Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Так для неё естественно удирать от страшных конеедов) хорошо, если вместе со всадником. Я про это всегда говорю пришедшим новичкам, что попрыгать палочки в манеже через не так экстремально как поехать в поля. Там может выскочить квадроцикл, пролететь вертолёт, зимой лыжники, снегоходы, осенью грибники, иногда собаки...
А еще некоторые лошади живут около склада зерна и камаз пропускают в метре от морды даже голову не поднимая;а за забором ж/д ветка,во дворе 5 собак,рядом стадо коров и овец,вот только вертолет нечасто пролетает,это да.Еще моторную лодку увидели как-то раз-ломанулись посмотркть,что за хрень.Так что самая належная прогулрчная лошадь это та;которая в маршрутах прогулок и живет.И все неожиданности человекоориентированные лошади переживают с задачей человека не потерять И да-такие лошади не миф,они существуют.
Для меня в манеже зато экстрим(кажется,что о бортик будут растиратьили кто-то обязательго затопчет),но это исключительно от того,что в манеже ездила пару раз в жизни ,а вот опыт ВЕ почти исключительно полевой,отсюда и страхи.
 
Я знаю нескольких конкурных коней, спокойно ездящих или ездивших на старты, но в принципе не ходящих в поля. Это не такое уж редкое явление, селекция на «хождение в поля» не ориентирована была просто.
Селекция здесь не при чем))
Если лошадко всю жизнь из манежа не выходила, то, конечно, в поле для неё будет все новое. И открытое пространство, и грунт, и запахи, и птички с корягами.
Но если лошадко привычное к полевому антуражу, то нормально)
Опасность в большей степени состоит в неправильной (поспешной или полном отсутствии) огрунтовке, в смысле лошадко не привыкла к естественному грунту и не знает, как ставить ноги.
В страхах самого всадника, который не привык к пространствам и дёргается.
Ну и в том, что случись чего, то люди не рядом, как в манеже.
 
Вообще без нагрузок. Садишься раз в неделю, месяц или полгода и тут же предлагают подорваться в галоп.
Хм… 🙄🙄
Так для неё естественно удирать от страшных конеедов) хорошо, если вместе со всадником. Я про это всегда говорю пришедшим новичкам, что попрыгать палочки в манеже через не так экстремально как поехать в поля. Там может выскочить квадроцикл, пролететь вертолёт, зимой лыжники, снегоходы, осенью грибники, иногда собаки...
Расскажу историю. Когда я только начинала заниматься ВЕ, и очень долго ездила исключительно в манеже или на плацу, и в какой-то момент осмелилась решиться поехать покататься в полях. Забронировала поездку (где-то под Волоколамском, как сейчас помню), сказала об этом тренеру.
Тренер предложила, прежде чем ехать непойми куда на непойми каких лошадях, сначала потренироваться на своих, знакомых, сто раз в манеже езженых. И поехали мы на ближайшие поля…
Честно скажу: так, как таскали нас с подругой эти знакомые, выезженные, но раз в три года выезжающие в поле лошади, меня не таскали ни в одном полевом прокате :))) Никто и никогда :)

Со своей собственной лошадью я сначала гуляла по полям на верёвочке (пока она была жеребёнком), а потом там же заезжала, потому что ни плаца, ни манежа не было на момент заездки. Просто отходили от конюшни километр-два, там я садилась, и мы шагали к конюшне. Потом постепенно начали управление изучать. Сейчас лошади 18,5 лет, она до сих пор себя в полях комфортнее чувствует, чем в манежах.

А по теме: собственно, вот видео, в котором ни добавить, ни убавить :)
 
Понятно, если лошадь к полям не привыкла то могут. Что сюрпризы. Я, например, на Кваренги ездила в поля) и с кобылой в паре в поля на нем же. И на молодой и высоченной , на которой до этого ни разу не ездила, и на молодом полутекинце... все совершенно спокойно и в штатном режиме. Но новичкам все равно не советую торопиться с полями)
 
Последнее редактирование:
Тут недавно узнал, как лошадка всю жизнь прожившая на конюшне, ворота которой выходят непосредственно в лес, переехала на конюшню с полями. Для нее открытое пространство оказалось таким шоком, что хозяйке после 2х попыток пришлось отставить попытки выйти в поля. И дело не в растаскиваниях, а в сильнейшем приступе то ли ужаса, то ли сердечном с последствиями и длительным лечением. И такое бывает.
 
Тут недавно узнал, как лошадка всю жизнь прожившая на конюшне, ворота которой выходят непосредственно в лес, переехала на конюшню с полями. Для нее открытое пространство оказалось таким шоком, что хозяйке после 2х попыток пришлось отставить попытки выйти в поля. И дело не в растаскиваниях, а в сильнейшем приступе то ли ужаса, то ли сердечном с последствиями и длительным лечением. И такое бывает.
Вот тут подпишусь.
У меня кобыла, ровно наоборот. Стояли на конюшне в лесу. В целом всё неплохо, но вот лошадь всё время была на стрёме. Расслаблялась с трудом. При прогулках в лесу на каждый шорох дёргалась.
Переехали в поля (конюшни друг от друга совсем недалеко). И всё. Сразу стало лучше. Спокойнее, увереннее, расслабляться в работе начала, вес набрала.
И в полях, где видимость есть гораздо увереннее себя чувствует, чем в лесу. Даже просто рядом с лесом, косится на него недоверчиво
 
У меня когда-то был конь, опытнейший конкурный боец, который приезжая на любую турнирную базу, сам вёл на конюшню, разминку и т.п.
Я переехала с ним, и однажды решила на нем выехать в поле около конюшни. Он бедный не знал, что делать и куда бежать. Вращал головой и подпрыгивал на месте)) но потом втянулся, и дальше без проблем мы ездили в поле))
 
Блин, занималась я тоже на конечке, который сонным тюлюпом возил всех, и ловил всех - замечательнейший мерин был (да и есть, вроде).
И вот засобирались мы в лес, я такая сразу оп - и заняла за собой этого коня. Хожу довольная, что мне повезло, только взгляды девочек смущают что-то немного...

Опытным путем выяснилось, что именно в лесу в этом мирном и добродушном старичке просыпается редкостная стерлядь, которая любит разносить. И взгляды стали понятны постфактум))
 
Видимо, у меня неправильные деревенские лошади.
Деревенские деревенским рознь ).
Разные очень в деревне, у разных людей лошадки.
Согласна полностью, так же зависит где шагать ), а если за кустом пошелестит и флегма может побежать )))
Может конечно) Вообще много вводных данных может быть, кроме темперамента, воспитания и т.д.) Одно из них- внутреннее состояние самого всадника. Под спокойным и холерик в лесу с шуршащими кустами может практически спокойно шагать)), а под суетным, напряженным и флегма может вместе с птичкой взлететь,кмк))
Поэтому я считаю прогулки по полям большим экстримом чем прыжки в манеже через невысокие барьеры)
Просто хорошее дело привычка, если лошадь привыкла к полям лесам, то чего бы это экстримом было, нормальный процесс)
Причём мы троеборные барьеры прыгали, спокойно, а вот в поля никак
А где троеборные прыгали, на открытом участке?
Для меня в манеже зато экстрим
Я в нем все время боялась в кого то врезаться))), но как раз из за того что привычки нет, несколько раз за жизнь в манеже была и то давно и не правда)).
Надо бы наверстать упущенное, как грится в жизни надо попробовать все:D
 
Читаю и понимаю, что у меня уникальный конь...стал после моих долгих мучений))). Поле так поле. Лес так лес. К крытому манежу за пару раз привык. Везде - одинаково активен и голову не отключает))). Господа, покупайте текинцев!)))
Шутка. Своеобразная лошадь.
 
А где троеборные прыгали, на открытом участке?
У нас были переносные, иногда прямо на манеже устанавливали. Так вот прыгал он засеку абсолютно спокойно, а когда барьер был за бортиком, чуть не взлетал, проезжая мимо.
 
Не, так нечестно 😁 Такой уникальный конь и у меня есть😁
Он изначально был уникальный, просто я не умела правильно его готовить))). Потом научилась.
Но голова у него действительно никогда не отключалась, поэтому реально - я считаю его безопасной лошадью. Как уже писала - никакого желания убиться об дерево или ещё где. Ему 4 года было, когда мы совершили первый "пробег" на 30 км по обочине трассы - гостить поехали))). Выехали в 5 утра и почесали...когда редкие машины мимо пролетали - он на галоп переходил, но, что ценно, курса не менял))).
 
Любую лошадь нужно приучать к новому. Но приучить можно тоже любую, вопрос во времени. Булка первый раз когда в поля пошла с другими лошадьми, вернулась в таком виде, будто они до Москвы галопом скакали. Просто тек пот, вся в мыле. Сын смеётся - "думаешь, мы галоп делали? Даже с шага в рысь не переходили". На второй раз уже сухие вернулись, только пялились по сторонам. Теперь ходит как к себе домой, вообще не напрягается. Я своих коней всех периодически в поля вытаскиваю, в воду запихиваю, по склонам и лесу ездим. Хотя большую часть жизни они проводят на конкурных манежах. Очень хорошо для психики лошадей такая перезагрузка помогает. Они потом внимательнее и сосредоточеннее на манеже, всадника больше слушают.
Но! Никогда не езжу в одного, и никогда не беру сразу только неопытных лошадей. Обязательно в группе лошадь, которая проверена в полях.
Раньше ездила одна в лес, далеко, с конем и собакой, когда ещё в Токсово стояли. И на лосей бывало натыкались, драпали. Сейчас думаю, вот дура была!))
 
Он изначально был уникальный, просто я не умела правильно его готовить))). Потом научилась.
Но голова у него действительно никогда не отключалась, поэтому реально - я считаю его безопасной лошадью. Как уже писала - никакого желания убиться об дерево или ещё где. Ему 4 года было, когда мы совершили первый "пробег" на 30 км по обочине трассы - гостить поехали))). Выехали в 5 утра и почесали...когда редкие машины мимо пролетали - он на галоп переходил, но, что ценно, курса не менял))).
Так и мой такой же. Просто он знатно умеет троллить чайников, а сам абсолютно безопасен. Следит за дорогой, сам выбирает аллюр, когда дорога смущает и не истерит.
 
Не работает. Даже чисто деревенские лошади желают бегать.
Думается, что в данном случае дела не в лошадях, а во всаднике.
т.д.) Одно из них- внутреннее состояние самого всадника. Под спокойным и холерик в лесу с шуршащими кустами может практически спокойно шагать)), а под суетным, напряженным и флегма может вместе с птичкой взлететь,кмк))
Есть всадники, под которыми самые спокойных лошади начинают горячиться и взлетать. Есть наоборот, такие всадники, под которыми горячие кони телепаются, нога за ногу.
 
Сверху