Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Я тут ответы иногда пишу просто для будущих людей, которые вдруг станут читать эту тему... :)

Люди - самый ценный ресурс в кармане новичка. Даже если они грубые, и дают по шапке, и покрикивают, то на начальном этапе нет ничего лучше соседей, к которым можно слезно кинуться в стиле "А почему лошадка губой вверх дергает уже полдня?", "А не хромлет ли?", "А чем кормить?", "Стала вырываться - а не покажете, что делать, как правильно водить?", "А какое железо лучше подобрать?", "А кто седельщик у вас, нет ли контактов?". Я уж молчу про "Теть Дунь, кольнете моего, а то я не умею?".

С этим придется бегать за людьми всю жизнь, собирая опыт. Это мистика, что можно самому в одиночку все. И да, конный народ хоть и специфичный местами (дружный женский), но когда люди видят, что реально чел подтупливает, то большинство помогут со-постояльцу или дадут совет.

Надо беречь это и ценить.

P.S. Огромное спасибо всем, кто никогда не откажет в вопросе "Че с ней делать-то?!..")) доброта спасет мир :) и сделает жизнь лошадок лучше)
 
Бешенство это вообще самое страшное, что может быть. Единственное заболевание со 100% летальностью.
При появлении клиники даже иммуноглобулин вводить бесполезно.
Совершенно согласна! Нет ни одного случай излечения кого бы то ни было, животных или человека, за всю историю медицинских наблюдения. Имеется ввиду после появления клинических симптомов.
 
Совершенно согласна! Нет ни одного случай излечения кого бы то ни было, животных или человека, за всю историю медицинских наблюдения. Имеется ввиду после появления клинических симптомов.
Есть, https://ru.wikipedia.org/wiki/Милуокский_протокол. Но лучше от этого не становится.
 
Не разобралась до конца, смутило что несколько человек «заболели, не смотря на вакцинацию» видимо «наличие клинических проявлений» не равно «заболел». Опять же, википедия не медицинское издание.
Но при стоимости лечения порядка 800 тыс долларов можно приравнять к неизлечимому)
 
У нас стоит лошадка с бойни. Купила молодая девочка. Жалко стало. Надо сказать, что для кобылы все очень неплохо, конюшня хорошая, сено,выгул. Хорошая команда, у нас конюхи по 11 лет работают, очень грамотные.тренеры и берейторы тоже есть, амуниция хорошая. Возила ее в максима вет , там обследование взяли порядка 100 тыс. Вести отказались тк не смогли поставить диагноз . Непонятная хромота. В декабре приезжал финский остеопат, смотрел ее , сказал возможную причину так что время покажет, они долго шагали, после праздников спрошу у хозяйки, как дела.
Так себе экономия...
 
Так себе экономия...
Здесь не было изначально желания сэкономить. Возможно, желание спасти лошадку, не представляя всех последствий. К нам она приехала уже с лошадью, где до этого занималась, не знаю. Кобылка породистая, возможно, отправят ее в матки.

Есть ещё один интересный пример, очень и очень любитель, была совсем новичком, купили молодую кобылку ЧК. Заездили, сейчас лошадке уже 11, расслабленно покатать - это точно не к ней. Ездят и прыгают, главным образом, берейторы. Хозяйка садиться пару раз в неделю просто поездить. В «страшный угол» на ней не зайти) ездили на старты 25 штрафных, выше 80 маршруты чисто не прыгает, просто не аккуратная. Она воспитанная, не злая, не высаживает, довольно удобная по аллюрам, хозяйка ее любит, но в итоге второго коня купила.
Это к слову об экономии и необдуманных покупках.
 
Последнее редактирование:
Ни отрицательный и не положительный. Просто опыт. Кратко его можно охарактеризовать так - все форумы одинаковы, везде пытаются заклевать не разобравшись:))
Но это для меня, собственно, и не новость. Так... Подтверждение теории:))
А если серьёзно, то да, желание спрашивать вообще что либо отбили.
Почему??
Это с учетом огромного потраченного людьми времени на посты и с советами, и с опытом своим собственным.
Аргументы, пожалуйста.
Какая цель вопросов изначальная, если напрочь отметаются любые советы и периодически пишутся противозаконные (с точки зрения вет надзора) вещи?
 
Кстати, к вопросу о "злых и вредных".
Самые лучшие преподаватели за все время обучения в медицинском университете были те, кто бил по шапке за малейший промах - их материал я помню идеально до сих пор. Были бы они мягче и целовали бы в пятую точку - не была бы я хорошим грамотным врачом)
 
И не только по ТВ. У меня знакомая ветеринар, работает в 20 км от нас. Они ездят по лесу, разбрасывают еду с вакциной от бешенства.
Это обязательное мероприятие любых Управлений ветеринарии, включая и приграничное сотрудничество между регионами и странами.
Проблемы возникают там, где прекращается контроль, происходит слив вакцин в раковину и эгоистичное отношение к людям и другим животным.
 
Я про мотивацию большинства. Понятно, что нам тоже может щелкнуть и купим, но большинство экономит. В другую сторону.
Я всегда напоминаю таким «экономистам» про стоимость постоя+ берейтор. Это грубо и по минимуму тыс 50 в месяц, визит ветеринара с осмотром и узи передних ног мне стоил 7000. Ветчек с рентгенами будет около 30 . Поэтому начинающему надо посмотреть, купить готового удобного коня сел-и-поехал или два-три месяца минимум! его в порядок приводить.

Хочу ещё специально для желающих купить свою лошадь и приезжать раз в неделю процитировать
«Лошадь создана для бега, а не для того, чтобы носить на своей спине дополнительный вес, поэтому процесс тренинга направлен на то, чтобы сделать эту задачу для лошади выполнимой».
 
Кстати, к вопросу о "злых и вредных".
Самые лучшие преподаватели за все время обучения в медицинском университете были те, кто бил по шапке за малейший промах - их материал я помню идеально до сих пор. Были бы они мягче и целовали бы в пятую точку - не была бы я хорошим грамотным врачом)
целовать не надо) но злые преподы у нас не в чести бы были. как и слабые духом)
 
целовать не надо) но злые преподы у нас не в чести бы были. как и слабые духом)
Требовательные преподы всегда воспринимаются молодыми умами, как злые) на старших курсах понимаешь, насколько ими нужно дорожить
 
Требовательные преподы всегда воспринимаются молодыми умами, как злые) на старших курсах понимаешь, насколько ими нужно дорожить
У нас были не злые, требовательный, сильные , им не надо было линейкой по башке нерадивого ученика стучать)) предмет знала у таких прекрасно) даже из за личного уважения и любви))))
 
Возможно, желание спасти лошадку, не представляя всех последствий.
Вот.
ИМХО, желание купить лошадку для катать попец и желание купить кого-нибудь для спасти - это два разных желания и два разных объекта для покупки, они могут сойтись в одном, но совсем не обязательно. Поэтому когда кого-то спасаешь, надо понимать, что это дальнейшие затраты на ветеринаров, лечение, обучение, реабилитацию и т.п. А не так что купили нечто, что нужно месяцами или даже годами восстанавливать, а потом оказывается: ветеринаров поблизости нету, лекарств нету, подходящих кормов нету, нужной инфраструктуры нету, работать некому, колоть некому, но помогите-посоветуйте, не добавить ли отрубей, чтобы все стало хорошо...
 
моей старшей лошади 20 и если он не работается берейтором 3-4 раза в неделю-зажигает.
если лошадь здорова,в возрасте 5-15 лет, получает нормальное питание(иначе не была б здорова), то работать ей раз 5 в неделю необходимо как воздух,а тогда пару раз она будет катать вас в поля,не развешивая по кустам.
 
Читала, читала. На себя примеряла.. Ну и вывод такой, что всё мы очень разные коневладельцы.
Мой пример. Я владею лошадьми 9лет и до сих пор чайник, похлеще ТС. Я до сих пор не умею седлать, ездить и ухаживать, точнее, могу, но это всё будет не правильно, скорее всего. При этом у меня было (что-то чуть не сбилась по счету) 9 лошадей за это время, причём, один из них жеребёнок рождённый у меня и в последствии ставший рекордистом в своей дисциплине. У меня была своя конюшня (и есть но уже без моих лошадей, а просто деники с левадой для гостей, скорее) я это к чему всё?
Всё это мне не зашло, но я очень рада что всё это было в моей жизни.
сначала постой не зашёл (не по моему было), потом мне разонравилось быть привязанной к коням на столько, что не уехать от них не нервничая всё ли будет в порядке. Потом жеребёнок-вообще ужас какой дурак был- иди вырасти его не ушибленным.
Да, пройдя всё это, пришло понимание, что это не моё совсем. Пристроила ненужных лошадей за символические деньги в супер-руки, где довольны все и теперь эти лошади не пропадут, так как новые руки многому их научили и они востребованы. Кого-то оставила себе, но не у себя на взаимовыгодных условиях. Но вот себе, под свою ответственность- ни за что! Наигралась.
Всегда буду удивляться всем конникам, как они ежедневно и в любую погоду, годами ездят к своим лошадям, не сдаются вообще, но это истинные влюблённые в лошадь, это не я. Я люблю лошадь этих самых конников- на стороне и меня это устроило. Бывает и так.
А ведь я тоже, как и многие, ЧВ, сейчас трёх лошадей. Но остаюсь чайником по сей день.

Допишу. Если бы не было Конников, про которых я писала (истинных) то у меня не было лошадей никогда. Благодаря этим людям и я могу иметь лошадь.
 
Последнее редактирование:
Если лошадь совсем не работается, то тоже по кустам не развешивает: чем меньше работаешь, тем меньше хочется работать, напрягаться.
Вот когда в напряжённом тренинге (готовится к соревнованиям), то может и разнести.
Это у нас так.
 
Читала, читала. На себя примеряла.. Ну и вывод такой, что всё мы очень разные коневладельцы.
Мой пример. Я владею лошадьми 9лет и до сих пор чайник, похлеще ТС. Я до сих пор не умею седлать, ездить и ухаживать, точнее, могу, но это всё будет не правильно, скорее всего. При этом у меня было (что-то чуть не сбилась по счету) 9 лошадей за это время, причём, один из них жеребёнок рождённый у меня и в последствии ставший рекордистом в своей дисциплине. У меня была своя конюшня (и есть но уже без моих лошадей, а просто деники с левадой для гостей, скорее) я это к чему всё?
Всё это мне не зашло, но я очень рада что всё это было в моей жизни.
сначала постой не зашёл (не по моему было), потом мне разонравилось быть привязанной к коням на столько, что не уехать от них не нервничая всё ли будет в порядке. Потом жеребёнок-вообще ужас какой дурак был- иди вырасти его не ушибленным.
Да, пройдя всё это, пришло понимание, что это не моё совсем. Пристроила ненужных лошадей за символические деньги в супер-руки, где довольны все и теперь эти лошади не пропадут, так как новые руки многому их научили и они востребованы. Кого-то оставила себе, но не у себя на взаимовыгодных условиях. Но вот себе, под свою ответственность- ни за что! Наигралась.
Всегда буду удивляться всем конникам, как они ежедневно и в любую погоду, годами ездят к своим лошадям, не сдаются вообще, но это истинные влюблённые в лошадь, это не я. Я люблю лошадь этих самых конников- на стороне и меня это устроило. Бывает и так.
А ведь я тоже, как и многие, ЧВ, сейчас трёх лошадей. Но остаюсь чайником по сей день.

Допишу. Если бы не было Конников, про которых я писала (истинных) то у меня не было лошадей никогда. Благодаря этим людям и я могу иметь лошадь.
Первый раз слышу и вижу такую историю , как у вас . Но, думаю , вы не одиноки ), редко кто способен написать так честно о себе .
Вы обладатель и потребитель ) . Есть те, кто живет ради и для лошадей и посвящает этому свою жизнь . Задумалась , а кто я😀, я с лошадьми с 2005 года , начинала с нуля, не зная ничего от слова совсем , очень доверялась людям , не повезло , не потому что доверялась , с людьми , стала вовлекаться , могу и знаю многое , кроме уколов , если жизнь заставит , научусь , пока бог миловал ) не моё. Жизнь свою посвятила своим лошадям , жалею ? Нет , устала , очень 🙈, но знаю , если бы я нашла тогда такую конюшню , как моя , всю жизнь была бы ЧВ и больше трёх лошадей бы не имела . Своя конюшня очень мешает с тормозом приобретения 😂.
 
Сверху