Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Это с ачс когда начиналось?
Кстати, АЧС кружит вокруг Ленобласти. То там, то сям вылезает у кабанов и домашних свиней, даже в готовой мясопродукции выявляют. Хорошо, что своевременно проводят противоэпизоотические мероприятия, да и егеря следят за передвижением кабанов. Повторюсь, лучше перебдеть и сделать прививки, потому что некоторые болезни коварны и вылезают оттуда, откуда не ждешь. И лептоспироз можно цапнуть, дав коню напиться с прудика или лужи.
То же бешенство-инкубационный период может быть очень долгим , а течение нетипично, тем более у крупных животных. Я ровно дышу к собакам, поэтому гладила, а не целовала милейшего тренерского пса, который через неделю набросился на соседскую собаку с щенками. Бешенство. А пару месяцев до этого, пес подрался с шакалом в песках.
 
Так и не поняла: откуда должна попадать на постойную конюшню уже воспитанная лошадь???
По-прежнему восхищаюсь работниками ипподрома и людьми с обычных конезаводов.
Но при всём профессионализме работников конезаводов, оттуда приезжают не "гули сладкие".
 
Если пятый муж бьёт вас по морде - значит дело не в муже, а в морде.
Если большинство понимает автора так, а не иначе - значит, автор так коммуницирует.
Карантины это что...подумаешь, на старты не поедешь (которых кто-то всю зиму ждёт, ну да ладно, посидим без тусовок и медалек). Думаю, все помнят историю с уничтожением лошадей, которых трактором в костер запихивали? Правда, никакие новички там не при чем, просто ветслужбы "перестарались"... Так что да - страшненько бывает.
Кстати, о бешенстве - мне жеребёнка привезли привитого. Все делается, если с умом.
Да уж помню одну нашу личную историю про "перестарались". Когда на ровном месте реальная угроза уничтожения была. И даже без всяких боен и прочего.
Так что с лесом под боком попроще немного. Если из леса ничего не вылезет. :)
 
Пока только лось на участок заходил...а так да, в лесу зверушек полно. И наглых лис.
А можете вашу личную историю рассказать?
 
Не всем, не всем )).
Некоторые предпочитают сразу вписываться.))
Я вписалась сразу. Года через два я ходила и думала: "Мне повезло. Мне повезло. Мне оооочень повезло, что купленные наобум лошади нормальны по здоровью, характеру и качествам". Да и то пришлось подработать.
 
Я тоже из таких, что сразу))). И если с первой кобылкой реально повезло - милейшее создание, не укусит,не ударит, не скинет, то с ахалтекинцем изрядно повозиться пришлось. Копытом в лоб я получила довольно быстро. В буквальном смысле. Потом была и укушенная голова, и чуть не оторванный зубами палец...много чего было. Все равно повезло, конечно - если бы хотел убить, убил бы. А так - это любовь. С моей стороны, по крайней мере. Хотя одна очень опытная в работе со всякими и разными лошадьми девушка как-то сказала - он тебя любит...не любил бы - давно бы угробил))). Но тема любви лошадей к человекам очень неясная и обширная.
Очень много работала над собой...реально - много. Не жалею ни о чем, но второй раз такое повторить - соплей не хватит.
Поэтому и с младшим все было иначе, хотя он по характеру и темпераменту вообще спокойный лосяш. Но денег в воспитание, заездку вложено гораздо больше, чем в старшего.
 
Последнее редактирование:
Заболел работник конюшни. Туберкулез в открытой форме. Не конюх. Давно и продуктивно работавший в т ч с детьми. И сам как бы из топа.
Комплекс большой, 200 точно есть, но конюшни принадлежат разным людям и по большей части, постоянно не контачат.
Наполнение тоже разное в т ч и дорогое и очень дорогое. Постояльцы тоже из разных сфер. Уровень выступлений у профи - первая десятка группы а и т.д.
Ветслужба объявила, что лошади с + будут уничтожены в течение 3 дней. Хотя контакта заболевшего с большинсьвом лошадей не было.
Часть хозяев делала в бешеном темпе пцр за свой счет, вет служба, объявив карантин с дезбарьерами и прочими художествами типа деления конюшни брезентом на отсеки с дезбаьерами по хрен его упомнишь какому принципу подумала и сказала, что пцр в расчет не берут.
А надо капать в глаза нечто не совсем безопасное с правильным результатом вроде в 70%.
Особенно это было привлекательно для лошадей с глаукомой и прочими глазными проблемами.
Капали с какойто периодичностью не через 12 ли часов вет с представителем ссбж лично.
Почти в ночи.
Представитель четко сказал 2 + и мы даже думать не будем. И время не дадим. Все потом, по факту выбраковки.
Состояние чв поняли? Вспомню, очень неприятные ощущения.
Почему написла про состав? Ну как бы народ начал искать рычаги и просто так найти козла отпущения не удалось. Градус агрессии ссбж снизился. За три недели. Но эти три недели были действительно - так себе. Даже со сделанным пцр.
 
Жесть... Вот уж не думала, что туберкулёз у человека может отразиться на лошадях.
 
В случае выявления особо опасных заболеваний, госветслужба будет руководствоваться инструкциями.
Например, на счёт туберкулёза вот
Беглый гуглеж выдал))
..обязаны не допускать к уходу за животными лиц, больных туберкулёзом.."
Как бэ и всё...
Хорошо, что не пошли на принцип, ибо гемор никому не нужен.
 
Что там было? Я не в курсе
 
Я вписалась сразу. Года через два я ходила и думала: "Мне повезло. Мне повезло. Мне оооочень повезло, что купленные наобум лошади нормальны по здоровью, характеру и качествам". Да и то пришлось подработать.
Я тоже из таких, что сразу))). И если с первой кобылкой реально повезло - милейшее создание, не укусит,не ударит, не скинет, то с ахалтекинцем изрядно повозиться пришлось. Копытом в лоб я получила довольно быстро. В буквальном смысле. Потом была и укушенная голова, и чуть не оторванный зубами палец...много чего было. Все равно повезло
А я вот подумала внимательно, повспоминала и поняла, что кто-то врет. Очень нагло врет. Потому-что повезло мне потом. Когда первого берейтор подработал и рацион сменили с боем, а так-то у нас первая прогулка в поля закончилась разносом и моей высадкой. Я помню, как сидела на земле и думала: "Хоть бы ничего не сломал! Хоть бы под машину не попал! Хоть бы никого не убил!" Вернулся. Следующий наш выезд в поля через год, когда чья-то жо... хоть немного сидела в седле на рыси и имела небольшие шансы не вывалиться. Но ничего, конь очень адекватный, ручной, привыкший ко мне, успокоившийся и т.д. Вот через год можно было сказать, что повезло! За год мне коня обошелся в 2-3 своих цены без учёта постоя.
И со второй повезло. Мне ее умные люди купили! (Потом оказалось, что для себя.) Отличная лошадь. Мягкая, чувствительная, вежливая. Только я на ней ещё полгода ездить не могла, потому-что выяснилось, что она таких неучей возить не хочет и тоже нехило звездит под седлом с чайниками. Потом вылезло, что она ещё и не совсем здорова, да так, не по мелочи. И тут мне тоже повезло! Потому-что я могу себе позволить купить лошадь до пенсии, даже если её пенсия наступит внезапно. А так-то да, повезло, не иначе.
И подруге моей повезло. Купила себе жеребца в шаге от бойни. Худого, невзрачного, непонятного. У нее к тому моменту было двое кобыл, купленных так же умно: одна - молодая дикарка (два года приводили в порядок, но привели. Переросла истерики свои.); вторая - инвалид, купленная в 8 месяцев(без признаков проблем, но очень дёшево) и списанная с планов на ВЕ к 10 месяцам. Так вот этот жеребец был чудесный! Добрый, терпимый, возил всех и как угодно. Пока не отожрался и крыть не начал. Она их троих содержит до сих пор. Без берейтора, так как денег нет. Ну-у-у... Она и её дети ещё живые, так что тоже можно считать, что повезло.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
В случае выявления особо опасных заболеваний, госветслужба будет руководствоваться инструкциями.
Например, на счёт туберкулёза вот
Беглый гуглеж выдал))
..обязаны не допускать к уходу за животными лиц, больных туберкулёзом.."
Как бэ и всё...
Хорошо, что не пошли на принцип, ибо гемор никому не нужен.
Там больше причину пытались переложить с тубдиспансера, который что то напортачил на типа " а вот тут лошади виноваты" . От них и заразился.
 
С государством плохие шутки.
Машину трудно запустить, но ещё сложнее остановить. Пытаться использовать её в местных разборках "ты мне больше не подружка" сильно такое себе..
К счастью, лошади и конюшни даже на 200 голов особенно не интересны.
Но до кучи вполне можно огрести. Как в той истории с АЧС
 
)) да-да, к теме - несколько лет назад был случай, когда с Пензенской бойни в Москву привезли лошадь с бешенством. И она там сдохла.
Опытные конники должны вспомнить этот случай. Вот шухер был. Я тогда даже в Питере своим лошадям рабивак воткнула, на всякий случай. Потому что к нам тоже тогда из этой партии был завоз "спасённых".
Стрекоза - если что - да, я пугаю специально, сволочь я этакая) сочиняю тут)
А чего меня пугать?
Я меня на соседнем участке живёт лиса, которая третий год выводит щенков, к ней приходят другие лисы, она играет с нашими котами. Коты на самовыгуое по участку. И я их не прививаю. Ежей, кстати, тоже полно.
Лучше спросить) всегда можно из всякого извлечь полезное)
В наш век информацию можно находить и другим путем. Более спокойным)
 
Последнее редактирование:
Сверху