Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Хм. Вы собираетесь своего сдавать? Тогда откуда такие мысли?
От верблюда. Я не вечна - вот откуда.
И живу не в вакууме. Иногда на постой становлюсь, для тренировок. И как мне не надо, чтоб моего коня воспитывали лопатами, так и окружающим на фиг не всрался невменяемый дракон .
Мой тренер, например, вообще таких на постой не берет.
Кроме того, к коню должны подходить ковали и ветеринары. Никому не надо учить чужого коня давать и держать ноги - коваль развернуться может легко с фразой "научите - приеду".
И на стартах если от него кому-то прилетит копытом - это моя ответственность. Подадут в суд и выиграют.
Ах да, ещё люди имеют обыкновение ездить в отпуск. Это так, из разряда приятного. Из неприятного - в Ваше отсутствие лошадь огребет знатных звездюлей, потому что Вас не будет рядом, а конюху Джамшуду не упёрлось получать зубами в голову, и мягкими методами укрощения драконов он не владеет...
Кстати, если вы думаете, что Джамшуд после этого вылетит с работы - то не факт. Скорее всего, избавятся от частника, который не желает научить коня дисциплине и который без хозяина до левады дойти не может.
На моего коня ровняться не стоит... во-первых, он все-таки не совсем дракон, и грамотные люди с ним вполне справляются. У текинцев супер-мозг! А во-вторых, у меня своя личная конюшня, 50 соток земли и мне есть куда деваться, если попрут из "гостей".
 
Последнее редактирование:
От верблюда. Я не вечна - вот откуда.
И живу не в вакууме. Иногда на постой становлюсь, для тренировок. И как мне не надо, чтоб моего коня воспитывали лопатами, так и окружающим на фиг не всрался невменяемый дракон .
Мой тренер, например, вообще таких на постой не берет.
Кроме того, к коню должны подходить ковали и ветеринары. Никому не надо учить чужого коня давать и держать ноги - коваль развернуться может легко с фразой "научите - приеду".
И на стартах если от него кому-то прилетит копытом - это моя ответственность. Подадут в суд и выиграют.
Ах да, ещё люди имеют обыкновение ездить в отпуск. Это так, из разряда приятного. Из неприятного - в Ваше отсутствие лошадь огребет знатных звездюлей, потому что Вас не будет рядом, а конюху Джамшуду не упёрлось получать зубами в голову, и мягкими методами укрощения драконов он не владеет...
Кстати, если вы думаете, что Джамшуд после этого вылетит с работы - то не факт. Скорее всего, избавятся от частника, который не желает научить коня дисциплине и который без хозяина до левады дойти не может.
На моего коня ровняться не стоит... во-первых, он все-таки не совсем дракон, и грамотные люди с ним вполне справляются. У текинцев супер-мозг! А во-вторых, у меня своя личная конюшня, 50 соток земли и мне есть куда деваться, если попрут из "гостей".
Вы собираетесь умереть раньше коня?
Тоесть вы воспитали таково вот коня а теперь не рады? Я как то мысль не улавливаю.

Огребет - значит сам нарвался. Я вообще всецело за жесткое воспитание если это нужно. Если это нужно, подчеркну еще раз.

Тогда о чем спич, если у вас все хорошо - и конь вам нравиться, и, оказывается, вполне себе справляются другие, и земля у вас есть. Или это опять про сферического коня в вакууме?
Зы. у меня тоже есть и земля и зимний загородный дом, так что, уж если на то пошло, мне тоже вполне есть куда уйти.
 
Если это действительно строгая лошадь, то ушатает первым делом он своего хозяина-чайника. Это аксиома. Доминантный зверь не станет воспринимать неопытного человека.
Т. к автору хочется " дракона" приручить - это из мультяшек.
 
Я люблю когда мои животные "могут сожрать" других.
Как же это классно и восхитительно - иметь лошадку, которая всех жрёт!! Такая отличная, личная лошадка, к которой приезжает хозяин раз в неделю! Мечтааа... (И чего у меня кобыла в лоб огребла за зубы в сторону постороннего всадника? Надо было её поцеловать и сахарок дать, вон она какая, личная😩)
Вы собираетесь умереть раньше коня
Они живут по 30-40 лет! А нам тут далеко не по 15 большинству. И да, вероятность пережить хозяев у лошадей имеется немалая.
 
Моя подруга, имея чихуа хуа, завела питбультерьера. когда она покупала я считала ее умалишенной:) тем более что она такая "ромашка нежная". Сейчас у нее их 5. И я без зазрения совести доверила бы ей собаку:) А другая подруга подобрала на улице алабая, взрослого, и привела домой к детям 3 и 4 лет. Я крутила пальцем
Вот скажите, если сейчас очередная Ваша подруга (или даже не подруга, а незнакомый человек с форума) захочет тоже взять алабая или питбуля с улицы в семью с маленькими детьми, Вы опять покрутите пальцем у виска? Или, учитывая Ваш собственный опыт и опыт Ваших подруг, благословите?
Я думаю, все же скорее первое. Потому что Вы ЗНАЕТЕ, что может быть все далеко не так радужно.
То же самое, по сути, сейчас делают форумчане в этой теме: крутят пальцем у виска. По той же самой причине: чайник, посидевший 20 раз верхом, купил лошадь с бойни.
Есть вероятность, что у Вас все сложится так же здорово, как и с первой собакой. Но есть и другая вероятность.
Поэтому не воспринимайте в штыки то, что люди пишут в этой теме. Если у Вас все получится, все будут только рады. Но в очередной такой же теме напишут то же самое.

ЗЫ: и поверьте (можете пока не пытаться понять, просто поверьте): «лошадь одного хозяина» - это Огромный Минус как для лошади, так и для хозяина.
 
Последнее редактирование:
Огребет - значит сам нарвался. Я вообще всецело за жесткое воспитание если это нужно. Если это нужно, подчеркну еще раз.
Воспитание должно быть не жестким, а адекватным.
Для того, чтобы реагировать адекватно, нужно глубокое знание поведенческих особенностей воспитуемого, причем не только из книжек и интернета, а впитанных часами нахождения рядом с лошадьми и внимательного наблюдения за мимикой разных лошадей, запоминания последовательности их действий и взаимодействий…
 
Мне не понятно, что за детский сад с самоутверждением. Почему не пойти проверенной тропой - купить спокойную опытную лошадь?
Расскажу свой опыт. Позвонила мне давняя знакомая. Объявила, что спасла буденовскую кобылу(четырёхлетнюю) с бойни. Знакомая вообще без опыта.
Привезла к нам в клуб, отдала мне в работу. Кобыла прям хорошая, но с бельмом. В работе зайка. Хозяйка с ней на верёвочке гуляла, я работала. И стала мне хозяйка рассказывать, что кобыла кусается. Я не верила вообще - кроткая зайка же! А один раз всё же увидела: хозяйка в денник заходит, а кобыла со свечи на неё зубами щелкая! Я чуть в обморок не рухнула. Хозяйка плачет " как так, я же её люблю, а она вот".
История без хэппиэнда. Хозяйка через полгода просто пропала, а я расхлебывала.

Сейчас у меня есть свой дракон. Это прекрасно! Начиная с того, что конюха отказываются от уборки в её присутствии.. Заканчивая.. А оно бесконечно. Ты должен всегда как попугай " ой, не подходите, ой, подальше от неё, ой, ой". Сама вообще не щёлкать клювом(стала вздрагивать когда второй мой конь, абсолютно безобидный, пошевелил шкуркой😄) . Ну и - уговорить вета/коваля/коновода на обслуживание тот ещё квест😆.
 
Я его недо-воспитала. Уважения к людям не хватает у него. И это создаёт некоторые неудобства. Например, приходилось все время держать его голову, пока коваль делал ноги.
Я не собираюсь умирать, но мне 51. А коню 15 этим годом. Вообще никто не знает, когда он умрет. А я считаю себя обязанной обеспечить коню приемлемое существование, насколько это возможно. У воспитанной и приятной для езды лошади шансов на хорошую жизнь без хозяина - больше.
И я - не сторонник жёстких методов, если что. За всю жизнь конь был дран всего два раза. В остальных случаях удавалось договориться.
 
Ну на счёт тс и ответов. Я за тс и ее решение. В ответе к одному моему комменту в этой теме, тс (на мой личный взгляд) ответила мне достаточно агрессивно. Хотя, возможно это было вызвано именно моим незнание полной картины и "делания" выводов только по комментам "советчиков", ибо не все страницы темы читала. Плюс некотрые ответчики сами очень агрессивно настроены.
Лошадь куплена. Уже никуда не денешься, а советы дают типа "не покупай". Но время отмотать не получится.
В сёлах и деревнях у всяких дядь Петей и дедов Васей тоже живут лошади, пашут, возят и что ещё они там делаюти никто к ним с такими вопросами и советами как здесь не лезет. То есть по факту любой человек может справиться с уходом и содержанием лошади.
Я на стороне тс, так как некотрые советы действительно в очень агрессивной форме поданы и поданы а-ля "я белое пальто, у меня как у чайника получилось, но у тебя вот точно не получится ничего с этой затеей!" возможно какие советы советчики дают, такие ответы и получают. Некотрые комментарии (то есть советы) неприятно читать даже мне.
 
В сёлах и деревнях у всяких дядь Петей и дедов Васей тоже живут лошади, пашут, возят и что ещё они там делаюти никто к ним с такими вопросами и советами как здесь не лезет. То есть по факту бой человек может справиться с уходом и содержанием лошади.
Там просто не держат бесполезных животных.
Поэтому и советовать нечего.
Надеюсь социализировать, подъездить и разбогатеть😉.
 
А мне, если честно, до ТС дела нет. Я - за лошадь.
О деревнях... Я живу в деревне. И сосед у меня отличный деревенский мужик. Лет 20 назад у него была лошадь. Он ее любил, ага. Красивая была, говорит. Седло ей из Финляндии привез. Внучки ее любили очень, копыта намывали, гриву заплетали. Я забыла, из какого клуба он ее купил - искали ей хорошие руки. Руки были хорошие, сено свое, отличное... А потом внучка упала с кобылы. Нет, ничего не сломала. Но бабушка (жена соседа) сильно испугалась за внучку. И в тот же день кобылу зарезали. Нет кобылы - нет проблем.
Так что не надо про деревню...они вообще другие.
 
А мне, если честно, до ТС дела нет. Я - за лошадь.
О деревнях... Я живу в деревне. И сосед у меня отличный деревенский мужик. Лет 20 назад у него была лошадь. Он ее любил, ага. Красивая была, говорит. Седло ей из Финляндии привез. Внучки ее любили очень, копыта намывали, гриву заплетали. Я забыла, из какого клуба он ее купил - искали ей хорошие руки. Руки были хорошие, сено свое, отличное... А потом внучка упала с кобылы. Нет, ничего не сломала. Но бабушка (жена соседа) сильно испугалась за внучку. И в тот же день кобылу зарезали. Нет кобылы - нет проблем.
Так что не надо про деревню...они вообще другие.
Так в том то и дело, что это другой мир и почему-то туда в него никто не лезет и не продавливает свое мнение, а здесь значит тс как груша для битья. Я знаю про жизнь в деревне. Про деревенских коней. Но как-то они там живут эти кони и ничего. Зарезали? Ну и какая разница если лошадь тс с бойни, которой все пророчат "лучшую" жизнь на бойне (то есть после)), чем у тс... Какая разница, если это лошадь потом пойдёт под нож или умрёт, если все тут все равно за то, чтобы тс и никто вообще не покупал лошадей с бойни?
У меня дедушка в своё время купил коня в деревне, конь должен был пойти на мясо. Радовал дедушка и нас конь весь весенне-летне-осенний период. В итоге к зиме пришлось все равно отправить на мясо, так как дедушка уезжал на зиму в далеко в город. Конь прожил счастливо на полгода больше чем изначально ему грозило мясо. Для нас для конников возможно это шок и малоприемлимая вещь, но так живут люди в деревнях. Лошадь считается сх-животным
 
У меня дядя охотник. Спрашиваю, а были прям запоминающиеся классные собаки? Он говорит, у меня всё хорошо работали, даже не скажешь про кого-то отдельно. Я говорю - ну, не может быть что б прям всё хорошие! Он так удивлённо на меня посмотрел - плохих не держу. Очень всё просто.

... Какая разница, если это лошадь потом пойдёт под нож или умрёт, если все тут все равно за то, чтобы тс и никто вообще не покупал лошадей с бойни?
Разница в том, что лошадь может покалечить людей.
 
Любая даже самая воспитанная лошадь может вдруг покадечить. Опят же мы не знаем какая по характеру у тс лошадь. Может она флегма от копыт до кончиков ушей и гадать на кофейной гуще будет она 'убийцей" людей или нет, считаю неправильным. Это действительно какая то травля.
Люди придумывают сами заранее пессиместичный сценарий у себя в голове, проецируют его на тс и лошадь и предрекают тс ужасное будущее и ужасную лошадь
 
Вроде, про драконов речь шла?
Если автор купила спокойную, не заразную, прекрасную лошадь с бойни - я только за!
Я изначально поддерживала в покупке). Но тут всё пошло чудесатее и чудесатее.
Теперь, вангую, в скором времени автор пропадёт с радаров общения.
 
Он так удивлённо на меня посмотрел - плохих не держу. Очень всё просто.
Так это и есть селекция.
Жестокое такое искусство. И наука одновременно.
А сейчас время отрицательной селекции(
У убогого колченогого часто шансов на жизнь и (вот это совсем кошмар) репродукцию больше.
Потому что жалобные(((
Породное, качественно выращенное и воспитанное/заезженное под определенные цели специалистами животное - это симбиоз науки, искусства, труда.
А лошадку с бойни - жалко(((
И она - дешевая.
 
Надеюсь социализировать, подъездить и разбогатеть😉.
Удачи👍
какая разница если лошадь тс с бойни, которой все пророчат "лучшую" жизнь на бойне (то есть после)), чем у тс...
Секундочку! ТС собирается эту лошадь везти ни разу не в деревню, где её вовремя скушают при необходимости.
какая по характеру у тс лошадь. Может она флегма от копыт до кончиков ушей и гадать на кофейной гуще
У меня флегма. Выращенная на руках. Очень чудненько может подыграть под седлом по настроению. Неслабо разнесла берейтора с грубой рукой и неумением поставить её в сбор. Со мной - сладкая гуля, с остальными тото ещё Карлсончик с пропеллером в попе.
Так и собак и кошек новичкам не стоит заводить, детей молодым родителям и таа далее
Так оно и есть. Вас что-то удивляет?
 
Сверху