Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Не помню, писала я или нет, у меня кобыла в начале знакомства была резко против прикосновений к животу. Вымя помыть была задача со звёздочкой. Кладёшь руку на живот, истошный визг и отбив дуплетом мгновенно.
Приучала так: ставила на развязки и вставала так, чтоб она не могла меня достать ногами. Нота бене: протестующие лошади ещё очень хорошо умеют наваливаться боком и размазывать стоящего рядом человека по стенам, этот момент тоже нужно предусмотреть.
Клала руку ей сначала на бок, ближе к животу. Она начинает выкаблучиваться, я стою и держу руку до тех пор, пока не успокоится. Как только встала смирно, рука убирается, кобыла угощается и хвалится.
Когда привыкнет к руке на боку, начинаем постепенно сдвигать её глубже.
Приучение у меня заняло довольно много времени, в итоге кобыла просекла, что у меня есть всякие зачетные чесалки и сейчас сама с готовностью раскорячивается и подставляет вымя под руку.
Ещё момент: следи, чтобы рука или то, чем касаешься, не были холодными.
 
Не помню, писала я или нет, у меня кобыла в начале знакомства была резко против прикосновений к животу. Вымя помыть была задача со звёздочкой. Кладёшь руку на живот, истошный визг и отбив дуплетом многвенно.
Приучала так: ставила на развязки и вставала так, чтоб она не могла меня достать ногами. Нота бене: протестующие лошади ещё очень хорошо умеют наваливаться боком и размазывать стоящего рядом человека по стенам, этот момент тоже нужно предусмотреть.
Клала руку ей сначала на бок, ближе к животу. Она начинает выкаблучиваться, я стою и держу руку до тех пор, пока не успокоится. Как только встала смирно, рука убирается, кобыла угощается и хвалится.
Когда привыкнет к руке на боку, начинаем постепенно сдвигать её глубже.
Приучение у меня заняло довольно много времени, в итоге кобыла просекла, что у меня есть всякие зачетные чесалки и сейчас сама с готовностью раскорячивается и подставляет вымя под руку.
Примерно так же приучаю, только я развязки так и не сделала ещё, поэтому просто беру корду коротко, чтоб если начнёт возмущаться, развернуть к себе головой её... Долго, но вроде стала привыкать, уже пузико почистить можно, к вымени пока ещё нет, к ногам пытаюсьсь понемногу опускаться всё ниже и ниже... Пиредние ноги даёт держать, не совсем долго правда, но я стараюсь объяснить, что это нужно...
Ещё момент: следи, чтобы рука или то, чем касаешься, не были холодными.
Спасибо это знаю) это со всеми животными так))

У нас знакомые приучали лошадь к руке набитой сеном перчаткой на палке.
Интересная идея🤔 можно будет попробовать, если научу её не реагировать на палки и хлысты...
 
Я всем бьющим и резко выдирающим только через веревку по началу ( особенно с задами грешат кобылы-у меня все прямо как на подбор такие были))). Беру корду, петлю на ногу и на безопасное расстояние). Здесь хорошо иметь помощника. Когда натягиваешь веревку, лошадь поднимает ногу и держит, хоть несколько сек, помощник в этот момент, вкладывает сахар(или что там любит есть лошадь), в "сахароприемник" ))) И надо успеть самой опустить ногу до того момента, пока лошадь не начала выдирать. Т.е подкрепляешь дважды нужное нам поведение). Постепенно увеличивая вот так время стояния с задранной ногой.
Есть другой-более силовой метод, прикрутить ногу веревкой крепко, к чему то, что бы не могла вырвать и так расчищать. Но тут лучше конечно станок, чтобы зафиксировать всю лошадь, а то есть серьезные риски, что лошадь может что то оторвать себе.
Поэтому если станка нет и не будет, советую первый метод).
 
Я всем бьющим и резко выдирающим только через веревку по началу ( особенно с задами грешат кобылы-у меня все прямо как на подбор такие были))). Беру корду, петлю на ногу и на безопасное расстояние). Здесь хорошо иметь помощника. Когда натягиваешь веревку, лошадь поднимает ногу и держит, хоть несколько сек, помощник в этот момент, вкладывает сахар(или что там любит есть лошадь), в "сахароприемник" ))) И надо успеть самой опустить ногу до того момента, пока лошадь не начала выдирать. Т.е подкрепляешь дважды нужное нам поведение). Постепенно увеличивая вот так время стояния с задранной ногой.
Спасибо) я пробовала как то по лету ещё подымать заданию ногу с помощью верёвки, Изабелла отнеслась вроде практически спокойно, но подойти и взять ногу пока что не могу попробовать) я ещё не разобралась в "инструкции" к лошади😅 то есть я ещё не изучила полностью Изабеллу, у нас нет с ней ещё того доверия которое позволит это сделать) я имею ввиду не просто одну Изабеллу, а в целом лошадок) это я к корове уже могу подойти и подоить даже если будут махи ногами, тк я с ними знакома давно))
Ножом копытном очень аккуратно. Можно зарезать до мяса
Я вообще в целом побаиваюсь расчищать копыта, хотелось бы чтоб кто-то показал как, но увы вету я Изабеллу не доверю, он очень боится лошадей, а Изабелла в это время очень боится мужиков... Поэтому хотя-бы по минимуму нужно научится самой(
 
я пробовала как то по лету ещё подымать заданию ногу с помощью верёвки, Изабелла отнеслась вроде практически спокойно, но подойти и взять ногу пока что не могу попробовать)
Пробуйте еще., если спокойно с веревкой дает, подходите сбоку и так рукой скользя вниз аккуратно, норм стоит, пробуйте поднимать. Добьетесь в этом результата, перейдете к расчистке. Начните с крючкования, потом попробуйте рашпиль пока. Так же в инете есть обучающие ролики на эту тему, ссылку пока не дам, т.к расчищаю сама уже давно) Думаю сами найдете без проблем).
 
Пробуйте еще., если спокойно с веревкой дает, подходите сбоку и так рукой скользя вниз аккуратно, норм стоит, пробуйте поднимать. Добьетесь в этом результата, перейдете к расчистке. Начните с крючкования, потом попробуйте рашпиль пока.
Да думаю сильно торопить события не буду, переднии раскрючковывать даёт, у меня второй крючек пришёл, лишним не будет) заднии нужно как-то аккуратно попробовать... Хотела сегодня хотя бы переднии попробовать, но вчера у нас было штормовое и меня продуло... Решила пока не трогать, завтра ещё 9 днейс... Слечь нельзя... А потом ещё Ариэли 2дня осталось по срокам, рожает обычно день в день ближе к ночи... Поэтому болеть мне нельзя... Расчищать буду пробовать к концу недели...
Так же в инете есть обучающие ролики на эту тему, ссылку пока не дам, т.к расчищаю сама уже давно) Думаю сами найдете без проблем).
Я уже пересмотрела очень много самых разных видео... Просто первый раз всё равно страшно... Я козам боялась расчищать копыта первый раз, всё боялась срезать лишниго, но всё оказалось намного проще)) Изабелле тоже думаю нужно попробовать сначала расчистить, потом сделать фото, чтоб оценили правильно ли я расчистила или нет...
 
Сделай одно сначала. И выложи видео и фото до и после.
А так можно? 🫣 Мне кажется в каком то видео говорилось что нужно делать пару, то есть либо два передних либо два задник?
Возможно я конечно ошибаюсь🙈
 
Пробуй зада с верёвкой снова поднимать. Я так приучала своих, кто плохо ноги давал и не держал долго. Очень важно, чтоб лошадь на расчистке задов сама стояла и держала свой вес, иначе может плохо закончится для человека. Главное верёвка чтоб была не узкая, чтоб не врезалась, а потолще, помягче. Чем дольше сможешь продержать ногу, тем лучше. Вообще, в деревнях, обычно, в станке расчищают, довольно удобно, особенно если лошадь пугливая или плохо ноги держит.
 
Пробуй зада с верёвкой снова поднимать. Я так приучала своих, кто плохо ноги давал и не держал долго. Очень важно, чтоб лошадь на расчистке задов сама стояла и держала свой вес, иначе может плохо закончится для человека. Главное верёвка чтоб была не узкая, чтоб не врезалась, а потолще, помягче. Чем дольше сможешь продержать ногу, тем лучше.
Попробую) верёвку использую корду... Честно заднии ноги я боюсь расчищать... К взрослым животным нужно много времени чтоб я к ним привыкла и чтоб они ко мне... С Изабеллой можно сказать я ещё знакомлюсь...
Вообще, в деревнях, обычно, в станке расчищают, довольно удобно, особенно если лошадь пугливая или плохо ноги держит.
В целом рассматривала вариант покупке, но пока денег на него нет😞

Изабелла уже вполне взрослое сформировавшееся животное, которое я пытаюсь перевоспитать под себя и свои возможности, получится ли у меня это сделать или нет, я не знаю... Я пытаюсь, мне это интересно, меня это увлекает))
Странный вопрос пока что Изабелла может жить без расчистки задних копыт? Пока я её не научу давать и держать ноги? Переднии я попытаюсь расчистить это точно, не зря я же тратила деньги на набор)
Это сейчас у неё копыта в таком состоянии... Состояние как по мне не совсем хорошее, но и не прям ужасное... Но моё мнение вообще основано без опыта, поэтому если есть что сказать по копытам, то я только рада)
IMG_20231120_164329.jpg
 
Есть лошади, которые вообще живут без расчистки, те же аборигены в мясных табунах и не умирают конечно, они саморасчищаются, лишнее заламывается, отламывается и отваливается. В деревнях тоже некоторые по полгода не расчищают, и тоже лошади живы . По хорошему конечно надо расчищать раз в 45 дней. Сама расчищаю, летом раз в месяц, зимой раз в два, медленнее растут.

По твоему фото вижу, что нужно просто снять лишнее везде и подпилить, какого то криминала на фото не вижу.
Нагрузку она не несет гуляет пока, так что пока если не можешь расчистить зада, расчистишь когда приучишь держать. Других вариантов вроде нет?) Просто начинай пробовать все это понемногу, по чуть чуть, каждый день. Все это доверие на мой взгляд и получается, благодаря тому, что с лошадью контактируешь, чистишь, кормишь, водишь гулять, трогаешь где надо, седлаешь и т.д., т.е в обычном рабочем процессе)).
 
Копыто довольно сильно отросло, чем длиннее будет лыжа, тем сложнее тебе будет его править, поэтому лучше чаще, но понемногу снимать.
Станок не нужно покупать, это раскол, по сути, его делают своими руками. Но нужна мужская сила, конечно, так как конструкция должна выдержать лошадь, если та вздумает выломаться. В таких станках животных осматривают, таврят, расчищают и ты ды. Есть, конечно, готовые конструкции, но они стоят как крыло боинга и не окупятся, если у тебя не "проходной двор" через станок. А без станка необходимо, чтобы лошадь или фиксировалась на короткой привязи, развязках или кто-то помогал и держал лошадь, чтоб она не уходила и не вертелась.
Чтоб приучить давать зада, двигайся от переда к заду, похлопывай, поглаживай, можно взять рукой за хвост и потянуть его к себе в бок, одновременно поглаживая заднюю ногу, спускаясь пониже. Движения должны быть уверенными, не робко касаться, а плотный контакт. Ещё берут ногу наискосок, если лошадь не любит держать ногу и может отмахнуть, то есть, стоя слева, берут правую ногу и отводят к себе и наоборот.
Есть лошади, которые вообще живут без расчистки, те же аборигены в мясных табунах и не умирают конечно
Есть, но мясные живут недолго, а те что дичком живут очень много передвигаются по разным грунтам, стачивая копыта. И зубы, кстати, тоже стачивают ибо едят всё подряд: от сочной мягкой травки, до коры деревьев. Гуляя на верёвке или по ограниченной территории двора копыта не стачиваются.
 
Последнее редактирование:
поэтому лучше чаще, но понемногу снимать.
я тоже считаю, что начать нужно с малого, просто чтобы приноровиться.

А как у вас вообще люди своих лошадей расчищают? каждый сам себе коваль?
 
Есть, но мясные живут недолго
Смотря кто, матки и косячники достаточно, в табунах гуляла. Про то что стачиваются, знаю.
Гуляя на верёвке или по ограниченной территории двора копыта не стачиваются.
Они заламываются ,но не у всех, в деревне живу). И конечно не призываю не расчищать копыта) А просто говорю, как факт, от этого деревенские лошади не вымерли.
Просто надо постепенно учиться держать заднюю ногу( если лошадь ее выдирает или бьет), выше расписала все. И так прийти к расчистке, но тоже со здравой осторожностью и уверенностью в себе подходить к вопросу. Что бы и себе не навредить, и не поиметь на всю жизнь страх.
В конце концов сама расчищаю уже 10 лет, приучала молодых с нуля и некоторых "клиентов психушки"))
 
Вот кстати, может это моё везение, а может и реально рабочий факт: меня ни разу ещё за 30 лет не ударила задом лошадь, если я держу её за хвост. Бьющих или незнакомых специально брала за репицу или за волосы и надавливала слегка и делала необходимые манипуляции и обходила сзади, если надо было. Ещё чем ближе ты находишься к задним ногам, тем меньше опасность, чем дальше, на излёте копыт, тем хуже и страшнее последствия. То есть, выжить при ударе задними ногами и не получить тяжёлых травм "легче" находясь вплотную к лошади.
 
Сверху