Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

я буду приучать его сразу с детства
Не все со мной согласны, но я считаю правильным приучать жеребёнка к человеку с первых дней, а то и минут. Чем раньше ты начнёшь его трогать в разных местах, фиксировать на короткое время, надеть недоуздок, оповодить и так далее, тем лучше. Ну и общение с малышнёй - это отдельный вид удовольствия).
 
Не все со мной согласны, но я считаю правильным приучать жеребёнка к человеку с первых дней, а то и минут. Чем раньше ты начнёшь его трогать в разных местах, фиксировать на короткое время, надеть недоуздок, оповодить и так далее, тем лучше.
Вот я полностью согласна на всё это) самое интересное что лошадкам там всякие недоузки, чембуры и всё такое подобное, чего нет с другими животными)) это самое интересное)) я вот летом наблюдала за кобылой с жеребенком(Кучеряхой) интересное такое наблюдение заметила(кобыла на привязи была) она постоянно как то закидывала верёвку на малышку, закручивала её, и мелочь не пониковала, а спокойно распутывалась, а потом другую кобылу поставили, так у неё жеребушка пониковала от прикосновений веревки🤔
Ну и общение с малышнёй - это отдельный вид удовольствия).
На 100% согласна, я обажаю абсолютно всех малышей😊 скоро маленькие козлятки родятся, уже даже соскучилась по бутылками, соскам и пеленкам😅 по весне уставала очень козлят было 11 кажется примерно одного возраста, телята дома 6 и на работе очень очень много😁 а сейчас даже соскучилась, мелкота повыросла) уже такие взрослые все))
А жеребята такие милые, но у нас в деревне в основном очень дикие, вчера так хаьелось мелкую пощупать🙈🙈🙈
 
В целом да, но по факту я особо и не контактирую с Изабеллой...
Вот, как то надо стараться это делать. По сути до 1 часа в день достаточно, хотя бы для начало выкраивать мин 30-40. На почистить , потрогать, погулять в руках и т.д.. И это прямо сближает)) Забыла, на корде она умеет двигаться?
Я тут уверена что, если у Изабеллы будет малыш, я буду приучать его сразу с детства 🫣 мне кажется что с малышей намного проще обучить и научить, всяким полезным штукам, чем огромную взрослую лошадк
ИМХО. Не факт, все зависит от характера лошади(жеребенка) и опыта, умений человека, можно так накосячить, что мама не горюй.
Изабелла у вас достаточно молодая лошадь, по описанию не "клиент психушки", не крокодил и не убивица. Так что самое время вкладывать в голову нужные вещи и вложить в таком возрасте их все же не так сложно,, в тоже время ее возраст уже подразумевает появления некоторой мудрости ( а не только вот это все скакать, играть и т.д). Считаю 6-10 лет самый лучший возраст для работы)
П,С.
Про станок поинтересуйтесь, расчищать конечно надо, чем скорее тем все же лучше. И весной не ставьте резко на траву, постепенно переводите с сена, чуть добавляя травы.
 
мне кажется что с малышей намного проще обучить и научить, всяким полезным штукам, чем огромную взрослую лошадку
Только учтите, что лошадиный ребенок - не теленок, и остаётся под мамой на несколько месяцев, а значит отлично перенимает ее способ взаимодействия с миром. В табуне дети получают то же место в иерархии, что есть у матери. Дети альф более уверены в своих силах априори.
Если кобыла гоняет людей как вошь по бане, ее ребенок тоже как минимум попробует это делать.
Ну и неплохо бы выстроить отношения с кобылой ДО того, как у неё появится потомство, или вы рискуете не то что не воспитать его под себя, а вообще не прорваться к нему через защиту матери.
 
Вот, как то надо стараться это делать. По сути до 1 часа в день достаточно, хотя бы для начало выкраивать мин 30-40. На почистить , потрогать, погулять в руках и т.д.. И это прямо сближает)) Забыла, на корде она умеет двигаться?
Сейчас пока что ещё нет желания и сил и времени... Сегодня на кладбище... Завтра/послезавтра Ариэль должна родить, там либо пока установится график кормления, липо пока не заберут мелких... В общем ещё где-то неделю она стоит и отдыхает... До этого мы проводили дольше времени вместе... На корде она не умеет бегать, нужно учить)) но грунт сейчас это либо лёд, либо грязь, поэтому попытки научить её бегать на корде я отложила...
Изабелла у вас достаточно молодая лошадь, по описанию не "клиент психушки", не крокодил и не убивица. Так что самое время вкладывать в голову нужные вещи и вложить в таком возрасте их все же не так сложно,, в тоже время ее возраст уже подразумевает появления некоторой мудрости ( а не только вот это все скакать, играть и т.д). Считаю 6-10 лет самый лучший возраст для работы)
Да сейчас пытаюсь как раз научить её хорошему и нужному) получается это как то плохо у меня... Тк я слабо понимаю как начать работу, с чего начать, в какой последовательности... Пока пришла к выводу что начанаем с лёгкого, чтоб размятся, постепенно увеличиваем сложность и к концу делаем снова что-то лёгкое, чтоб Изабелла успокоилась и отдохнула, заканчивали мы чаще прогулкой в руках... Не знаю правильно ли всё это или нет, но вроде же как-то добивались неких результатов.... Она способная девочка, думаю когда я приду в норму ей напомню и всё будет нормально))
И весной не ставьте резко на траву, постепенно переводите с сена, чуть добавляя травы.
Это я вкурсе, чаще тк коз тоже нельзя резко переводить на траву, то мы начнаем гулять по полю с первых проталин, они постепенно пробуют свежую молоденькую травку и привыкают, а потом уже на траве никаких ЧП не случается)
Только учтите, что лошадиный ребенок - не теленок, и остаётся под мамой на несколько месяцев, а значит отлично перенимает ее способ взаимодействия с миром. В табуне дети получают то же место в иерархии, что есть у матери. Дети альф более уверены в своих силах априори.
Ну телята тоже не всегда забирают я у коров, на примере коз, так там тоже самое, только что козы маленькие и серьёзных травм маловероятно сделает....
Ну и неплохо бы выстроить отношения с кобылой ДО того, как у неё появится потомство, или вы рискуете не то что не воспитать его под себя, а вообще не прорваться к нему через защиту матери.
Спасибо) это я понимаю, и пытаюсь выстроить общение с Изабеллой, время пока есть и кажется много)
Я в целом не говорю что Изабелла родит скоро, и не собираюсь пока брать жеребенка, у меня абсолютно нет на это времени и финансов) но вероятно когда нибудь будет же жеребенок) как минимум от Изабеллы) а как максимум когда нибудь потом, когда уже наберусь опыта с Изабеллой, может быть куплю жеребенка))


P. S. Пожалуйста ко мне на "ты" 🙏🙏🙏
 
Конечно, надо прийти в норму.
Пока пришла к выводу что начанаем с лёгкого, чтоб размятся, постепенно увеличиваем сложность и к концу делаем снова что-то лёгкое, чтоб Изабелла успокоилась и отдохнула, заканчивали мы чаще прогулкой в руках... Не знаю правильно ли всё это или нет, но вроде же как-то добивались неких результатов.
Если результат положительный, значит путь вполне верный). Какого то прямо строго определенного рецепта нет , только от простого к сложному и вовремя подкреплять нужное поведение и не подкреплять не нужное).
 
Если результат положительный, значит путь вполне верный). Какого то прямо строго определенного рецепта нет , только от простого к сложному и вовремя подкреплять нужное поведение и не подкреплять не нужное).
Да хорошо бы понять что нужно, а что нет... Вообще поняла сегодня что с Изабеллой нужно очень и очень много работать, есть лошади адекватные, есть нет, а есть что-то среднее, так Изабелла кажется относится к чему-то среднему... Была сегодня у дяди, он подарил баранчика мне... У него две кобыла, одна взрослая, другая 2года исполнилась недавно... Я абсолютно спокойно прошлась взади лошади, при этом лошади абсолютно нормально отреагировали на присутствие чужого, Изабелле до такого состояния "как до Китая пешком"... Честно взяла даже некая грусть, по этому поводу, вполне возможно что до такого состояния я Изабеллу не воспитаю никогда... 😞
Но я хотела бы чтобы кобылка по кличке Тучка нашла хорошие ручки, а не уехала к казахам на мясо... Поэтому небольшая реклама) вороная кобыла 2 года, возможно позже станет серой, хвост слегка сероватый, рост в холке чуть меньше 170см, адекватная, спокойная, не заезжена, помесь с какой-то тяжеловозной, цена если не ошибаюсь 80т, но лучше уточнить, по вопросам пишите в личку, я дам номер телефона, находится в Новосибирской области))
 
до такого состояния я Изабеллу не воспитаю никогда
Не нагнетай). Всё будет со временем. Любая лошадь может укусить или ударить или наступить и так далее. Животные, которых воспитывают с "жесткой рукой" более дисциплинированы, я не говорю о жестокости, а только о жёсткости и твёрдой, нерушимой дисциплине, где пресекается любое неповиновение. Но так работают опытные кинологи, дрессировщики, берейторы, не все, так часто действуют мужчины. Важно повиновение и немедленный ответ. Но при таких способах взаимодействия не редко упускают из вида состояние животного, а от сюда вытекают проблемы в дальнейшем.
Иногда и человеку и животному нужно время и потом всё приходится начинать с нуля, но обычно, такие "каникулы" идут на пользу обеим сторонам. Пусть Изабелла стала чуть более импульсивная, но тебе это даёт увидеть её другую сторону характера и понять как действовать дальше. Ты даёшь себе время на подготовку, моральную и физическую.
Поэтому небольшая реклама)
По возможности, сделай фото кобылы. Может, кто-то заинтересуется. Если хвост сероватый, то скорее всего серая масть).
 
Но при таких способах взаимодействия не редко упускают из вида состояние животного, а от сюда вытекают проблемы в дальнейшем.
У дяди лошадки выглядят очень даже хорошо) блястящие и пушистые)
Не нагнетай). Всё будет со временем.
Изабелла это лошадка с психическими отклонениями, если так можно назвать, могу сделать вывод что её избивали сильно в прежнем хозяйстве... Уж очень негативная реакция на вилы, палки в руках, сразу такой вид напуганный и убегает подальше... Пытаюсь немного приучать её, часто хожу мимо неё с вилами или палочкой в руках и всё же надеюсь что привыкнет, сани как я поняла сейчас она боится звука, я просто тащила ванну, пластиковую она так напугалась, стоит сжалась вся... Поэтому хочу начать с ней тренеровки, сначала отработать на вожжах команды, чтоб она управлялась чуть ли не от силы мысли, самое главное остановки в любых ситуация, паралельно показывая ей либо ватрушку либо что-то ещё и пробовать чтоб она протащила спокойно, потом допустим со мной, а потом уже попробовать либо сани либо телегу... Смотря насколько затянется процесс... Это мои такие мини планы... ВЕ пока не особо интересно, максимум это прокатится без седла пока что...
Иногда и человеку и животному нужно время и потом всё приходится начинать с нуля, но обычно, такие "каникулы" идут на пользу обеим сторонам. Пусть Изабелла стала чуть более импульсивная, но тебе это даёт увидеть её другую сторону характера и понять как действовать дальше. Ты даёшь себе время на подготовку, моральную и физическую.
Да, думаю пора потихонечку вводить тренировки, хотя-бы минут на 15 для начала, а то я начанаю себя сильно желеть, а такого нельзя допустить... Вот сейчас пора с головой погрузиться в работу...
По возможности, сделай фото кобылы. Может, кто-то заинтересуется. Если хвост сероватый, то скорее всего серая масть).
Про фото совсем забыла, надо сходить сфоткать, а то мне прям жаль будет если она попадёт на мясо... Уже приезжали смотрели, но цену хотят ниже, поэтому пока ещё никто не забрал...


Сегодня был мороз сильный... Около - 20... Утром серо холодно и не охото, а в 11 когда ходили на кладбище погода была как в стихах Есенина "Белая берёза,э под моим окном принакрылась снегом, точно серебром..."
Солнышко светит, снег и иний так красиво блистали на солнышке, весь лес белый-белый...
IMG_20231121_085038.jpg
IMG_20231121_085034.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну нет, это грандиозные планы, если хочешь, чтобы пришло к управлению силой мысли).
Оказывается звучит что да... В мечтах у меня это выглядит легко так... Но оценивая свой опыт, которого нет, понимаю что на это может понадобится и не один год...
 
Кажется, что просто, на деле очень даже нет. Чем элементарнее кажется управление или выполнение упражнения, тем оно сложнее и тоньше. Это, в первую очередь, работа над собой.
 
Тут вопрос дисциплины, железной, когда 100 из 100. Стой значит - стой. И ни как иначе, ни каких топтаний и желания уйти раньше времени, а это та ещё задача.
 
Кажется, что просто, на деле очень даже нет. Чем элементарнее кажется управление или выполнение упражнения, тем оно сложнее и тоньше. Это, в первую очередь, работа над собой.
Это я уже поняла, когда вроде что-то простое, смотришь, "о это так просто" начанаешь пробовать и понимаешь что либо есть какой-то секрет который не сказали, либо я не могу объяснить лошади что я от неё хочу...
И... Да я согласна что это работа над собой... Лошадь не виновата что она меня не понимает, это я должна" "вырасти" до того когда стану понятной лошади... Но к сожалению я сейчас непонятна Изабелле... А она мне...
Тут вопрос дисциплины, железной, когда 100 из 100. Стой значит - стой. И ни как иначе, ни каких топтаний и желания уйти раньше времени, а это та ещё задача.
Я решила пока так, работаем с Изабеллой чисто на доверии до того момента пока она не перейдёт грань моего терпения... Могу сказать так, что чаще это происходит весной, когда после длительной зимы начинается уборка и всё всё всё остальное и сил ну "пуси-муси" почти не остаётся, и я могу реально сорваться из-за непослушания Изабеллы... В этом году это может произойти раньше... Тк всё больше и больше на меня наваливается... Я слишком большую ответвеность на себя взяла...
Ну и для понимания к Изабелле я не всегда так мягко отношусь... Я могу и ругаться на неё, и физически дать небольшую ответку если требуется, но именно вот небольшую, к примеру когда она кусается, я её могу ущипнуть...
 
к примеру когда она кусается, я её могу ущипнуть...
Главное,что б для нее было ощутимо.
Когда я свою кобылу привезла с завода,первое время было "не скучно". Она перекапывала весь денник и конюх, стала закапывать ей "мины"-пластиковые сплющенные бутылки...и лошадь потеряла интерес. Была привычка злыдней вылетать с проема денника с намерением прихватить проходящих будь то чел или лошадь. В один прекрасный момент целью оказалась я, но я ее опередила и укусила за нос первая. Сказать, что она удивилась, ничего не сказать. С тех пор привычка пропала.
Поэтому хочу начать с ней тренеровки, сначала отработать на вожжах команды, чтоб она управлялась чуть ли не от силы мысли, самое главное остановки в любых ситуация, паралельно показывая ей либо ватрушку либо что-то ещё и пробовать чтоб она протащила спокойно, потом допустим со мной,
Мы начинали заездку в упряжь просто с шиной от машины. Шлейку на лошадь и к постромкам палку(если хомут, можно с палками типа оглобель и перемычка) и посередине колесо.Но прежде на вожжах отработать команды, и колесо волокли сами;) рядом с лошадью что б к нему попривыкла,сено в него ложили ,что б привыкла ...
Лучше маленькими шажочками к цели идти,чем поспешить и начинать все с начала.
У вас все получится 😇.
 
Может пропустила, но если дядька держит лошадей и даёт как я понимаю не очень далеко, нельзя ли у него попросить совета и помощи в воспитании? Или методы не устраивают?
 
Может пропустила, но если дядька держит лошадей и даёт как я понимаю не очень далеко, нельзя ли у него попросить совета и помощи в воспитании? Или методы не устраивают?
Он от своих устал, хочет всех продать... Его методы воспитания я не знаю, но лошади не зашуганые, ласковые и спокойные, видно что любит их)
Как окот, сколько козявок получилось?)
Ещё караулю🫣 есть подозрение что сегодня в ночь родит, но связки что-то в этот раз прям очень медленно расходятся, может ещё и завтра денёк походит🤔 а может сейчас быстренько связки разойдутся, как в прошлом году и родит к ночи😁 я сделаю фоточки как родит)))
 
Привет, София! Некоторое время назад начала читать твой дневник и, наконец дочитала до нынешнего, печального времени. Мне так грустно, я очень тебе сочувстуую. Лови виртуальные обнимашки, ты все вытерпишь, но я понимаю, как сложно и тяжело... Просто держись.

Хотелось бы очень помочь тебе немного наладить отношения с Изабеллой. К сожалению практических, деревенских советов кроме тех что уже были, не придумать, но вот с чего начинать работу по налаживанию отношений, примерно представляю. Поскльку опыта у тебя большого с лошадками нет, то ты не всегда сможешь грамотно поставить лошадку на место, особенно учитывая то что она у тебя битая и поднимать на нее руку - не вариант. Но ты можешь попробовать подружиться с ней и завоевать ее доверие, мне кажется, это получится. Когда ты снова будешь готова возвращаться к занятиям с лошадкой, попробуй посмотреть сайт "Старый друг" - его автор одна из когда-то тут активных участниц, сейчас она обитает вК, но если что-т непонятно будет, я думаю, не откажется помочь, хотя на сайте много статей, в которых все очень хорошо расписано. Там очень много разных полезных вещей которые - сто процентов проверено на себе и многих моих лошадях - помогают наладить отношения с лошадью с земли. Верхом они тебя ездить не научат, но я думаю, с этим ты справишься и сама. А вот как заслужить уважение лошади и как научить ее не боятьсв - там все можно узнать. Если нужна какая-то еще помощь и совет - пиши в личку или тут, все чем смогу, помогу!
 
Последнее редактирование:
Сверху