Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Для начала неплохо бы узнать у бывших хозяев, запрягалась ли кобыла у них.
А то могут быть большие сюрпризы и неприятности.
Говорили, что запрягалась в телегу, предлогали купить и телегу тоже, но мне состояние телеги не понравилось я и не брала... Вожжи у меня есть, у меня полный комплект упряжи есть, кроме самих саней и телеги... Сани дядя сказал если нужно приходить и брать, у него есть какие-то маленькие, они стоят без дела, телегу тоже говорил бери пробуй... Но я не знаю как отреагирует Изабелла, она достаточно импульсивная кобыла...
Не все лошади спокойно запрягаются . Для начала надо попробовать поработать на вожжах, походить за ней пешочком с вожжами. И отработать повороты и остановки. Это первая ступень. Без неё и пытаться запрягать не стоит.
Думаю завтра попробую так сделать посмотреть знакома она или всё таки нет... Ну и в целом думаю лишним не будет...

Доверие лошади завоевывается не дружеским отношением, а стабильностью, постоянством и предсказуемостью. Лошадь должна знать, что вот это - можно, и это всегда можно. А это - нельзя, и это никогда нельзя. И за недозволенные действия всегда получит ответку. На это они не обижаются. В табуне старшие по рангу лошади могут очень жёстко наказывать младших по рангу. Но наказание должно быть своевременным, соразмерным и по делу.
К этому вероятно мне нужно как-то прийти... Мне жалко её бить... Возможно у нас ещё не было таких ситуаций где это необходимо🤷
 
Так ведь разговор не о битье. Просто вовремя поставить локоть, если валится на тебя, или прикрикнуть и сделать угрожающий жест на крысу.
А что есть из сбруи? Уздечка, вожжи, хомут, седёлка, шлея?
И перед работой на вожжах дай ей выпустить пар, пусть побегает и порезвиться. Когда уже сама будет не против пошагать, вот тогда и можно поработать с вожжами.
 
Просто вовремя поставить локоть, если валится на тебя, или прикрикнуть и сделать угрожающий жест на крысу.
Так она на меня не валится, крысу кажется вообще от неё не видела, прикрикнуть могу прям в редких случаях... Хотя возможно если понаблюдать со стороны, думаю ошибок можно прилично найти... Я ещё много чего не понимаю... Сегодня вот заметила что Изабелла верхом меня не совсем хорошо понимает...
А что есть из сбруи? Уздечка, вожжи, хомут, седёлка, шлея?
Сделка, две подпруги для сделки разные, хомут, вожжи, дуга... Шлеи вроде нет, но нужно хорошо посмотреть, я смотрела когда только купила Изабеллу, а тогда я ещё абсолютно ничего не знала...
И перед работой на вожжах дай ей выпустить пар, пусть побегает и порезвиться. Когда уже сама будет не против пошагать, вот тогда и можно поработать с вожжами.
Вроде сильно накопившейся энергии у неё не должно быть, два дня подряд работаем в руках, гуляем в лесу)
Сегодня немного рысила на Изабелле верхом, очень интересное ощущение😊 она мягкая как диванчик, особенно если сесть немного назад(отодвинуться от холки), но так и хочется привставать в такт движениями Изабеллы) самое смешное, что я еду в сопогах зимних и переживаю чтоб они не упали где нибудь 😅😅😅
единственная сложность это залезть на Изабеллу, для меня это некая пытка😅 она высокая, надо либо куда-то высоко встать чтоб залезть на неё, либо залезть на какую-то возвышиность и очень постараться вскорабкаться на Изабеллу, мне кажется с земли для меня чисто физически не возможно это сделать, Изабелла ростом ближе к 170... Примерно с мой рост) надо измерить её как-то взяться)

IMG_20231101_175750.jpg
IMG_20231101_175806.jpg
 
Последнее редактирование:
А расскажи, что не получается на корде? В чём сложность?
Именно заставить её двигаться по кругу, она либо просто стоит, либо разворачивается и становится напротив меня... Я не понимаю как заставить её хотя-бы просто идти, хоть уже и видео много очень посмотрела, вроде посмотришь, ничего сложного, а на деле ничего не выходит...
 
Возьми корду покороче, метра два . И сделай себе примитивный бич. Можно взять удочку бамбуковую, емли есть, или просто подходящий ровный длинный прут, к кот орому можно привязать продолжение( лучше всего сыромятный длинный ремешок, ну или просто веревочку.)
Идешь рядом с кобылой на расстоянии корды по большому кругу. Корду держишь в левой руке, а в правой держишь свой бич и направляешь его окончание на скакательные суставы лошади. Сначала добейся, чтобы кобыла двигалась с тобой шагом на расстоянии и от указания бичем прибавляла шаг или шла рысью. И все это на большом кругу.
Если у вас получится пройти несколько шагов рысью и не остановиться, и не развернуться- хвали свою красавицу .
И научи ее подвигать зад и перед от указания бичом. Бич в данном случае не наказание, а просто указка. Можно даже начать с длинной хворостины.
Ещё проще, если кто-то будет стоять в центре с кордой, а ты пройдешь пару кругов рядом с лошадью, чтобы она поняла, что от нее хотят.
 
Скорее всего, Изабелла не поставлена на корду и она просто не понимает что от неё требуется. В идеале на корду лошадь ставится двумя людьми, один ведёт лошадь в поводу по кругу, второй стоит в середине держа корду и показывая лошади бичом скорость движения. Выше хороший совет, как поставить лошадь на корду в одиночку.
 
И сделай себе примитивный бич
Я планирую заказать хлыст🙈 я недавно выбрала один, думала заказать, потом почему решила что он будет бесполезен, типо воспользуюсь пару раз и забуду...
Спасибо большое за советы буду пробовать)
Скорее всего, Изабелла не поставлена на корду и она просто не понимает что от неё требуется.
Я думаю что да, она не совсем понимает чего я от неё хочу, у нас по местным объявлениям слышу "обучен(а) в круг" вероятно это и имеется ввиду корда, а при покупке Изабеллы этого не было указанно... Хотя если честно там особо ничего и не было указанно, привлекло объявление тем что лошадь находится не далеко и серая лошадь, почему то тогда я восхищалась серыми лошадьми, хотя сейчас мне все нравятся)))
серая лошадь очень легко пачкается🙈😅
 
Ха! 😁

Я делала так. Сначала показывала направление рукой и просила начать движение, сама при этом стояла, как только лошадь начинала движение я тоже начинала двигаться. Сначала ходила по вольту рядом. Потом стала понемногу отходить в центр а коня просила продолжить движение. И вот так по чуть чуть расширяла круг.
 
Я делала так. Сначала показывала направление рукой и просила начать движение, сама при этом стояла, как только лошадь начинала движение я тоже начинала двигаться. Сначала ходила по вольту рядом. Потом стала понемногу отходить в центр а коня просила продолжить движение. И вот так по чуть чуть расширяла круг.
Ооо вот это можно сейчас попробовать🙈 у нас снег и наледь, скользко боюсь её сильно гонять, максимум сейчас в основном по прямой бегаем, я вместе с ней, она уже очень чётко выполняет команды "шаг" и "рысь", под верхом сегодня тоже частично выполняла)
 
Можно прут ивовый себе надыбать, вот тебе и хлыстик. Хлыстиком показываем на попу, чтоб попа двигалась от хлыстика.
Корда это просто спасение для человека 😁 лошадь бегает ты стоишь. иначе задолбаться можно пока оно набегаеЦо😁
 
Корда это просто спасение для человека 😁 лошадь бегает ты стоишь. иначе задолбаться можно пока оно набегаеЦо😁
Да думаю это сильно облегчает жизнь, но у меня вестибюлярка слабенькая😁 у меня после пары кругов теряется равновесие🙈🙈🙈 ну эта пока на том что Изабелла скачет только тогда когда ну прям очень много энергии накопилось🙈
А так рядом да, я уже устала, а ей ещё хочется, один раз мы только с ней вот на днях гуляли, Бегали что она устала и сама попросилась на место...
 
Делай круги диаметром побольше, я тоже с плохой вестибуляркой и это боль, когда надо долго круги наматывать). Но с хлыстиком поаккуратнее: не известно как она отреагирует, некоторые лошади боятся даже просто в руке хлыста, не говоря о его прямом применении, касании лошади.
 
Делай круги диаметром побольше, я тоже с плохой вестибуляркой и это боль, когда надо долго круги наматывать).
Можно было бы, но у меня нет ровных поверхностей рядом, чтоб можно было на всю длину корды её пустить🙈🙈🙈
Но с хлыстиком поаккуратнее: не известно как она отреагирует, некоторые лошади боятся даже просто в руке хлыста, не говоря о его прямом применении, касании лошади.
Изабелле пофиг... Я как то раз пыталась её начать двигать с помощью прутика, если она в спокойном состоянии находится, то ей вообще фиалетово... С помощью корды пыталась, даже если другой конец корды косается её, максимум это шаг... Но в любом случае, я думаю Изабелле нужно будет познакомится с новым предметом...
 
Я думаю что да, она не совсем понимает чего я от неё хочу, у нас по местным объявлениям слышу "обучен(а) в круг" вероятно это и имеется ввиду корда,
Скорее всего имеется ввиду, что и под седло и в упряжь. В деревне обычно никому не требуется, чтобы лошадь умела бегать на корде.
Я планирую заказать хлыст🙈 я недавно выбрала один, думала заказать, потом почему решила что он будет бесполезен, типо воспользуюсь пару раз и забуду...
На самом деле лучше для корды купить именно бич (шамборьер), а хлыстик можно на первых порах и из палочки сделать.
 
"Обучена/заезжена вкруг" - значит лошадь заезжена под верх и в упряжь.

Скорее всего имеется ввиду, что и под седло и в упряжь. В деревне обычно никому не требуется, чтобы лошадь умела бегать на корде.
Не уверена что всегда имеется это ввиду, тк когда искала лошадь к покупке, встречались лошадки 1,5г обученные вкруг... А про корду, да, вероятно в деревне никто не знает о существование такого...
На самом деле лучше для корды купить именно бич (шамборьер), а хлыстик можно на первых порах и из палочки сделать.
Я хотела купить что-то по типу этого
Хлыст выездковый 110 см Sweethorse
 
встречались лошадки 1,5г обученные вкруг
Всегда это имеется в виду, увы. Лошадь в деревне в 90% случаев работник. Если работник дармоедствует, а не работает, он не нужен. Лошадей начинают заезжать с года, с полутора максимум, ни о каком здоровье речи не идёт. Заездка максимально быстрая - неделя, и лошадь работает полноценно без скидок на возраст.
 
Всегда это имеется в виду, увы. Лошадь в деревне в 90% случаев работник. Если работник дармоедствует, а не работает, он не нужен. Лошадей начинают заезжать с года, с полутора максимум, ни о каком здоровье речи не идёт. Заездка максимально быстрая - неделя, и лошадь работает полноценно без скидок на возраст.
У нас в деревне вроде так рано не заезжают... У моего дяди кобыла 3 года ещё не заезженая, но уже собирается... кобыла скелет что стояла без воды неделю, 2 года не заезжена... Но их кроют очень и очень рано, уже чуть больше года, а они уже крытые... Допустим та же кобыла которой 2года она ходила уже с жеребенок 5-6м... Ну и этих кобылок маленьких которым менее года уже гонял жеребец....
 
Я хотела купить что-то по типу этого
Хлыст выездковый 110 см Sweethorse
https://wildberries.ru/catalog/31923105/detail.aspx
Можно и попроще найти, подешевле. 110 см - удобно для работы верхом, в руках или на корде удобнее с бичом, более длинным хлыстом или "морковной полочкой". У меня для работы в руках и на корде был драйвинговый шамбарьер 160 см, мне было удобно.
 
Сверху