Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

У меня до сих пор хранится махровое полотенце,переделанное в попону...и копытный рог, с копыт впервые срезанный ковалем, он в ладошке помещается. Остальные вещички-недоуздки передавались "по наследству", жеребусям друзей и знакомых.
Как мило)) я уже тоже заглядываюсь на тавары для жеребят, да останавливаясь, вдруг ещё никого не будет... Лучше я Изабелле сейчас чего нибудь прикуплю))
Хотя сейчас в целом я ничего не прикуплю... С деньгами напряг сильный, на продуктах экономим... Ждём и надеемся когда заберут быков и коров...
 
Да... Об этом обычно задумываются то только после несчастных случаев... У коз та же проблема с ошейниками, особенно если они не приучены то запрасто могут повеситься... Либо же рогатые помогут подвесить их...
у нас на конюшне так коза задушилась. Гуляла в ошейнике на веревке привязанной к колышку, намоталась на кол и мозгов не хватило в обратную сторону себя раскрутить, так и повесилась, нашли уже холодную.
 
у нас на конюшне так коза задушилась. Гуляла в ошейнике на веревке привязанной к колышку, намоталась на кол и мозгов не хватило в обратную сторону себя раскрутить, так и повесилась, нашли уже холодную.
Я по весне соседскую козу с забора снимала... Зацепилась за забор, сначало орала потом кряхтеть начала... Благо я рядом проходила и заметила её...
 
Козы тоже, как кошки, вечно везде лазят, прыгают, легко повеситься где-то(.
Но намотаться и задушиться - это мощно🤦‍♀️. У меня собака так в первый год жизни никак не могла дотумкать, что если замоталась вокруг столба или просто зашла за него на поводке, то можно вернуться назад. До истерик, аж меня выбешивала своей тупизной)), сейчас уже всё умеет и размытывается). А вот кобыла у меня была рысачка, вообще не верёвочное животное: в верёвках перекручивалась страшно, на 5 минут привяжешь - уже вся перемотана. Но надо отдать ей должное - не паниковала, не истерила, ждала пока распутывают и если могла, то ещё и жрала при этом🙈
 
у меня до сих пор хранится
А у меня хранится заплетенный в косу кусок хвоста моего первого коня, Крепыша... Он погиб в 2005 г. 😭😭😭 волосы лоснящиеся, блестящие, бурого цвета у коня хвост и грива были - темно-медно-рыжие...
Трензель-восьмерку Крепыша носит сейчас Гобой.
Вальтрапов много было самосшитых. Потихонечку все выбрасывалось...(
 
А у меня хранится заплетенный в косу кусок хвоста моего первого коня, Крепыша... Он погиб в 2005 г. 😭😭😭 волосы лоснящиеся, блестящие, бурого цвета у коня хвост и грива были - темно-медно-рыжие...
Трензель-восьмерку Крепыша носит сейчас Гобой.
Вальтрапов много было самосшитых. Потихонечку все выбрасывалось...(
Как мило... Вы все хроните память о первых животных...
 
  • Like
Реакции: Anye
Потеря близких любимых родственников - всегда горе. Я своих дедушек любила. С ними было весело и интересно - и на крыши залазить дед разрешал, и в санях мы с ним зимой по деревне ездили, и на копны на коне я с ним возила. Никакой рутины типа уборки и мытья посуды с дедом, сплошь интересные занятия - дрова пилили, заборы красили, что-то строили. В доме другого деда с детства приходилось есть вилкой и ножом, а не просто вилкой, и сидеть за столом прямо, не складывая локти на стол :). Так что нам с тобой повезло, что у нас были деды. А у моего ребёнка нет дедов - папа мой не дожил до внука, успел понянчится только с внучками (детьми моей сестры). С папой мы тоже бодро проводили время - ездили на ГАЗ66 по тайге, попадали на лодке в шторм на озере, варили на газовой горелке малиновое варенье на островах (из дикой малины), которое я почти готовое опрокинула и потом собирала с травы :).
И немного про серых лошадей.
qjOnzH7lP5A.jpg


Весной, в попытках скинуть с себя зимнюю шерсть и охладиться, они превращаются в такое ....
Когда высыхает, сметается сначала метлой (но она метлы не боится), потом уже щётками полируется.
 
И немного про серых лошадей.
qjOnzH7lP5A.jpg


Весной, в попытках скинуть с себя зимнюю шерсть и охладиться, они превращаются в такое ....
Когда высыхает, сметается сначала метлой (но она метлы не боится), потом уже щётками полируется.
Жесть какая красота 😄
 
Дедушек у меня было два... Которого больше нет, это был близкий дедушка... Ранее видео скидывала про Изабеллу что мы 3,5м вместе, первое видео это я иду к деду чтоб он показал как нужно затягивать подпругу... Я тогда счастливая была...
А сегодня были похороны... Невыносимо больно...



И я не справляюсь с животными... Сейчас я тупо забила на всех, коз ближе к обеду подою и выгоняют к сену... Воды ставлю Изабелле и козам и вечером загоняю коз и пою их... Из-за погоды Изабелла просто в ужасном состоянии... Но чистить её не могу сейчас не марально, ни физически... В ближайшие пару дней как минимум я не смогу ничего делать... Состояние убитое... Только приходит осознание происшедшего...
Извините пожалуйста...
 
Не надо извиняться, не за что. Изабелла в нормальном состоянии, ну грязная, от этого ей не хуже. Просто потом понадобится чуть больше времени чтоб отчистить, если само не отвалится). А по тому, что сил нет: расставь приоритеты, кого оставить, кого продать/отдать, чтобы было комфортное для работы количество животных. Ведь их же не только убрать и покормить надо, а и подоить, перелить надоенное и заготовки сделать. Я в этом мало понимаю /городская тётка 😄/, но понимаю сколько сил может уходить на такое поголовье.
 
Изабелла в нормальном состоянии, ну грязная, от этого ей не хуже.
IMG-20231114-WA0002.jpeg

расставь приоритеты, кого оставить, кого продать/отдать, чтобы было комфортное для работы количество животных
Я и так выставила уже коз больше задуманного... Только спросу на них нет вообще... С сеном в этом году проблема, все избовляются от животных... У нас коров и быков с мая на бойню всё никак не заберут...
Ведь их же не только убрать и покормить надо, а и подоить, перелить надоенное и заготовки сделать.
Молоко сейчас я просто цежу и морожу, тк у Ари срок уже подходит готовлюсь к "если вдруг не хватит молока" ... Поэтому пока что проще... Скоро пойдут банки, склянки, соски, пелёнки...
но понимаю сколько сил может уходить на такое поголовье.
Сил и времени уходит много.... Чтоб всех править мне вечером часа 3 нужно...
 
Из-за погоды Изабелла просто в ужасном состоянии... Но чистить её не могу сейчас не марально, ни физически...
Открою тайну - некоторые кони умудряются сиять даже при чистке пару раз в год. Но даже если они не сияют, с ними не происходит ничего криминального. Совсем. Так что на эту тему можно не переживать.
А мой дед не видел живьём мою лошадь, только на фотографиях.
 
Так что на эту тему можно не переживать.
А мой дед не видел живьём мою лошадь, только на фотографиях.
У моего дедушки был конь, жеребец Огонёк, огнено красный с длинной шикарной гривой, как дед его любил, а Огнек его... Помню ещё себя маленькой и дед садит меня на Огонька... К сожалению теперь это только память... Надеюсь они встретились там...
Мне больно... Нужно пережить ситуацию...
Ещё больнее за бабушку... Она теперь осталась одна в большом доме... Не понимаю как действовать дальше... Надеюсь время поможет....
 
Примите мои соболезнования.

Тут никак не получится по-другому, пережить, прожить это все ... и потихоньку жизнь будет двигаться дальше.
Бабушке будет нужна помощь, поддержка, отвлечения. Не оставляйте ее одну.
 
Тут никак не получится по-другому, пережить, прожить это все ... и потихоньку жизнь будет двигаться дальше.
Бабушке будет нужна помощь, поддержка, отвлечения. Не оставляйте ее одну.
Да... Бабушка на этой неделе до субботы старший брат будет с ней, потом младший пойдёт к ней... Я из-за хозяйства не могу... Максимум это только прийти на несколько часов... Вообще хочу чтоб она переехала к нам... Но она не согласится...
 
Я и так выставила уже коз больше задуманного... Только спросу на них нет вообще... С сеном в этом году проблема, все избовляются от животных... У нас коров и быков с мая на бойню всё никак не заберут...

Молоко сейчас я просто цежу и морожу, тк у Ари срок уже подходит готовлюсь к "если вдруг не хватит молока" ... Поэтому пока что проще... Скоро пойдут банки, склянки, соски, пелёнки...

Сил и времени уходит много.... Чтоб всех править мне вечером часа 3 нужно...
Доильный аппарат!! Пока он одну доит, вторую готовите. Стоит не так дорого.
 
Доильный аппарат!! Пока он одну доит, вторую готовите. Стоит не так дорого.
Слышала, что с ними проблем немало потом и за аппаратом надо следить, просто так не оставишь и не уйдёшь. Мы про него уже где-то выше говорили и Софии было проще и быстрее руками. А аппарат потом помой, убери, козам вымя массируй ( или это не после аппарата массировать надо... 🤔)
 
Доильный аппарат!! Пока он одну доит, вторую готовите. Стоит не так дорого.
Доить не проблема в целом сейчас на дойку уходит минут 5... И на коров ещё минут 15... Остальное время из управы уходит на то что бы напоить, накормить всех, ну и по возможности поралельно работаю Изабеллу чаще... Сейчас из всей этой ситуации сложно в целом работать... Сил не нет... Из-за сильно стресса меня морозит очень и колотит... При этом у меня наследственные проблемы с давлением, у меня уже 2 дня не переставая болит голова... Ничего не помогает... В целом лежу и стараюсь отвлекаться какими-то бесмыслеными видео, простенькими историями на форуме.... Ну и подруга оказывает очень ощутимую поддержку...
Слышала, что с ними проблем немало потом и за аппаратом надо следить, просто так не оставишь и не уйдёшь. Мы про него уже где-то выше говорили и Софии было проще и быстрее руками. А аппарат потом помой, убери, козам вымя массируй ( или это не после аппарата массировать надо... 🤔)
Аппарат да, сложная штука для коз, додой кождой козы обязателен... Летом ещё можно было бы попробовать, а зимой я больше буду его морать... Хотя уже через недельку 2х разовая дойка уже будет... Но в целом не принципиально...


И нужно как-то прийти в норму в короткий срок... У Ари вероятно тройня, а значит вполне реально вмешиваться в роды придётся...
 
Я его увидела у нас на конюшне. Мы им доили козу.
Открыл, присоединил, включил, 5 минут и банка! Отсоединил, кинул эти присоски в ведро с водой - они сами промылись. Убрал в коробку. Мы не уходили а стояли рядом, коза ела сено и давала молоко. Если коз несколько то пока одна доиться вторую готовят - вытереть вымя, подготовить тару, но это все равно намного быстрее и ты не сидишь согнувшись а просто стоишь рядом. При количестве коз больше двух это маст хэв. Ну он всяко доит быстрее.
 
Я его увидела у нас на конюшне. Мы им доили козу.
Открыл, присоединил, включил, 5 минут и банка! Отсоединил, кинул эти присоски в ведро с водой - они сами промылись. Убрал в коробку. Мы не уходили а стояли рядом, коза ела сено и давала молоко. Если коз несколько то пока одна доиться вторую готовят - вытереть вымя, подготовить тару, но это все равно намного быстрее и ты не сидишь согнувшись а просто стоишь рядом. При количестве коз больше двух это маст хэв. Ну он всяко доит быстрее.
Не, всё не так просто... Как минимум нужно подобрать давление, у меня есть очень нежные на вымя, а есть тугие... Я не спорю это удобно, но для меня это не вариант... Тем более у меня они в этом году ещё не крытые, молока мало уже сейчас дают...
 
Сверху