Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Любую лошадь нужно приучать к новому. Но приучить можно тоже любую, вопрос во времени. Булка первый раз когда в поля пошла с другими лошадьми, вернулась в таком виде, будто они до Москвы галопом скакали. Просто тек пот, вся в мыле. Сын смеётся - "думаешь, мы галоп делали? Даже с шага в рысь не переходили". На второй раз уже сухие вернулись, только пялились по сторонам. Теперь ходит как к себе домой, вообще не напрягается. Я своих коней всех периодически в поля вытаскиваю, в воду запихиваю, по склонам и лесу ездим. Хотя большую часть жизни они проводят на конкурных манежах. Очень хорошо для психики лошадей такая перезагрузка помогает. Они потом внимательнее и сосредоточеннее на манеже, всадника больше слушают.
Но! Никогда не езжу в одного, и никогда не беру сразу только неопытных лошадей. Обязательно в группе лошадь, которая проверена в полях.
Раньше ездила одна в лес, далеко, с конем и собакой, когда ещё в Токсово стояли. И на лосей бывало натыкались, драпали. Сейчас думаю, вот дура была!))
Я одна только на своём тузе уезжала одна. Да еще и без седла. Могла слезть, грибов
насобирать на краю леса и обратно домой)
Насчёт приучать - согласна на 100 процентов. Я арендованного приучала после работы к воротам уходить, потом выходили в руках, потом паслись минут по 10-15, уходя все дальше... А потом его купили( надо было хуже на нем прыгать 😂
Вообще после работы шагом пойти мимо пугающего - очень хорошо работает.
 
На тему приучить: бывшая тренер, опытная спортсменка, рассказывала.
Купила, говорит, коня, молодого. Не могу с ним нормально ходить в поля - растаскивает и ведет себя отвратительно! Мне говорили: ну, что ты хочешь, молодой еще, вот повзрослеет!...
Было ему 8, и все так же он таскал в полях. Мне говорили: ну, он в спортивной форме, сил много, вот постареет чутка, станет более мудрым, будете нормально ездить в поля!
Теперь, говорит тренер, ему 28. Я все еще без приключений не могу съездить с ним в поля! :) один вопрос, говорит, счастье-то когда)
 
Ну что.
Мы приехали. 3 суток в дороге.... Думала мочалка выползет вместо коня.
А нет. Разгрузился на ура. Вообще коневозчики хвалили, сказали спокойный как танк, входил-выходил когда надо, и мимо кобылы и мимо жеребенка.
Пошли к конюшне, глаза на ушах. Тут ещё собака вылезла из будки - взлетел на два метра вверх и вбок.
В леваде дал спокойно переодеть недоуздок, отшагались, пошли в денник. Тут лошадь задрожал крупной дрожью, пришлось срочно кутать в плед и попону. Морковку не едим.
Сегодня чистились. Кое как смогла часть грязи отколупать. Даёт чистить пузо, уши, морду, ноги все. Расчесали гриву. Хвост не дал.
Пошли табуниться. Задружился с другим лошадью, получил от кобылы и стал скакать как горный козлик с взбыками. Потом показал очень красивую рысь.
Из минусов - сильно разодран нос, видимо где то шарахнулся, прям боляка с коркой. Отмачивали хлоргекседином, стоял без вопросов как заичка.
Из плюсов - мне до конюшни 15 минум от дома. Сказка.
 
Ну вот какие деревенские лошадки будут возить всегда и везде тюлюп-тюлюп? Замученные?
Почему? Я написала , что они разные) Разных пород, разного содержания, разного темперамента, разного воспитания) Так что одни будут , другие не будут))
Есть всадники, под которыми самые спокойных лошади начинают горячиться и взлетать. Есть наоборот, такие всадники, под которыми горячие кони телепаются, нога за ногу.
Вот с этим совсем не спорю, а напротив полностью согласна)
Читаю и понимаю, что у меня уникальный конь...стал после моих долгих мучений))). Поле так поле. Лес так лес. К крытому манежу за пару раз привык. Везде - одинаково активен и голову не отключает))).
Может мои тоже универсальные, я просто еще манеж не попробовала😂
У нас были переносные, иногда прямо на манеже устанавливали. Так вот прыгал он засеку абсолютно спокойно
Спасибо, понятно)
Чего то захотелось через засеку попрыгать)

А какая мотивационноя тема, вот прямо уже тянет, в общем много куда тянет:D
 
Принимайте поздравления! 🤗
К собаке привыкнет ещё, как и к вам! И морковку заест, и хвост даст, и всё, чего душа пожелает, хоть под пузом полежать)) Тем более раз конюшня рядом, вы сможете приходить часто и просто к себе приучать.
Только внимание обратите: первые дни лошадь ещё в стрессе от смены вообще всего мира вокруг. Пока он в шоке, может позволять больше. Освоится, может начать наглеть. Вот этот момент не упустите! Потом восстанавливать иерархию сложнее будет, чем сразу не поддаться на прогиб.
Покажите фото красавца-то))
 
Сегодня чистились. Кое как смогла часть грязи отколупать. Даёт чистить пузо, уши, морду, ноги все. Расчесали гриву. Хвост не дал.
Застаревшая зимняя грязь хорошо оттирается тазиком с горячей водой и губкой. Скребницей вместе с шерстью дерется(
 
Застаревшая зимняя грязь хорошо оттирается тазиком с горячей водой и губкой. Скребницей вместе с шерстью дерется(
Это если в конюшне тепло. Нам вот до весны ждать, тоже конь грязнющий, против шерсти проведёшь - из гнедого серым делается в секунду. А куда деваться...
 
Это если в конюшне тепло. Нам вот до весны ждать, тоже конь грязнющий, против шерсти проведёшь - из гнедого серым делается в секунду. А куда деваться...
Не обязательно с ног до головы купать)) Я сильно сомневаюсь, что в конюшне под Питером сейчас минус 20)) Опять же - где надо просушить жгутом.
Ноги, нежные места вроде локтей и скакалок отлично так вычищаются. Щетки просто можно (нужно!) аккуратно отрезать.
 
Застаревшая зимняя грязь хорошо оттирается тазиком с горячей водой и губкой. Скребницей вместе с шерстью дерется(
Да, наверное так и придётся. Возьму ветошь чтоб на сухо вытирать сразу.
Потому что до весны это не реально ждать, там просто все пузо в корке грязи.
img_20220109_174219-jpg.474265
 

Вложения

  • IMG_20220109_174219.jpg
    IMG_20220109_174219.jpg
    199,1 KB · Просмотры: 299
Потому что до весны это не реально ждать, там просто все пузо в корке грязи.
Хорош конь!)) На лбу звёздочка белая или снег так лёг? Носик бархатный прямо, милейший парень)
И на расчистку как можно скорее договоритесь, если он умеет ноги давать, зацепы ой-ой-ой (если, конечно, это не камера в телефоне фото вытягивает по краям, как они это нынче любят делать)
 
Принимайте поздравления! 🤗
К собаке привыкнет ещё, как и к вам! И морковку заест, и хвост даст, и всё, чего душа пожелает, хоть под пузом полежать)) Тем более раз конюшня рядом, вы сможете приходить часто и просто к себе приучать.
Только внимание обратите: первые дни лошадь ещё в стрессе от смены вообще всего мира вокруг. Пока он в шоке, может позволять больше. Освоится, может начать наглеть. Вот этот момент не упустите! Потом восстанавливать иерархию сложнее будет, чем сразу не поддаться на прогиб.
Покажите фото красавца-то))
Хвост просто так лучше не чесать. Можно весь повыдергать, без кондея.
А наглеть они могут. Ещё и когда отъедятся немного. Работы особой поначалу не будет, так, моцион.
 
Хвост просто так лучше не чесать. Можно весь повыдергать, без кондея.
А наглеть они могут. Ещё и когда отъедятся немного. Работы особой поначалу не будет, так, моцион.
Честно, вообще не представляю, как хвост на сухую чесать, так что и не уточняла)
Если шибко спутанный, то лучше вообще не чесать, а пальцами разбирать. Да, дольше, но хоть лысым не станет!
 
Хорош конь!)) На лбу звёздочка белая или снег так лёг? Носик бархатный прямо, милейший парень)
И на расчистку как можно скорее договоритесь, если он умеет ноги давать, зацепы ой-ой-ой (если, конечно, это не камера в телефоне фото вытягивает по краям, как они это нынче любят делать)
Ага, белая галочка.
С ногами все не так страшно, это фотка такая. Даже удивительно но ноги не ласты. Но скоро все равно будем делать, все постепенно.
 
Честно, вообще не представляю, как хвост на сухую чесать, так что и не уточняла)
Если шибко спутанный, то лучше вообще не чесать, а пальцами разбирать. Да, дольше, но хоть лысым не станет!
Я насухую разбираю и вытряхиваю крупные опилки, а потом жесткой сметкой. Чтобы склеенные концы выглядели лучше. Кондеем не хочу часто. Когда хвост чистый, этого хватает.
 
Почему? Я написала , что они разные) Разных пород, разного содержания, разного темперамента, разного воспитания) Так что одни будут , другие не будут))
Мне нужен срочный совет, как их так содержать, чтобы они тюлюп-тюлюп и это не было на грани жестокости?!
 
Ага, белая галочка.
С ногами все не так страшно, это фотка такая. Даже удивительно но ноги не ласты. Но скоро все равно будем делать, все постепенно.
Всё "конь", да" конь"... Как назовёте свою галочку?)
И почему же он на бойне оказался... И не тощий, и убивать не кидается, и за копытами даже ухаживали, видимо, до вас... Не рассказывали вам его историю случайно?

Я насухую разбираю и вытряхиваю крупные опилки, а потом жесткой сметкой. Чтобы склеенные концы выглядели лучше. Кондеем не хочу часто. Когда хвост чистый, этого хватает.
Благодарю от души за совет! Я вообще хвосты лишний раз стараюсь не трогать, если там не сборник колтунов уже образовался, а вот сметкой не пробовала, надо будет завтра оценить метод)
 
Это если в конюшне тепло. Нам вот до весны ждать, тоже конь грязнющий, против шерсти проведёшь - из гнедого серым делается в секунду. А куда деваться...
Какой отличный конь! Хошь эту масть, хошь другую! У моих все стабильнее! Это весной и летом они пегие, соловые, буланые и прочие, а остальное время года - строго мышастые. 🤣
 
Всё "конь", да" конь"... Как назовёте свою галочку?)
И почему же он на бойне оказался... И не тощий, и убивать не кидается, и за копытами даже ухаживали, видимо, до вас... Не рассказывали вам его историю случайно?


Благодарю от души за совет! Я вообще хвосты лишний раз стараюсь не трогать, если там не сборник колтунов уже образовался, а вот сметкой не пробовала, надо будет завтра оценить метод)
Паша он:))
Не знаю почему... Вроде как кормить нечем было, говорили, но что там точно кто ж знает.
Он, на самом деле, тощий... Но не ужас ужас.
 
Паша он:))
Не знаю почему... Вроде как кормить нечем было, говорили, но что там точно кто ж знает.
Он, на самом деле, тощий... Но не ужас ужас.
Имя ему подходит))
Вполне может быть правдой, и подноготную искать не стоит: из-за нынешней ситуации с вирусом, локдаунами и прочими "радостями" жизни объявлений посыпалась целая гора, где люди бесплатно пытались пристроить лошадей даже, только бы не на бойню сдавать. Кто-то сразу отправил к колбасникам, кто-то тянул до последнего, так что вполне вероятно, что и у Паши история из этого разряда.
Ужаса-ужаса действительно не видно (или фото такое), что и радует в общем-то! Откармливайте, приручайте!
И правда, заводите дневник, буду за вашими успехами следить)
 
Благодарю от души за совет! Я вообще хвосты лишний раз стараюсь не трогать, если там не сборник колтунов уже образовался, а вот сметкой не пробовала, надо будет завтра оценить метод)
Ещё кончик хвоста с сосульками на бедро выше колена положить и прочесать. Только сметку самую жесткую
 
Сверху