Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Лунтик невероятен 😍
Спасибо)
Могу подарить подобного желающему😁 у меня их много))
Если сарай без сквозняков и с сеном и водой, то смело запирай кобылу на ночь. Привыкнет, это лучше, чем на улице под ветрами и осадками.
На ночь я её закрываю, куда деваться, не на снегу же её оставлять... А вот днем порой берут сомнения, допустим вот сегодня на улице холодный ветер, на термометре показывает - 13 сейчас, снег начался...
 
Если сарай без сквозняков и с сеном и водой,
Юлия, с какой водой при морозах -20, -30? В таких условиях поение только из ведра. Не думаю, что сарай как-то обогревается.
Но защищенный от ветра и осадков сарай всё же лучше ночевки на улице в любую погоду.
София, не помню, писала ли ты, когда кобыла появилась у тебя?
Мне что-то кажется, что животик подозрительно округляется. Возможна жерёбость? Как она жила у предыдущих хозяев? В свободном доступе для других лошадей?
Возможно, и такие "всплески" эмоций на лошадей тоже объясняются жеребостью. Это конечно только предположение моё.
 
есть разные способы поддержать воду в незамерзающем виде в морозы.
Мне даже интересно, что должна сделать София в своём сарайчике, чтобы вода была для кобылы в свободном доступе.
Юлия, поделитесь пожалуйста! Мне конечно не пригодится, но другим будет полезно .
В давние года на провинциальном ипподроме часто приходилось поить лошадей из вёдер, автопоилок тогда не было.
Конюшня деревянная, не отапливалась. Вода набиралась в бочку в проходе конюшни. Трубу и кран приходилось укутывать в морозы. В бочке иногда за ночь намерзал лёд.
 
Юлия, с какой водой при морозах -20, -30? В таких условиях поение только из ведра. Не думаю, что сарай как-то обогревается.
Вода возможно, чтоб стояла, как раз токи до - 25 если животные стоят, кушают в сарае сохраняется +))
София, не помню, писала ли ты, когда кобыла появилась у тебя?
26 июля)
Мне что-то кажется, что животик подозрительно округляется. Возможна жерёбость? Как она жила у предыдущих хозяев? В свободном доступе для других лошадей?
Не уверена, у предыдущих хозяев она жила на привязи с быками, хотя были предположения у меня, что она жеребая, знаю что в том селе есть ещё кони и я пологала что убегала и возможно покрылась, к сожалению связи с прежним владельцем у меня не осталось... Но 7 сентября она приходила в охоту её крыл жеребец, и потом 30сентября снова он прибегали и прыгал на Изабель, она снова была в охоте кажется там день или 2 всего... И больше её в охоте я не видела, получается уже либо 60 либо 37 дней жеребости может быть... Но всё же надеюсь что нет, это маленький жеребенок в зиму... Я всё надеюсь при возможности покрыть её весной...
Сказать более точно я не могу... Жеребую кобылу видела только на картинке... А козами они не особо похоже😅
Если сарай из плотно пригнанных толстых досок без щелей, то он неплохо обогревается собственно лошадью.
Сарай из брёвен, старые дома которым более 100лет... И из бруса)
 
Хороший сарай! В нём и правда вода не замерзнет до определённой температуры.
Жерёбость у кобылы длится 11 месяцев. Уже не в зиму получается, если покрылась у прежних владельцев.
 
Мне даже интересно, что должна сделать София в своём сарайчике, чтобы вода была для кобылы в свободном доступе.
Юлия, поделитесь пожалуйста!
Мне кажется или сквозит сарказмом?)) София ничего и никому не должна - это единственное, что я могу утверждать. А так, вообще, существуют специальные поилки с подогревом, большие и средние баки, работающие, насколько помню, от электричества. Но если помещение не продуваемое, то его можно утеплить, а наличие животных в нём так же создаёт тепло. Емкость с водой ставят в на подставку, подбивая вокруг сеном/войлоком/опилками и т.д. ( как бы укутывая), раньше ещё немного сена клали на поверхность воды: так лошадь пьёт медленнее и вода реже замерзает. Но нюансов немало.
 
Мне кажется или сквозит сарказмом?))
Юлия, извините, если задела.
Просто мне кажется, что содержание лошади в личном хозяйстве в условиях сибирской деревни несколько отличается от содержания в московских и питерских конюшнях.
А Изабелла, выросшая там же, выглядит вполне себе хорошо в таких условиях. Это моё мнение. Может отличаться от другого.
 
Жерёбость у кобылы длится 11 месяцев. Уже не в зиму получается, если что.
Мне кажется всё таки холодно уже будет, предположим Изабелла покрылась в сентябре, родит она в августе, будет такой малышок, обычно в сентябре у нас уже первые заморозки, в октябре уже морозы(этот год исключение, у нас на удивление почти весь октябрь был тёплым и трава была зелёная!!!) мне кажется будет куда лучше если он родится весной когда тепло, он окрепнет до морозов)) но это не от меня зависит, я только надеюсь на чудо... Такого бы не произошло если бы все смотрели за своими лошадьми... Жеребец который покрыл Изабеллу очень не воспиный и крысил, я побоялась подходить... Причём он до сих пор приходит и пытается увести Изабеллу....
Вопрос ещё, правда ли что теперь этот жеребец постоянно будет крутиться рядом, если Изабелла покрылась? Где-то слышала что теперь если жеребец крыл то он будет ходить где-то рядом храняя своё будущее потомство???

Я тут поняла что мне не везёт с соседями😅 завела коз, соседский козёл посояно приходил, постоянно ругалась по этому поводу... Коровы у соседей тоже все около нас тусуются летом, теперь и лошади ещё... Постоянно жеребец прибегает, сегодня вот кобыла от соседей через огород прибегала😁 а и ещё до покупки Изабеллы, мой любимый конь прибегал) одноглазый Малыш, он и в этом году пока жил сдесь убегал от хозяев к нам...
IMG_20231106_171922_890.jpg
 
Последнее редактирование:
Юлия, извините, если задела.
Просто мне кажется, что содержание лошади в личном хозяйстве в условиях сибирской деревни несколько отличается от содержания в московских и питерских конюшнях.
А Изабелла, выросшая там же, выглядит вполне себе хорошо в таких условиях. Это моё мнение. Может отличаться от другого.
Не задели, я с юмором отношусь ко всему)).
Но ни разу, нигде не сказала, что Изабелла выглядит как-то не так или плохо. Я отдаю себе отчёт, что это не кск, не частное подворье с конями, а что это деревенька, которую покидают люди и что это первая лошадь. Я знаю, что сибирских деревнях животина нередко оказывается заперта в сараях по несколько дней, а то и недель, из-за погодных условий, из-за снегов, в которых роют тоннели чтобы выйти. Да что там животные, люди в домах запреты. Вода в помещении для животных, при таких условиях, быть должна, иначе будет плохо всем.
Мы тут все дискутируем, делимся опытом, я ни на чём не настаиваю, написанное мною - моё мнение, мой опыт, который может быть не таким как у других. И любое из наших предложений может оказаться полезным.
 
Но ни разу, нигде не сказала, что Изабелла выглядит как-то не так или плохо. Я отдаю себе отчёт, что это не кск, не частное подворье с конями, а что это деревенька, которую покидают люди и что это первая лошадь. Я знаю, что сибирских деревнях животина нередко оказывается заперта в сараях по несколько дней, а то и недель, из-за погодных условий, из-за снегов, в которых роют тоннели чтобы выйти.
Спасибо большое)) Изабелла первая моя, я максимально стараюсь сделать комфортные для неё условия, всё что в моих силах, я делаю... У меня животные зимой даже в сильные морозы, если захотят то могут выйти на 5-10 минут, вообще без проблем, козы прошлой зимой в морозы, пока заношу сено они выходили на улицу))
И немного из жизни в Сибири, года два назад, 5 часов утра, зима, надо выходить на работу, а дверь замело на половину, открыть вообще нереально, ну что делать? Полезла в окно, благо снега было не так много, в окно вылезти было реально😅 вот в пять утра я вылазила в окно, откопала дверь и на работу 😅😅😅
Или вот ещё, зима, папа дорожник на работе снег чистит на дороге, метёт ужас, пошли мы с мамой управляться, но чтоб долезть до сарая нужно откопать дверь, откопали зашли, пока в сарае были дверь замело на половину, но снег был мягкий открыть было сложно но возможно))
В прошлом году из-за морозов пришлось козам кофты одевать и особо маленьких коз брать в дом))
Много таких историй))
С Изабеллой я себя снова чувствую маленькой беззощитной девочкой, перед которой снова очень много информации и которая не знает что делать... Я Василису купила когда мне было 16... И я абсолютно не понимала ничего тогда, у меня было очень много вопросов и очень мало ответов, которые я могла понять... И каждый чих для меня был чем то страшным... Это теперь я козу могу лечить операясь я свой опыт, зная как мне поступить... А лошадь пока для меня это просто красивое животное, которое по сути я ещё абсолютно не знаю... Я не совсем осознаю как лечить это большое животное в случае чего... И в общем много непонятных ситуаций, которые для меня пока являются большой загадкой... Спасибо всем за помощь❤️
 
Сегодня папа привёз сено)) как же я довольна)) несмотря на то что его в этом году значительно меньше, сено вышло очень классное)) зелененькое, ароматное разнотравье, так бы сама и зажевала его😅 за Изабеллу довольна)) теперь она на этом сене будет жить))) козам ещё не знаю какое будет сено, оно ещё в лесу находится, у коз оно в больших тюках... по идее смесь люцерны, клевера и эспарецта... Ну посмотрим)) надеюсь на такое же классное сено))
 
View: https://youtu.be/USs6XwyY4gU?si=CjIu2pEA82UfmqiW

Работали сегодня с Изабеллой на вожжах, отрабатывали команду "стой" либо "ждать" ещё не определилась😁 говорю всё и сразу ей... Изабелла кажется поняла, что я от неё хочу))
Видео ускореное. Хотела оставить звук, чтоб было понятно что прошу я и что делает Изабелла, но Рекс ещё не привык к Изабелле и сходит с ума(он изначально обучался отгонять лошадей от меня и коз) и Василек в охоте ходит орёт, меня там почти не слышно, по этому на фоне музыка))) Работаем мы на недоуздке, хочу приучить её работать без уздечки)) пока мне кажется понимаем друг друга)
Советы и комментарии принимаются) интересно услышать в правильном направлении мы движемся или я где-то делаю ошибки 🙈🙈🙈


Также с Изабеллой сегодня пробовали одевать хомут) абсолютно спокойно отнеслась)) хомут только новый купить надо, этот мне не нравится, мне кажется будет натерать...
Я его не той стороной одела🙈😅
IMG_20231107_171632.jpg

IMG_20231107_173146.jpg

Расчисала Изабелле гриву, это было мило, я сняла с неё недоуздок, она встала рядом и стоит не отходит))) в планах купить второй недоуздок чтоб я могла один постирать, а в другом она находилась))
Ну и с Изабеллой мы сегодня с утра играли в прятки) я пряталась за сеном а Изабелла искала меня)
 
Лошади в целом не бояться мороза, только нужно сено в доступе. А так прекрасно обрастают и гуляют жуя сено, кушая сено греются).
Главное что бы сквозняков не было.
 
Вы бы что-то вместо гурты приспособили.
Я пока не знаю что можно придумать, ищу где можно купить недорого))
Нехорошо,если вожжи под ноги попадут,да и команды смазаны
Команду мы сегодня изучали именно стоять, тк до этого Изабелла крутилась и не давала мне встать сзади, вообще, сейчас вроде смысл требуемого уловила, но до хорошого исполнения ещё далеко очень...
 
Сверху