Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Молодцы вы какие!))
Спасибо, Маша)) 😊

Изабелла умничка, всё у неё получится, переборет свой страх воды!
На это очень надеюсь) Изабелла большая молодец) как мне кажется, мы с ней уже дошли до успехов) сегодня пересматривала старые видео мне кажется прям большие успехи как у меня так и у неё)
View: https://youtu.be/rgUoioc_bt8?si=Qs34Vv2kXQdvthLo

Это просто для меня... Память что было...
 
Последнее редактирование:
Течение воды и шум от реки страшен многим лошадям. Со временем, скорее всего, Изабелла привыкнет, но по началу может и удирать и вкапываться ещё задолго до воды, только услышав шум течения.
А воробьи - это зло. Я люблю птиц, но в таком количестве это уже вредители, срут везде: на животных, в кормушки, в поилки, перья летят, в сезон птенцов драки такие, что капец. Ну и птенцы везде от синюшных только вылупившихся до слëтков, и только и делаешь что стараешься не наступать на них😫. Надо котеек на них натравить. Поубавить популяцию и желание селиться.
 
Течение воды и шум от реки страшен многим лошадям. Со временем, скорее всего, Изабелла привыкнет, но по началу может и удирать и вкапываться ещё задолго до воды, только услышав шум течения.
Она боится именно воды, речка у нас маленькая звуков почти не издаёт, подходит она к речке спокойно, но если просить её зайти в воду то это всё истерика... В целом весной я смогу приучить её к шуму воды, у нас по весне есть огромный ручеек и традиция каждый год смотреть на наго в начале паводков) ещё и караблики запустить можно если повезет🫣
Надо котеек на них натравить. Поубавить популяцию и желание селиться.
Воробьи пока мне не мешают) пусть живут) козы у меня просто живут на отдельной терретории вполне возможно что через некоторое время участок и вовсе будет пустовать как и раньше...
 
Если долго не чистить лошадь, есть шанс получить прекрасную крепкую навозную броню, справиться с которой будет очень нелегко.
В идеале лошадка чистится ежедневно, это очень полезная для здоровья процедура, позволяющая коже лошади дышать. В кавалерия была поговорка: "хорошая чистка - половина корма".
Если нет возможности чистить ежедневно, то хотя бы пару раз в неделю делайте это, не дожидаясь, пока грязь и навоз крепко склеят шерсть в жёсткие сосульки. Их либо очень долго размачивать (что на морозе не вариант), либо выстригать.
 
Если нет возможности чистить ежедневно, то хотя бы пару раз в неделю делайте это, не дожидаясь, пока грязь и навоз крепко склеят шерсть в жёсткие сосульки. Их либо очень долго размачивать (что на морозе не вариант), либо выстригать.
Я до такого состояния не довожу, она грязная только в мокрых пятнах, ну то есть тёмных, прям грязи на ней нет, сейчас я просто приболела и особо ей не занимаюсь, кормлю пою и вчера выпустила её выпустить пар... До этого как минимум раз в день прохожусь скребницей, ну а когда время позволяет то чищу полностью
 
Выздоравливай). Хотя в такую погоду хочется зарыться поглубже под одеялко с горячим чаем/какао/кофе и книжкой и не вылезать до весны 😆
Спасибо) не до весны не хочу но до снега, хотелось бы🙈🙈🙈 сейчас на улице тепло, но дождь, снег растаил практически полностью, грязюка... Изабелла как на зло превращается в поросюху, как то резко полюбила она грязюку🫣😅 козы тоже как назло все измазались, Умка моя... Просто из кремовой козы она ближе к чёрной... Ну и как же без прогулки под дождём... Естественно все козы мокрые... Единственное удовольствие от погоды получают утки и гуси😁 вышли за ворота и плещутся в луже)
Ну а пережидаю погоду... Жду мороза и белого пушистого снежка))

Это вчера вечером, всю ночь шёл и весь день идёт дождь...
IMG-20231112-WA0039.jpeg
 
Только я сказала про то что максимум на Изабелле это мокрые пятна жёлтый, как она изволялась в грязи! Чем я только думала когда брала "белую" лошадь🙈🙈🙈


Это сообщение было написано просто для того чтобы немного отвлечь себя от грустных мыслей... В данную секунду я хочу сесть на Изабеллу и уехать куда глядят глаза😭😭😭
Кто читает, напишите пожалуйста, какую нибудь хорошую историю, расскажите что-то... Просто чтобы отвлечься от проблем...

IMG_20231113_170032.jpg
 
Последнее редактирование:
Что за хандра напала, чтоб верхом уезжать? Это непрактично и не подготовленному человеку и лошади крайне непросто. Не унывай, за чёрной полосой всегда идёт светлая, а после бури светит солнце. Даже когда кажется, что лучше не станет обязательно должно случиться что-то хорошее, но из-за уныния и плохого настроения человек может просто не обратить внимание на кажущуюся мелочь, ожидая "светлого" будущего и чудес.
Как там коза, которой пора бы окотиться? У моей подруги на днях родила мейн кун. Переносила несколько дней, уже нервничать начали и тут подруга пишет: началось! Четыре полосатика, а через пару часов ещё двое. Теперь полон дом мейн кунят)).
 
Что за хандра напала, чтоб верхом уезжать?
У меня умер дедушка... 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Как там коза, которой пора бы окотиться?
Ещё рано... Срок 23...
У моей подруги на днях родила мейн кун. Переносила несколько дней, уже нервничать начали и тут подруга пишет: началось! Четыре полосатика, а через пару часов ещё двое. Теперь полон дом мейн кунят)).
Поздравляю!

Вот вместо соболезновоний прошу писать хорошие и светлые истории...
 
Год назад я осталась без бабушки. К сожалению самые любимые и дорогие не остаются с нами навсегда рядом, зато живут в сердце и в воспоминаниях.
Отвлекаюсь всегда работой, пахать и ни о чём не думать помогает в 99 случаях из 100, никакой прокрастинации, листания телефона, глядения в телек. Работа, общение с кем угодно, кто не плачет, не воет, а лучше не знает о ситуации.
у нас в Питере после странно тёплого начала ноября и дождей, пошёл снег сегодня. Не знаю долго ли пролежит и не растает ли к вечеру, но хочется уже или чистоты со снегом и небольшим минусом или окончания этой бесконечной пасмурности и мороси. Всю жизнь живу в Питере и никак не привыкну к влажности, холоду и ветрам. Последние годы все теплее становится, но ветра, порой, ураганные, да и просто постоянный сильный ветер бесит.
Я жеребёнку своему недоуздок отправила, выбрала самый маленький из cobов и на последних дырках казалось, что мелкому в нем должно быть нормально. Судя по видео он парень крупный, а хозяйка конюшни надела сегодня недоуздок, а он как с дяди снят, здоровый, болтается. Надо подождать ещё пока подрастёт и тогда будет щеголять в красивой обновке).
 
Последнее редактирование:
Отвлекаюсь всегда работой, пахать и ни о чём не думать помогает в 99 случаях из 100, никакой прокрастинации, листания телефона, глядения в телек. Работа, общение с кем угодно, кто не плачет, не воет, а лучше не знает о ситуации.
Мне работа не помогает... Либо коротковременно либо совсем никак...
у нас в Питере после странно тёплого начала ноября и дождей, пошёл снег сегодня. Не знаю долго ли пролежит и не растает ли к вечеру, но хочется уже или чистоты со снегом и небольшим минусом или окончания этой бесконечной пасмурности и мороси. Всю жизнь живу в Питере и никак не привыкну к влажности, холоду и ветрам. Последние годы все теплее становится, но ветра, порой, ураганные, да и просто постоянный сильный ветер бесит.
У меня брат жил в Питере, красиво там)
Я жеребёнку своему недоуздок отправила, выбрала самый маленький из cobов и на последних дырках казалось, что мелкому в нем должны быть нормально. Судя по видео он парень крупный, а хозяйка конюшню надела сегодня недоуздок, а он как с дяди снят, здоровый, болтается. Надо подождать ещё пока подрастёт и тогда будет щеголять в красивой обновке).
Маленькие жерябята классные) они же наверное тоже вырастают быстро из всего?
 
У меня брат жил в Питере, красиво там)
Я люблю Питер всеми фибрами души и это невероятно красивый город, как и Ленинградская область. Всегда есть куда поехать и найти что-то новое и это очень здорово, потому что казалось, что ты излазил уже весь город и знаешь каждый закоулок, но вдруг оказывается, что не заметил что-то, что невозможно было не заметить).
Маленькие жерябята классные) они же наверное тоже вырастают быстро из всего?
Невероятно быстро растут. Ты только подогнал недоуздок, а уже надо увеличивать). На самом деле надо очень тщательно следить за недоуздками и ошейниками на молодняке: незаметно маханул в росте и уже мало, давит, а сколько случаев врастания недоуздков и ошейников, не только в жеребят, а и телята страдали, козлята, щенки. Не редко и на взрослых животных можно увидеть не по размеру недоуздки, да такие, что рот открыть не могут полноценно.
А так у меня уже руки чешутся купить попоны на будущее, но как угадать с размером. Хотя, приблизительный я, конечно, знаю, но вдруг не вырастит или перерастёт). Вот лишних недоузков, вальтрапов, корд и чомбуров, наверное, много не бывает, ведь это расходники ( вальтрап, не сильно расходник, но где-то около). В общем, хочется уже начать тратить на него 😄
 
Я люблю Питер всеми фибрами души и это невероятно красивый город, как и Ленинградская область. Всегда есть куда поехать и найти что-то новое и это очень здорово, потому что казалось, что ты излазил уже весь город и знаешь каждый закоулок, но вдруг оказывается, что не заметил что-то, что невозможно было не заметить).
Я города не люблю... Новосибирск вообще не мой город...
На самом деле надо очень тщательно следить за недоуздками и ошейниками на молодняке: незаметно маханул в росте и уже мало, давит, а сколько случаев врастания недоуздков и ошейников, не только в жеребят, а и телята страдали, козлята, щенки.
У меня так было вот недавно с Рексиком, пастушок мой, вроде недавно только регулировала, смотрю а он прям туго уже затянут... И Изабелле тоже к сожалению не уследила... Недоуздок то ли слишком затянула, то ли Изабелла подрасла, он слишком был затянут и натер ей, теперь лечу натертости эти...
 
Последнее редактирование:
Я мечтаю уехать жить загород, знаю, что буду скачать по городу, но мне вполне хватит, если я буду приезжать в него несколько раз в год и всё. Устала от суеты, шума, но и не хватать мне будет именно самого города, его улиц, его характера, а не торговых центров и метро).
Я кстати, очень негативно стала относиться к ошейникам на кошках. Они же лазят везде, не редко именно ошейник становится причиной травмы, а то и гибели кошки. Не из-за неправильной подгонки, а из-за того, что ошейник зацепился и кошка застряла. Если и надевать на кошку ошейник, то обязательно с резинкой, которая будет хорошо тянуться или с расщёлкивающимся замочком.
Сейчас очень многие жалуются, что на недоуздках фурнитура и карабины ломаются, просят мощные, те что выдержат массу не погнуться, не сломаются. Я каждый раз спрашиваю зачем такое железо? Неужели жизнь лошади значит меньше недоуздка? По технике безопасности карабины должны ломаться, фурнитура может разламываться, а недоуздки рваться. Потому что если у лошади намертво зафиксирована голова и нет никакой возможности вырваться, она убьётся, вися на этом супер-крепком недоуздке и мало шансов, что сдастся. Об этом мало кто задумывается. Может, конечно, не сталкивалась с бьющейся лошадью...
 
Я мечтаю уехать жить загород, знаю, что буду скачать по городу, но мне вполне хватит, если я буду приезжать в него несколько раз в год и всё. Устала от суеты, шума, но и не хватать мне будет именно самого города, его улиц, его характера, а не торговых центров и метро).
Я хочу переехать в какой-то маленький город или большую деревню, где будет в доступе хотя-бы основная инфоструктура, по типу автобуса, больницы и тд...
Сейчас очень многие жалуются, что на недоуздках фурнитура и карабины ломаются, просят мощные, те что выдержат массу не погнуться, не сломаются. Я каждый раз спрашиваю зачем такое железо? Неужели жизнь лошади значит меньше недоуздка? По технике безопасности карабины должны ломаться, фурнитура может разламываться, а недоуздки рваться.
Да... Об этом обычно задумываются то только после несчастных случаев... У коз та же проблема с ошейниками, особенно если они не приучены то запрасто могут повеситься... Либо же рогатые помогут подвесить их...
 
Маленькие жерябята классные) они же наверное тоже вырастают быстро из всего?
У меня до сих пор хранится махровое полотенце,переделанное в попону...и копытный рог, с копыт впервые срезанный ковалем, он в ладошке помещается. Остальные вещички-недоуздки передавались "по наследству", жеребусям друзей и знакомых.
 
Ооо, у меня до сих пор хранится табличка с денника моего первого коня и его недоуздок. Рука не поднимается выкинуть. Я почти всё своё "имущество" конное раздала когда мы построили свою первую конюшню, столько хороших вещей пропало, пришло в негодность. Сейчас коплю. у меня есть две хорошие попоны флисовые: сушилка и стартовая, хотела тренеру в пользование отдать, но постирала и поняла, что стыдно: всё в шерсти коней и котов. Надо сначала хорошенько очистить, а там уже посмотрим).
 
Сверху