Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Можно и попроще найти, подешевле.
Ну вроде такой длины это самый дешёвый на вб...
У меня для работы в руках и на корде был драйвинговый шамбарьер 160 см, мне было удобно.
Я думала самый длинный это 110см🙈 нашла вроде магазин в новосибирске, в планах поездка, может быть заедим 🙈🙈🙈
 
Хлысты для работы верхом и в руках от 65 см и до 130, короче - это скаковые стеки могут быть, длиннее - рысачьи и драйвинговые, дальше уже бичи и морковные палочки)
Озон, кстати, дешевле ВБ и нет никакой оплаты за отказ от товара.
 
Хлысты для работы верхом и в руках от 65 см и до 130, короче - это скаковые стеки могут быть, длиннее - рысачьи и драйвинговые, дальше уже бичи и морковные палочки)
Спасибо большое за разъяснения)
Озон, кстати, дешевле ВБ и нет никакой оплаты за отказ от товара.
Как то сезонами дешевле, частенько манеторю и сравниваю, когда на вб дешевле а когда на озоне) на озоне я заказала набор для расчистки копыт, завтра по идее должен прийти будет уже))
PSX_20231102_182330.jpg

Дина
PSX_20231102_182129.jpg
PSX_20231102_181950.jpg
PSX_20231102_181806.jpg

Лунтик
PSX_20231102_181505.jpg
вот это фото нравится))
PSX_20231102_181256.jpg
PSX_20231102_181030.jpg
PSX_20231102_180745.jpg

А это Изабель и её объемы😁 кругляш) думаю не сильно ли она толстенькая🫣
 
Абсолютно нормальные кондиции, лишнего веса нет)
Фото - огонь! 👍
Отличные фото! Изабелла хорошка, все в меру все при ней. кмк :)
Спасибо большое🫣фото не совсем то что ожидала, после того как натыкала обработки выглядят вроде чуть лучше 🙈 но всё равно не то... Пока что хорошие фотки это единоразовая акция😅но я ещё знакомлюсь с фотиком и его функциями, сменила на другую, но пока не понимаю где мне нравится больше 🙈🙈🙈
 
Хочу сделать доброе дело... Коняшку отдают по договору.... Проблемы с суставами... Может кто возьмёт себе или поможет найти попутный коневоз... Находится в МО...
В целом могу взять его на своё содержание, в качестве компаньона к Изабелле... Хочу услышать мнения по этому поводу...
 
Сначала надо узнать в чём ушатанность коня, может там лечение нужно, а это ой как дорого. Потом, надо понимать может ли он нести нагрузки и если может то какие, потому как молодое, полное энергии животное может стать проблемой. Не факт, что Изабелла его сразу примет, то есть ему нужно будет отдельное место. Конь конюшенного содержания, если его сразу отправить жить под открытое небо он будет мёрзнуть, а значит нужны попоны и не одна-две, а штуки четыре, хотя бы, чтоб можно было их менять если одна намокнет или порвётся ли ещё что. Не известно насколько конь адекватен ещё. И он маленького роста, пони-класс. Я вопрос от себя задала, посмотрим, что ответят.
 
В целом могу взять его на своё содержание, в качестве компаньона к Изабелле... Хочу услышать мнения по этому поводу...
Я так понимаю, что Изабелла живёт под открытым небом? Сарайчика для неё нет и не планируется?
Но она родилась и выросла в таких суровых условиях. А вот конь из Московской области наверняка жил в конюшне.
Он просто не выдержит содержания на улице в сибирские морозы. Это во-первых.
Во-вторых кто-то тут немного пожаловался на усталость от таскания сена и воды...
А если в два раза больше придется таскать?
В третьих- лошади могут подружиться, а могут и нет...Тогда как?
В четвертых- Изабеллу крыл местный жеребец. И нельзя исключать её предполагаемую жерёбость.
И вот их уже стало трое))) Ты готова к такому повороту событий?
София, ты очень добрый человек и любишь животных. Но всех не спасёшь. Тем более, и условий для этого нет у тебя, и твои силы не безграничны.
Не обижайся, просто у меня опыт очень большой...
 
Сначала надо узнать в чём ушатанность коня
Там смещена ось пальца и возможно что-то со связкой мне ответили, верховые нагрузки нести пока не может, сейчас в лечении не нуждается...
И он маленького роста, пони-класс.
В целом если он адекватен и в дольнейшем сможет нести верховые нагрузки, то он интересен мне) у меня самый младший брат тоже заинтересовался лошадками, а Изабелла высокая очень и ему страшно и мне его сложно туда посадить... Поэтому если что всё равно есть некие мысли о пони или лошадок пони-класса)
Я так понимаю, что Изабелла живёт под открытым небом? Сарайчика для неё нет и не планируется?
Пока ещё да, но завтра буду уже пробовать закрывать на ночь в сарай, она не очень хорошо относится к закрытым пространства, нервничает, по этому я очень переживаю как она отнесется...
А вот конь из Московской области наверняка жил в конюшне.
Он просто не выдержит содержания на улице в сибирские морозы
А вот об этом я как-то не подумала... У нас же морозы вероятно посильнее будут....
Во-вторых кто-то тут немного пожаловался на усталость от таскания сена и воды...
А если в два раза больше придется таскать
Ну усталость она всегда будет, а тем более мы продаём часть коров, поэтому поголовье будет значительно меньше и работы тоже... Единственное в чем я не уверенна, так это в том что у меня будет хватать время на двоих... Ну то есть сейчас и до весны оно будет точно, там хоть на 10 можно будет, а вот летом... У меня времени может не хватить...
В третьих- лошади могут подружиться, а могут и нет...Тогда как?
Со стороны Изабеллы могу с 99,9% вероятности сказать что она подружиться, абсолютно все лошади с которыми она контактировала при мне абсалюно адекватно отнеслись как Изабелла к ним так и к Изабелле... Хотя и не исключаю что это будет первый с кем она может не подружиться...
В четвертых- Изабеллу крыл местный жеребец. И нельзя исключать её предполагаемую жерёбость.
И вот их уже стало трое))) Ты готова к такому повороту событий?
В целом да, вообще без проблем🙈 с содержанием точно проблем не будет, опять таки только со временем в летне-осенний период...
София, ты очень добрый человек и любишь животных. Но всех не спасёшь. Тем более, и условий для этого нет у тебя, и твои силы не безграничны.
Не обижайся, просто у меня опыт очень большой...
Да... Тут вы правы я всех хочу спасти...
А обижаться мне не на что) я наоборот сама прошу совета, хочу узнать что да как) может вовсе не я заберу, а кто-то на форуме увидет и захочет к себе взять в качестве компаньона)
 
Последнее редактирование:
Вот и пусть выпустят гулять, за свой счет.

Я бы не брала, вообще не факт, что коню будет нормально при уличном содержании в Новосибирской области после конюшни в Москве или МО.

Лунтик офигенный!)
 
Тоже пока бы не брала на твоем месте, пока все не устаканилось, не разобралась с нагрузкой и т.д. Как конь примет новые, отличающиеся от прежних условия, да еще под зиму .Еще худенький такой. Опять же перевозка кмк не из дешевых.
А на своем месте, черт побери он мне понравился)), прямо дрища Спейсину напомнил, когда брала ее)) Но у меня теперь тоже нет конюшни на 4 головы) Свою дурную кобылу Алису-Мору бы куда деть и с деньгами как то тоже совсем не густо))
 
Последнее редактирование:
Тоже пока бы не брала на твоем месте, пока все не устаканилось, не разобралась с нагрузкой и т.д. Как конь примет новые, отличающиеся от прежних условия, да еще под зиму .Еще худенький такой. Опять же перевозка кмк не из дешевых.
Да наверное брать его сейчас не вариант... У нас уже морозы под - 20, он если приедит то времени на адаптацию у него не будет... В Москве то наверное потеплее сейчас... На в
перевозку у меня немного есть, мне написали что финансово могут помочь... Жалко его... Хочу, но для него это может быть опасно...
А на своем месте, черт побери он мне понравился)), прямо дрища Спейсину напомнил, когда брала ее)) Но у меня теперь тоже нет конюшни на 4 головы) Свою дурную кобылу Алису-Мору бы куда деть и с деньгами как то тоже совсем не густо))
Может всё таки он попадёт в хорошие руки 🙏🙏🙏
 
Пробовала сегодня Изабеллу на вожжах, на недоуздке, тк я ленивый человек и не захотела идти за уздечкой и менять... Тем более после визита вета, Изабелла плохо берёт трензель я только зря её учила, помощник вета пытался достаточно грубо засунуть верёвку в рот Изабеллы и видимо напугал её, а может и повредил чего... В общем не об этом, это я со временем исправлю... В общем она знает что такое вожжи, ходит на них, поворачивает, я б ещё добавила голосовые команды "на право" "на левой" отработать команду "стой" в целом нужно научить её стоять спокойно, а то Изабелла разворачивает мордаху ко мне, причём очень настойчиво и быстро, по снегу я не успеваю за ней и ей всё же удаётся развернуться по типу "а ты чего делаешь это сзади" но ничего, поработаем научу, потом попробуем сани, интересно как она отнесется в целом думаю то что она была заезжена в сани/телегу мне не наврали) и у нас успехи, я сделала ей такую задачку, после работы мы идём туда куда она хочет, так я надеюсь она изучит страшные предметы по типу машин, знака, мостика засыпанного снегом и тд, т. е. Она сама подходит к таким предметам и знакомится, а я только хожу рядом и хвалю при малейших успехах)) это буквально 5 минут по дороге, но мне кажется приносит большую пользу))
 
я б ещё добавила голосовые команды "на право" "на левой"
Команды должны быть короткие и удобные. Например для упряжных собак есть краткие команды направо и налево. Я помню только одну из них и не помню какая это сторона 😂 : кайт. Короткая, при необходимости громкая, понятная команда. Можно на английском, это короче, можно брать первые 2-3 буквы слова, чтоб максимально сократить. Но основная команда это стой. С арендованной кобылой стой мы выучила за день и даже после повторония через неделю она вспомнила. Кому-то нужно больше времени, кто-то схватывает сразу. Но очень важна последовательность действий от человека. Если команды сопровождаются разным языком тела, то лошадь просто запутается.
в целом думаю то что она была заезжена в сани/телегу мне не наврали)
Одно дело на вожжах походить, другое, когда у тебя оглобли по бокам и сзади что катится:oops:. Сначала, не запрягая, надо завести между оглобель, постоять, посмотреть реакцию, поднять их и и просто верёвкой через спину привязать, не фиксируя, чтобы просто увидеть реакцию. Сесть сзади в сани, лошадь всё ещё не запряжена, просто стоит в ожидании. Вот если это пройдёт спокойно, то вероятнее всего, запрягали раньше. Но первые шаги в санях делать лучше с помощником, чтоб кто-то был рядом с кобылой, а кто-то в санях.
 
Можно на английском, это короче, можно брать первые 2-3 буквы слова, чтоб максимально сократить.
С этим сложно😅 английский язык я не знаю от слова совсем, в школе я изучала французский и немецкий))
Но основная команда это стой. С арендованной кобылой стой мы выучила за день и даже после повторония через неделю она вспомнила. Кому-то нужно больше времени, кто-то схватывает сразу.
Изабелла обычно схватывает всё на лету, очень быстро запоминает, достаточно раз показать, так у нас было с командой назад, я буквально 30мин потратила на объяснения, у нас не совсем получалось, я расстроилась и забила, через недели две наверное, решила повторить с ней а она чуть ли не идеально её выполняет! Сколько у меня тогда радости было)) а вот с командой стой, я пока сама не совсем понимаю как объяснить... Чтоб она именно стояла и ждала... Вот просто пока нет идей как это сделать... Завтра думаю попробую выделить время на поиски и изучение данной информации...
Одно дело на вожжах походить, другое, когда у тебя оглобли по бокам и сзади что катится:oops:.
Да это я понимаю, но наврятли бы кто то обучала ходить на вожжах просто так, не запрягая её никуда)) мне кажется так)
Сначала, не запрягая, надо завести между оглобель, постоять, посмотреть реакцию, поднять их и и просто верёвкой через спину привязать, не фиксируя, чтобы просто увидеть реакцию. Сесть сзади в сани, лошадь всё ещё не запряжена, просто стоит в ожидании. Вот если это пройдёт спокойно, то вероятнее всего, запрягали раньше. Но первые шаги в санях делать лучше с помощником, чтоб кто-то был рядом с кобылой, а кто-то в санях.
Это я планирую отвести её к дяди, он человек с опытом, думаю подскажет мне что нибудь)) и в целом я просила показать мне как запрягается в сани, как что и в какой последовательности делать, а то я видео посмотрела и как то мне кажется некоторые моменты упустила...
В целом я очень сильно волнуюсь, тк я понимаю характер Изабеллы, и она запросто может напугаться чего угодно... Вот и думаю как менее безболезненно как для неё так и для меня это осуществить... Всё таки она в неком роде доверяет мне свою жизнь...
 
В следующий раз попробуй одеть хомут. Надо посмотреть, как она к нему отнесётся и подходит ли он по размеру.
Ты знаешь, что одевают хомут "вверх ногами", а затем уже на шее лошади переворачивают в правильное положение?
И он не должен болтаться на шее свободно, а так же не должен сдавливать при затягивании. Если твой дядя умеет запрягать, пусть он посмотрит, подходит ли хомут. Есть ли у вас в деревне лошадь, которая запрягается регулярно? Было бы неплохо попросить хозяина запрячь свою лошадку, а тебе взять на длинный чомбур или корду кобылу и сесть в сани, чтобы Изабелла пробежала за санями по деревне.

И еще вопрос, сколько лет твоему младшему брату, который интересуется лошадьми?
Даже малыша 6-7 лет можно катать в поводу на большой лошади и заниматься с ним элементарной гимнастикой(повороты корпуса, наклоны и т.д.) Для этого вовсе не обязательно покупать пони. Тем более, дети растут быстро.
 
В целом я очень сильно волнуюсь, тк я понимаю характер Изабеллы, и она запросто может напугаться чего угодно... Вот и думаю как менее безболезненно как для неё так и для меня это осуществить
Сначала аккуратно попробуй одеть всю упряжь, самое страшное для некоторых лошадок хомут, да одеваешь вверх клещами, потом аккуратно переворачиваешь .Походить так в руках ,на вожжах. Потом можно попробовать что то тащить менее страшное, чем сани, например шину. Потом заводишь в оглобли, пробуешь их поднять, ничего не крепя, смотрим. Попробовать один человек стоит спереди держит, другой совершает разные телодвижения на санях- снова смотрим реакцию, далее крепим, стоим. А дальше ждем снега побольше и крестимся)) Самый сложный момент-это когда сани трогаются и некоторые могут среагировать очень бурно. Если она заезженна то проделывая все шаги это вернее всего будет видно, но нет 100% гарантии. Т.к лошадь может пройти все шаги отлично, а потом при трогание саней выдать совсем ненужную реакцию.
Это я планирую отвести её к дяди, он человек с опытом, думаю подскажет мне что нибудь)) и в целом я просила показать мне как запрягается в сани, как что и в какой последовательности делать, а то я видео посмотрела и как то мне кажется некоторые моменты упустила...
Если есть человек с опытом в этом деле отлично!. Самое для меня сложное было с дугой, сейчас вряд ли вспомню как там накручивать)))
Может всё таки он попадёт в хорошие руки 🙏🙏🙏
Было бы очень хорошо для конечка! Отличных ему рук! Но вот зачем я на него посмотрела, теперь я как то немного потеряла покой))
 
В следующий раз попробуй одеть хомут. Надо посмотреть, как она к нему отнесётся и подходит ли он по размеру.
Хомут я буду покупать новый у меня старенький, новые стоят недорого) в город как поедим я планирую заехать взять) про хомут дядя мне сказал 3 должна подойти, но посмотрим)
Есть ли у вас в деревне лошадь, которая запрягается регулярно?
По идее у нас все лошади запрягаются, регулярно есть как минимум одна, ежедневно проезжают мимо нас)
И еще вопрос, сколько лет твоему младшему брату, который интересуется лошадьми?
8 было на днях) в принципе можно было бы на Изабелле но она высокая подсаживать туда брата, скажем сложновато... Ну и ему страшновато, высоко😁 а Изабелла очень бережно отнеслась к нему, прям вся такая внимательная, так аккуратно ножки передвегала)
А дальше ждем снега побольше и крестимся)
Снега у нас уже неплохо намело))
Самый сложный момент-это когда сани трогаются и некоторые могут среагировать очень бурно.
Вот этого я как раз и боюсь... Изабелла импульсивная девочка)
Было бы очень хорошо для конечка! Отличных ему рук! Но вот зачем я на него посмотрела, теперь я как то немного потеряла покой))
Может это судьба и он ваш? 🫣🫣🫣

View: https://youtube.com/shorts/RyFdJvStPko?si=U0KkBJG01kEB6DhH

View: https://youtube.com/shorts/kEA2b0irn-0?si=eQb6ApjSGaeQP4-2
 
Последнее редактирование:
Сверху