Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

А тачка? И шланг?
Тачку использую только если сено находится далеко, но чаще просто вилами намного быстрее...
Шланг сейчас уже нет возможности использовать, налить куда-то много смысла нет, замерзает, а так я 2-4 ведра козам отнесу и 2-6 ведра Изабелле... До этого у нас стояла дежа в которую мы наливали воду и у нас и коровы и быки пили воду и Изабеллу я там же поила...
IMG_20231003_171301.jpg


Восстанавливать организм, ушатанный в 18 лет
Я не жалуюсь особо) спину я повредила ещё в школе, неудачно упала, сейчас становится больно только после сильной физической нагрузки)) а вчера я убирала тереторию у коз, это старые бревна и доски, чуть чуть и всё пройдёт))
 
Воду наливаю в доме и отношу козам и Изабелле, сено вилами в кормушки, но наше сено ещё в основном в поле ещё лежит, но скоро будет немного полегче, сено будет ближе к козам лежать и кормить их будет полегче)
Вилами, конечно, тяжело носить. Особенно большие охапки. Ещё и сыпется все на голову. У меня удобный способ придуман: верёвку с двумя карабинами на концах кладу на землю в виде параболы. На неё мешковину, наваливаю охапку сена - как правило, это порция в кормушку на одну лошадь. Затягиваю петлю, делая эдакую вязанку, карабинами застегиваю. И несу все дело за спиной - очень удобно, при этом не теряю ни сенинки по дороге))
Вот такую только фотку вязанки нашла... Тут маленькая охапочка, неполная вязанка. Если очень тяжелая получается, так, что не взвалить за плечи, то можно на тачке везти.

IMG_20231006_123937.jpg
 
Последнее редактирование:
По поводу тыканья иголкой в вену в качестве приучения лошади к уколу - конечно, это делать нельзя. Не стоит лишний раз дырявить вену. Одно дело, когда это действительно необходимости, другое дело - просто так. Мало того, что можно инфекцию занести, так ещё травмируются стенки вены и от частых уколов, от неправильных проколов, вена может стать "нерабочей"... Я научилась делать уколы в/в сама (ветеринар показал). Но мне крупно повезло, что у меня лошади стоят спокойно, вообще не дергаются, даже если я не сразу в вену попаду (такое случалось, пока руку не набила). Бывало, колола по 3-5 раз, прежде чем попадала, наконец, в вену.

По поводу породности Изабеллы и её возможной помеси с тяжем. Вот у меня Герда 100% наполовину русская рысачка. У неё отец - русский рысистый жеребец, видела документы. Жалко не знаю, кто мать. Но уж точно не тяжеловоз или помесь с ним)). Герда приехала ко мне тонкой-звонкой жеребуськой, но так заматерела к 6 годам!.. Раздалась вширь и мышцами обросла.
Вот такая была в 2 года

IMG-20230105-WA0020.jpg


IMG-20231029-WA0003.jpg


IMG-20230105-WA0012.jpg


IMG-20230105-WA0017.jpg


И в 6 лет

IMG-20231029-WA0001.jpg


IMG-20220211-WA0029.jpg


IMG-20231029-WA0000.jpg


IMG-20231029-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:
Рысь у Герда очень быстрая, машистая, её дети Гобой и Алиса не успевают угнаться за рысящей матерью на рыси, переходят на галоп. Это фотки не маха, конечно, но все равно, видно рысачьи корни... Навскидку, что нашла. На первых двух фото Герда глубоко жерëбая, к тому же))

IMG-20231029-WA0004.jpg


IMG-20231029-WA0005.jpg


IMG-20231029-WA0006.jpg


IMG-20231029-WA0007.jpg
 
По поводу породности Изабеллы и её возможной помеси с тяжем. Вот у меня Герда 100% наполовину русская рысачка. У неё отец - русский рысистый жеребец, видела документы. Жалко не знаю, кто мать. Но уж точно не тяжеловоз или помесь с ним)). Герда приехала ко мне тонкой-звонкой жеребуськой, но так заматерела к 6 годам!.. Раздалась вширь и мышцами обросла.
Вот такая была в 2 года
Какая красивая лошадка😍🤩
Изабелла точно не тяжик и на местных она не похожа у Изабеллы ножки тонюсенькие, у местных что-то ближе к тяжу в основном...
мой дядя держит лошадей, он приезжал смотрел на Изабеллу, сказал она что-то типо рысачки, ножки тоненькие и возраст он мне тогда же сказал лет 6 где-то ей будет, у него кобыла местная серая и очень крупная, с мощными ногами... И движения у Изабеллы изящные))я как нибудь постараюсь снять на видео как она движется... С кордой у нас проблемы, я не могу заставить её двигаться...
На видео Изабелла в охоте немного рысит... Но думаю всё же немного другое нужно чтобы делать какие-то выводы...
View: https://youtu.be/MwrIvUCpJH4?si=1W7Aihk_RIFSrRet
Если она не рысачка, то она всё равно самая любимая❤️😊
 
Последнее редактирование:
Тачку использую только если сено находится далеко, но чаще просто вилами намного быстрее...
Вот да, смысл если далеко) А так тачку нагрузи еще, теми же вилами, довези, выгрузи, двойная работа)
Если мне тяжело, я не придумываю особо облегчение труда, т.к его уж сильно не облегчишь, как не крути) Все уже и так придумано и попробовано. (Облегчить можно только, если автопоилки и сено в тюках, но пока нет возможности это устроить))
Поэтому подхожу радикально-сокращаю поголовье. Все не особо интересное и не особо дойное, я бы спихнула). Но это вам конечно решать!
 
Вот да, смысл если далеко) А так тачку нагрузи еще, теми же вилами, довези, выгрузи, двойная работа)
Да) всё именно так)
Поэтому подхожу радикально-сокращаю поголовье. Все не особо интересное и не особо дойное, я бы спихнула). Но это вам конечно решать!
Проблема в том что я оставила сейчас молодёжь и самых удойных коз, 4 малышки стоит на продажи потому что я пока что к ним не сильно привязалась, а так у них мать 6л коза и первокотка 4л, и коза на продаже, которая родит уже в 20числах, 3,5л одной долей... Продаю всех чуть ли не за символическую плату, но спроса на них нет, тк с сеном в этом году сложновато))) поэтому сократить пока не получается)

И ко мне пожалуйста на "ты"))
 
И ко мне пожалуйста на "ты"))
Ок, ко мне тоже)
Продаю всех чуть ли не за символическую плату, но спроса на них нет, тк с сеном в этом году сложновато))) поэтому сократить пока не получается)
Да, купить козу не проблема, продать целая история, знаю плавали))), поэтому распихивала за чисто символическую цену))
 
Да, купить козу не проблема, продать целая история, знаю плавали))), поэтому распихивала за чисто символическую цену))
Я ещё придирчивый продавец, сильно пекусь в какие условия поподет коза, если есть возможность то узнаю, и если случаются какие-то проблемы то прошу писать мне) если мне ненравиться человек то я вежливо отказываю(хоть такого ни разу и не было)
 
Последнее редактирование:
Я ещё придирчивый продовец

Я в этом вопросе проста, что нужно объяснила, показала, рассказала, сельхозов отдала, деньги получила, вздохнула с облегчением и забыла). Скажу прямо к сельхоз животным не привязывалась, чисто бизнес и ничего личного) Было правда несколько исключений, которым действительно хотелось нормальных рук и что бы в разведение, а не на колбасу.
Лошади и собаки это конечно другая история, но тоже не все, как показала практика, с некоторыми растовалась спокойно, главное что бы руки норм)
 
Скажу прямо к сельхоз животным не привязывалась, чисто бизнес и ничего личного) Было правда несколько исключений, которым действительно хотелось нормальных рук и что бы в разведение, а не на колбасу.
Я очень сильно привязываюсь практически ко всем... С козами были случаи которые я реально сложно переживала, винила себя... Прошлая осень была прям очень сложная марально, с сентября по март были какие то происшествия которые оставляли прям болезненный след...
У меня были исключения наоборот, к котором я не привязалась и хотела быстрее продать, тк это были не мои животные...
 
тачка катится на колесиках, а так сено волочется на себе. В этом профит.
Тут наверное как кому удобно) я вот не хочу делать лишних телодвижений, когда мне нужно отнести немного сена) ну и осложняется это ещё тем что в зимний период очень сильно налипает на колесо снег, и через какоето время тачка просто не едет, в прошлом году я возила сено на тачке до декабря, а потом колесо просто не крутилось... Потом уже когда нужно было отвезти много использовала сани, но тоже "то ещё удовольствие" при условии что козы у меня жили в сарае к которому нужно было пройти через два других... В общем возможно, но сложно...
Извините меня🙏)


Села сейчас на Изабеллу, думаю прокачусь до лесочка и обратно, проехала метров 50, поняла что энергия кипит у неё, слезла, припёрся жеребец, Изабелла по нему долбанула хорошенько... Вернулись домой сняла уздечку сгоняла за кордой, хотела пустить на корду, Изабелла только разгоняться(обычно она так выпускает пар) хоба скользко, Изабелла стоит в шоке, чуть не упала... Решила потренировать с ней команды, но по эмоциям её вижу пар то она так не выпустила, а хочет... Решила с ней побегать по прямой, Изабелла заинтересована что ж я собираюсь с ней делать)) вышли с ней к речке бегаем туда сюда параллельно работая над голосовыми командами рысь, шагом, стоп и немножко голоп (хотя я поняла что гричать голоп как то не совсем удобно, попробую придумать какое нибудь другое слово), в общем побегали с ней хорошо так, я устала, Изабелла выпустила демонов)) поняла нашу с ней проблему, подходить ко мне на зов и ходить рядом я её научила то, а вот как научить её команде стой, ну то есть когда мы идём или рысим она знает команду стой и останавливается рядом, а вот когда я хочу чтобы она стояла на месте пока я допустим отойду немного дальше, она не умеет... Она пойдёт за мной, либо рядом со мной...
 
Тут наверное как кому удобно)
Ну да, я рассуждаю с позиции человека, который в принципе не способен к физическому труду. Я бы искала пути "не делать". Например, один раз на тракторе / погрузчике / хоть телеге привезти сена на месяц и оставить в доступе животных под крышей.
Навьючить ту же лошадь 😅
Продумать систему шлангов и подвода воды.
Ну и так далее )
 
тачка катится на колесиках, а так сено волочется на себе. В этом профит.
Это смотря какое расстояние. Если метров 10-15 быстрее и проще так. Если 30 м , то я уже вожу) У меня как раз до одной лошади от рулонов метров 10, до двух метров 30-40 примерно))
Я бы искала пути "не делать". Например, один раз на тракторе

Вот с трактором да удобно, в другом месте именно так и было и сено в волю и свободный)) Но в новом месте и трактор не проедет, и слишком большой расход сена получается от этого в волю, а сено подорожало знатно, и много уборки по весне.
В общем это надо смотреть всегда по обстоятельствам, кому что проще и выгоднее).
Я очень сильно привязываюсь практически ко всем...
Мне кажется к этому-продажам расставаниям и прочему со временем привыкаешь и смотришь по другому.
Первые сельхозы были Романовские овцы. Прямо удивилась, на сколько овцы умны)) У меня и через барьеры прыгали) И ноги давала, как собака одна овца и ходила рядом как собака. Прямо привязалась, но эта овца погибла при родах и ее ягнята тоже , по человечески очень жалко было. В общем больше я не привязывалась к сельхозам.
1698587086184.png
 
Мне кажется к этому-продажам расставаниям и прочему со временем привыкаешь и смотришь по другому.
Первые сельхозы были Романовские овцы. Прямо удивилась, на сколько овцы умны)) У меня и через барьеры прыгали) И ноги давала, как собака одна овца и ходила рядом как собака. Прямо привязалась, но эта овца погибла при родах и ее ягнята тоже , по человечески очень жалко было. В общем больше я не привязывалась к сельхозам.
У меня самые больные такие были три... Первая козочка Дана нубо-битал, обменяла её на другую козу, но Дана очень сильно заболела, а я сразу не заметила, только к осени когда жара спала, заметила одышку, возили её в город к вету... Но было уже поздно, утром я дала ей лекарства, в обед её не стало... Ревела сильно...
Вторая коза Эля подарили мне её на день рождение, стоила дорого, 100%нуб с документами, красивая очень, спала с ней вместе, была очень ручная и грациозная, погибла по моей вине, я не закрыла клетку и кто-то из взрослых коз видимо наступил когда выламывали доску... Эля умерла у меня на руках... Я пыталась сделать всё возможное, у неё были судороги, вет был на связи, но спасти не смогли... Я пологала что был перелом позвоночника...
И третий случай тёлочка, моя Ночка❤️ воспитанная как жеребенок, давала ноги, знала команду уступи, ходила хвостиком, давала трогать абсолютно всю, в ней я была уверенна как в себе... Она резала себе ногу я спокойно подходила смотрела и обрабатывала рану... В общем идеальная девочка была❤️ моя любовь... 3 января она должна была родить дочку, но не смогла... Уже посмертно кесорили... Родилась Ночка внешне копия Кнопы, но характер не очень...
У меня есть прощальное видео с каждой... Просто воспоминание, которое я пыталась отпустить... Хотела приложить одно, но не уверена что меня поймут правильно...
 
Коротки команды для подъёма или смены аллюра: рысь, просто ррр, но чётко, а для галопа - оп, хоп. Для шага - шшш. Я своих коней научила на цоконье языком менять аллюры и направление.
 
Сверху