Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Пока хоть в гужи хомута можно продеть
Спасибо за идею) в следующий раз попробуем)) в этот раз я одевала хомут только на несколько минут, чтобы посмотреть реакцию Изабеллы)) в целом мне кажется она знает работу в упряжи, осталось только отработать управление) ну и самое волнительное, первая поездка))
 
София, ошибка в том, что ты всё время крутишь кобылу на месте и останавливаешь, и бегаешь вокруг лошади.
А надо давать лошади траекторию движения, то есть ты направляешь её по прямой и не даешь вилять в сторону и разворачиваться. Всё же начинать лучше на уздечке. Отработать команду "вперёд" , чтобы она трогалась с места по команде.
А уж в процессе движения- команда "стой". Но не через каждый шаг-два. И на остановке не дать развернуться.
Можно одеть хомут и пропустить вожжи через гужи, как тут уже советовали. Они не должны падать почти на землю. Кобыла может наступить и перекрутиться в них и напугаться. Взять длинную хворостину для подсказки. Иди чуть сбоку по большому кругу и на команду "вперёд" подсказывай хворостинкой по крупу или задним ногам.
Вот тебе картинка с выставки . Просто так, снег, деревня и лошадки...
Называется "Русские приметы". Черная кошка дорогу перешла)))
 

Вложения

  • DSCF9478.jpg
    DSCF9478.jpg
    498,6 KB · Просмотры: 44
София, ошибка в том, что ты всё время крутишь кобылу на месте и останавливаешь, и бегаешь вокруг лошади.
Это не я её кручу, я об этом уже говорила, Изабелла поворачивается за мной, крутимся с ней на месте, и то что она хотя бы чуть чуть стояла на месте это уже большая победа)) для меня))
А надо давать лошади траекторию движения, то есть ты направляешь её по прямой и не даешь вилять в сторону и разворачиваться. Всё же начинать лучше на уздечке. Отработать команду "вперёд" , чтобы она трогалась с места по команде.
Я её вообще вчера никуда не направляла, мы больше работали над "стой" и в самом конце я попросила Изабеллу сделать несколько шагов и остановиться...
Можно одеть хомут и пропустить вожжи через гужи, как тут уже советовали. Они не должны падать почти на землю. Кобыла может наступить и перекрутиться в них и напугаться.
Хомут попробую, только вот не знаю, дождаться покупки нового и попробовать придумать что-то с этим, я боюсь натерать будет...
Взять длинную хворостину для подсказки. Иди чуть сбоку по большому кругу и на команду "вперёд" подсказывай хворостинкой по крупу или задним ногам.
Хворостинкой я чёт боюсь... Изабелла вспыльчивая сильно стала, вчера пока разминались и выпускали пар, она напугалась снега, который от копыт отлетает и голопом рванула в угол.... Её любимый... А у нас гололед,присыпанный снегом, я переживаю за неё...
 
Это не я её кручу,
Я её вообще вчера никуда не направляла
Потому лучше и на уздечке. Отрабатывается чёткость команды. А когда кобыль будет уже на голосовом управлении или тактильном, то можно и недоуздок.
 
Потому лучше и на уздечке. Отрабатывается чёткость команды. А когда кобыль будет уже на голосовом управлении или тактильном, то можно и недоуздок.
А я что-то не подумала по этому поводу🤔 у меня в мыслях было, раз в будущем всё таки хочу работу на недоуздке, то и обучать её нужно сразу к работе на недоуздке, чтоб потом не переучивать))
 
А я что-то не подумала по этому поводу🤔 у меня в мыслях было, раз в будущем всё таки хочу работу на недоуздке, то и обучать её нужно сразу к работе на недоуздке, чтоб потом не переучивать))
Для работы на недоуздке, как раз хорош верёвочный недоуздок. Узелки передают точность команды, поэтому недоуздок вяжется или перевязывается по анатомии лошадиной головы. На таком недоуздке можно и верхом ездить. Но нельзя в нем оставлять лошадь гулять, пастись, жить. Если наступит на него или зацепится им за что-то, может скальп снять.
 
у меня в мыслях было, раз в будущем всё таки хочу работу на недоуздке, то и обучать её нужно сразу к работе на недоуздке, чтоб потом не переучивать))
Нет, конечно.
Команды недоуздка неточны и невнятны, и, к тому же, дают лошади больше шансов их оспорить.))
 
Для работы на недоуздке, как раз хорош верёвочный недоуздок. Узелки передают точность команды, поэтому недоуздок вяжется или перевязывается по анатомии лошадиной головы. На таком недоуздке можно и верхом ездить. Но нельзя в нем оставлять лошадь гулять, пастись, жить. Если наступит на него или зацепится им за что-то, может скальп снять.
Интересно попробовать будет))
Команды недоуздка неточны и невнятны, и, к тому же, дают лошади больше шансов их оспорить.))
Значит будем повторять/учить на уздечки теперь))
Вообще интересно, я сегодня снова сняла Изабелле недоуздок, чтоб погуляла просто так, я думала она пойдёт по своим делам, а она сначала ходила следом и только после слов "иди гуляй" , она пошла копаться в снегу))
А в ВЕ у нас сложности... Она усилино предлогает свои маршруты, плохо реагируя на мои просьбы в плане поворотов... Переходы у неё сегодня просто отличные) она от голоса и лёгкой просьбой от шенкеля переходит в рысь и в шаг)) правда в силу моих возможностей, я научила её реагировать на одну ногу😁 изначально она не понимала, теперь нормально)) ну и рысь без седла это отдельный вид удовольствий)) нравится мне это очень))
Фото с телефона)
IMG_20231108_163819.jpg
IMG_20231108_163812.jpg
IMG_20231108_163809.jpg
IMG_20231108_163751.jpg
IMG_20231108_163703.jpg


IMG_20231108_164028.jpg

И сумасшедшая Васюта... Позже добавлю видео... Но кажется ещё завтрашний день я не вынесу... Она слишком умная и бежит к соседскому козлу🤦🏻 она бежит за мужиками проходящим мимо... Ну и ор стоит на пол деревни 😅 просто Вася кажется в шоке почему она ещё не была у жениха, на дворе ноябрь ведь...ну а я очень надеюсь что Оскар к январю немного подтянется🙈🙈🙈
View: https://youtube.com/shorts/LE9UdycdvG0?si=MCbfUVM2Zk9RcfvC
 
Последнее редактирование:
Козюлька смешная)).
Я тут задумалась: почему у некоторых лошадей глаза прикрыты большую часть времени? Солнце? У моего и коней в его табуне полуприкрыты. У Изабеллы вот тоже.
 
Я тут задумалась: почему у некоторых лошадей глаза прикрыты большую часть времени? Солнце? У моего и коней в его табуне полуприкрыты. У Изабеллы вот тоже.
Мне кажется в спокойном состоянии у них полуприкрыты, в возбужденом или напугоном почти полностью открыты ну и когда спят то закрыты))
Козюлька смешная)).
Это Василиса... Корчить мордочки с детства любит) когда была маленькой больше на ослика была похожа))
 
Мне кажется в спокойном состоянии у них полуприкрыты, в возбужденом или напугоном почти полностью открыты ну и когда спят то закрыты))
Просто за более чем 30 лет с лошадьми не замечала такого. Понятное дело, когда дремлют, отдыхают, а вот при движении или пастьбе не видела.
 
Просто за более чем 30 лет с лошадьми не замечала такого. Понятное дело, когда дремлют, отдыхают, а вот при движении или пастьбе не видела.
У Изабеллы они большую часть времени полуприкрыты) я ещё по лету у неё заметила) хотела сделать красивое фото глазика, а не вышло, они полуприкрыты) ну точнее вышло, но не то что я задумала)
может это как то гинетически зависимо))
 
Немного заключения... Выводов... Работали с Изабеллой сегодня на вожжах на уздечке: для меня это очень не удобно, Изабелла меня не "слушает" и работает только от повода(вожжей), сначала терпимо относилась потом начала психовать, в итоге перекинула вожжи и развернулась ко мне... На недоуздке она наоборот больше слушает меня, чётче реагирует на команды и спокойней... В общем не совсем понимаю... Сидёлка мне не понравилась... То ли я чего то не понимаю, то ли в чем причина... Не нравится мне как она лежит...
И ВЕ тоже сегодня с Изабеллой поразвлекались чуток... Поймала себя на том что я очень сильно зажимаюсь когда прошу Изабеллу остановиться, а Изабелла видимо поняла это и сама останавливается как только я начинаю хвататся за неё ногами😅 вот сегодня она большая молодец ❤️ чуть ли не мысленно понимала что я прошу... Правда мостик а мы опять испугались, стояли фыркали так и не прошли по нему...
Сейчас вероятно на день или два будем отдыхать... Я устала... И Изабелла пусть немного отдохнёт, мы с ней неделю уже занимаемся на "свободе" и до этого в руках в поле...
(Я кстати не понимаю эту женщину(Изабеллу), она слишком разная в последнее время, у лошадей гормоны тоже перестраиваются же во время беременности, может ли быть это связанно?) (у коз просто примерно в месяц котности меняется характер, они становятся менее ласковые, агрессивные к сородичам, и в 3-4м снова становятся очень ласковые и нежные создания... Не все, но у меня есть такие индивидумы...)

На поросёнка не обращайте внимания🙈почистить её оказалось не такой уж и простой задачей, у неё шерсть стала очень густой, вот теперь я верю что она сможет пережить сильные морозы😁🫣
PSX_20231109_203208.jpg
PSX_20231109_202431.jpg
PSX_20231109_202949.jpg
PSX_20231109_202114.jpg
PSX_20231109_202656.jpg
PSX_20231109_203421.jpg
PSX_20231109_203645.jpg
 
Погода не радует от слова совсем... Сибирь и плюсовая температура в ноябре! Странно очень сильно... Передают до +6... Днем всё растит, превратиться в кашу под ногами, а за ночь замерзает в коток... Я расстроена, лучше сразу снег бы лёг и всё... Изабелла теперь соответствует погоде, она немного хрюша)) чистить мне её пока лень... Потом как нибудь....
SAM_0596.JPG

Ну и немного птичек... Качество не очень... Но птичек я люблю) воробьи прикормились у коз и живут теперь на крыше)) щебечут красиво))
PSX_20231111_180752.jpg
PSX_20231111_180713.jpg
PSX_20231111_180615.jpg
PSX_20231111_180513.jpg


И сегодня к нам прилетал дятел) красивый очень))
PSX_20231111_180000.jpg
 
У меня на конюшне под крышей тоже поселилось семейство воробьев. Правда, кошки их регулярно прореживают 🙁
У меня их никто не трогает... Правда ближе к осени находила желторотиков в воде у коз... Уже не живых... Жалко было очень их...
Сейчас ещё синички летают, но они слишком шустрые, сфотографировать не выходит...
И в целом от птичек есть один большой минус... Всё вокруг в отходах их жизнидеятельности...
А в остальном прикольно)) у меня над окном воробьи гнездо сделали, всё лето просыпалась под пение птичек))
 
Не, у меня помёта птиц и незаметно. 3-4 воробья под крышей, я их и не замечаю.
А ведрах для поения у коней регулярно топятся крысята 🙈 Тоже жалко их (
Ужас, какие грызуны плодовитые! И кошки их истребляют, и топятся в воде, и все равно, никак их не извести. В течение недели 2-3 трупика точно обнаруживаю 😣
 
Не, у меня помёта птиц и незаметно. 3-4 воробья под крышей, я их и не замечаю.
У меня хорошая такая стая живёт, птичек 50 наверное и их всё больше и больше становится🙈🙈🙈 летом это ещё и ласточки))
А ведрах для поения у коней регулярно топятся крысята 🙈 Тоже жалко их (
А вот у нас наоборот) Енокентий котик, можно просто Кеша, не даёт развестись грузынам, вылавливает обычно всех) и крыс с него размером ловил и мышек маленьких) в общем очень хороший котик)) я стала боятся в последнее время грызунов, поэтому я очень рада что не доводится сейчас встречаться с ними...
 
Хрю года🙈 чистить пока не спешу, дожидаясь морозов и снега... А там уже начнём...
IMG_20231112_170926.jpg

Изабелла одна из немногих моих животных которая не любит воду... Воду у меня и собака любит и козы... Найда это большой любитель воды, просто любая лужа, любая грязь будет опрована😅 но это нормально, это собака, а вот козы... Чаще козы боятся воды, но не в моём случае😅 с самого начала козоводчиского пути, я вылавливаю своих коз в речке, кто-то решает с мостика сигануть в воду, кто-то просто зайти ножки помочить, а кто-то и вовсе перейти речку😁 кто-то на первый лёд прыгал... благо место где они это совершают очень мелкое... Вот одна из козочек которая решила что мостик это для слабоков и перебегала рядом с мостиком)
View: https://youtube.com/shorts/1ZZQCDGutDE?si=iKQ3ehpMDQ2uKkBe

Ну и Изабелла кажется смерилась с водой) и сегодня уверенно шагала по воде, без страха... Сама зашла в воду... Как я рада!!! Это просто огромнейший успех!!! У меня есть видео где я в августе пытаюсь попросить её пройти лужу, там она прыгает скачет, фыркает но в воду никак не зайдёт...
View: https://youtube.com/shorts/veL3j1mKodY?si=bEyQ4446pKp4E6It

Это моя маленькая победа и надежда что всё таки летом я смогу сходить с Изабеллой на речку)) и что есть шанс приучить её к воде))
 
Сверху