Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

кони и без подков прекрасно могут засунуть ногу в рептух и застрять )
Это от размера ячейки зависит. Если мелкие ячейки и сверху хорошо завязать то шансов меньше. И вытащить легче. А вот если подковой, то самый лучший вариант, если просто оторвёт подкову, хорошо , если не сломает себе ничего с перепуга.
 
А он точно тощий?
Может просто без мышц?
По фотографии крупа тощим не выглядел
Возрастные лошади действительно мерзнут и тратят на поддержание температуры много энергии, но ваш-то молодой
Ну, ребра не торчат. Мышц нет, это да. Шея опавшая, на спине нет, попа скошенная.

На фото его попа больше в три раза чем на самом деле))))

В попоне ему хорошо, тело не перегретое.
Ну и он простывший(
Сопли есть. Назначили нам уколы и лекарства...
А ещё я у него на бедре нашла тавро.
 
Лошади не болеют простудами((
Возможно это либо проблемы с легкими, либо вирусное заболевание (что вряд ли, т.к. была бы температура)
либо насчет соплей вы преувеличили и это нечто прозрачное (конденсат, учитывая мороз)
 
Последнее редактирование:
Это от размера ячейки зависит. Если мелкие ячейки и сверху хорошо завязать то шансов меньше. И вытащить легче. А вот если подковой, то самый лучший вариант, если просто оторвёт подкову, хорошо , если не сломает себе ничего с перепуга.
ну тут речь вроде шла про рептух с крупной ячейкой ) и когда надо повесить в рептух кипу - крупная ячейка по размеру единственный вариант был )
 
Лошади не болеют простудами((
Возможно это либо проблемы с легкими, либо вирусное заболевание (что вряд ли, т.к. была бы температура)
либо насчет соплей вы преувеличили и это нечто прозрачное (конденсат, учитывая мороз)

Это не конденсат. Это бело-зелёные, густые сопли.
Вет назначил антибиотик и муколитики.
 
Это не конденсат. Это бело-зелёные, густые сопли.
Вет назначил антибиотик и муколитики.
А какие? И он про причину сказал? Есть у коней такая штука - транспортная болезнь, например. За трое суток в пути вполне мог. И что он говорит, где воспаление, трахея, бронхи? Легкие чистые?
От себя могу сказать, никаких кормушек , есть и пить только с пола, чтобы был отток. Кроме гуляния шагать в руках активно. Минут 20-30 хорошо бы. Это если он рядом нормальн* ходит и не взлетает.
 
При транспортной болезни (фактически - стресс + плохие условия при перевозке, такие как жара/холод, высокая влажность, плохое поение) соплей не бывает.
Это либо инфекция (грипп, ринопневмония, бактериальные инфекции от снижения иммунитета), либо хобл и т.п.
 
При транспортной болезни (фактически - стресс + плохие условия при перевозке, такие как жара/холод, высокая влажность, плохое поение) соплей не бывает.
Это либо инфекция (грипп, ринопневмония, бактериальные инфекции от снижения иммунитета), либо хобл и т.п.
Может развиться воспаление в дыхательных путях. И основная причина - лошадь стоит с поднятой головой и не может выдохнуть пыль. Основная проблема как раз со стороны дыхательных путей. При мне коню диагностировали, там прослушивалась мокрота в трахее,если я правильно выражаюсь, но ехал не так долго.
 
Так то что угодно может развиться, если лошадь ослаблена, заражена чем-то, из плохих условий везется или т.п.
Это не значит, что все возникшее после/во время дороги - транспортная болезнь. 🙈
 
Байтрил колоть.
Ест он с пола, и в деннике и на улице, кашля нет, одышки нет.
Пока сказано колоть от инфекции и пить ацц.
В леваде у него есть одна мадам вредная) которая его активно двигает как пешку, так что он не стоит особо. Шагаться можем, он спокойно ходит хоть рядом хоть сзади. Раз в день его шагаю понемногу. Завтра с утра поеду давать ацц и пошагаем.
 
Лошади не болеют простудами((
Теоретически могут. Например если мокрый (потный) на холодном ветру постоял. Но чаще все же да - хобл или инфекция. Если сопли зелёные, то скорее инфекция.
Хотя Карачаи в наших краях и хобл хватают на ура… Надеюсь все ж не он, пролечится и все пройдёт.
 
Байтрил колоть.
Ест он с пола, и в деннике и на улице, кашля нет, одышки нет.
Пока сказано колоть от инфекции и пить ацц.
В леваде у него есть одна мадам вредная) которая его активно двигает как пешку, так что он не стоит особо. Шагаться можем, он спокойно ходит хоть рядом хоть сзади. Раз в день его шагаю понемногу. Завтра с утра поеду давать ацц и пошагаем.
В шаге важно именно активно и размеренно, какое-то время, не урывками. В леваде , если его подвигают, он скорее всего с поднятой головой ходит- бегает. Если во время шага у него есть желание наклониться к дороге и понюхать что- пусть, иногда в это время вся гадость из дыхательных путей выливается.
И можно у ветеринара спросить, что он думает, но у коней очень хорошо работает дыхательный сбор с солодкой и алтеем, очень хороший противовоспалительный и муколитический эффект. Но номерам они у разных производителей разные.

Так то что угодно может развиться, если лошадь ослаблена, заражена чем-то, из плохих условий везется или т.п.
Это не значит, что все возникшее после/во время дороги - транспортная болезнь. 🙈
что я вам могу сказать..про всё никто не говорил, это конкретное название болезни. И...
Видимо, в Максима Вет врачи- дилетанты.
Я не про коня ТС говорила, если что.

Очень надеюсь, что не хобл, хотя с ним можно жить долго и хорошо, просто трудно.
 
Последнее редактирование:
Прежде, чем что-то колоть при зелёных соплях, надо сначала анализ сдать, чтобы понимать, с чем имеем дело. Байтрил вообще первый раз слышу, что лошадям назначили. В основном, курам и МРС дают. Для лошадей есть другие варианты.
И конечно, в табун я бы не пустила такую лошадь 100%.
 
Прежде, чем что-то колоть при зелёных соплях, надо сначала анализ сдать, чтобы понимать, с чем имеем дело. Байтрил вообще первый раз слышу, что лошадям назначили. В основном, курам и МРС дают. Для лошадей есть другие варианты.
И конечно, в табун я бы не пустила такую лошадь 100%.
Байтрил я колола своему, но меня ветеринар пугала что он очень тяжелый, его надо вводить медленно и аккуратно , бывали прецеденты(((и если. В она с самого начала вела, не назначила бы именно его.
Но вот странно что не озвучили где именно воспаление. Это же стетоскопом можно прослушать.
 
Лошади не болеют простудами(
Простуда это чаще всего вирусное заболевание в ответ на переохлаждение. С чего бы лошадям ими не болеть? Не самый частый вариант в целом, но вполне реальный.
 
Простуда это чаще всего вирусное заболевание в ответ на переохлаждение. С чего бы лошадям ими не болеть? Не самый частый вариант в целом, но вполне реальный.
Как мне говорили когда-то - чтоб лошадь реально простудить, надо ее в проруби искупать и потом на морозе подержать...не знаю, не пробовала. И то, скорее, пневмония будет.
Паше - выздоровления!!! И Вета толкового... Пусть все будет хорошо. Да, в табуне лучше не пускать пока, присоединяюсь.
 
Как мне говорили когда-то - чтоб лошадь реально простудить, надо ее в проруби искупать и потом на морозе подержать.
А мне говорили, что 90% легких ХОБЛов это хроническая простуда. У каждого вета свое мнение.))))
Но в данном случае, если лошадь мерзнет и с признакаии какой-то респираторки, то пусть лучше в попоне.)))
 
Есть специальные металлические кормушки для сена, можно в деннике устанавливать. Или на выгуле. Ну, цена у них конечно, дороже рептуха. Зато ничего не засунет. На Иппосфере как-то нам производитель поюзать дал) очень удобно.
Что-то типа такого, только размером побольше.
Посмотреть вложение 474662
Зубами бьются сильно, ломают. Кожу натирают на носу, когда лезут глубже и копыта тоже суют. Я убрала через месяц, хоть и выкатила 35 тысяч.
хобл или инфекция
Или грибок. Та ещё мерзость.
Байтрил вообще первый раз слышу, что лошадям
Очень даже назначают.
 
Сверху