Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Мне нужен срочный совет, как их так содержать, чтобы они тюлюп-тюлюп и это не было на грани жестокости?!
Не знаю-обычно содержать наверное)
Возьмите энергосберегающего флегматика, среднего возраста, с достаточно короткими, настильными аллюрами)). Кормите сеном от души, концентратов не особо много максимум-кг 2 овса-0.5 отрубей, прогулки по максимуму, моцион достаточно равномерный, желательно не рваный) По мне башкиры и тяжики на эту роль вполне годны, после должной подготовки) и спокойствие, главное спокойствие "за рулем"😌
Мне на моем лично после кастрации ездить стало просто скучно, я люблю лошадей с более с подвижным темпераментом-т.к сама холерико-сангвиник видимо:D И сдерживать мне наверное проще, чем расталкивать😃

А сколько годков Паше-вроде 5 вы писали или я что то путаю?, На вид совсем молоденький🙂. Что то рысачье в нем есть?
 
Из минусов - сильно разодран нос, видимо где то шарахнулся, прям боляка с коркой. Отмачивали хлоргекседином, стоял без вопросов как заичка.
болячка - это белое пятно над недоуздком? тогда больше похоже, что было сильно намято или натерто капсюлем или плохим недоуздком.
Возьму ветошь чтоб на сухо вытирать сразу.
Потому что до весны это не реально ждать, там просто все пузо в корке грязи.
я бы не стала ) будет жидкая грязь ) и станет хуже )
лучше хорошей мягкой железной скребницей аккуратно поотковыривать основную грязь, а потом резиновой скребницей дочистить.
типа вот таких
2ad20cba-2aeb-11e6-81c0-000479671b27_634_0.jpeg

_________________5018f0c3c55dd.jpg

_________________5018e5a87829b.jpg

68f92219-8bb6-11ea-b6b1-d8cb8a7f2b40_725_0.jpeg
 
Не знаю-обычно содержать наверное)
Возьмите энергосберегающего флегматика, среднего возраста, с достаточно короткими, настильными аллюрами)). Кормите сеном от души, концентратов не особо много максимум-кг 2 овса-0.5 отрубей, прогулки по максимуму, моцион достаточно равномерный, желательно не рваный) По мне башкиры и тяжики на эту роль вполне годны, после должной подготовки) и спокойствие, главное спокойствие "за рулем"😌
Мне на моем лично после кастрации ездить стало просто скучно, я люблю лошадей с более с подвижным темпераментом-т.к сама холерико-сангвиник видимо:D И сдерживать мне наверное проще, чем расталкивать😃


А сколько годков Паше-вроде 5 вы писали или я что то путаю?, На вид совсем молоденький🙂. Что то рысачье в нем есть?
А черт его знает. Но мы все решили что 3 или 4...врядли там 5. И да. Очень похоже что рысак мимо где то бежал.
Хорошо бы пробиотик пропить какой-нибудь после переезда, для ЖКТ полезно 🤔 стресс, все-таки.
Не поддаваться какой-нибудь конюшенной традиции сыпануть овса за компанию бедной лошадке, пока не надо...
Не не, овёс он пока не ест. Отруби и мюсли привезла. По чуть чуть.
Завтра врач будет, там решим.
болячка - это белое пятно над недоуздком? тогда больше похоже, что было сильно намято или натерто капсюлем или плохим недоуздком.

я бы не стала ) будет жидкая грязь ) и станет хуже )
лучше хорошей мягкой железной скребницей аккуратно поотковыривать основную грязь, а потом резиновой скребницей дочистить.
типа вот таких
Такими и колупала сегодня, но ноги больно ими, а щётка не берет.

Да, белое над недоуздком. Там не намято, нам прям ссадина до мяса, зосохшая, и кожа куском оттопыренеа как будто. Я сегодня размягчала но бесполезно. Надо мазь какую то. Чтоб размякло это все.
 
Не знаю-обычно содержать наверное)
Возьмите энергосберегающего флегматика, среднего возраста, с достаточно короткими, настильными аллюрами)). Кормите сеном от души, концентратов не особо много максимум-кг 2 овса-0.5 отрубей, прогулки по максимуму, моцион достаточно равномерный, желательно не рваный) По мне башкиры и тяжики на эту роль вполне годны,
А вот нету! Есть несберегающий нефлегматик среднего возраста и сберегающий флегматик юного. А вот средненького не нашлось😔 Мои без концентратов, на сене и жмыхах, с самовыгулом. Но им мало 1 га. И без моциона, кроме минимума по 20 минут.
 
На Пашу очень похож))).
Милый.
Размягчать хорошо мазью Зорька. Все размягчает. Любые корки.
Хвост лучше пальцами перебирать. А ещё я (когда лень перебирать) делаю так - крепко захватываю в кулак пучочек хвоста и расчесываю пластиковой игольчатой щёточкой. И так весь хвост по пучку.
Вот честно - к коркам грязи сильно приставать бы сразу не стала. Не отдирается и фиг с ним. Сейчас питание у коня наладится, если ещё льняного жмыха или масла добавить - шерсть поменяется. И все счистится на ура.
А овес можно вообще не давать. Полно других кормов замечательных.
Что ж...поздравляю Пашу со счастливым билетом!
Конечно, Вы можете назвать его как хотите, но мне кажется, что он Паша)))
 
Так это я его Пашей назвала))
Имени прежнего его никто не знает.

Ему конечно сейчас голубого фиолетово что он Паша)))))) ..

Вообще конечно он такой... Видимо сам офигевший от всего. Повела в леваду - не выходит из денника. Типа мне и тут неплохо а там явно что то страшно. Ни в какую. Еле уговорила. Пошёл на цыпочках с готовностью взлёта. А потом коней других увидел и прям выдохнул такой пффффф. и повеселел:))
 
А черт его знает. Но мы все решили что 3 или 4...врядли там 5. И да. Очень похоже что рысак мимо где то бежал.

Не не, овёс он пока не ест. Отруби и мюсли привезла. По чуть чуть.
Завтра врач будет, там решим.

Такими и колупала сегодня, но ноги больно ими, а щётка не берет.

Да, белое над недоуздком. Там не намято, нам прям ссадина до мяса, зосохшая, и кожа куском оттопыренеа как будто. Я сегодня размягчала но бесполезно. Надо мазь какую то. Чтоб размякло это все.
Если в конюшн кто-то даёт масла, попросите примерно столовую ложку. Лучше всего, если облепиховое. Если врачи не против, то его в еду добавлять, для худой лошади зимой это гораздо лучший источник калорий чем углеводы. Тогда можно купить литр в конном магазине. А если только наружно то можно в человеческой аптеке небольшой пузырёк. Оно размягчит и у него противовоспалительный и ранозаживляющий эффект
Вместо мюслей лучше мэш, либо варить льняное семя, либо запаривать кипятком льняной жмых. Получается такая слизистая кашка. Витаминов много и для желудка полезно.
 
Да, льняной жмых это сила.
Извините, невнимательно прочитала про Пашу))).
Облепиховое масло - да, тоже очень хорошая штука.
Конечно, офигевший...кто нас, человеков, знает - куда привезли и зачем))).
У меня как-то давно кобылка жила на передержке, тоже с мяса. Приехала в говне по уши, присохшем. 8 месяцев ей было. Рассказывали, что когда ее забирали - мужики справились с трудом. Привезли мне ее, в денник поставила...мы все в предвкушении ути-пути...захожу сена дать, а на меня из угла кидается тигра с оскаленной пастью))). Я прифигела))).
Ничего, милейшее существо оказалось. Потом в хорошие руки ушла.
Я так думаю - она знала, что ее резать хотели. И решила без боя не сдаваться))).
Не кидайте тапками - просто мне иногда кажется, что они понимают гораздо больше, чем мы о них думаем. И чем нам бы хотелось.
 
Последнее редактирование:
. Но мы все решили что 3 или 4...врядли там 5. И да. Очень похоже что рысак мимо где то бежал.
Вот мне вот тоже так кажется. но вет врач по зубам думаю может подсказать более точно.
Заведите отдельный дневник про Павлика)
Поддерживаю)) Лайк, лайк, еще лайк)
Но им мало 1 га. И без моциона, кроме минимума по 20 минут.
Но вот может маловато тогда энергии сбрасывают? А перед поездкой верхом не пробуете пар спустить на корде? Я молодую. особенно если был перерыв в работе все же беру на корду, пар спустить. Т.к весело, то весело,
но навернуться например вот с такого в мои года будет лишним):cool:
86bdb1f7ce63.jpg
 
Но вот может маловато тогда энергии сбрасывают? А перед поездкой верхом не пробуете пар спустить на корде? Я молодую. особенно если был перерыв в работе все же беру на корду, пар спустить. Т.к весело, то весело,
Мало, да. А потом видят бескрайние поля и эге-гей! Корда помогает, но лень же))
 
В этом деле кмк)лень лишняя,здоровье и нервы важнее)) Корда на мой взгляд вообще не плохо дисциплинирует лошадков)) В последние время я к ней прямо проникаться стала)))
Я мечтЮ о лошадке тюлюп-тюлюп без корды, но молодой и здоровой😁
 
В этом деле кмк)лень лишняя,здоровье и нервы важнее)) Корда на мой взгляд вообще не плохо дисциплинирует лошадков)) В последние время я к ней прямо проникаться стала)))
Я себе частенько, после простоя, в поле бормочу: "Ну какого хрена на корду не взяла сначала???"))).
Корда хорошо. Но старость не радость - иногда и правда лень. Проще сразу сесть и алга!)))
 
Я мечтЮ о лошадке тюлюп-тюлюп без корды, но молодой и здоровой😁
Все зависит от лошади, а что и как с ней и почему зависит от кучи факторов))
Ну вот у меня был башик, после кастрации,можно без корд и прочего сел и езжай тюлюп-тюлюп-с 5 лет. Была кобыла помесь с белоруской безумно строгая в руках, на корде вообще никогда не гоняла. садилась и ездила, тоже с 5 лет. Есть сейчас рысако-башкир, уже зрелый, но когда покупала ему было в районе 8 лет. Очень с подвижным темпераментом-любит бегать, но очень человеко ориентирован. Тоже сажусь на него без корды и после перерыва и часто без седла, этим летом вот даже так баловались. Я без седла тут.

Но вот Черную предпочитаю погонять😅
 
Сверху