Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Коротки команды для подъёма или смены аллюра: рысь, просто ррр, но чётко, а для галопа - оп, хоп. Для шага - шшш. Я своих коней научила на цоконье языком менять аллюры и направление.
Спасибо большое) у Изабеллы вчера толи настроение хорошее было, то ли что, просто с полуслова меня понимала)) сегодня не особо желает контактировать, но сегодня и погода не очень и моё самочувствие....
 
IMG_20231031_111622.jpg

Рябинка
IMG_20231031_111521.jpg

Умка
SAM_0319_edit_1865049349161549.jpg

Сникерс
SAM_0316_edit_1865065555165320.jpg

Амина и Анабель в шоке от снега😅
SAM_0329_edit_1865029670956317.jpg

Рекс
SAM_0311_edit_1865107924114245.jpg

Вредина
SAM_0297_edit_1865204815100712.jpg

Лунтик
SAM_0304_edit_1865173748562249.jpg

Изабелла) хотела сегодня немного прогуляться верхом, но Изабель в снежном панцере... Решила что к вечеру пойдём гулять в руках)
IMG_20231031_102352.jpg

Пампушечка Ариэль🙈 в двацатых числах будут Ляльки... От объёмов я в шоке, будет минимум тройня... А может и 4...
 
Какие коши красивые😍
Котиков у меня много🙈 уже привыкла к ним, но обычно кто в гости приходят очень восхищаются ими, они огромные и пушистые) и удивляются что их так много...
DSCN6852_edit_1874814563403747.jpg
DSCN6838_edit_1874785384546207.jpg
DSCN6837_edit_1874768145279436.jpg
DSCN6835_edit_1874752397732743.jpg
DSCN6815_edit_1874674996071123.jpg

А козя прям необъятная), может вод много...
Не в прошлом году была тройня у неё живот поменьше был, а ведь сейчас только начался пик роста малышей... Ну и по логике у неё первым 1 козленок был, 2октом 2, третьим 3, а вот четвёртым🙈только бы не 4... В идеале один, я б оставила под ней козлят... На крайний случай 2... 3-4 она одной долей не прокормит точно...
 
Последнее редактирование:
Котики супер!
В принципе, тройня у коз это норма, насколько я могу судить по козам своей бабушки. Наша Зорька всегда тройню приносила. Но у неё обе доли были рабочие.
 
Спасибо)

В принципе, тройня у коз это норма, насколько я могу судить по козам своей бабушки. Наша Зорька всегда тройню приносила. Но у неё обе доли были рабочие.
Да это ближе к норме приравнивается тройня, но лучше когда один или два козленка, тк третьему с достаточно большой вероятностью не будет доставаться молока) чаще когда козе достаточно питательных элементов то у козы многопладная беременность) есть теория, что если за две недели до покрытия и две после козам урезать еду, то многоплодных не будет... Но я не проверяла, мне лень заморачиваться) у меня в основном двойни либо тройни были только одна коза одну козочку принесла, но эта козочка и сама была малявкой, я не уследила...
 
View: https://youtube.com/shorts/RozIevfxVVI?si=Oxb4cCmK70A3MgpR

Моя любимая погода зимой, лёгкий морозчик и мягкий снег)
Изабелла мне кажется делает успехи, в руках сейчас работали на голосовые команды, рысь-шаг просто отлично чувствует) сейчас бежим с ней "рысь" она рысит, "шаг" она быстро идёт я продолжаю бежать, проверила несколько раз она точно поняла чего я от неё хочу)) интересно верхом будет ли меня так же хорошо слышать и работать только от голоса 🤔
 
Котики очень красивые. Ну и все животные видно, что любимые. София, неужели одна справляешься со всей живностью? Или всё же вся семья задействована в таком большом хозяйстве?
Для Изабеллы можно выделить какое-нибудь старое одеяло на спину, тогда не будет снежной корки и можно будет седлать .

"интересно верхом будет ли меня так же хорошо слышать и работать только от голоса 🤔"
Сначала надо будет совмещать команды шенкелем, корпусом и поводом с голосовой командой.
Лошади быстро привыкают. У меня была кобыла, которая после прыжка на похвалу "Ай, браво!" и оглаживания по шее сразу тормозила почти до остановки. Она же в манеже исполняла команды " рысь" "галоп" " шагом" только от голоса на брошенном поводу .
 
Последнее редактирование:
София, неужели одна справляешься со всей живностью? Или всё же вся семья задействована в таком большом хозяйстве?
Козы, лошадь и собаки это мои, уход за ними только на мне, редко когда прошу помочь кого нибудь) у родителей коровы, но я им помогаю, вечерняя дойка на мне, покормить если они задерживаются на работе мне не трудно) а остальные животные когда кто может тот и ухаживает))
Для Изабеллы можно выделить какое-нибудь старое одеяло на спину, тогда не будет снежной корки и можно будет седлать
Я седлать зимой её не планирую, буду так чисто для того что бы разнообразить занятия)) зима вообще сложное время года у нас холодно и скользко зимой, ещё и заметает очень сильно и снег не мягкий а с твёрдой коркой... Поэтому, максимум что будем пробовать это гулять вдоль дороги, попробую в сани запрягать, ну и работа в руках хотя-бы на маленькой терретории...
Хотя очень сильно надеюсь что зима будет мягкая, без морозов))
Сначала надо будет совмещать команды шенкелем, корпусом и поводом с голосовой командой.
Лошади быстро привыкают.
С корпусом мне ещё нужно работать мне и в целом верхом у меня опыта месяца 1,5 где-то и то с большим перерывом тк после падения я долго востанавливались, потом раз в седле ездила, и раза 3-4 без седла немного...
Котики очень красивые. Ну и все животные видно, что любимые.
Спасибо большое)
 
Очень похожи выражением "лица"! Ваш красавец кот или кошка? Рыжая-это моя любимица Муся, кошка. Это кошка из КСК, где я работала, её уж нет . Она состарилась, ушла и пропала...
 

Вложения

  • DSCN6835_edit_1874752397732743.jpg
    DSCN6835_edit_1874752397732743.jpg
    229,7 KB · Просмотры: 29
  • DSCF2926 копия.jpg
    DSCF2926 копия.jpg
    244,1 KB · Просмотры: 28
Ваш красавец кот или кошка?
Это кот, Кузя)
Рыжая-это моя любимица Муся, кошка. Это кошка из КСК, где я работала, её уж нет . Она состарилась, ушла и пропала...
Красивая была кошка, очень нравятся мне рыжие котики, но у нас они не живут... Погибают ещё малышами... Был один единственный рыжий кот, которого пришлось отдать... Потому что его выгнал другой...
Вот этот кот, Лунтик, он как в мультике свалился с луны, просто взялся из неоткуда, зашёл в дом как будто к себе домой... В итоге уже 8лет хозяйничает у нас) уже старенький и вечно побитый кот...
Мы всегда шутили, что это домовой, он пришёл месяца через два как мы переехали...
 
интересно верхом будет ли меня так же хорошо слышать и работать только от голоса
Если четко выучит голосовые команды, будет. Как раз так и учат обычно. С земли хорошенько "прикручивают" команду, потом переносят под верх. Это очень удобно, когда лошадь еще телодвижения сверху толком не понимает, голосом ей объяснить, что требуется.
 
Если четко выучит голосовые команды, будет. Как раз так и учат обычно. С земли хорошенько "прикручивают" команду, потом переносят под верх. Это очень удобно, когда лошадь еще телодвижения сверху толком не понимает, голосом ей объяснить, что требуется.
Ооо, это очень классно) тк если Изабелла научится выполнять голосовые команды, мне кажется мне будет легче потом верхом ей управлять) сейчас у нас четыре команды которые мы оттачиваем, это "назад" "шаг" "рысь" "стой" не знаю насколько правельно мы работаем но стараюсь изучить и понять что да как... У меня есть два вопроса, команда рысь, Изабелла стартует, бежим, из-за того что энергии много и девать её некуда она скачет, то свечки то ещё что нибудь делает, при этом чётко слышит команду стой, я хвалю и угощаю, не закрепиться ли у ней это? Ну то есть свечки, козлы и тд с командой "рысь"?
И как научить Изабеллу стоять на месте, она обычно идёт следом за мной, и на корде у меня как раз эта же проблема, она идёт ко мне и я никак не могу заставить двигаться, только если я буду ходить по кругу то и она со мной🙈🙈🙈

Вообще Изабелла сейчас так заинтересована занятиями, я хочу попробовать занятия на свободе, единственное что меня останавливает так это только то что если она убежит, мне лень по такой погоде идти так далеко🙈🙈🙈😅
 
не закрепиться ли у ней это?
Это от избытка энергии. Лошадь не должна стоять, она должна двигаться, чем больше, тем лучше, есть возможность бегать в своё удовольствие, значит нет непослушания под седлом из-за того, что её рвёт на много маленьких белок или Бэллок))
И как научить Изабеллу стоять на месте, она обычно идёт следом за мной,
Это к вопросу о дисциплине о личных границах. Лошадь должна в тебе видеть главного, а не друга по игрищам. Именно в этом случае она будет слушать и слушаться. А быть лидером, может значить, что порой надо быть жёстким.
 
Это от избытка энергии. Лошадь не должна стоять, она должна двигаться, чем больше, тем лучше, есть возможность бегать в своё удовольствие, значит нет непослушания под седлом из-за того, что её рвёт на много маленьких белок или Бэллок))
У Изабеллы есть возможность бегать, не на свободе, но по кругу вполне приличное расстояние получается... Сейчас стараюсь как минимум через день брать её гулять, пока получается, дальше посмотрим))
Это к вопросу о дисциплине о личных границах. Лошадь должна в тебе видеть главного, а не друга по игрищам. Именно в этом случае она будет слушать и слушаться. А быть лидером, может значить, что порой надо быть жёстким.
А над этим работаем или точнее пытаемся, жёсткой не могу быть рядом с ней, максимум это только если она делает прям что-то, чего котегорически нельзя... Ну то есть последний раз это были угрожающий кусь, которые я возможно и не правильно, но сделала... Она угрожает мне, я угрожаю ей, то есть она показывает, что ей не нравится что я трогаю её, она делает кусь, я делаю тоже самое... И так до того пока она не перестала так делать... Но буквально сразу же поняла что вероятно я сделала ощибку, она как то меньше стала мне доверять, поэтому теперь стараюсь только по дружески как то решать проблемы... Жалко мне её... А о границах, так в большей степени мы их соблюдаем, Изабелла не лезет на ручки, она соблюдает дистанцию)) но в целом понимаю что работать над доверием, над лидерством ещё очень много надо) да и в целом я хочу попытаться научится правельному взаимодействию с лошадью, чтоб не нанести вреда Изабелле...
 
она как то меньше стала мне доверять, поэтому теперь стараюсь только по дружески как то решать проблемы... Жалко мне её...
Ты её очеловечиваешь, наделяешь эмоциями, которых она не испытывает, отсюда много ошибок и проблем в будущем. Лошади не обижаются. Она может отойти, отвернуться, быть более отстранённой только потому что ты оказалась в момент сильнее, защитила себя, не дала продавить себя. На этом построена иерархия. У лошадей очень жёстко в этом плане, ты же, наверняка, видела как лошади выясняют отношения, лупят и кусают друг друга. Человек такое отстаивание позиции может не пережить, поэтому он должен быть умнее и хитрее, ибо лошадь сильнее в любом случае. Но лошади трусы, а мы этим пользуемся. Потому важно учиться читать язык тела и мимики лошади и успевать перехватывать нежелательное поведение. Дружба дружбой, но здоровье и жизнь одна, нельзя ими пренебрегать во имя "дружбы" с лошадью.
 
Ты её очеловечиваешь, наделяешь эмоциями, которых она не испытывает, отсюда много ошибок и проблем в будущем. Лошади не обижаются. Она может отойти, отвернуться, быть более отстранённой только потому что ты оказалась в момент сильнее, защитила себя, не дала продавить себя. На этом построена иерархия.
Возможно да, я в большей степени у всех животных "очеловечиваю", с этим у меня очень большая проблема...
У лошадей очень жёстко в этом плане, ты же, наверняка, видела как лошади выясняют отношения, лупят и кусают друг друга.
С Изабеллой я такого не наблюдала, она както дружелюбно со всеми лошадьми взаимодействиет, а вот в большом табуне наблюдала... Хотя не Изабелла с жеребцом серьёзно выесняет отношения, он мелкий, сегодня прибегая опять, она ему хорошенько врезала, мне даже жалко его стало...
Потому важно учиться читать язык тела и мимики лошади и успевать перехватывать нежелательное поведение.
Я заметила что у разных лошадей есть особенности в проявлении эмоций, Изабеллу мне кажется я уже хорошо узнала, и могу определить когда произойдёт что-то такое, чего не хотелось бы...
 
попробую в сани запрягать
Для начала неплохо бы узнать у бывших хозяев, запрягалась ли кобыла у них.
А то могут быть большие сюрпризы и неприятности.
Не все лошади спокойно запрягаются . Для начала надо попробовать поработать на вожжах, походить за ней пешочком с вожжами. И отработать повороты и остановки. Это первая ступень. Без неё и пытаться запрягать не стоит.
 
У лошадей нет дружбы в нашем понимании этого слова. Они никогда не общаются на равных. Всегда одна лошадь будет чуть выше, вторая чуть ниже, даже при хороших приятельских отношениях.
Доверие лошади завоевывается не дружеским отношением, а стабильностью, постоянством и предсказуемостью. Лошадь должна знать, что вот это - можно, и это всегда можно. А это - нельзя, и это никогда нельзя. И за недозволенные действия всегда получит ответку. На это они не обижаются. В табуне старшие по рангу лошади могут очень жёстко наказывать младших по рангу. Но наказание должно быть своевременным, соразмерным и по делу.
 
Сверху