Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

В Москве есть Алика, в инстаграмме @flora_on_air ( https://instagram.com/flora_on_air?utm_medium=copy_link ), проводит семинары как по работе в руках, так и по бытовому взаимодействию с лошадью прям с нуля. Мб и записи есть.
Точно знаю, что она ездила на обучение к Парелли, сдаёт там всякие экзамены. Свои две очень прилично воспитанные лошади.
Мы с Аликой стояли на одной конюшне и пару раз Алика правила косяки воспитания моего коня, так что рекомендовать ее и ее семинары могу с самой чистой совестью.
Плюс уже упоминаемый выше Ягупов.
Он с удовольствием соглашается проводить семинары по первой помощи, массажу и первичной диагностике на частных конюшнях, если кто-то готов их организовать.
И для начинающих коневладельцев это прям мастхэв. Мне крайне повезло на таком частном семинаре присутствовать и эти несколько часов практики и теории дали мне очень много, хоть я и была уже ЧВ несколько лет как.
Я научилась подбирать седла, чувствовать зажимы мышц и разминать их. Очень полезные навыки для чв, особенно чв спортивного коня.
 
Последнее редактирование:
Возможно 🤷. Я такого не встречала у лошадей никогда. Все предлагают, как минимум. Кроме ушатанных кляч
Вы это серьезно? Жесть какая. Для меня это звучит просто дико.

Где курсы о языке тела и жестах? Я не о работе на земле, а вообще о нахождении контакта с лошадью, которой по умолчанию может быть решительно плевать, что во-о-он тот человек вообще-то её хозяин. Пффф, хозяин? Да там травка вкуснее, я туда!
Поэтому для новичков с собственной лошадью в первую очередь бы внимание обратить именно на взаимопонимание, а потом уже вверх лезть
Очень правильная логика. Ко мне коневладельцы обращаются как раз тогда, когда понимают, что контакт с лошадью наладить не удалось, лошадь не уважает, не внимательна, и не об этом они мечтали вообще. Веду уроки Natural Horsemanship по видео связи. Есть очень много нюансов в поведении и языке тела каждого человека и характере и поведении каждой лошади. Так что индивидуальная работа в разы эффективнее любого курса. Не смотришь 10 раз одно видео и пытаешься понять по 10 тренировок, в чем твои ошибки. А тренер каждую секунду корректирует. Результат за 3-5 уроков есть всегда и очень хороший. А вообще уже на первом всегда есть результат.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно. Ни одной лошади на моей памяти, готовой катать шагом и без предложений промяться.
Поддержу. Если лошадь была в хорошей нагрузке, а потом из-за травмы с этой нагрузки была резко снята ради шагания, то все известные мне лошади максимум через полторы-две недели начинали активно предлагать не валять дурака, а бежать уже куда-нибудь. И заставить их шагать становилось крайне тяжело.
Мб это не работает с лошадьми, которые не в тренинге и не имеют мышц и привычки активно двигаться?
 
Последнее редактирование:
Поддержу. Если лошадь была в спортивной нагрузке, а потом из-за травмы с этой нагрузки была резко снята ради шагания, то все известные мне лошади максимум через полторы-две недели начинали активно предлагать не валять дурака, а бежать уже куда-нибудь. И заставить их шагать становилось крайне тяжело.
Мб это не работает с лошадьми, которые не в тренинге и не имеют мышц и привычки активно двигаться?
Такое может работать;если лошадь раньше верхом исключительно шагали(как рысака в примере @Зюлейка ),скаковые на вечерней шаговке-тоде в курсе;что именно шагаем),ну и бинго-"близкие к природе"деревенские лошадки могут не предлагать разогнаться вообще или предлагать очень интеллигентно,даже если сели на них
в первый раз с прошлого лета".
А вот сейчас живой пример-рысачек восстанавливается после травмы-шагом на дорожке-да хоть ушагайся,тротом все время предлагает "повеселее".
 
.Кмк это еще от темперамента зависит. Энергосберегающие флегматичные больше предлагают шагать, а с подвижным темпераментом, предлагают, что поживее) А дальше уже воспитание и выездка. Т.е одним "сказал хватит жевать резину" работаем в нужном темпе заданным аллюром и работаем. А другим напротив "стоп машина"-шагаем и шагаем))
 
Мб это не работает с лошадьми, которые не в тренинге и не имеют мышц и привычки активно двигаться?
Не работает. Даже чисто деревенские лошади желают бегать.
"близкие к природе"деревенские лошадки могут не предлагать разогнаться вообще или предлагать очень интеллигентно,
Видимо, у меня неправильные деревенские лошади.
 
Не работает. Даже чисто деревенские лошади желают бегать.

Видимо, у меня неправильные деревенские лошади.
Скорее всего дело привычки-если чаше всего именно шаговые прогулки,то и инициативы будет не особо,если систематический тренинг,то и будут предлагать именно привычную работу.А на полевых маршрутах вообще"от этого куста рысью,а здесь"галопная дорога"и лошади обычно "с программой".Конечно;если всадник не делает совсем уж странного и лошадь в равновесии выгул-корм-здоровье,психика.
 
Скорее всего дело привычки-если чаше всего именно шаговые прогулки,то и инициативы будет не особо,если систематический тренинг,то и будут предлагать именно привычную работу.А на полевых маршрутах вообще"от этого куста рысью,а здесь"галопная дорога"и лошади обычно "с программой".Конечно;если всадник не делает совсем уж странного и лошадь в равновесии выгул-корм-здоровье,психика.
У меня лошади на самовыгуле и самоотработке, соответственно. Вообще без нагрузок. Садишься раз в неделю, месяц или полгода и тут же предлагают подорваться в галоп. Весело ж. Пошагать можно только внутри левад, там бегать скучно.
 
.Кмк это еще от темперамента зависит. Энергосберегающие флегматичные больше предлагают шагать, а с подвижным темпераментом, предлагают, что поживее) А дальше уже воспитание и выездка. Т.е одним "сказал хватит жевать резину" работаем в нужном темпе заданным аллюром и работаем. А другим напротив "стоп машина"-шагаем и шагаем))
Согласна полностью, так же зависит где шагать ), а если за кустом пошелестит и флегма может побежать )))
 
Я лично видела как двадцатилетняя прокатная лошадка почти с места сиганула через водоналивной барьер под всадником, тренер очень злобно решил построить кого-то на манеже) так что от испуга может быть все что угодно. Поэтому я считаю прогулки по полям большим экстримом чем прыжки в манеже через невысокие барьеры)
 
Сегодня после длительного отсутствия тренинга и работы, а так же недавнего простоя из-за грунта и прививок долго думал поехать сразу в поля или сначала взять на корду? Решил, что ну ее эту корду, пойдем полчаса- минут 40 пошагаем. Пошли и пошагали. Предыдущий раз седлал ее наверное в сентябре. Возможно не последнюю роль сыграло то, что шагать пришлось по снежной целине от "по щиколотку", до местами чуть ниже запястного. Было бы не глубоко и ровно, наверняка бы предлагалось дунуть. Но у нас с кобылой с мозгами к счастью терпимо ;)
А вот в прошлом году примерно в это время снега было мало, зато каток сплошной. Пошли так же пошагать, правда в ботинках шипованных очень агрессивно. Я то не чую насколько хорошо они держат, только по звуку, что иногда проскальзывают, а кобылу было почти не удержать. Медленно рысить злится, отпустить страшно, вдруг засекет шипами. Так ни вашим ни нашим пропиаффировали 2км туда и 2 назад. Такое было только один раз. Обычно шагать, значит шагать.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я считаю прогулки по полям большим экстримом чем прыжки в манеже через невысокие барьеры)
В таком случае нужно считать экстримом верховую езду в принципе.

Лошадь жила в полях почти всю свою эволюцию. С какой стати естественная среда обитания стала экстримом?
 
В таком случае нужно считать экстримом верховую езду в принципе.

Лошадь жила в полях почти всю свою эволюцию. С какой стати естественная среда обитания стала экстримом?
Так для неё естественно удирать от страшных конеедов) хорошо, если вместе со всадником. Я про это всегда говорю пришедшим новичкам, что попрыгать палочки в манеже через не так экстремально как поехать в поля. Там может выскочить квадроцикл, пролететь вертолёт, зимой лыжники, снегоходы, осенью грибники, иногда собаки...
Плюс грунт непредсказуемый, даже на привычном месте может появиться ямка
 
В таком случае нужно считать экстримом верховую езду в принципе.

Лошадь жила в полях почти всю свою эволюцию. С какой стати естественная среда обитания стала экстримом?
Я знаю нескольких конкурных коней, спокойно ездящих или ездивших на старты, но в принципе не ходящих в поля. Это не такое уж редкое явление, селекция на «хождение в поля» не ориентирована была просто.
 
Я знаю нескольких конкурных коней, спокойно ездящих или ездивших на старты, но в принципе не ходящих в поля. Это не такое уж редкое явление, селекция на «хождение в поля» не ориентирована была просто.
Согласна. Я на таком прыгала.
Причём мы троеборные барьеры прыгали, спокойно, а вот в поля никак . Совсем . Темпераментный очень.
 
Сверху