Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Привет, София! Некоторое время назад начала читать твой дневник и, наконец дочитала до нынешнего, печального времени. Мне так грустно, я очень тебе сочувстуую. Лови виртуальные обнимашки, ты все вытерпишь, но я понимаю, как сложно и тяжело... Просто держись.

Хотелось бы очень помочь тебе немного наладить отношения с Изабеллой. К сожалению практических, деревенских советов кроме тех что уже были, не придумать, но вот с чего начинать работу по налаживанию отношений, примерно представляю. Поскльку опыта у тебя большого с лошадками нет, то ты не всегда сможешь грамотно поставить лошадку на место, особенно учитывая то что она у тебя битая и поднимать на нее руку - не вариант. Но ты можешь попробовать подружиться с ней и завоевать ее доверие, мне кажется, это получится. Когда ты снова будешь готова возвращаться к занятиям с лошадкой, попробуй посмотреть сайт "Старый друг" - его автор одна из когда-то тут активных участниц, сейчас она обитает вК, но если что-т непонятно будет, я думаю, не откажется помочь, хотя на сайте много статей, в которых все очень хорошо расписано. Там очень много разных полезных вещей которые - сто процентов проверено на себе и многих моих лошадях - помогают наладить отношения с лошадью с земли. Верхом они тебя ездить не научат, но я думаю, с этим ты справишься и сама. А вот как заслужить уважение лошади и как научить ее не боятьсв - там все можно узнать. Если нужна какая-то еще помощь и совет - пиши в личку или тут, все чем смогу, помогу!
Спасибо большое, на сайте я была, читаю и изучаю до сих пор) с Изабеллой планировала начать заниматься уже сегодня, но пока не хватает время, я тут с бабушкой целый день почти провела, за Арей наблюдаю, сегодня кажется ночь будет бессонная... Поэтому уже думаю отложить до момента когда родит Ариэль, первый день после рождение, там кормление по первому требованию, второй день каждые 1-1,5ч и потом постепенно будем сокращать до 3 кормление в день к 1-2м... Поэтому думаю Аря родит, потом 2 дня и потом начнём работу в руках с ней(как раз может быть немного поправлюсь к тому времени) , сейчас так, пытаюсь приучить к палочки, что это не страшно, бить я не собираюсь, а только указываю... Ну и пытаюсь познакомить с санями, пластиковыми, чтоб позже попробовать прицепить к ней, вчера Изабелла попробовала их на зуб сегодня поела из них сена, пытаюсь приучить к звуку, но она сразу настороженая становится...
 
Ещё тут из новостей) Тишка всё таки сделал подарок на ДР мне, сегодня почувствовала шевелюхи у Яшмы, примерно через 2месяца жду маленьких козочек😁 так уж и быть, я готова принять подарок, а именно девченок от этой пары🙈
Это Яшма, фото старые, новых нет, нужно наделать🙈
DSCN5732.JPG

Так же малыши есть у Анабели, вероятно близкородсвеные, тк по датам выходит тот день когда Тишка вынес дверь...
IMG_20231001_091113.jpg

И Фиона вероятно срок где-то 4м, когда и кем покрыт неизвестно... Та что слева
DSCN6399.JPG

Слишком много незапланированых покрытий... В следующем году наверное буду отдавать козлов даром ещё новорождённых... 😞 Слишком уж шустрые они...
Оскар по характеру сейчас растёт очень спокойным и ласковым...
SAM_0468.JPG


P. S. Может кому нужны козочки) обращайтесь в личку)))
 
Почему не забиваете козликов на мясо?
Я мясо практически не ем... Да и козлики были ещё маленькие, сейчас у меня один производитель остался только)
Да уж, план по козюлькам перевыполнен))
Да... Но самое обидное что козлята только на мясо пойдут... Допускать к разведению их нельзя будет 😞
 
Мда, прочитала, как тут блеснула всем известная дама) Не обращайте внимания.

Про контакт с лошадью — говорите с ней. Посмотрите, как обучают вестерновых коней (пугалкой на кончике длинного бичика). Проводите с ней время каждый день. Каждый день контактируйте, чешите и берите ноги, показывайте некрасивое, чтобы привыкала) Закажите успокаивающую подкормку. Лошадь — животное ритуала. Приучайте, и все будет ок.
 
Про контакт с лошадью — говорите с ней. Посмотрите, как обучают вестерновых коней (пугалкой на кончике длинного бичика). Проводите с ней время каждый день. Каждый день контактируйте, чешите и берите ноги, показывайте некрасивое, чтобы привыкала) Закажите успокаивающую подкормку. Лошадь — животное ритуала. Приучайте, и все будет ок.
Спасибо большое) Контактирую насколько возможно, я тут уже неделю пытаюсь начать работу с Изабеллой, но постоянно что-то мешает 🙈 сегодня вот погода хорошая, думала к вечеру будем работать, а Аря вроде рожать надумала, сейчас если родит то опять будет не до Изабеллы пару дней точно... А так я ежедневно контактирую, глажу, разговариваю, обнимаю, приучаю к пластиковой ванне)) правда это всё обычно не дольше 10 минут 2 раза в день...
Про хлысты не знаю, что даже делать, я пробовала палочкой рядом проводить по ней, успокаивать её, говорить что я не буду её бить, это просто указка, продолжение руки, так она потом пару дней от меня шарахалась... Пока не лезу больше, наверное через время опять повторю эту процедуру, может поймёт что палка это не чтобы бить...
 
10 минут маловато, она не успевает запомнить, привыкнуть. А пищевое закрепление работает с ней? Можно попробовать сначала открутить на корде, чтобы она двигательную активность чуть сбросила, а потом мозг нагружать.
 
10 минут маловато, она не успевает запомнить, привыкнуть. А пищевое закрепление работает с ней? Можно попробовать сначала открутить на корде, чтобы она двигательную активность чуть сбросила, а потом мозг нагружать.
На корде она бегать не умеет, да и сейчас не получится, погода была не очень, дождь со снегом, всё во льду, а сегодня снегом всё припорошила... Я пока пытаюсь вернуться в режим, до всех этих происшествий мы работали минимум час... Пищевое подкрепление только морковкой, ничего другого она не воспринимает...
 
Аря родила) на удивление всего одну кроху) и эта кроха остаётся под мамкой)) назвала Мотей, но девочка ищет новый дом, желательно в ближайшие 10 дней...
Матюха активная, белоснежная козюлька, поднялась через 5минут после рождения, покушала и бегает вокруг мамки))
Два фото закрываю спойлером тк на нем видно околоплодный пузырь🙈🙈🙈 мало ли кому-то будет неприятно видеть))

IMG_20231126_161853.jpg
IMG_20231126_155335.jpg
IMG_20231126_155333.jpg
IMG_20231126_155317.jpg
 
С пополнением! И всем тем кого надо продать и пристроить, поскорее хороших ручек! :)
Спасибо большое))
Ещё немного малышки)
IMG_20231126_172012_1.jpg
IMG_20231126_171956_1.jpg
IMG_20231126_160740.jpg

Это малышня сегодня слепили снеговика)
 
Последнее редактирование:
Матюхе здоровенькой расти и хорошие ручки найти, что б хозяйка с прибылью осталась.
Спасибо) Мотю отдаю за чисто символическую стоимость, надеюсь заберут... 500 руб... Но мне главное найти ей хорошие руки))
 
Спасибо большое, не знала об этом...
Рашпиль, клещи и ножи после применения обязательно очищать, смазать и завернуть в промасленную тряпочку. Смазывать нож и клещи можно вазелином, а Рашпиль негустым машинным или подсолнечным маслом, иначе всё это быстро ржавеет. В доме храните.
 
Ещё немного Мотюши)
IMG_20231126_193806.jpg
IMG_20231126_193808.jpg
IMG-20231126-WA0035.jpeg

Пришлось взять в дом, в сарае прохладно, она дрожит, завтра посмотрю если у Ари будет молоко то попробую вернуть, а то деточка прожорливая оказалась, сегодня не хватило, кушает хорошо так, тьфу тьфу тьфу на неё 🙈
 
Оно по-разному ржавеет, хуже всего в конюшне, если не очистить и оставить на месяц-два собирать конденсат. Мой инструмент девочки уничтожили таким образом, а нержавеющими копытными клещами сняли подковы, с аналогичным эффектом. Сам виноват что разрешил пользоваться, конечно.
 
Сверху