:
Мурена! Невероятно грациозное существо! Фотография не передаёт всей её красоты, к сожалению...
 

Вложения

  • IMG_7382.JPG
    IMG_7382.JPG
    171,4 KB · Просмотры: 564
  • IMG_7392.JPG
    IMG_7392.JPG
    170,9 KB · Просмотры: 570
  • IMG_7419.JPG
    IMG_7419.JPG
    236,2 KB · Просмотры: 550
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Скажите мне, я одна не задумывалась, как сидеть на свече?))) ну толкнуло тебя немножко, но ты сидишь перпендикулярно земле и не дергаешься.

Если оно, конечно, падать не начало

Это рыба-луна над ракушкой? Хорошая)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну просто раз уж возникла тема свечек, нам всем пришлось задуматься и проанализировать свои ощущения! :mrgreen:
О, теперь буду знать, как называется эта забавная рыба! :mrgreen:

Ещё одна интересная штука - Шоу Танцующих Фонтанов! Невероятно красивое и фееричное зрелище! Музыка, фонтаны, которые реально танцуют под эту музыку, подсветка всеми цветами радуги, лазерное шоу, а под конец даже "извержение вулкана" (ну, кстати, танцы фонтанов мне понравились больше, чем "извержение", зрелищнее).

Это "заставка" перед началом шоу. :wink:
Танцуют! :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_0445.jpg
    IMG_0445.jpg
    186,2 KB · Просмотры: 521
  • IMG_0448.jpg
    IMG_0448.jpg
    180,1 KB · Просмотры: 543
  • IMG_7446.JPG
    IMG_7446.JPG
    187,4 KB · Просмотры: 538
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пару раз было вот такое "Пфффффффффф!!!", что приводило народ в восторг!!! :lol:

Территория отеля. Утро. :)
 

Вложения

  • IMG_7448.JPG
    IMG_7448.JPG
    216 KB · Просмотры: 580
  • P1040047.JPG
    P1040047.JPG
    216,2 KB · Просмотры: 535
  • P1040048.JPG
    P1040048.JPG
    219,2 KB · Просмотры: 529
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Бассейн :)
Ну как без такой фотки! :lol:
Русалка! :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • P1040052.JPG
    P1040052.JPG
    201,2 KB · Просмотры: 807
  • P1040229.JPG
    P1040229.JPG
    243,4 KB · Просмотры: 771
  • P1040265.JPG
    P1040265.JPG
    187,5 KB · Просмотры: 795
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всё когда-нибудь кончается...
Вечер перед отъездом... Немного грустно...
Фотография уже почти в ночи... :mrgreen:
Утро. Аэропорт Ларнаки. До свидания, Кипр! :)
 

Вложения

  • IMG_7668.JPG
    IMG_7668.JPG
    252,4 KB · Просмотры: 876
  • IMG_0557.jpg
    IMG_0557.jpg
    211,7 KB · Просмотры: 786
  • IMG_7671.JPG
    IMG_7671.JPG
    225,1 KB · Просмотры: 793
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, а я всегда жутко боялась и боюсь двух вещей, связанных с верховой ездой. Это свечки и еще, что лошадь ляжет под всадником. Долго копалась в причинах этой боязни и решила, что вероятнее всего, так на детскую психику повлияла листовка по технике безопасности, которую мне выдали на первом занятии в Битце. Ложиться подо мной лошадь не пробовала, а вот на свечку я один раз "напоролась". Падение на спину, обошлось все малой кровью (в буквальном смысле, я неудачно встретилась с гребнем кобылы носом), но больше никогда так не хочу :?
Katerina77 написал(а):
Эта рыба мне очень понравилась не только своей формой, но и выражением лица!
АААА, какая клевая!!!
Katerina77 написал(а):
Эээ... тюлень? 8) :lol:
Katerina77 написал(а):
До свидания, Кипр!
Как говаривал мой старый знакомый, "до новых приятных встреч!

А меня тут занесло... Понравилось мне по Золотому Кольцу кататься, и решила я напоследок в еще одну поездку съездить, истории послушать, фотографии сделать, мир посмотреть. Решение спонтанное было, и в этот раз достаточно много серьезных минусов получилось у поездки, но если акцентировать свое внимание на хорошем - мне понравилось. Самое разительное отличие от первого путешествия - гостиница. В городе Муром она выглядит как старая хрущевская однокомнатная квартира вплоть до выцветшего кафеля на полу в душевой. После Азимута эта гостиница показалась мне... странной. Хотя очевидно различие между "гостиницей" и "отелем". Знаете, каким было мое первое восклицание, когда я увидела номер? "Ну хотя бы переключатель у душа тут человеческий!" :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

КОкОе все красивое :D Просто ОЧЕНЬ красиво,солнечно и позитивно в этот первый осенний день :)
А меня тут тоже неожиданно мотануло в Тверскую область.По пути встречались достопримечательности
Вологодская область , сосновая аллея, посаженная пленными французами в 1813 году.


Даже наши объемы, на фоне такого деревца ,не очень объемы :mrgreen:

Далее,уже Тверская область,разрушенный Антониев монастырь 1461 год

Никольский собор


Сохранилась роспись,просто каким то чудом


Братский корпус

Вознесенская церковь



Потом ,еще лошадок покажу :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Далее,уже Тверская область,разрушенный Антониев монастырь 1461 год
Грустное зрелище. Не очень понятно, почему место никто отстраивать не стал. Я понимаю еще, на реставрацию усадеб денег не найти, но монастырь, дом Божий? Впервые такое вижу. Интересно, много их таких, святынь разрушенных, по России разбросано? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Огромная ракушка. Нам сказали, что это самая большая раковина в мире, найденная людьми! Размер впечатляет!!!
Какая она огромная и красивая.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Много :( вот развалины церкви в Красном холме, тоже Тверская область

и еще недалеко от Красного холма


Ехали мы вот в такую погоду

А вон там,впереди,не мираж,там лошадь в грузовике,настоящая
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Ох, а я всегда жутко боялась и боюсь двух вещей, связанных с верховой ездой. Это свечки и еще, что лошадь ляжет под всадником.
О, а по-моему, это самое безопасное! Когда лошадь ложится, можно успеть и стремена бросить и даже слезть с неё, если надо. А вот когда падаешь вместе с лошадью, тут сложнее, всё очень быстро происходит. :wink:
Tаnka написал(а):
Хм, мне казалось, я выгляжу не настолько ... обильно... :lol:
Манвилла написал(а):
Тверская область,разрушенный Антониев монастырь 1461 год
Ой, как жалко!!! Красивый монастырь-то!!! (((((((((((((((((( Так вот подумаешь, ведь для какого-нибудь олигарха деньги на реставрацию такого монастыря были бы копейками... И такая красота пропадает и разрушается... :(
Сенди написал(а):
Какая она огромная и красивая.
Да, представляю эмоции того, кто её нашёл! :mrgreen:
Манвилла написал(а):
Ехали мы вот в такую погоду
О, как знакомо!!! :lol:
Манвилла написал(а):
А вон там,впереди,не мираж,там лошадь в грузовике,настоящая
Ого! Я думала, сейчас уже так лошадей не возят! :shock: Неужели нельзя было заказать коневоз?! Бедняга - в кузове, под дождём!!! :shock:


Кстати, мне тут внезапно пришла в голову мысль, а много ли АНЕКДОТОВ, связанных с лошадьми? Стала вспоминать. Может у меня уже склероз, но ничего кроме банального "ты ковбой, ты и прыгай!" на ум не пришло! :roll:
Посему кидаю клич - кто знает какие-нибудь анекдоты (ну или что-нибудь типа анекдотов - смешные случаи, фразы и т.п.), давайте всё сюда!!! :D Посмеёмся! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мой..лубымый :mrgreen:
Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег – сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла»))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мой любимый
Едут два ковбоя по пустыне, тут из-за угла индейцы выскакивают. Ковбои удирают, видят впереди дерево, прыгают и повисают на ветке. Висят. Один другому - Джон, тебе тяжело?
Нет
А мне тяжело
А ты ноги из стремян вытащи
 
Сверху