Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Не хотела писать, но признАюсь: мой брат (он-то и есть хозяин нашего коня) научился снимать мерки с копыт (чтобы в кузнице сделали подковы), расчищать и ковать (!) сам, на все 4 ноги, бегового рысака.
Уважение брату! Тем более ковать не абы какую лошадёнку колхозную, а рысака, где от правильности проделанной над ногами работы зависит буквально всё!
По секрету, у меня тоже лежит новый набор инструментов, коваль живёт в соседнем доме, хочу у него поучиться и в будущем самостоятельно расчищать копыта. Асфальта у нас нет, так что без ковки спокойно проживём, благо.

Жеребец растет. Очень адекватный и нежный мальчик. Сегодня взялся толкаться и кусаться. Что с ним делать без опыта? Месяц назад был паинькой, а тут девки загуляли, он себя мужиком почуял и что? Что чайник сделает?
В том и дело, что ТС, видимо, забывает о том, что лошадь — это не только ВЕ. Под седлом он может и лялечка, а на земле драконь. Опыт ТС с собаками тут не котируется — психология и методы совершенно разные. Хотя, боюсь уже это утверждать вслух, как бы сейчас не услышать частое мнение: "А что разного? И тому, и другому по морде двинул - проблем нет". Только вот
Много нюансов - поэтому 1 ответ не дашь.
Вот и нужен человек, который поймёт, кусается лошадь из-за испорченного характера, от боли, из-за неправильно подобранной амуниции, от грубой руки хозяина или из-за миллиона других причин... А не гордо жить с кусачим конём и принципом "всё сама, советов не надо".
 
Где он себя мужиком почувствовал?
В деннике?
По дороге от конюшни к леваде?
На беговой дорожке (или на плацу)?
Много нюансов - поэтому 1 ответ не дашь.
У нас, как почувствовал себя мужиком, есть универсальный совет на апрель месяц: в апреле в денник надо заходить с лопатой. Не бить, но явно её показывать. Надо почистить коня? Поставь лопату, чтоб он её видел - и делай с ним, что хошь.
При работе?
Тут было плохо, что он запряжён в качалку и человек в доступе для задних ног.
Не едь так, чтоб перед ним была кобылья задница!
Я лопухнулась - и 1-го апреля (давно уже, в каком-то году), летела с качалки, как камень из рогатки... Хорошо, что привыкла одну ногу ставить боком - не попал по кости.
Спасибо за совет, но я риторически😁. Выпендриваться со мной не прокатило, мозги на место вставили сразу. На выгуле. Кобыл учуял в охоте.
В том и дело, что ТС, видимо, забывает о том, что лошадь — это не только ВЕ
Она не понимает и понимать не хочет.
Вот и нужен человек, который поймёт, кусается лошадь из-за испорченного характера, от боли, из-за неправильно подобранной амуниции, от грубой руки хозяина или из-за миллиона других причин...
Да и осадить так, чтоб войну не получить
 
Она не понимает и понимать не хочет.
Спасибо ей, конечно, за благое дело и спасение лошади с мяса, но с таким отношением как бы конь снова там же и не оказался бы... Даже за механизмами требуется определённый уход для их исправной службы, а когда речь идёт о живом существе, то и подавно!
 
@Аборигенные лошади, я, когда нашему было 5 лет и он капитально восстанавливался после брока, выпасала нашего на ипподроме на недоуздке. И вот он увидел кобылу с жеребёнком! (вдали). Вот я испугалась, что сбежит от меня... Но справилась.
Насчёт ТС - большинство из нас быстро начинают что-то понимать, иначе бы мы тут не сидели (ТТТ). Это большой стимул для поиска знаний и их, буквально, "впитывания" - своя лошадь.
 
Про "опыиа мало,но научимся"у меня есть примеры.
Вот в детстве вообще нам(подросткам от 11 до 17лет)выдали из колхоза 3 головы на выбор"кого поймаете и уедете"для "конной секции";под руководством 23-летнего зоотехника,имевшего опыт занятий в прокате.Ну мы-то дети не особо городские;справились и даже выжили,только вот привились не совсем правильные навыки в ВЕ,одному коню угробили передние ноги,да пара нестрашных,но не особо приятных травм у нас самих,при том,что лошадки были очень расположены сотрудничать и вообще нам с ними повезло,но были ситуации,которые для людей могли кончиться фатально(хотя по хорошему у опытных людей их бы не возникло вообще)
Позднее наблюдала конюшенку,где тоже энтузиазма было больше,чем опыта,людям везет до сих пор-при вопиющем раздолбайстве серьезно никто из людей не постралал.А вот лошади-кто-то с хронической травмой,кто-то" без ног "в результате эпичных разносов и падений;убитые в прямом смысле жеребцом лошади,несколько смертей от неправильного ухода или неоказания вовремя помощи.И это еще большое везение....
Так что работайте,учитесь,наблюдайте,спрашивайте и анализируйте.
 
@Аборигенные лошади, я, когда нашему было 5 лет и он капитально восстанавливался после брока, выпасала нашего на ипподроме на недоуздке. И вот он увидел кобылу с жеребёнком! (вдали). Вот я испугалась, что сбежит от меня... Но справилась.
Насчёт ТС - большинство из нас быстро начинают что-то понимать, иначе бы мы тут не сидели (ТТТ). Это большой стимул для поиска знаний и их, буквально, "впитывания" - своя лошадь.
Не большинство. Большинство уходит и отказывается, бросая животное, а то и отправляя на мясо. Да этот молодой, слегка буянит, чтоб рамки проверить. Ну и девки рядом, переживает😁
 
@Fantazi, ну вот мне очень помогли книги - мне вообще легче учиться по книгам (или слушая лекции), чем "со слов", иногда косноязычных.
Сначала надо начитаться правильных книг, а потом можно уточнять у опытных людей "по ходу дела" некоторые вещи. Да, кое-что - только на практике и то потом зачастую видишь, что в книге оно было, но как-то проскочило мимо.
@Аборигенные лошади, я сейчас больше переживаю из-за того, что смотрит на девок - и ничего!
Но очень сильно зависит от конюшни: на одной от кобыл сходит с ума, на другой - спокоен. Если там кроют и есть жеребята, то понятно, но иногда жеребят нет, но...
Запуск "девок" в конюшню гоном - зло однозначно.
 
Со взрослой лошадью заниматься нужно куда больше, чем с жеребёнком. К мальцу пришёл на час в день (в крайнем случае, если совсем чаще-дольше никак), посидел рядом, потискал, везде потрогал, поучил уступкам и ноги давать, погулял с ним, поучил ходить нормально — занятия закончились. Ну, на место поставил, если начинает выпендриваться. Тренировать не надо, гонять не надо, от долгих упражнений даже лёгких устает конёк быстро и сам просит свободы. Когда придёт пора работать, временные затраты сравняются со взрослой лошадью, только будет уже доверяющее вам животное, которое вы знаете, как облупленного, а не незнакомое с непонятным поведением и непонятно чему наученное. Переучивать всегда сложнее.
Вы же на постой встаёте? Тогда белой завистью завидую, что вы сможете приезжать каждый день и заниматься со своим конём! О таком сейчас подавляющее большинство только мечтает! Если и вы также не можете каждый день лошадь работать, то либо им будут заниматься посторонние люди, либо он будет сходить с ума взаперти в деннике.
Вы не правы ), вот жеребёнка новичку не надо совсем , и заниматься с ним надо не меньше , но по другому . Учить всему , начиная правильному поведению в быту , переходя к обучению на корде и заездке .
На рынке есть разные сегменты. И в каждом сегменте есть мин и макс цена. Да, я всегда выбираю тот сегмент который считаю для себя удобным. И сначала смотрю там. Далее по нарастающей.
Поэтому вашу логику я тоже не понимаю
А вы как подбирает вещи? Сразу в максимум смотрите

Знаете есть такая поговорка - не говорите что мне делать и я не скажу куда идти...

Потому что для меня любая лошадь будет - непонятной. Я её не знаю. А людям - помошникам мало верю. И правил судя по историям.

Именно.

Именно.

Почему это вы решили что заниматься будут посторонние люди?
Я сама буду им заниматься. А на жеребенка нужно больше времени. И это время я не могу обеспечить на данный момент.
Жеребенка которого кто то там будет где воспитывать может стать той же непонятной для меня лошадью. Тогда в чем разница? Деньги те же, время нужно, на выходе тоже непонятно что.

А про риски. Это МОИ риски. Не очень понятно почему вы так за меня переживаете.
При вашей любви к животным , удивлена , когда вы сравниваете живое с не живым . На мой взгляд - некорректны сравнения .
А я всегда смотрю максимум 😀, во первых , можно и поторговаться 😉, а опуститься ниже по сегменту никогда не поздно . И вообще , я лошадей своих не выбирала по цене , по душе выбирала . И абсолютно убеждена , что самое простое - это купить животное , вот дальше , всё значительно интереснее)
 
Мы-то справились...вопрос - какой ценой.
До меня что-то доходить стало не сразу. А когда он мою маму за голову укусил - один из знаковых моментов.
Такой момент не один был.
Поэтому с младшим уже в излишнюю самостоятельность не играла.
В случае ошибок ТС невоспитанная лошадка просто получит звездюлей...и ТС будет обижаться дальше на злой конный мир.
Если бы все было так просто - нашел инфу, прочитал книгу, и все, спец по взаимодействию с лошадками - то тренеров с берейторами бы не существовало. Совсем.
И так, для полноты картины - я не была новичком, два-три месяца назад севшим на коня! У меня за спиной был советский прокат в Сестрорецке, где приучили к дисциплине и многому другому, и прокат у каскадёра, который научил ещё бОльшему, в том числе и по содержанию лошадей. И были друзья-конники. Ещё с тех времён.
 
Последнее редактирование:
Вот @Bageera пишет, что не возьмёт к себе невоспитанную лошадь ( т.е., лошадь должна быть с рекомендательными письмами с прежних мест постоя, как требовалось когда-то, или с "хорошей кредитной историей", как говорят сейчас).
Буду очень признательна , если вы воздержитесь от вольных интерпретаций написанного мною.
На постой не принимаю лошадей прямиком с бойни - все остальные коневладельцы должны быть избавлены от рисков.
Молодые невоспитанные и даже незаезженные лошади на постое благополучно стоят, просто с ними работает грамотный специалист.
И в левады водит и даже попоны надевает подготовленный человек, который понимает что и зачем он делает с лошадью.
Если у вас полно конюхов, которые способны заниматься воспитанием молодой лошади, параллельно отбивая денники и разгружая сено, то я вам завидую по-белому.
Но я считаю, что использовать хирурга, чтобы выносить утку за больным - непродуктивно, а ожидать, что санитарка сможет качественно удалить аппендицит - глупо, поэтому делю уровни обязанностей.
Хотя… сейчас время дилетантов.
Каждый и всякий, начитавшийся форумов, норовит в лучшем случае плитку положить в бане, в худшем - роды на дому принять или заявить, что будет сам заниматься воспитанием лошади. Или с образованием гинеколога возглавить министерство обороны немаленькой страны(((
 
Последнее редактирование:
@Bageera, а с образованием ветеринара - возглавить Совет Безопасности!
А я Вас именно так и поняла, как я написала. Теперь понятно.
А выяснение, что должен делать конюх и команда из скольки человек должна бегать вокруг одной лошади, было на этом форуме давным-давно: я, как человек, начавший знакомство с конным миром с ипподрома, очень удивлялась, что на частных конюшнях конюху отводится самое последнее место! Оказывается, на ипподроме не конюх, а конюх-коновод (так и в трудовой книжке).
К сожалению, у нас "хирурги", т.е. мастера-наездники (они же - бригадиры тренотделений) даже постоянно ездят в подсобное хозяйство для заготовки сена...
 
Оказывается, на ипподроме не конюх, а конюх-коновод (так и в трудовой книжке).
Давайте не путать ипподром - изначально предприятие, в котором непрофессионал может оказаться только на трибунах.
Там в норме никто никому НЕ оказывает услуги, там работает команда профессионалов
Даже владелец лошадей, который сроду на них не скачет и в забегах не участвует, все равно - профессионал, просто в своей нише.
К сожалению, у нас "хирурги", т.е. мастера-наездники (они же - бригадиры тренотделений) даже постоянно ездят в подсобное хозяйство для заготовки сена
Ну так - к сожалению.

PS.
Человек, который пренебрежительно относится к профессиональным навыкам, знаниям и опыту других, вызывает большие сомнения в его собственном профессионализме.
 
Последнее редактирование:
"Сама буду заниматься" - шедевр. И занавес.
Простите, а у вас команда для обслуживания и занятия с лошадьми имеется или сами? Если сами то почему вы считаете что вы можете а я нет?
@Стрекоza, куда именно Вы со своей лошадью станете и кто будет с ней работать (если потребуется), это вопрос не столько количества денег, а нахождения соответствующей "ниши" и специалистов, ориентирующихся на определённую целевую аудиторию.
Вот @Bageera пишет, что не возьмёт к себе невоспитанную лошадь ( т.е., лошадь должна быть с рекомендательными письмами с прежних мест постоя, как требовалось когда-то, или с "хорошей кредитной историей", как говорят сейчас).
Что ж - имеет полное право!
Но это не значит, что лошадь, не подходящую @Bageera, не возьмут никуда.
Есть конюшни, куда ни в коем случае не берут жеребцов.
А есть - куда не берут кобыл!
(Слыханное ли дело?!)
Но мы стояли на такой конюшне, без кобыл.
Люди нашли свою "нишу" и у них есть свои клиенты.
Так же и с ковалями: есть универсальные специалисты, которые справятся с любыми копытами, а есть такие, кто умеет расчищать лошадей только с "правильными" копытами.
Не всегда нужно вызывать "профессора", если может справиться "ассистент без степени", образно говоря.
Насчёт того, что взрослая лошадь точно безопаснее молодой:
- в 2 года это безопасное и послушное создание, боящееся всех лошадей, которые старше него, и единственный вред наносит, пытаясь играть с человеком, как с сородичем;
- в 3 года начинает выстраивать иерархию, почему-то резко вообразив, что теперь он главнее человека; если с генетикой всё в порядке, быстро понимает, что надо слушаться по-прежнему;
- 4 и 5 - самый лучший возраст как по отношению к работе, так и в смысле послушания;
- с 6-ти лет - гормоны заглушают голос рассудка и человек должен всё время об этом помнить.
Вот к 6-ти лошадиным годам человек должен уметь справляться.
Вот именно.
Везде есть своя ниша.
еще раз повторюсь, что кони для меня НЕ ВЕЩИ!

А по существу вопроса... есть такое понятие: адеватная цена . Я понимаю, что самое понятие адекватности вам вряд ли знакомо, поэтому объяснять, как именно я ее определяю, считаю несвоевременным. Тем более, что

А зачем тогда вы эту тему создавали, стесняюсь спросить?
Особенно , учитывая

И как вы собираетесь, имея за плечами опыт несколько месяцев , это сколько раз в седле, 8 или 16?

Ага, приезжая к пятилетнему коню раз в неделю.

Чем именно заниматься будете, стесняюсь спросить?

(Мне по-прежнему не хватает смайлика с попкорном)


Что вы, уважаемая. За ВАС давно уже не переживаем.
Тогда что вы тут делаете? Делетесь добротой? Троллите? Что?
Вот полностью поддерживаю!
У меня достаточно навыков работы с лошадью на земле, и я собой и конём горжусь с каждым новым нашим успехом. Но если я увижу, что что-то идёт не так, а я уже не смогу с этим справиться, гордость моя пойдёт лесом, и будет найден профессионал, который сумеет помочь. То же касается объездки в будущем: с моим опытом немногим-то больше чем у ТС я сумею научить коня хорошо шагать и расслабляться-собираться, гнуться, подъёму в рысь. Дальше я в своих навыках далеко не уверена, и гордость вновь пойдёт лесом позвав вместо себя специалиста. Дабы банально не научить коня плохому, чтобы потом не пришлось мучительно и долго переучивать.
Гордость — это хорошо, когда она уместна, а не превращается в монстра, диктующего своё: "Я всё сама могу, я всё сама сделаю, как смогу!" Для этого и нужны профессионалы своего дела в любой области, чтобы не творить ерунды тяп-ляп. Электрику паять без опыта вот вряд ли человек полезет. Сантехнику всю менять с прокладкой новых труб. Автомобиль чинить. Так почему же к помощи с лошадью такое отношение, не пойму? Потому что она сразу же током не убьёт, квартиру всю не затопит и не сломается от кривого ремонта полностью?
А специалистами они видимо прям из мамки вылезли, да? Или как? Любой человек может начать что то делать и без опыта, и учится, тот самый опыт приобретая. И электрик, и автомеханик. В чем проблема проложить трубы для сантехники для меня вообще загадка. Наверное 5 лет этому в университетах учится нужно....
Прививки - это конечно все-таки важная вещь, особенно от тех болезней от которых страдает и человек. Отучившись на ветфельдшера, после этого я даже и не трогаю бездомных животных(хотя и очень люблю всех животных) и тех у кого есть хозяева, но есть сомнения, что не прививают. Столько болезней заразных есть, среди них и смертельные для человека, которые не лечатся (бешенство).
Я считаю, что автор, если захочет, то действительно справится со всем.
Мне нравится одна из любимых цитат персонажа Джона Лока из сериала "Остаться в живых": "Только я знаю, что могу!"
И я верю что любой человек, в том числе и автор темы может справиться почти со всем, если очень этого захочет.
Даже расчищать копыта можно научиться, колоть уколы и еще многое другое.
Но вот все-таки я бы хотела, чтобы тс лучше подумала над прививками. Даже, если не хотите думать о других, подумайте о себе. Некоторые болезни действительно легче предупредить, чем лечить. А некоторые вообще летальны.

Вот кстати тут некоторые ярые "советчики" пишут кого автору надо было покупать или кого нет не надо, что делать или нет, а в итоге сами и пишут, что купили своих лошадей тоже когда были новичками и ничего. Вроде справились. А сейчас надели белое пальто и пишут что нет. Не надо новичку лошадь никакую, тем более с бойни.
Удивительно то, что отучившись на фельдшера вы не знаете что прививки это не для того чтоб других не заразить а для того чтоб самим легче перенести.
Я не отношусь категорично к прививки. Я отношусь к ним с должной мерой скептицизма основанной на опыте жизненном. И я нигде не писала что я ярый противник их, это уже допридумки тех кто читает между строк.

И у меня вопрос, как вы работаете по специальности, если работаете. Лечите и трогаете только привитых? Вы же человек взрослый и понимаете что прививка на бумажке может быть а по факту может и не быть и наоборот, может быть но не прописана в паспорте.
Спасибо ей, конечно, за благое дело и спасение лошади с мяса, но с таким отношением как бы конь снова там же и не оказался бы... Даже за механизмами требуется определённый уход для их исправной службы, а когда речь идёт о живом существе, то и подавно!
Давайте так. Конь уже там был, то есть дорога ему на колбасу уже выстлана ковровой дорожкой. И вот я покупаю коня. И учусь на нем. Не получается - ну так он , по вашему, там же и окажется. Так в чем тогда проблема?
Вы не правы ), вот жеребёнка новичку не надо совсем , и заниматься с ним надо не меньше , но по другому . Учить всему , начиная правильному поведению в быту , переходя к обучению на корде и заездке .

При вашей любви к животным , удивлена , когда вы сравниваете живое с не живым . На мой взгляд - некорректны сравнения .
А я всегда смотрю максимум 😀, во первых , можно и поторговаться 😉, а опуститься ниже по сегменту никогда не поздно . И вообще , я лошадей своих не выбирала по цене , по душе выбирала . И абсолютно убеждена , что самое простое - это купить животное , вот дальше , всё значительно интереснее)
А я не вы. Я всегда начинаю с минимума и если нахожу там то что мне подходит то покупаю. Я не торгуюсь. И повысить сегмент всегда можно только зачем если меня устроила вещь дешевле?
 
Последнее редактирование:
Вот кстати тут некоторые ярые "советчики" пишут кого автору надо было покупать или кого нет не надо, что делать или нет, а в итоге сами и пишут, что купили своих лошадей тоже когда были новичками и ничего. Вроде справились. А сейчас надели белое пальто и пишут что нет. Не надо новичку лошадь никакую, тем более с бойни.
Классическая ошибка выжившего. Тут пишут те счастливчики, которым или нереально повезло, или они выгребли по полной, но не сдались.
Здесь далеко не все конники. Процент везунчиков на самом деле довольно небольшой. И уж очень редко кто добровольно напишет - "я лоханулся, и быстро избавился от лошади".
И честно, во многих случаях те, кому не дали вовремя совет, предпочли бы обойтись теперь, по прошествию времени, без той кучи проблем, которые огребли на ровном месте.
 
Простите, а у вас команда для обслуживания и занятия с лошадьми имеется или сами? Если сами то почему вы считаете что вы можете а я нет?
Вопрос не мне, но ДА. У нас всех или команды, или опытные помогающие товарищи, или собственный опыт! Мы можем, потому-что опыта набирались на: обучении старшими товарищами; спецобучении; ценой своих ошибок (жизни и здоровья лошадей), на взрослых адекватных лошадях, на готовности слушать ушами и спрашивать ртом. У вас этого всего нет.
А специалистами они видимо прям из мамки вылезли, да? Или как? Любой человек может начать что то делать и без опыта, и учится, тот самый опыт приобретая
А медики сразу медиками из мамки вылезли? Или как? Любой человек может пойти в медицину и учиться, в процессе опыт приобретая.
Классическая ошибка выжившего. Тут пишут те счастливчики, которым или нереально повезло, или они выгребли по полной, но не сдались.
Здесь далеко не все конники. Процент везунчиков на самом деле довольно небольшой. И уж очень редко кто добровольно напишет - "я лоханулся, и быстро избавился от лошади".
И честно, во многих случаях те, кому не дали вовремя совет, предпочли бы обойтись теперь, по прошествию времени, без той кучи проблем, которые огребли на ровном месте.
Вот прямо ДА! Несчастливчиков намнооого больше.
 
Классическая ошибка выжившего. Тут пишут те счастливчики, которым или нереально повезло, или они выгребли по полной, но не сдались.
Здесь далеко не все конники. Процент везунчиков на самом деле довольно небольшой. И уж очень редко кто добровольно напишет - "я лоханулся, и быстро избавился от лошади".
И честно, во многих случаях те, кому не дали вовремя совет, предпочли бы обойтись теперь, по прошествию времени, без той кучи проблем, которые огребли на ровном месте.
Это они вам сказали или ваше мнение?
 
Вопрос не мне, но ДА. У нас всех или команды, или опытные помогающие товарищи, или собственный опыт! Мы можем, потому-что опыта набирались на: обучении старшими товарищами; спецобучении; ценой своих ошибок (жизни и здоровья лошадей), на взрослых адекватных лошадях, на готовности слушать ушами и спрашивать ртом. У вас этого всего нет.

А медики сразу медиками из мамки вылезли? Или как? Любой человек может пойти в медицину и учиться, в процессе опыт приобретая.

Вот прямо ДА! Несчастливчиков намнооого больше.
А с чего вы взяли что у меня этого всего нет?
Я что в степи монахом живу?

А на ком медики учатся? На куклах?
 
Сверху