Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Ещё и по поведению хозяина. Был момент с одним сложным гражданином, лошадиной наружности. От работы с животиной отказался пятый берейтор, по причине вырванного куска мышцы из руки. До этого покалечена была сама хозяйка парочка коноводов и два берейтора. За цену 30 тыс в месяц (машину надо было срочно оплатить), лошадь была взята в работу. Подобрали седло, своё конечно, вызвали мануальщика, попилили зубы. Конечно всё оплатили сами. Один раз дали скотине "бой нещадный". Скотина вспомнила, что в родословной у неё таки лошади стоят, а вовсе не тигры. Через пару месцев хозяйка решила, что платить берейтору хватит и все проблемы решены. Месяц вся конюшня стояла на ушах, уворачиваясь от зубов и копыт. Хозяйке предложили покинуть, столь не подходяще для лошадки место. Она предложила платитьберейтору по 25 за месяц, ну согласились. С конём то можно договориться. За шесть месяцев была проделана огромная работа. Лошадь два раза в неделю катала хозяйку, даже делала упражнения под ней и всякие элементы. Прекрасно двигалась, нарастила мышечную массу, не испытывала дискомфорта и была совершенно расслабленной. О покусах и истязании конюхов забыто было напрочь. А потом комплекс поднял цену постоя. Хозяйка решила, что лошадка вполне адекватна и увезла её в поля. И берейтору с коноводам платить не надо и постой дешевле. Через два месяца лошадка отправила хозяйку снова в больничку, покалечила персонал конюшни. Была заперта в деннике до лучших времён. Потом дошли слухи, что сдана на бойню. Открываю как то прокони и вижу, что лошадку с бойни выкупили и продают, как бывшую спортивную звезду. Занавес!
А что без кличек? А то получаются слухи на уровне сплетен.
 
Кто-нибудь понимает логику автора?
Я два раза перечитала, но, хоть убейте, откуда взялась именно такая цифра??? Не 78 тыс и не 92...
Седла ТС тоже по такому принципу будет выбирать? Попону, уздечку. А оплачивать коваля? Будете искать расчистку за 500 руб, тк больше «за эту вещь» заплатить не готовы???

И, прошу заметить, для большинства здесь присутствующих кони -не вещи!
На рынке есть разные сегменты. И в каждом сегменте есть мин и макс цена. Да, я всегда выбираю тот сегмент который считаю для себя удобным. И сначала смотрю там. Далее по нарастающей.
Поэтому вашу логику я тоже не понимаю
А вы как подбирает вещи? Сразу в максимум смотрите
С лисами по соседству зачетно....
Тогда думаю Вам и в трансформаторную будку нужно наведаться;починить электричество ..
Знаете есть такая поговорка - не говорите что мне делать и я не скажу куда идти...
Так почему не начать с адекватной и удобной взрослой лошади?
Потому что для меня любая лошадь будет - непонятной. Я её не знаю. А людям - помошникам мало верю. И правил судя по историям.
ТС вроде говорила, что хочет "дать шанс тому, у кого его нет" или типа того. Сомнительная логика как по мне, но хозяин - барин.
Именно.
Потому, что за проделанную с лошадью работу и выращивание денег просят. На бойне цена приятнее.
Именно.
У меня после прочтения всего этого обсуждения возникает только один резонный вопрос. Если у ТС бюджет ограничен, переплачивать она не готова за проверенную воспитанную лошадь, но при этом готова тратиться на всевозможных коноводов и берейторов, что мешало взять жеребёнка?
Заниматься с конём, я так понимаю, всё равно будут посторонние люди, ТС будет приезжать по желанию покататься. Можно было взять по цене мяса нормального ребёнка (дороже беспородных не продают всё равно), отдать на выращивание и воспитание, получить точно адекватную лошадь (при условии нахождения адекватного человека рядом, конечно) и кататься дальше сколько вздумается. Жеребёнок - не конь в мешке, из него можно вылепить что угодно, а тут взрослая непонятная лошадь.
Да, по видео под седлом конь адекватный вроде бы, но кто знает, каким образом его заставили таким быть? Как он жил до бойни? Не от страха ли он возит человека? Станет ли также возить неопытного? В любом случае, тут миллион нюансов. Если действительно повезёт с хорошей лошадью, я только рада буду, но к чему такие риски-то?
Почему это вы решили что заниматься будут посторонние люди?
Я сама буду им заниматься. А на жеребенка нужно больше времени. И это время я не могу обеспечить на данный момент.
Жеребенка которого кто то там будет где воспитывать может стать той же непонятной для меня лошадью. Тогда в чем разница? Деньги те же, время нужно, на выходе тоже непонятно что.

А про риски. Это МОИ риски. Не очень понятно почему вы так за меня переживаете.
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь понимает логику автора?
Я два раза перечитала, но, хоть убейте, откуда взялась именно такая цифра??? Не 78 тыс и не 92...
Седла ТС тоже по такому принципу будет выбирать? Попону, уздечку. А оплачивать коваля? Будете искать расчистку за 500 руб, тк больше «за эту вещь» заплатить не готовы???

И, прошу заметить, для большинства здесь присутствующих кони -не вещи!
Я полно таких частников знаю:
- лошадь за полляма ставится на дешёвый постой, самая дешёвая амуниция, экономия на ковале, подкормках, на всем, зато красивые форточки постятся, а через несколько лет безнадёжно хромой продаётся куда-то в производители за копейки, зато помню, как хозяйка возмущённо удивлялась цене ковки ("как два моих маникюра! Что за цена такая!")
- лошадь стоит неделю или 2, берейтор не нанимается из экономии, приезжает хозяин, гоняет на корде, очень-очень быстро, но недолго катается, потом опять лошадь стоит неделю или две.
При этом хозяева весьма состоятельные люди, просто не видят смысла тратиться на это. Многие так живут: просто не готовы платить, не считают нужным, но при этом свято верят, что все вокруг должны скакать вокруг их лошади и во всем помогать, желательно бесплатно или за 100 руб.
Главное, чтобы при описанных в теме обстоятельствах, лошадь не повредила кого-нибудь, я от таких хозяев стараюсь подальше держаться
 
Почему это вы решили что заниматься будут посторонние люди?
Я сама буду им заниматься.
Со взрослой лошадью заниматься нужно куда больше, чем с жеребёнком. К мальцу пришёл на час в день (в крайнем случае, если совсем чаще-дольше никак), посидел рядом, потискал, везде потрогал, поучил уступкам и ноги давать, погулял с ним, поучил ходить нормально — занятия закончились. Ну, на место поставил, если начинает выпендриваться. Тренировать не надо, гонять не надо, от долгих упражнений даже лёгких устает конёк быстро и сам просит свободы. Когда придёт пора работать, временные затраты сравняются со взрослой лошадью, только будет уже доверяющее вам животное, которое вы знаете, как облупленного, а не незнакомое с непонятным поведением и непонятно чему наученное. Переучивать всегда сложнее.
Вы же на постой встаёте? Тогда белой завистью завидую, что вы сможете приезжать каждый день и заниматься со своим конём! О таком сейчас подавляющее большинство только мечтает! Если и вы также не можете каждый день лошадь работать, то либо им будут заниматься посторонние люди, либо он будет сходить с ума взаперти в деннике.
 
Так почему не начать с адекватной и удобной взрослой лошади?
На такую денег нет. А на берейторов сильных, которые с лошадкой справятся и недешевые - есть.
И поэтому вы сейчас заплатите здорово дороже за то, что могли получить сразу? 🤣🤣
 
Кстати, тут буквально этим летом, в процессе поиска одной случайно убежавшей, а потом загадочно нашедшейся лошадки выяснились неизвестные для простых обывателей (вроде меня) детали.
Во-первых нелегальных подпольных боен в МО и окрестностях намного больше, чем можно предположить, чуть ли не в каждой деревне.
Во-вторых, мясники на таких бойнях всех попавших к ним лошадей (ну за исключением очевидных калечей) проверяют на пригодность к ВЕ. Ну как проверяют: кидают седло, сажают узбека. Если узбек поскакал, то норм. И такую лошадь стараются сначала продать именно как верховую. А если не поскакал, то уже колбасят без всяких сантиментов.
 
@Стрекоza, куда именно Вы со своей лошадью станете и кто будет с ней работать (если потребуется), это вопрос не столько количества денег, а нахождения соответствующей "ниши" и специалистов, ориентирующихся на определённую целевую аудиторию.
Вот @Bageera пишет, что не возьмёт к себе невоспитанную лошадь ( т.е., лошадь должна быть с рекомендательными письмами с прежних мест постоя, как требовалось когда-то, или с "хорошей кредитной историей", как говорят сейчас).
Что ж - имеет полное право!
Но это не значит, что лошадь, не подходящую @Bageera, не возьмут никуда.
Есть конюшни, куда ни в коем случае не берут жеребцов.
А есть - куда не берут кобыл!
(Слыханное ли дело?!)
Но мы стояли на такой конюшне, без кобыл.
Люди нашли свою "нишу" и у них есть свои клиенты.
Так же и с ковалями: есть универсальные специалисты, которые справятся с любыми копытами, а есть такие, кто умеет расчищать лошадей только с "правильными" копытами.
Не всегда нужно вызывать "профессора", если может справиться "ассистент без степени", образно говоря.
Насчёт того, что взрослая лошадь точно безопаснее молодой:
- в 2 года это безопасное и послушное создание, боящееся всех лошадей, которые старше него, и единственный вред наносит, пытаясь играть с человеком, как с сородичем;
- в 3 года начинает выстраивать иерархию, почему-то резко вообразив, что теперь он главнее человека; если с генетикой всё в порядке, быстро понимает, что надо слушаться по-прежнему;
- 4 и 5 - самый лучший возраст как по отношению к работе, так и в смысле послушания;
- с 6-ти лет - гормоны заглушают голос рассудка и человек должен всё время об этом помнить.
Вот к 6-ти лошадиным годам человек должен уметь справляться.
 
На рынке есть разные сегменты. И в каждом сегменте есть мин и макс цена.
А вы как подбирает вещи? Сразу в максимум смотрите
еще раз повторюсь, что кони для меня НЕ ВЕЩИ!

А по существу вопроса... есть такое понятие: адеватная цена . Я понимаю, что самое понятие адекватности вам вряд ли знакомо, поэтому объяснять, как именно я ее определяю, считаю несвоевременным. Тем более, что
Знаете есть такая поговорка - не говорите что мне делать и я не скажу куда идти...
А зачем тогда вы эту тему создавали, стесняюсь спросить?
Особенно , учитывая
Потому что для меня любая лошадь будет- непонятной.
И как вы собираетесь, имея за плечами опыт несколько месяцев , это сколько раз в седле, 8 или 16?
Почему это вы решили что заниматься будут посторонние люди?
Я сама буду им заниматься.
Ага, приезжая к пятилетнему коню раз в неделю.

Чем именно заниматься будете, стесняюсь спросить?

(Мне по-прежнему не хватает смайлика с попкорном)

А про риски. Это МОИ риски. Не очень понятно почему вы так за меня переживаете.
Что вы, уважаемая. За ВАС давно уже не переживаем.
 
Последнее редактирование:
При большом желании того кому это нужно.
Именно. Цена вопроса.

Да на самом деле да, есть информация, которую не найти просто так. Это опыт поколений, скажем так. Но платить за него унижением... Ну такоэ. Для меня.

Пример. У меня есть родственник старшего поколения, мастер на все руки, умеет реально все. Но боже меня сбавь просить у него совета. Да, он тебе скажет как надо и даже поможет но обтекать будешь долго. Лично для себя я поняла - лучше я сама тяп ляп чем с его опытом.
Не, ну понятно дело, что подача материала влияет на эмоции) но, если очень надо, то наступить себе на гордость вполне допустимо) хоть и неприятно, но ради своей живой зверушки я бы, например, пошла бы на такую сделку со своим я) Потому что зверушку жалко.... особенно, когда от моих действий или бездействий правильных или не правильных зависит ее здоровье... а то и жизнь.
 
Да, гордость может быть, пока зверушка ещё "в проекте", а когда вот она - живая и зависит от тебя, то...
В конце концов, можно гордиться тем, что "я сумела засунуть свою гордость подальше".
Вот полностью поддерживаю!
У меня достаточно навыков работы с лошадью на земле, и я собой и конём горжусь с каждым новым нашим успехом. Но если я увижу, что что-то идёт не так, а я уже не смогу с этим справиться, гордость моя пойдёт лесом, и будет найден профессионал, который сумеет помочь. То же касается объездки в будущем: с моим опытом немногим-то больше чем у ТС я сумею научить коня хорошо шагать и расслабляться-собираться, гнуться, подъёму в рысь. Дальше я в своих навыках далеко не уверена, и гордость вновь пойдёт лесом позвав вместо себя специалиста. Дабы банально не научить коня плохому, чтобы потом не пришлось мучительно и долго переучивать.
Гордость — это хорошо, когда она уместна, а не превращается в монстра, диктующего своё: "Я всё сама могу, я всё сама сделаю, как смогу!" Для этого и нужны профессионалы своего дела в любой области, чтобы не творить ерунды тяп-ляп. Электрику паять без опыта вот вряд ли человек полезет. Сантехнику всю менять с прокладкой новых труб. Автомобиль чинить. Так почему же к помощи с лошадью такое отношение, не пойму? Потому что она сразу же током не убьёт, квартиру всю не затопит и не сломается от кривого ремонта полностью?
 
Возможно, имелась в виду борьба со своей гордостью не в плане обратиться за помощью, а в плане терпеть грубость профессионала. Но один обматерит так, что и не обидно совсем, а с другим тяжело общаться, потому что он именно "поддеть" хочет, досадить тебе.
 
@Зюлейка, как ТС говорит: "Потому что для меня любая лошадь будет - непонятной. Я её не знаю. А людям - помошникам мало верю. И правил судя по историям", тут вообще ситуация сложнее, чем просто нежелание выслушивать в свой адрес критику в той или иной форме... А иногда куда лучше быть обматерённым один раз, зато потом не косячить помня о своём тогдашнем провале!
 
Прививки - это конечно все-таки важная вещь, особенно от тех болезней от которых страдает и человек. Отучившись на ветфельдшера, после этого я даже и не трогаю бездомных животных(хотя и очень люблю всех животных) и тех у кого есть хозяева, но есть сомнения, что не прививают. Столько болезней заразных есть, среди них и смертельные для человека, которые не лечатся (бешенство).
Я считаю, что автор, если захочет, то действительно справится со всем.
Мне нравится одна из любимых цитат персонажа Джона Лока из сериала "Остаться в живых": "Только я знаю, что могу!"
И я верю что любой человек, в том числе и автор темы может справиться почти со всем, если очень этого захочет.
Даже расчищать копыта можно научиться, колоть уколы и еще многое другое.
Но вот все-таки я бы хотела, чтобы тс лучше подумала над прививками. Даже, если не хотите думать о других, подумайте о себе. Некоторые болезни действительно легче предупредить, чем лечить. А некоторые вообще летальны.

Вот кстати тут некоторые ярые "советчики" пишут кого автору надо было покупать или кого нет не надо, что делать или нет, а в итоге сами и пишут, что купили своих лошадей тоже когда были новичками и ничего. Вроде справились. А сейчас надели белое пальто и пишут что нет. Не надо новичку лошадь никакую, тем более с бойни.
 
Не хотела писать, но признАюсь: мой брат (он-то и есть хозяин нашего коня) научился снимать мерки с копыт (чтобы в кузнице сделали подковы), расчищать и ковать (!) сам, на все 4 ноги, бегового рысака.
Сейчас он ленится расчищать, а коваться нам вообще не надо.
Правда, расчистка и ковка занимали много времени, так что коня забирали с развязок и заводили в денник справить нужду и немножко поесть. А я всё повторяла: "Хорошо, что у нашего не столько ног, как у Слейпнира!" (конь из скандинавской мифологии, с 8-ю ногами).
Так что, может, ТС и не будет расчищать, но всякие ужасы ухода за лошадью не надо преувеличивать.
 
"Сама буду заниматься" - шедевр. И занавес.
Жеребец растет. Очень адекватный и нежный мальчик. Сегодня взялся толкаться и кусаться. Что с ним делать без опыта? Месяц назад был паинькой, а тут девки загуляли, он себя мужиком почуял и что? Что чайник сделает?
 
Где он себя мужиком почувствовал?
В деннике?
По дороге от конюшни к леваде?
На беговой дорожке (или на плацу)?
Много нюансов - поэтому 1 ответ не дашь.
У нас, как почувствовал себя мужиком, есть универсальный совет на апрель месяц: в апреле в денник надо заходить с лопатой. Не бить, но явно её показывать. Надо почистить коня? Поставь лопату, чтоб он её видел - и делай с ним, что хошь.
При работе?
Тут было плохо, что он запряжён в качалку и человек в доступе для задних ног.
Не едь так, чтоб перед ним была кобылья задница!
Я лопухнулась - и 1-го апреля (давно уже, в каком-то году), летела с качалки, как камень из рогатки... Хорошо, что привыкла одну ногу ставить боком - не попал по кости.
 
Сверху