Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

@Аборигенные лошади, мне не приходилось удерживаться на рыси и галопе: нам надо было шагаться для восстановления сухожилия, вот мы и шагались.
Мне в голову не приходило, что конь надумает перейти в рысь - видимо, из-за "телепатической связи" ему тоже это в голову не приходило.
Галоп под всадником - пока оставался беговым рысаком, никогда его в галоп не поднимали. В леваде - бегай, как хочешь.
Питался при этом он хорошо, килограмма 4 концентратов точно получал.
 
@Аборигенные лошади, мне не приходилось удерживаться на рыси и галопе: нам надо было шагаться для восстановления сухожилия, вот мы и шагались.
Мне в голову не приходило, что конь надумает перейти в рысь - видимо, из-за "телепатической связи" ему тоже это в голову не приходило.
Галоп под всадником - пока оставался беговым рысаком, никогда его в галоп не поднимали. В леваде - бегай, как хочешь.
Питался при этом он хорошо, килограмма 4 концентратов точно получал.
Я Вас поняла. Единицы лошадей могут шагать без попыток подняться в рысь.
 
@Аборигенные лошади, возможно у нас так было потому, что он был заезжен под верх в 2,5 года и до 4-х лет никогда под верхом не работался рысью.
Рысь - это всегда была работа, а рысь "до упаду" - в беговой качалке.
Так что "Почему же не пошагать, если больше ничего не требуют?".
 
@Аборигенные лошади, возможно у нас так было потому, что он был заезжен под верх в 2,5 года и до 4-х лет никогда под верхом не работался рысью.
Рысь - это всегда была работа, а рысь "до упаду" - в беговой качалке.
Так что "Почему же не пошагать, если больше ничего не требуют?".
Возможно 🤷. Я такого не встречала у лошадей никогда. Все предлагают, как минимум. Кроме ушатанных кляч
 
А ТС с водой готова выплеснуть ребёнка.

У нас тоже большая комната с ветпрепаратами и инструментами доя оказания первой (и даже не очень первой помощи).
Общеконюшенные лекарства тем хороши, что они время от времени используются и выбрасывать просроченное приходится реже, если все нужное иметь каждому коневладельцу, то это целая аптека, обычно свое - что-то конкретное для своей лошади, что используют часто.
Всем известно, что проблемы, пойманные в самом начале чаще всего и решаются дешевле, а вот если прозевать…
А 10 л физраствора, честно говоря - это очень мало.
Хотя бы литров 30 нужно иметь.
Желательно общеконюшенных, естественно.
Остальное коллеги верно написали: дать глистогонное из шприца, сделать в/в и в/м, закапать в глаз, обработать копыто при повреждениях, подгнивании, попшикать коцки, сделать элементарный компресс, хоблам - ингаляцию, уметь ассистировать при санации зубов (если врач просит)
МаксимаВет проводила семинары по первой помощи для коневладельцев, выезжая прямо на конюшню. Я приглашала к нам, очень познавательно, с демонстрацией на лошадях. Узнайте, возможно где-то рядом можно попасть на такой семинар.
Запускать проблемы страшно... Спасибо за советы. Насчёт семинаров. Поняла, что в Максиму хорошо бы было съездить. Не, к нам не выезжают( Ни разу не слышала... Проще уже в Москву рвануть.
Не поверите,лет 5 назад,я предлагала такой семинар с немного "тех-минимумом"для коневлалельцев на постойной конюшне в далеких от конных ветеринаров местах и начинающим коневлалельцам и прокатчикам;за символические деньги(просто мне скучно было),так отказались-позиция "сам с усам и в интернете посмотрим"
Вот-вот. Знакома лично с парочкой вроде бы взрослых и ответственных коневладельцев. Интернет - вещь хорошая, но некоторые навыки приобретаются только на практике.
Поверю сразу.
Достаточно посетить несколько даже совершенно бесплатных семинаров на Эквиросе, Конной России и увидеть практически одних и тех же слушателей.
Я очень рада, что среди этих слушателей практически всегда есть коневладельцы, которые держат лошадей на моей конюшне.
Это просто называется ответственное отношение к своей лошади.
Про ответственное отношение. Конь, недавно была травма, итог - спица в задней ноге. Тренер, взрослая женщина, кмс. Я её очень уважала. Пару дней назад узнала, что она на коне прыгает немаленькие высоты. После сего конь хромает несколько дней. Практика прыжков продолжается. Конь постоянно с небольшими перерывами жалуется на ногу.
Да, нам однажды такое общение помогло спасти коня.
Уточню - звонили Виктории Алекперовой.
Спасибо! Запишу к себе!
 
@Аборигенные лошади, насчёт "ушатанных кляч" - как спрашивал дон Корлеоне (правда, в другой ситуации): "Это жеребец или кляча?":

CIMG0275.JPG


CIMG0280.JPG


CIMG0283.JPG


@Стрекоza, не делайте так! Мне там 51 год, я уже успела пожить...
Последнее фото классное - видно, что да, жеребец, а на клячу больше похожа я.
 
Кровленая буденновская кобыла. После травмы надо было шагать 3 месяца, лошадь не хромала, хорошо кушала. Шагали под верхом, спокойно. Правда в манеже, не в полях.
 
И у меня ! И у многих , покажите мне хоть одного конника без травм, со здоровой спиной ..,
Я такая. Ни одной травмы от коней, только ушибы и ссадины, хотя шансы были. И спина, ТТТ, целая. Хотя с конями уже почти 20 лет (ужс то какой). Но это скорее всего везение
 
Я училась в советское время, в начале 80-х. В прокат стояла очередь, меня устроили по блату! Кто выжил - тот молодец. Упал, встал - обратно в седло. Заныл - на фиг с поля. Перечишь тренеру - на фиг с поля. Нарушил приказ тренера - на фиг с поля. Кстати, упражнения на баланс делали. И вольтижировка была...
Не считаю такой подход единственно правильным, но мне это очень много дало.
Вот по поводу дисциплины - ее сейчас ой как не хватает.И вольтижировка была , она для чувств лошади и баланса даёт очень много
.
Отчаянно плюсую! Когда брала индивидуальные занятия, тренер именно без рук в первую очередь и научила ездить. Правда, не хватаясь за гриву или седло, дабы посадку скрюченную не закреплять, а разводя руки в стороны или кладя на бёдра. К сожалению, мало кто так учит на групповых занятиях. Мне ещё повезло, лошадь была с характером и сама не позволяла виснуть на поводе, резко ныряла головой вниз от чрезмерного натяжения, остальные же цеплялись за повод как за страховочные ремни...
Вначале сажают таз, потом руки. Если не давать упор рукам первый раз, трудно расслабить ноги и не цепляться коленями
 
Я такая. Ни одной травмы от коней, только ушибы и ссадины, хотя шансы были. И спина, ТТТ, целая. Хотя с конями уже почти 20 лет (ужс то какой). Но это скорее всего везение
Везение с лошадьми , везение с учителями , ну и начали рано наверное , тело молодое , гибкое , без зажимов ))) от жизни и возраста ), здорово 👍и вас можно в красную книгу 😄
 
Я училась в советское время, в начале 80-х. В прокат стояла очередь, меня устроили по блату! Кто выжил - тот молодец. Упал, встал - обратно в седло. Заныл - на фиг с поля. Перечишь тренеру - на фиг с поля. Нарушил приказ тренера - на фиг с поля. Кстати, упражнения на баланс делали
Вспомнила, первый раз в "первый класс"😁, достался буден, под 180, лезь как хочешь. А я в школе на физ-ре, при расчете в строю по росту, говорила, кроме цифры, одну и ту же фразу"расчет окончен"😂 Кое как закорячилась)) А дальше погнали-шаг и дальше рысью без стремян пол занятия-вот это я понимаю)))) Будень мне еще из за моих корячик периодически то принимания то пассажную рысь предлагал конечно раньше что это не знала))) Но красивое😅
Правда, на следующую тренировку я пришла одна , остальные не смогли) Так бы и ходила, но резко кончились деньги в семье, вместе с мечтами, о КС.
Почитала вас, что то на тренировку к тренеру захотелось даже, ну а пока вот так😅
я вот в деревне сел и поехал 😄.
 
Последнее редактирование:
Тут был вопрос на счет образовательных курсов в МСК и не только, перечислю несколько вариантов, в том числе и онлайн:
1. различные курсы и семинары в центре конно-спортивного образования в Сокоросе ( от курсов коновода до тренерской аттестации, научат и колоть, и грузить лошадь и тд)
2. семинары в Максима-вет
3. Образовательная платформа TopHorseClub (разделы от ухода за лошадью до тренинга на высшем уровне, каждой теме посвящен свой видео урок, они не длинные, все рассматривается детально, например: работа с лошадью в руках, разминка лошади и тд, огромный плюс платформы в том, что больше половины уроков от иностранных специалистов и спортсменов, все переведено и озвучено)
4. курсы коневладельца от SmartRiding, для начинающего вполне неплохой материал
Так что для тех, у кого нет возможности приезжать в другой город учиться очно такие платформы это прям выход
 
Тут был вопрос на счет образовательных курсов в МСК и не только, перечислю несколько вариантов, в том числе и онлайн:
1. различные курсы и семинары в центре конно-спортивного образования в Сокоросе ( от курсов коновода до тренерской аттестации, научат и колоть, и грузить лошадь и тд)
2. семинары в Максима-вет
3. Образовательная платформа TopHorseClub (разделы от ухода за лошадью до тренинга на высшем уровне, каждой теме посвящен свой видео урок, они не длинные, все рассматривается детально, например: работа с лошадью в руках, разминка лошади и тд, огромный плюс платформы в том, что больше половины уроков от иностранных специалистов и спортсменов, все переведено и озвучено)
4. курсы коневладельца от SmartRiding, для начинающего вполне неплохой материал
Так что для тех, у кого нет возможности приезжать в другой город учиться очно такие платформы это прям выход
Спасибо. От топхорса осталось не очень хорошее впечатление. Подключилась к вебинару, возникли проблемы со звуком, его прекратили и больше никакой информации или анонсов не допроситься. А тема очень актуальная. Но попробую ещё вернуться и посмотреть, что предлагается. И хочется реального, чтобы можно было вопросы позадавать, возможно, со своим конём даже.
А вот в Максима вет видела только специализированные, для ветеринаров, хотя с прошлой осени стараюсь отслеживать.
 
@ElizeSha, поддерживаю идею с онлайн и очным обучением, однако, проблемой многих платформ являются слишком узконаправленные тренинги. Поясню.
Раз уж мы в теме новичков в ВЕ и покупки своей лошади, то представим ситуацию: купил человек лошадь. Насмотрелся видео про всевозможные полуодержки, пируэты, расслабления и пр. Несомненно, ему это в жизни поможет! Но где основа-то? Где завоевание доверия лошади ещё на земле? Где курсы о языке тела и жестах? Я не о работе на земле, а вообще о нахождении контакта с лошадью, которой по умолчанию может быть решительно плевать, что во-о-он тот человек вообще-то её хозяин. Пффф, хозяин? Да там травка вкуснее, я туда!
Поэтому для новичков с собственной лошадью в первую очередь бы внимание обратить именно на взаимопонимание, а потом уже вверх лезть. Если это учебная лошадь или прокат, там понятно всё, запихнули - езжай. Хочешь грамотно "езжать" — учись по курсам и семинарам. А если своя с "крысой" или пофигизмом? А она такой и будет поначалу, пока не поймёт, что этому человеку можно верить. И вот материала на предмет "сперва подружиться" крайне мало.

Никому не навязываю своего мнения, но, по-моему, ЧВ должен быть в первую очередь хорошим зоопсихологом и относиться к лошади не как к предмету для исполнения его прихотей в ВЕ, а к живому существу, у которого есть своё мнение. И оно не всегда может совпасть с хозяйским!
 
В питере два раза в год есть двухдневные семинары по работе в руках. Прямо с азов. Как повод держим, как эластик, зачем капцунг, как приучать к движению и остановке. Очень полезно и информативно. В Москву Юлия пока не планирует, увы
 
Спасибо. От топхорса осталось не очень хорошее впечатление. Подключилась к вебинару, возникли проблемы со звуком, его прекратили и больше никакой информации или анонсов не допроситься. А тема очень актуальная. Но попробую ещё вернуться и посмотреть, что предлагается. И хочется реального, чтобы можно было вопросы позадавать, возможно, со своим конём даже.
А вот в Максима вет видела только специализированные, для ветеринаров, хотя с прошлой осени стараюсь отслеживать.
На топхорс есть функция под каждым видеоуроком, где можно написать свой вопрос, по мне это платформа пролонгированного действия, в любой момент можно посмотреть определенную тему, попробовать, а вот курс от смартрайдинг вроде как раз строится на живом общении с экспертами, после каждой темы можно задать вопросы.
@ElizeSha, поддерживаю идею с онлайн и очным обучением, однако, проблемой многих платформ являются слишком узконаправленные тренинги. Поясню.
Раз уж мы в теме новичков в ВЕ и покупки своей лошади, то представим ситуацию: купил человек лошадь. Насмотрелся видео про всевозможные полуодержки, пируэты, расслабления и пр. Несомненно, ему это в жизни поможет! Но где основа-то? Где завоевание доверия лошади ещё на земле? Где курсы о языке тела и жестах? Я не о работе на земле, а вообще о нахождении контакта с лошадью, которой по умолчанию может быть решительно плевать, что во-о-он тот человек вообще-то её хозяин. Пффф, хозяин? Да там травка вкуснее, я туда!
Поэтому для новичков с собственной лошадью в первую очередь бы внимание обратить именно на взаимопонимание, а потом уже вверх лезть. Если это учебная лошадь или прокат, там понятно всё, запихнули - езжай. Хочешь грамотно "езжать" — учись по курсам и семинарам. А если своя с "крысой" или пофигизмом? А она такой и будет поначалу, пока не поймёт, что этому человеку можно верить. И вот материала на предмет "сперва подружиться" крайне мало.

Никому не навязываю своего мнения, но, по-моему, ЧВ должен быть в первую очередь хорошим зоопсихологом и относиться к лошади не как к предмету для исполнения его прихотей в ВЕ, а к живому существу, у которого есть своё мнение. И оно не всегда может совпасть с хозяйским!
Согласна, но основная загвоздка в том, что каждая лошадь имеет свои приколы и они все индивидуальны, очень сложно научиться взаимодействию с лошадьми на курсах, они скорее дают общую информацию. Остальное только на опыте, увы, порой очень печальном.
 
@ElizeSha, поддерживаю идею с онлайн и очным обучением, однако, проблемой многих платформ являются слишком узконаправленные тренинги. Поясню.
Раз уж мы в теме новичков в ВЕ и покупки своей лошади, то представим ситуацию: купил человек лошадь. Насмотрелся видео про всевозможные полуодержки, пируэты, расслабления и пр. Несомненно, ему это в жизни поможет! Но где основа-то? Где завоевание доверия лошади ещё на земле? Где курсы о языке тела и жестах? Я не о работе на земле, а вообще о нахождении контакта с лошадью, которой по умолчанию может быть решительно плевать, что во-о-он тот человек вообще-то её хозяин. Пффф, хозяин? Да там травка вкуснее, я туда!
Поэтому для новичков с собственной лошадью в первую очередь бы внимание обратить именно на взаимопонимание, а потом уже вверх лезть. Если это учебная лошадь или прокат, там понятно всё, запихнули - езжай. Хочешь грамотно "езжать" — учись по курсам и семинарам. А если своя с "крысой" или пофигизмом? А она такой и будет поначалу, пока не поймёт, что этому человеку можно верить. И вот материала на предмет "сперва подружиться" крайне мало.

Никому не навязываю своего мнения, но, по-моему, ЧВ должен быть в первую очередь хорошим зоопсихологом и относиться к лошади не как к предмету для исполнения его прихотей в ВЕ, а к живому существу, у которого есть своё мнение. И оно не всегда может совпасть с хозяйским!
Может,поэтому не стоит торопиться приобретать свою лошадь,предварительно уделив время обшениб помимо ВЕ?Хотя понимание человеком лошади либо приходит быстро,либо не приходит никогда,есть такое.Вот моя подруга с детсва мечтала о лошадях,поступила в ветеринарный из-за этого в основном,а появилась возможность -год ходила в конный клуб,но вот понимать лошадь так и не научилась;после летних каникул поняла,что вообще-то ей с ними общаться страшно,а вот в собаками-да пожаоуйста,с любыми крокодилами(сейчас счастливый ветеринар по мелким животным ,даже с домашними курами-козами,но вот к лошадям не подходит,хотя ничего страшного никогла не произошло,просто не ее оказалось).А большинство конников-да,могут не знать как правильно,могут спросить"как сделать,чтобы...",но вот понимают ту или иную ситуацию.
 
@Fantazi, очень поучительная история! Тоже для наполнения темы в назидание раздумывающим над приобретением лошади очень уместна и показательна!
Самые жуткие ЧВ, к сожалению, мне почему-то встречались чаще всего: приедут пару раз в неделю, лошадь силой и угрозами вытолкают на плац, заставят побегать, как им хочется (хоть полчаса галопом без отдыха и с избиением хлыстом при попытке замедлиться), а потом просто также силой запихнут обратно. Спрашивала у них, нормально ли вообще это по их мнению... Да, говорят, зачем общаться? Это лошадь, и она должна меня возить, а что она там хочет - мне до фени, я её купил, она мне должна. Вот ещё б лошадь так думала...
 
В питере два раза в год есть двухдневные семинары по работе в руках. Прямо с азов. Как повод держим, как эластик, зачем капцунг, как приучать к движению и остановке. Очень полезно и информативно. В Москву Юлия пока не планирует, увы
Записи у нее есть? Я бы посмотрела.
 
Записи у нее есть? Я бы посмотрела.
Группа в контакте у неё есть и они иногда выкладывает видео. Но не семинар, он платный. Возможно, можно купить либо у неё, либо через курсы питерские. Когда началась удалена часть семинаров онлайн проводились. И что-то в записи показывали. Как раз мы с курс-дизайном еле успели, конюшни не закрыли и теорию тоже там рассказывали.
 
Сверху