Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

и Я из-за хозяйства не могу... Максимум это только прийти на несколько часов... Вообще хочу чтоб она переехала к нам... Но она не согласится...
Дак может потом (летом) с хозяйством к ней переехать? Или без мужской поддержки совсем тяжко с хозяйством будет? На самом деле, если бабушка активная, то е в своём доме при своём хозяйстве намного лучше, чем в чужом доме с чужими порядками. Проверено на своих дедушке с бабушкой. Они до 87 лет жили в деревне и ни в какую не соглашались переезжать к детям.
 
Дак может потом (летом) с хозяйством к ней переехать? Или без мужской поддержки совсем тяжко с хозяйством будет?
В планах есть такая мысль, если ещё всех не продам к тому времени... Мне бабушка ещё до этого предлагала переехать к ней, она пропишет, и можно будет официально открыть ферму, (сейчас я не могу тк нет земли в собственности)...

На самом деле, если бабушка активная, то е в своём доме при своём хозяйстве намного лучше, чем в чужом доме с чужими порядками.
Бабушка активная очень, она в библиотеке работает, постоянно мероприятия проводит... После того как она туда устроилась, библиотека стала посещаемым местом) а хозяйства у неё нет, кот и кошка только...
 
а хозяйства у неё нет, кот и кошка только...
Я имела ввиду скорее огород, двор, организацию жизни в доме. Свои порядки - это очень важно. Если ты к ней переедешь, то ты будешь подстраиваться под её жизнь, а если она к вам, то ей придётся ломать свои привычки. А в её сегодняшней ситуации этого надо по возможности избежать.
 
Я имела ввиду скорее огород, двор, организацию жизни в доме. Свои порядки - это очень важно. Если ты к ней переедешь, то ты будешь подстраиваться под её жизнь, а если она к вам, то ей придётся ломать свои привычки. А в её сегодняшней ситуации этого надо по возможности избежать.
Это да... Зимой огорода нет, двор полон снега, вечера длинные тёмные и скучные... Ей будет сложно одной... Всё равно придётся что-то думать на этот счёт... У неё уже и здоровье не то... То с давлением сляжет, то ещё что нибудь... Память стала у неё уже хуже... Ну в общем к сожалению она не молодеет...
 
Последнее редактирование:
Балпер Кнолле-это твёрдый швейцарский сыр, уже с выдержкой 1 месяц и продолжает выдержитваться, дальше вкус будет становится насыщеней и с остринокой) по желанию можно делать с разными добавками, в классике идёт с чёрным перцем, на фото праванские травы)
Подруга сказала, что хорошо считается с вином)но я не пью алкоголь)
Это единсвенный сыр который реально возможно будет отправить не переживая о доставке тк его выдержка происходит при комнатной температуре и уже сейчас он достаточно твёрдый)

PSX_20231116_200021.jpg
PSX_20231116_200354.jpg



Ну а я чувствую себя овощем... С завтрашнего дня буду побывать брать себя в руки и вводить Изабеллу снова в работу... Я её запустила сильно, поведие у неё подпортилось... И то ли из-за того что я в стрессе и слаба во всех смыслах сейчас, то ли по какой причине Изабелла перестала считать меня лидером... 😢😢😢 Грусть, печаль, тоска... Дальнейший ход событий я не знаю... Но кажется я уже сдаюсь во всём...
 
Последнее редактирование:
Я не сыроман, но выглядит очень вкусно😊
Лошади очень хорошо чувствуют настрой человека и его состояние и, бывает, этим пользуются. Если чувствуешь, что сил нет, быстро раздражаешься, устаешь, то возьми перерыв. Достаточно просто почистить лошадь, вспомнить самые простые азы по работе в руках. Я так понимаю, что с грунтом не очень, поэтому особо поработать и не получится, поэтому просто гимнастику можно поделать: растяжки, наклоны, повороты.
 
Я не сыроман, но выглядит очень вкусно😊
Спасибо большое)
Если чувствуешь, что сил нет, быстро раздражаешься, устаешь, то возьми перерыв.
Я уже и так вторую неделю Изабеллу не работую вообще... Сначала устала, потом это горе... Сегодня вообще весь в день в не настроении, хожу убитая... Марально сложно...
Я так понимаю, что с грунтом не очень
Грунт как раз сейчас более или менее нормальный... Снег растаил, дождь пролил, три дня прохладно и ветер, всё выветрилось почти... Земля чуть влажная, работать можно...
Лошади очень хорошо чувствуют настрой человека и его состояние и, бывает, этим пользуются.
Я не знаю как с лошадьми, но если сопоставлять с козами, Изабелла вероятно всё таки покрылась и у неё играют гормоны... Ну или по крайней мере очень похоже на поведение коз после удачного покрытие, они становятся другие, чем до... Но по идее срок ещё маленький должен быть... Не знаю в общем ничего...
Тут оказывается слухи пошли уже по поводу Изабеллы... Считают что она прям старушка и яловая, тк не рожала давно(или ещё, я не знаю)...
Но в целом возможно что да Изабелла чувствует мою слабость и беззащитность... Я сегодня вот забивала гвоздь и плакала... Воспоминания о дедушки всплыли...
 
Считают что она прям старушка и яловая,
Плевать кто и что считает. Вообще не обращай внимание на слухи. Можно кивнуть доносчику сплетен, сказать спасибо, я в курсе или а я и не знала и на этом закончить разговор. Люди злые существа и завистливые, чем меньше знают про тебя и твоё хозяйство, тем лучше.
Изабелла вероятно всё таки покрылась и у неё играют гормоны..
У лошадей очень поздно становится ясно жереба или нет. А по некоторым не поймёшь пока не родит. Они не всегда меняются в поведении, только гормональный фон может выдать, но для этого надо знать когда и как кобыла приходит в охоту, как себя ведёт и так далее.
А по всему остальному, я утешать и соболезновать не очень умею и знаю, что время не лечит, а лишь приглушает боль. Я знаю, только что потом станет немного легче, а вспоминать куда приятнее. Просто думай, что он рядом. Им же не обязательно уходить, они ( любимые и родные) всегда живут в тебе, в твоей памяти.
 
Плевать кто и что считает.
Полностью согласна-плевать! Главное что тебе Изабелла нравится).

Скажу прямо, смерть близких людей и любимых животных, меня тоже сильно подкашивает и опустошает.
Но вот воскрешает общение с лошадьми, даже не работа, не езда верхом. А элементарно пообщаться, почистить, дать угощуху. Посидеть и посмотреть, как они спокойно жуют сено. И боль как будто растворяется и лошади заполняют собой в очередной раз ненужную мне пустоту.
 
У меня кони, даже арендованные, не свои, всегда чувствовали горе или болезнь. Но, надо сказать, никто не борзел при этом, наоборот, как-то притихали и будто бы берегли и сочувствовали. И верхом возили как хрустальную.

Но они взрослые все и ориентированные на человека. Молодая лошадь, наверное, может вести себя иначе.
 
Плевать кто и что считает. Вообще не обращай внимание на слухи. Можно кивнуть доносчику сплетен, сказать спасибо, я в курсе или а я и не знала и на этом закончить разговор. Люди злые существа и завистливые, чем меньше знают про тебя и твоё хозяйство, тем лучше.
Я особо и не обращаю внимание, просто брат рассказал и меня аж всбесило и так настроения нет ещё и они... Причём это всё было сказано брату старшему на похоронах...
Главное что тебе Изабелла нравится)
Изабелль мне нравится, очень сильно, была любовь с первого взгляда... Но оказалось всё не так просто как было...
А по всему остальному, я утешать и соболезновать не очень умею и знаю, что время не лечит, а лишь приглушает боль. Я знаю, только что потом станет немного легче, а вспоминать куда приятнее. Просто думай, что он рядом. Им же не обязательно уходить, они ( любимые и родные) всегда живут в тебе, в твоей памяти.
Я уже почти приняла ситуацию... Дедушка у меня хоть и был ещё молодым(65лет), но он очень сильно болел, ему было больно и тяжело, вчера мы с утра носили ему завтрак на кладбище, и после сидели с бабушкой, она сказала что он сам говорил что быстрей бы он умер, тк устал терпеть боль и жить на куче таблеток... Поэтому как то легче стало, ему не больно больше... Отпустила почти... Скучаю...виню себя что постоянно не хватало времени... И в день его смерти, что-то йокнуло в груди что нужно новестить, но я с делами не успела...
Бабушку очень сильно жаль, ей тяжело... Хочу пака Арчик не родила сходить с ночевкой к бабушке... К ней у меня сейчас сильное сочувствие... И скучаю... Просто хочется её обнять и сидеть рядом...
Скажу прямо, смерть близких людей и любимых животных, меня тоже сильно подкашивает и опустошает.
Но вот воскрешает общение с лошадьми, даже не работа, не езда верхом. А элементарно пообщаться, почистить, дать угощуху. Посидеть и посмотреть, как они спокойно жуют сено. И боль как будто растворяется и лошади заполняют собой в очередной раз ненужную мне пустоту.
Мне козы дали мега поддержку и отдушину такую... Я когда узнала, загнала на место девченок, села в угол орала и ревела, а девченки уткнулись в меня и стояли молчали, так спокойно, как будто всё понимали и слушали... На утро тоже прям дикая тишина была...
А Изабелла отстранилась от меня... Такой откат от меня и всех успехов которых достигли... Просто перестала меня подпускать к себе, может задом ударить в мою сторону... Я прям расстроилась... И желания пока работать с ней у меня нет... Хоть и понимаю что надо...
 
Я вообще человек жёсткий. Поэтому все эти соплежевания мне не понятны. Да, горе, да, тяжело, но это жизнь. А уж когда есть обязательства и животные требующие внимания и ухода то надо стиснуть зубы и делать что надо.
 
А уж когда есть обязательства и животные требующие внимания и ухода то надо стиснуть зубы и делать что надо.
А кто-то сказал что я не делаю? Вот всё что по уходу за животными обязально, а именно покормить, напоить, подоить это всё я делаю, остальное если может подождать, значит пусть ждёт. Жертвовать собой, ради того чтобы кому-то угодить я не стану. Вот это что я сейчас делаю, на данный момент потолок моих возможностей, станет легче буду вводить в свой день остальные обязоности.

Поэтому все эти соплежевания мне не понятны.
Я и не писала что мне нужны сопереживания, я кажется сразу написала, что вместо соболезнования напишите хорошую историю...

Спасибо большое всем кто написал и поддержал❤️
Да, горе, да, тяжело, но это жизнь.
Да, жизнь... Это тяжёлая штука...
 
Последнее редактирование:
Я вообще человек жёсткий. Поэтому все эти соплежевания мне не понятны. Да, горе, да, тяжело, но это жизнь. А уж когда есть обязательства и животные требующие внимания и ухода то надо стиснуть зубы и делать что надо.
Иногда лучше просто промолчать.
 
Такой откат от меня и всех успехов которых достигли..
Возможно, она испугалась. Скорее всего с сильным всплеском эмоций встречалась в негативных ситуациях, Когда предыдущий хозяин вымещал на ней злобу, вот и реакция такая. Со временем уйдёт. Плюс, у лошадей, не редко, на холода меняется настроение, они становятся менее предсказуемые и более импульсивные. Так что, не переживай, с Изабеллой наладится).
Не знала, что козы способны так воспринимать человека. Знаю, что они умные очень, но как-то не думала, что настолько. Теперь, для меня, они ещё ближе к собакам по интеллекту).
 
Скажу прямо, смерть близких людей и любимых животных, меня тоже сильно подкашивает и опустошает.
Но вот воскрешает общение с лошадьми, даже не работа, не езда верхом. А элементарно пообщаться, почистить, дать угощуху. Посидеть и посмотреть, как они спокойно жуют сено. И боль как будто растворяется и лошади заполняют собой в очередной раз ненужную мне пустоту.
У меня когда в 2020 умер ребенок, меня только конюшня и вытянула... Не дала погрязнуть во тьме. Нужно было ехать к животным, справлять дела, шевелиться. Заботиться. Жизнь продолжалась. Хотя, поначалу было очень тошно, не могла никого и ничего видеть.
 
Теперь, для меня, они ещё ближе к собакам по интеллекту).
Козы очень умные, они по интеллекту где-то на одном уровне, очень воспримчивые к настроению, они так же скучают, когда я уезжаю, знаю что есть люди которые обучают их как собак, в вк есть девушка, которая на карантине обучила козу кажется 22 командам 🤔 ну а у меня к примеру Василиса, если не хочет чтоб я её загнала на место, как только видит что я начинаю собирать коз, бежит и прячется куда нибудь... Васч умеет открывать ворота, а напару с Умкой ещё и крючки на воротах...
Возможно, она испугалась. Скорее всего с сильным всплеском эмоций встречалась в негативных ситуациях, Когда предыдущий хозяин вымещал на ней злобу, вот и реакция такая. Со временем уйдёт.
Очень сложно сейчас с ней работать, сегодня с утра хотела убрать у неё сено с гривы, а она мне уражает, что укусит... Но сейчас пойду её немного погоняю по кругу и вспомним работу в руках... Пока есть до вторника поработаем, там на денёк а может быть два опять будет отдыхать... Ну и кажется пора ограничить ей сено, а то у меня ощущение что она его практически постоянно ест...
Плюс, у лошадей, не редко, на холода меняется настроение, они становятся менее предсказуемые и более импульсивные.
У нас пока наоборот потепление пока что, до +6 что вообще не типично для ноября...
У меня когда в 2020 умер ребенок, меня только конюшня и вытянула... Не дала погрязнуть во тьме. Нужно было ехать к животным, справлять дела, шевелиться. Заботиться. Жизнь продолжалась. Хотя, поначалу было очень тошно, не могла никого и ничего видеть.
😭Да... В основном наверное благодаря животным я это перенесла лучше чем могло бы быть... Они заставляли выходить меня как минимум утром и вечером...
 
  • Like
Реакции: Anye
Возможно, Изабелле неплохо выдать тумака. Но только очень своевременно. Не обязательно физически, можно и голосом. Как только в сторону человека проскальзывает агрессия, сразу угрожающий вид, голос пониже и прикрикнуть, но кому-то только поджопник помогает.
Ограничивать сено надо с умом, либо выдавать определённую пайку в сутки, но не уменьшать сильно, либо рептухи набивать и вешать в разных местах. Но при перепадах температуры и при морозах сено греет лошадь.
 
Ну и кажется пора ограничить ей сено, а то у меня ощущение что она его практически постоянно ест...
О, возможно " ларчик просто открывался"... она понимаете ли кушать изволите, а тут вы со своими желаниями. Она умница и красавица, но должна по движению ваших бровей слушаться, и не сметь хулиганить. Так что старайтесь быть с ней построже, движ и работа ваше всё.
 
Возможно, Изабелле неплохо выдать тумака. Но только очень своевременно. Не обязательно физически, можно и голосом. Как только в сторону человека проскальзывает агрессия, сразу угрожающий вид, голос пониже и прикрикнуть, но кому-то только поджопник помогает.
Эх... Ещё бы понять когда время... Ругаюсь я на неё за такие попытки, но кажется мне что смысла в этом мало... Сейчас дури вроде в ней нет, на свободе почти не скачет, только если я её подгоняю... Сейчас попробую почистить и работать в руках...
В целом она другая по характеру стала... Не узнаю как то...
Почистила едва её, дальше не получается, на боках сырые пятна🙈 главное немного лучше стало выглядеть... Снег выподет буду тогда полностью чистить...
До
IMG_20231117_163644.jpg

После
IMG_20231117_172513.jpg




Так что старайтесь быть с ней построже, движ и работа ваше всё.
Я поняла что работать ещё не могу... Думала начнём, нормально будет, я переосилю себя, но нет только начали работать мне стало плохо, сделали пару остановок, назад, вперёд и всё... Дальше Изабелла думаю будет отдыхать... 😞
И в целом я не уверена что с ней справляюсь... У меня опускаются руки...
 
Сверху