На дачу с лошадью? Переросло в путешествие с лошадью).

Сва

Pro
Очень часто слышу такие разговоры от конников: "Вот уехать бы на недельку со своей лошадью куда-нить на природу отдохнуть, побродить по лесам-полям в своё удовольствие..."
А вот реально, на сколько такая услуга была бы интересна?
- Дом для проживания небольшой компании (ведь многие конники имеют друзей,которых тоже хотелось бы приобщить к конному отдыху);
- Проживание лошади в отдельной большой травяной леваде (в леваде шелтер) рядом с гостевым домом для владельца (возможен постой в общей конюшне);
- Стоянка, мангал и т.д всякое - это кому что нужно - желательно в вариантах;
- Возможность выездов в поля-леса как в компании инструктора, знающего местность, так и на своё усмотрение.
- Аренда коневоза или коневоз как обязательное дополнение (допустим, если предоставят коневоз - поеду с удовольствием и друзей позову, не предоставят - фи);
- Для друзей "без лошадных" есть обучение и лошадки для совместных конных прогулок.

Сразу оговорюсь - дальность от Москвы - 200 км, подъезд прекрасный круглогодично.

Ну и если есть интерес к такого рода отдыху - ценовой вопрос интересен.
 
Не думаю что пансионат для отдыха с лошадкой будет иметь успех( Все конюшни где народ стоит как правило находятся за городом, где полно полей, речек и прочих прелестей природы. Все больше клубов строят мини гостиницы и дома для размещения конников на выходные например. Желание выехать на природу с лошадью может возникнуть у тех кто стоит на постое в Москве, на Битце или в Прадаре например, там постой дорогущий и запросы у владельцев, которые в состоянии оплачивать постой в Москве, конечно высокие, к загородному отдыху в частности.
Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЕ мнение.
 
Тут даже больше не для лошади отдых, а для человечка, который устал от суеты города, большого количества людей и лошадей, который хочет один или в компании своих друзей отдохнуть какое-то время в тишине на природе.
Вот, к примеру, на Ковбойку же со своими лошадьми ездят частники на неделю (там вообще в чистом поле живут в палатках)) - сменить обстановку, отдохнуть, поездить весёлой компанией. Конечно, если у кого-то постой на природе и там всё включено, то какой смысл куда-то ехать :)
 
Тут даже больше не для лошади отдых, а для человечка, который устал от суеты города, большого количества людей и лошадей, который хочет один или в компании своих друзей отдохнуть какое-то время в тишине на природе.
Ну я уже отметила , что это исключительно мое мнение, как ЧКВ. Тут даже спорить не нужно, дайте рекламку, да хоть на еквестериане или здесь, на худой конец на авито и посмотрите реакцию людей, сразу будет понятно, стоит огород городить или нет ))
 
Я с Вами и не спорю и спорить не собираюсь ни с кем - я так сказать "расшифровала" по-подробнее смысл темы.
А вот про "огород городить" - грубовато. И зачем мне на АВИТО идти? Я по-моему ничего не продаю и не покупаю. Здесь мы вроде как, общаемся. Или нет?
 
Согласна с @Balerina. Целевая группа - только те, кто стоят в городских конюшнях. А это в основном те, кому нужен спорт, грунты и прочее. Такие люди не поедут отдыхать с лошадью, тк побоятся травм и стресса от смены условий постоя. А хоббики и так стоят за городом и в большинстве конюшен есть гостиница, в которой можно остановиться.
 
. И зачем мне на АВИТО идти? Я по-моему ничего не продаю и не покупаю. Здесь мы вроде как, общаемся. Или нет?
Вы спросили,будет ли определенная услуга иметь спрос. Ответы в этой теме могут носить чисто гипотетический характер, хотя для исследования рынка тоже небезынтересны. А вот то, что предложила @Balerina, как раз абсолютно бесплатное маркетинговое исследование плюс некий астротурфинг. Разместите объявление на Авито с предложением услуги (не о своём хозяйстве, а в принципе), пусть у Вас пока нет инфраструктуры оказания этой услуги, и посмотрите будет ли отклик. Если будет, то можно к лету готовить базу, а откликнувшихся писать в лист ожидания. Если нет, то это дополнительный повод задуматься.

Кстати, такие услуги оказывает какой-то крутой клуб на юге. Вот забыла,какой именно.
 
Почему же нет инфраструктуры? Есть постой для ограниченного количества частных лошадей (очень ограниченного) и по большому знакомству, есть проживание для людей приезжающих на конные маршруты, причём, не первый год. Сейчас повышаем уровень качества проживания и закрываем базу от большого количества случайных людей - переходим на тип обслуживания "закрытого клуба". Поэтому всякие ресурсы типа АВИТО - не наша площадка для поиска клиентуры.
Конечно, погостить на даче с лошадью - дело совершенно не выгодное с позиции оказывающего услугу - суеты много, денег мало. Об этом и спорили. Моя позиция однозначна - не выгодно ни в каком аспекте. Народ же упёрся, типа много желающих - очередь выстроится. Поэтому и тема создана - больше "а поговорить".
Может быть, меня общественность переубедит в обратном.
 
Я люблю путешествовать с лошадьми и рядом со мной много людей с аналогичными интересами. Мне было бы интересно иметь возможность составить маршрут, по которому интересно было бы проехаться вместе с лошадьми (часть в коневозе, а часть пути преодолевая верхом). Но все остановки-ночевки: а) цивильные, то есть возможность полноценно отдохнуть мне, с удобствами и экскурсионной программой Б) возможность с комфортом и безопасно разместить лошадь.

Правда, не уверена, что шелтер будет нормально воспринят лошадью, привыкшей жить и ночевать в конюшне. Я бы предпочла все же место в сарайчике/конюшне, но такое, куда можно жеребца поставить.

Стоимость, которую я могу позволить себе за такое путешествие: до 3х тыс. российских рублей в день. Это постой для лошади + сено/трава (овес и мюсли возим с собой), возможность чтобы кто-то в наше отсутствие в указанное время дал приготовленную пайку. Убираем сами.

Для нас -- проживание в чистой уютной комнате, до 4х человек на одну комнату, возможность принять горячий душ. Плюс завтрак-ужин + минимальная экскурсионка. То есть чтобы рассказали о месте, где мы остановились, порекомендовали что пойти посмотреть и куда скататься верхом.

При составлении интересного маршрута дней так на 10-14, чтобы можно было не в одной конюшне остановиться, а в нескольких в области, нас могло бы поехать в районе 3х лошадей и 4-6 человек людей.

Опыт такого рода путешествий есть, правда, не по России.
 
Кстати, лично мне, чтобы было смысл этим заниматься (а у меня есть возможность такое организовывать в Беларуси и даже опыт есть) нужно, чтобы стоимость дня была в пределах 100 долларов.
Думаю, это связано с тем, что такого рода заказы у нас редкость, и чтобы организовать качественно, надо много побегать. То есть нет накатанности.

Это на тему "а поговорить". То есть к вопросу, сколько готова платить сама (и обычно в эти пределы и вкладываюсь) и а сколько мне самой было бы интересно такого рода услугами заниматься.
 
Тера, всё, что описано имеет место быть, включая стоимость, причём стоимость гораздо ниже из расчёта с одного человеко-лошади в день, если люди едут своим коне-транспортом.
Шелтер в отдельной леваде возле гостевого дома - это когда человечек хочет побыть со своей лошадью в любое время дня и ночи. Другой варианты - конюшня, но там определённый распорядок дня и надо под него подстроиться. Были случаи, когда хозяйка сказала, что выводить-заводить-убирать - кормить будет сама. Все лошади пошли в 4 утра на пастбище, а её лошадь осталась в конюшне разбирать денник, пока хозяйка выспется и придёт выводить-убирать - кормить. Всё-же, моё мнение, если лошади встают в общую конюшню - тогда и обслуживает лошадь местный конюх. Всё-же, хозяева и поспать хотят, и лошадь не будет одна грустить.
100 долларов - это очень не плохая цена. У нас стоимость дома на 7 человек - 4.000. Правда, когда закончим баню и зону отдыха - будет подороже. Кемпинг на 4 человека - 2.000. Постой лошади зависит от услуг, но не более 500 р. в день. Питание, экскурсионка по окресностям зависит от хотения клиента - любой каприз, как говорится.)))
Другое дело, что не все коневладельцы имеют коневозы, а аренда этого девайса нынче дороговата.
 
А в кемпинг входит цивильные души/туалеты/раковины/мыло, интернет, розетка... газончик? Или так - полянка случайно пустующая?
 
Сва, если есть в области НЕСКОЛЬКО конюшен (так как ехать нам долеко и было бы интересно проехаться по городам Золотого кольца верхом), готовых принять компанию с лошадьми, мы бы рассмотрели такой вариант отдыха, а потом литературно о нем рассказали.
 
Тера, надо подумать... Конюшни-то есть, а вот про инфраструктуру надо поспрашивать.
 
А в кемпинг входит цивильные души/туалеты/раковины/мыло, интернет, розетка... газончик? Или так - полянка случайно пустующая?
Кемпинг - это летний домик без удобств внутри -туалет, вода и душ снаружи))) Летняя кухня - отдельно стоящий павильон. А дом - это всесезонное жильё. Это разные категории жилья.
Как-то так выглядит кемпинг
qOjB3gNEoiU.jpg


r1Xo4MQz7yA.jpg


А вот так дом...
EO0yd-4eGWI.jpg


_ugnHBmneZo.jpg


QrEMgykgCmA.jpg


DLWjIXeVsL8.jpg
 
А)) просто у меня ассоциации, как у велотуриста, кемпинг - участок для установки палаток)) Домики на участке обычно так и называют "домик/дом".
 
Теоретически - красивое предложение, нравится.
Как начинаю думать практически - загрузить-довезти-выгрузить, смена условий, смена питания... лично для меня нервяк по поводу того, как лошадка перенесёт стресс от переезда, перекроет, пожалуй, всё удовольствие от отдыха.
 
Теоретически - красивое предложение, нравится.
Как начинаю думать практически - загрузить-довезти-выгрузить, смена условий, смена питания... лично для меня нервяк по поводу того, как лошадка перенесёт стресс от переезда, перекроет, пожалуй, всё удовольствие от отдыха.
Но для стартующих лошадей это норма...
 
Для стартующих - да, конечно. Но стартующих, как уже выше отметили, вряд ли повезут в такое турне. У меня хоббики, с которыми никакие выездные соревнования никогда не планировались, максимум - домашние стартики уровня местной водокачки. И половина из них - с довольно длинным периодом адаптации к новому месту.
 
Конечно, если лошади плохо грузятся -ездят, то конечно. А некоторые в коневоз сами лезут - как же, там ведь еда!
 
Сверху