Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Мне еще кажется, что у нас с ТС небольшая путаница в терминологии.
Когда мы говорим "работать лошадь", мы не всегда имеем в виду "подготовить до уровня Олимпиады" или еще что-то там из спортивного арсенала.
@Стрекоza , вы упомянули, что готовы разбираться в вопросе. Погуглите, как вообще устроена лошадь. Возьмем лошадь, которая 5 дней стоит в деннике / леваде, 2 дня катает владельца. Особенно если лошадь спокойная и адекватная, сама себя в леваде не отработает. Ладно, фиг с ними, с мышцами, о которых уже писали. Возьмем дыхалку. Лошадь не двигается, легкие особо не работают, сердце кровь не качает, ЖКТ как надо не функционирует. Лошадь стоит и ест 24/7 - толстеет, заплывает жирком, сыпятся ноги. Урезаем еду - стоит, голодает, нервничает, опять получаем проблемы с ЖКТ. Замкнутый круг, короче. Лошадь должна двигаться - и двигаться регулярно.
Мы как-то старшего коня пытались на пенсию отправить несколько лет назад. Решили - пусть гуляет. Сразу целый букет болячек вылез, чуть не помер.

И еще один аспект. Сейчас Вас устроит даже
Мне и страшненькая деренская Аляска подойдёт)))))))))))))))
Но Вы занимаетесь с тренером, учитесь. А если окажется, что деревенская лошадка Вам в итоге не подойдет? Чем больше Вы будете учиться ВЕ, тем разительнее будет этот контраст между учебной лошадью, на которой Вы занимаетесь с тренером, и собственной лошадкой, которая "не гнется, шенкель не слышит и т.д.".
 
Слушайте, ну неужели такие проблемы с ветами и ковалем?!?!
Я знаю многих лучших ветеринаров города. Но не по лошадям. Не думала что это такая проблема(
 
Слушайте, ну неужели такие проблемы с ветами и ковалем?!?!
Я знаю многих лучших ветеринаров города. Но не по лошадям. Не думала что это такая проблема(
На весь спб лошадиных ветов по пальцам одной руки пересчитать можно. Тех, кто с оборудованием , репутацией и знаниями.
Как-то колики случились... в субботу утром, а все ветеринары на семинаре🤷‍♀️
А с ковалями как говорится, криворучие коваля должно совпадать с кривоножием лошади ;) сложно найти это совпадение
 
Имела ввиду -найти общий язык.
Я это поняла. Для этого надо сойтись темпераменами и взглядами на жизнь. Есть много хороших лошадей, ко вторые не подойдут. Может быть просто не комфортно, не то. Может оказаться, что если лошади ветер в попу сунул она из недвижимости в ракетоноситель превращается (это из жизни). Поэтому лучше покупать с предпродажной арендой. Месяц-2 вполне достаточно, чтобы понять оно или не оно.
По поводу общего языка -одно дело когда спрашиваешь совета или просишь помощи -вет, Коваль, и совсем другое когда тебе этот совет и помощь навязывают а ты в силу обстоятельств не можешь отказаться.
Начкон- если видит, что лошади холодно, будет трясти, чтобы купили попоны. Если жарко- будет трясти, чтобы раздели. Если худеет- будет требовать вета/стоматолога, новые доп корма и т.д. Начкон- это человек, который реально может трясти по каждому подобному поводу. Просто потому, что он видит лошадь каждый день и у него опыт.
Вет врач тоже может многое требовать, а еще деньги тянуть.
Коваль аналогично. Скажет, что у лошадки гниют стрелки и надо будет каждый день их обрабатывать. Искать коновода, ездить самому и т.д.
Даже если стоять на своём участке, то Вас будет трясти вет станция.
ЧВ- это не тот, человек который сам с усам. По сути, конюшня- это что-то типа детского сада.
Еще необходимо узнавать правила конюшни до того, как туда встанете. Вообще все, желательно в печатном виде, чтобы дома спокойно изучить. На каждой конюшне свои правила и внутренний распорядок.
Не сможет катать -будет гулять.
Первая лошадь должна быть здоровой. Есть все шансы,что больной чемодан без ручки высосет все нервы и деньги. А от коневладения будет лишь разочарование и усталость. Нет желания иметь что-то модное? Можно взять прекрасную вяточку, бронебойную. Да хоть Маньку. Главное здоровье, добронравие и выезженность. Потом, обрасиете знакомыми, ковалями, ветами и т.д. захочется- спасение кому-то жизнь. Не захочется- у вас есть здоровое и любимое животное.
 
Слушайте, ну неужели такие проблемы с ветами и ковалем?!?!
Еще какая проблема.
"Кривизна коваля должна совпасть с кривизной лошади" :)
Последствия работы коваля (в том числе неправильной), к сожалению, не всегда видны сразу. Заметить, что "что-то пошло не так", можно уже тогда, когда исправить что-то ой как тяжело.
С ветами - вообще беда. Конных ветов в СПб мало, ветов с оборудованием для диагностики - еще меньше. Тех, кто умеет этим оборудованием на должном уровне пользоваться, вообще по пальцам можно пересчитать. И, как правило, их очень тяжело вызвать, особенно если Вы стоите не в крупном комплексе, особенно если вызываете к одной лошади.
Еще вет (да как и врач у людей) может просто не подойти конкретной лошади.
А когда начинаешь во всем этом разбираться, вообще все печально становится. На одного коня у нас от 5 разных ветов - 5 разных диагнозов на одну проблему.
 
Ветеринар это прям печаль. А ведь мы стоим в 8км от МКАД. Страшно представить что творится в других городах....
Вот уже неделю мы ждем ветеринара (проблема пустяковая, но хочется быть в этом уверенной полностью. Потому, что потом будет дороже 😁 если вдруг что-то упустили).
А весной были проблемы и на них у меня ушло 30к (за 1 день). И это была небольшая проблема в общем-то. Всего 1 вызов ветеринара + медикаменты. И это я не посчитала оплату персоналу за манипуляции
 
Это не очень корректное сравнение. Если вы угробите машину, вы сдадите ее в утиль и купите новую.
А лошадь?...
Не хочется думать что я вот прям могу угробить...
Мне еще кажется, что у нас с ТС небольшая путаница в терминологии.
Когда мы говорим "работать лошадь", мы не всегда имеем в виду "подготовить до уровня Олимпиады" или еще что-то там из спортивного арсенала.
@Стрекоza , вы упомянули, что готовы разбираться в вопросе. Погуглите, как вообще устроена лошадь. Возьмем лошадь, которая 5 дней стоит в деннике / леваде, 2 дня катает владельца. Особенно если лошадь спокойная и адекватная, сама себя в леваде не отработает. Ладно, фиг с ними, с мышцами, о которых уже писали. Возьмем дыхалку. Лошадь не двигается, легкие особо не работают, сердце кровь не качает, ЖКТ как надо не функционирует. Лошадь стоит и ест 24/7 - толстеет, заплывает жирком, сыпятся ноги. Урезаем еду - стоит, голодает, нервничает, опять получаем проблемы с ЖКТ. Замкнутый круг, короче. Лошадь должна двигаться - и двигаться регулярно.
Мы как-то старшего коня пытались на пенсию отправить несколько лет назад. Решили - пусть гуляет. Сразу целый букет болячек вылез, чуть не помер.

И еще один аспект. Сейчас Вас устроит даже

Но Вы занимаетесь с тренером, учитесь. А если окажется, что деревенская лошадка Вам в итоге не подойдет? Чем больше Вы будете учиться ВЕ, тем разительнее будет этот контраст между учебной лошадью, на которой Вы занимаетесь с тренером, и собственной лошадкой, которая "не гнется, шенкель не слышит и т.д.".
Нет, я понимаю что значит работать лошадь. Повторить, давать занятия для физ подготовки и ума. Дрессировать и выбегивать.

На это случай я всё-таки рассматриваю вариант гуляния не в одиночестве, будет гонять друг друга))

Это понимаю. Значит она будет просто моим питомцем.
У меня есть опыт владения котом медалистом и сумасшедшей кошкой с покалеченной психикой, которую и в руки то не взять. Я понимаю что не все они -розовые единороги.
 
Чем больше Вы будете учиться ВЕ, тем разительнее будет этот контраст между учебной лошадью, на которой Вы занимаетесь с тренером, и собственной лошадкой, которая "не гнется, шенкель не слышит и т.д.".
Что Вы так Манек не любите?)) Бывают лошадки с очень не плохим экстерьером. А "не гнётся, шенкель не слышит" это уже выезженность. Можно и квпна затупить и превратить в бревно.
 
Можно и квпна затупить и превратить в бревно.
именно это, думаю, и имеется ввиду. Лошадь без берейтора, под слабым всадником гарантированно превратиться в бревно (максимум через пол года)
 
И даже если оно кривое и косое и хромое -оно тоже хочет жить и есть и быть любимым. Я к этому так отношусь. Не сможет катать -будет гулять.
Проблема часто бывает в обратном - хочет катать и ещё как , пару раз прокатит до финской границы, даст почувствовать чьи в доме тапки и будут страдания на этом же форуме - " что делать, если лошадь тебе не подходит, а поменять совесть не позволяет - мучаются оба и владелец, и конь?"
 
Я знаю многих лучших ветеринаров города. Но не по лошадям.
Уровень ветеринаров, работающих с собаками и кошками просто космос по сравнению с лошадиными.
Там есть прекоасные спевиалисты в каждом разделе физиологии
Это я знаю точно и лично.
Говорят , что у птиц все тоже очень неплохо.
С лошадьми все гораздо печальнее.
 
Ну как мало, насколько мало?
Хороших докторов по котам-собакам тоже человек 10 на весь город, ну может 15. Лошадиных меньше?
 
На это случай я всё-таки рассматриваю вариант гуляния не в одиночестве, будет гонять друг друга))
С этим все не просто.
1- покупаете недвижимость и селите к гиперактивной лошади. Которая, в теории, двигает Вашу. На выходе получаете стычки и стресс.
2- даже если лошадь активная, она может быть ленивая. В больших группах есть лошади, которые очень активно вертятся головой и ушами, наблюдая за движняком. При этом стоят возле сена и жуют. Тоже активно.
Предугадать как лошадь будет гулять- невозможно. Но тут еще и размер левад, грунт вносят свои коррективы.
Вводных очень много. Точнее их бесчисленное множество. Все продумать невозможно, но нужно максимально себя подготовить и обезопасить.
 
Я это поняла. Для этого надо сойтись темпераменами и взглядами на жизнь. Есть много хороших лошадей, ко вторые не подойдут. Может быть просто не комфортно, не то. Может оказаться, что если лошади ветер в попу сунул она из недвижимости в ракетоноситель превращается (это из жизни). Поэтому лучше покупать с предпродажной арендой. Месяц-2 вполне достаточно, чтобы понять оно или не оно.

Начкон- если видит, что лошади холодно, будет трясти, чтобы купили попоны. Если жарко- будет трясти, чтобы раздели. Если худеет- будет требовать вета/стоматолога, новые доп корма и т.д. Начкон- это человек, который реально может трясти по каждому подобному поводу. Просто потому, что он видит лошадь каждый день и у него опыт.
Вет врач тоже может многое требовать, а еще деньги тянуть.
Коваль аналогично. Скажет, что у лошадки гниют стрелки и надо будет каждый день их обрабатывать. Искать коновода, ездить самому и т.д.
Даже если стоять на своём участке, то Вас будет трясти вет станция.
ЧВ- это не тот, человек который сам с усам. По сути, конюшня- это что-то типа детского сада.
Еще необходимо узнавать правила конюшни до того, как туда встанете. Вообще все, желательно в печатном виде, чтобы дома спокойно изучить. На каждой конюшне свои правила и внутренний распорядок.

Первая лошадь должна быть здоровой. Есть все шансы,что больной чемодан без ручки высосет все нервы и деньги. А от коневладения будет лишь разочарование и усталость. Нет желания иметь что-то модное? Можно взять прекрасную вяточку, бронебойную. Да хоть Маньку. Главное здоровье, добронравие и выезженность. Потом, обрасиете знакомыми, ковалями, ветами и т.д. захочется- спасение кому-то жизнь. Не захочется- у вас есть здоровое и любимое животное.
Так это же надо найти того человека кто даст тебе возможность два месяца арендовать лошадь, перетащив ее в другую конюшню, а потом сказать -сори, не сошлись характерами....а что делать владельцу? Искать снова постой и снова продавать?
Как то это все слишком сказочно, нет?

Вот я и хочу найти -здоровье, добронравие и выезженность. Как у моей клубной. Диванчик медленный, ленивенький, 148 см ростом:)
 
Еще какая проблема.
"Кривизна коваля должна совпасть с кривизной лошади" :)
Последствия работы коваля (в том числе неправильной), к сожалению, не всегда видны сразу. Заметить, что "что-то пошло не так", можно уже тогда, когда исправить что-то ой как тяжело.
С ветами - вообще беда. Конных ветов в СПб мало, ветов с оборудованием для диагностики - еще меньше. Тех, кто умеет этим оборудованием на должном уровне пользоваться, вообще по пальцам можно пересчитать. И, как правило, их очень тяжело вызвать, особенно если Вы стоите не в крупном комплексе, особенно если вызываете к одной лошади.
Еще вет (да как и врач у людей) может просто не подойти конкретной лошади.
А когда начинаешь во всем этом разбираться, вообще все печально становится. На одного коня у нас от 5 разных ветов - 5 разных диагнозов на одну проблему.
Как то все печальнее и печальнее
 
Проблема часто бывает в обратном - хочет катать и ещё как , пару раз прокатит до финской границы, даст почувствовать чьи в доме тапки и будут страдания на этом же форуме - " что делать, если лошадь тебе не подходит, а поменять совесть не позволяет - мучаются оба и владелец, и конь?"
:D:D:D:D:D
 
Ну как мало, насколько мало?
Хороших докторов по котам-собакам тоже человек 10 на весь город, ну может 15. Лошадиных меньше?
По пальцам одной руки... и Вы ещё учтите, что питерские веты лечат не только спб и ло, так же они в Новгородской, псковской и других близлежащих областях.
Неэкстренный вызов -- минимум 2 недели ожидания. Чем удаленнее и меньше конюшня, тем дольше ждать
Так же у ветеринаров и ковалей есть чёрные списки конюшен, куда они не приезжают
 
Уровень ветеринаров, работающих с собаками и кошками просто космос по сравнению с лошадиными.
Там есть прекоасные спевиалисты в каждом разделе физиологии
Это я знаю точно и лично.
Говорят , что у птиц все тоже очень неплохо.
С лошадьми все гораздо печальнее.
Мда...
 
Нет, я понимаю что значит работать лошадь. Повторить, давать занятия для физ подготовки и ума. Дрессировать и выбегивать.
Нет, я не про занятия даже, а про естественный минимум движений, необходимый лошади, чтобы не помереть.
Даже в моем примере покупки отцу коня на "покататься по полям пару раз в неделю" мы этого возрастного коня, которого покупали по сути, чтобы обеспечить ему пенсию, с работы снимали ой как плавно и постепенно, обеспечивая выгул в табуне и человека, который его на корде двигал в перерывах между приездами отца. Поверьте, того коня не надо было дрессировать и выбегивать )

На это случай я всё-таки рассматриваю вариант гуляния не в одиночестве, будет гонять друг друга))
А если не будет? А если погоняет так, что потом травмы лечить?

Что Вы так Манек не любите?)) Бывают лошадки с очень не плохим экстерьером. А "не гнётся, шенкель не слышит" это уже выезженность.
Очень даже люблю :) И даже считаю, что во избежание геморроя проще было купить вяточку, а не чудо-чудное тонкое-звонкое, у которого то тараканы в голове проснулись, то 33 попоны, то мюсли, то еще что :)
Я пишу в контексте обсуждения поста ТС про "подойдет и деревенская лошадка". Иметь свою лошадку для "погулять по полям" и заниматься параллельно в другом КСК у тренера, да еще и на начальном этапе, когда вопросов больше, чем ответов - так себе идея.

Думаю, если ТС решит покупать себе лошадь, она же явно будет садиться на просмотре на эту лошадь верхом. И явно, что чуткое и выезженное ТС с большой долей вероятности не понравится :) Мы как-то коня привезли, очень прилично выезженный - и у меня девушка, поправляя стремя, умудрилась три пируэта на галопе навернуть :)

Как то все печальнее и печальнее
Это Вы еще не пытались разобраться, чем кормить, если лошадке овес по каким-то причинам нельзя. Или седло купить, особенно если спина нестандартная :) Да о чем я, я 5 лет пытаюсь ногавки коню купить :)
 
По пальцам одной руки... и Вы ещё учтите, что питерские веты лечат не только спб и ло, так же они в Новгородской, псковской и других близлежащих областях.
Неэкстренный вызов -- минимум 2 недели ожидания. Чем удаленнее и меньше конюшня, тем дольше ждать
Так же у ветеринаров и ковалей есть чёрные списки конюшен, куда они не приезжают
Черт с ним с берейторами и слабой спиной. Вот вопрос ветов волнует меня больше всего...
 
Сверху