Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

а вот с командой стой, я пока сама не совсем понимаю как объяснить... Чтоб она именно стояла и ждала... Вот просто пока нет идей как это сделать... Завтра думаю попробую
Ходишь с Изабеллой на вожжах, можно немного сбоку. Даёшь команду "стой" , останавливаешь и не давай развернуться к тебе противоположной вожжой. Если постояла несколько секунд- хвали.
Совсем не обязательны команды направо-налево, тем более на английском :rolleyes: . У тебя есть повод или вожжи при запряжке, этого вполне достаточно. Повороты голосом скорее нужны для упряжки собак.

можно было бы на Изабелле но она высокая подсаживать туда брата, скажем сложновато...
Для того, чтобы не подсаживать, приучи кобылу стоять у какого-нибудь возвышения, с которого братик может сам дотянуться до стремени и сесть в седло. Подойдёт колода для колки дров, высокое крыльцо, даже простая табуретка.
Заниматься с братом лучше после того, как сама поездила верхом и кобыла спокойная. Вначале просто шаг и упражнения на шагу. Повороты корпуса, руки в стороны, вперёд, вверх, наклоны вперёд- назад. Детям обычно очень нравится и они с удовольствием всё это выполняют. Так ты воспитаешь себе помощника в работе с Изабеллой.



Ещё: отчистить желтые пятна на светлой лошади очень просто обычным угольком из печки(холодным, разумеется)
Просто натираешь угольком желтое пятно, а потом счищаешь щеткой.

Простые упражнения на шагающий и стоящей лошади. Мальчику 6 или 7, только собирается в 1 класс))
 

Вложения

  • _MG_7590.JPG
    _MG_7590.JPG
    295,4 KB · Просмотры: 45
  • _MG_7577.JPG
    _MG_7577.JPG
    422,5 KB · Просмотры: 39
  • _MG_7580.JPG
    _MG_7580.JPG
    318,3 KB · Просмотры: 45
  • _MG_7581.JPG
    _MG_7581.JPG
    329,4 KB · Просмотры: 40
  • _MG_7586.JPG
    _MG_7586.JPG
    315,8 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:
Ходишь с Изабеллой на вожжах, можно немного сбоку. Даёшь команду "стой" , останавливаешь и не давай развернуться к тебе противоположной вожжой. Если постояла несколько секунд- хвали.
Это вероятно нужно на уздечке попробовать, на недоуздке мне не хватает сил удержать её, чтобы она не развернулась... Вообще хотела добиться этой команды именно терпением, то есть пробовать постоянно ходить на вожжах и при выполнении действия её захваливать)) но я не уверенна что это именно так работает...
У тебя есть повод или вожжи при запряжке, этого вполне достаточно. Повороты голосом скорее нужны для упряжки собак.
Мне кажется это просто прикольно😁можно будет управлять чисто голосом)
Для того, чтобы не подсаживать, приучи кобылу стоять у какого-нибудь возвышения, с которого братик может сам дотянуться до стремени и сесть в седло. Подойдёт колода для колки дров, высокое крыльцо, даже простая табуретка.
Есть такая возвышеность, только всё равно он не дотянется самостоятельно) Изабелла почти 170см в холке... Я не помню писала я или нет, но мне залезть на неё без седла достаточно сложно, с земли вообще не возможно(для меня так точно) и я постоянно чувствую себя покорителем Эвереста, когда всберусь на Изабеллу)) ну в общем она достаточно высокая)) есть единственное место откуда реально залезть это колесо от Кировца более метр или чуть больше в высоту))) возможно позже я и научусь легко залазить))
Заниматься с братом лучше после того, как сама поездила верхом и кобыла спокойная. Вначале просто шаг и упражнения на шагу. Повороты корпуса, руки в стороны, вперёд, вверх, наклоны вперёд- назад. Детям обычно очень нравится и они с удовольствием всё это выполняют. Так ты воспитаешь себе помощника в работе с Изабеллой.
Ну когда он садился на неё Изабелла уже немного поработала, как только я брата посадила в седло, сразу такая спокойная, такая аккуратная девочка стала))
Ещё: отчистить желтые пятна на светлой лошади очень просто обычным угольком из печки(холодным, разумеется)
Просто натираешь угольком желтое пятно, а потом счищаешь щеткой.
О это полезно)) я вот по осени мучалась🙈 потом оставила в покое, и сейчас опять
 
Изабелла меня сегодня шокировала.... Работает мы значит с ней, бегаем рысью, как резко она заржет... Там кажется жеребца заезжали, в общем люди на лошадках, она их как увидела и начала носится, скакать и истерить.... Потом только когда они исчезли из поля зрения Изаббела успокоилась... Дальше вообще адекватное состояние, спокойно дошли до сена, там её оставила.... Но меня она напугала... Впервые видела как она может бить задом....
View: https://youtu.be/ZppuT2R9uSw?si=N6tSCViyj766W_nj
 
Скорее всего кобыла пришла в охоту. Через несколько дней успокоится. Если она так бурно реагирует, в это время к ней лучше не приставать.
 
Скорее всего кобыла пришла в охоту. Через несколько дней успокоится. Если она так бурно реагирует, в это время к ней лучше не приставать.
Не, в охоте у неё совсем иное поведение... В охоте она спокойная и очень чуткая ко всему, я ездила на ней во время охоты.... А это полагаю ей не хватает лошадей для общения, в компанию... Она дружелюбная и общительная очень) поэтому второй лошади хоть как быть) дело времени...
IMG_20231103_141354.jpg
 
У меня две кобылы, и все проявление их охоты сводится к тому, что на свободе, при встрече с лошадью не из своего табуна, кобылы могут чрезмерно жаждать общения, подставляться задом, раскорячиваясь. Если кобылы под верхом, такого не происходит, естественно. Под верхом и в руках никаких изменений в поведении вообще нет. Возможно, где-то и существуют истерящие во время охоты кобылы, раз многие про это так часто пишут. Слава богу, меня эта беда миновала.
Кстати, когда были у меня Венера и Ночка, тоже проявлений охоты не замечала, до той поры, пока кобылу не подводили к мерину/жеребцу. И то, максимум это были безобидные взвизги и оттопыривание хвоста. Может, это я такая невнимательная? 🤔

Больного коника я бы точно не брала. Ладно бы он был в возрасте, но всего 3 года, и уже такие проблемы с ногами, вряд ли он сможет нести верховую нагрузку без основательного лечения.
 
У меня две кобылы, и все проявление их охоты сводится к тому, что на свободе, при встрече с лошадью не из своего табуна, кобылы могут чрезмерно жаждать общения, подставляться задом, раскорячиваясь. Если кобылы под верхом, такого не происходит, естественно. Под верхом и в руках никаких изменений в поведении вообще нет.
Не Изаббела во время охоты "другая" совсем... По ней мне кажется видно что она ни в какой не в охоте сейчас) хотя могу и ошибаться...
 
PSX_20231105_212459.jpg
PSX_20231105_205325.jpg
PSX_20231105_205217.jpg
PSX_20231105_204542.jpg
PSX_20231105_204050.jpg

С Изабеллой сегодня получились не очень фото... Много засветов... Выбрала более или менее нормальные...
Надо взяться почистить Изабеллу, а то уже больше на поросёнка смахивает🫣😁

PSX_20231105_205443.jpg
PSX_20231105_203434.jpg

Найда на фото абсолютно всегда делает грустные глазки🫣😁 моя старушечка❤️) примерно в это время 7лет назад я привезла её домой)) уже прям взрослая такая))
PSX_20231105_203248.jpg
SAM_0457_edit_2256830676869748.jpg

А тут ракурс решает всё 😅 Ария вид спереди и ниже фото Ариэль вид сбоку)) примерно 18 дней до чуда)))
Было бы ли вам интересно увидеть кого и сколько будет в этом шарике?))
SAM_0463.JPG
 
Было бы ли вам интересно увидеть кого и сколько будет в этом шарике?))
Спрашиваешь ещё! Конечно))) Почему-то кажется, что трое и чёрно-белых, хотя у тебя нет таких)
Фото как всегда замечательные, яркие такие!
Чисть поросюху :)
 
Спрашиваешь ещё! Конечно))) Почему-то кажется, что трое и чёрно-белых, хотя у тебя нет таких)
Козёл там не мой, белый соседский Страшила🙈 а Аря это хорошая гинетика и полный рандом по окарасу)) первый окот рыже белая, второй окот бело-черно-коричневая, третий окот рыжая и два песочные)
черно-белые у меня есть, не от этой козы правда))
 
Да я вот про козла и подумала, что твой не ч/б, как от него такие дети пойдут, а теперь шансы повышаются!) Вдруг угадаю 🤪
Не будь так критична к кадрам! Они живые и настоящие, а не наигранная картинка! И свет очень классный)
 
Да я вот про козла и подумала, что твой не ч/б
Ну от части был ч/б 😅 седой, или серо-чёрно-белый, и сейчас растёт бело-черно-рыжий))
DSCN5343.JPG

Это был
SAM_0468.JPG

Это сейчас
IMG_20230918_152907.jpg


А это черно белые девочки))
Вполне может быть)

ещё чуть чуть и начнутся бессонные ночи...
 
Изабелла толстушка такая. Хорошо тело держит.
Пусть будет такая) скоро морозы начнутся, вполне реально что может схуднуть... Тем более я пока не понимании как дальше с ней поступить... На ночь я завожу её с сарай, весь день она гуляет... Но иногда мне её прям жалко... Холодно на улице... Но в сарае стоять она не очень любит... Вот я и не знаю как мне быть в морозы с ней...

Вчера ночью был ледяной дождь, днем в затишье было тепло, немного подтаило местами и сегодня ночью был мороз, получилось красиво) всё в инее бело)) ещёб снежка пушистого добавить, а то вокруг всё во льду...
PSX_20231106_111806.jpg
PSX_20231106_111532.jpg
PSX_20231106_110821.jpg
PSX_20231106_110941.jpg
PSX_20231106_111114.jpg
 
Сверху