Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Однако все это ней даёт вам права огульно обвинять человек во всех смертных грехах, совершенно его не зная.
И именно вот такие люди и отворачивают от желания что то у них спрашивать и учиться.
Потому что вместо знаний тебя обольют дерьмом.
Это вы вообще к чему? Обучение не предлагала, "дерьмом" поливать привычки нет, не так воспитана. Покажите где конкретно вас я в чём то обвинила?
 
Такие уютные лошадки.и прям по лицам видно что вот добрые:)) не то что эти звонкие ушастые с глазьями и злобными рожицами))))
рожицы сильно обманчивы в обе стороны. Слева то с чем познакомился 11 лет назад. Справа то, чем кажется сечас. Но бывает и наоборот. В моем случае ни о чем не жалею, хотя вряд ли бы решился повторить этот путь еще раз.
1639173753777.png


Есть такое выражение "моя лошадь", но значение его не в том, что вы ее купили и она ваша, а в том, что что вы подходите к этой лошади и ощущаете, что это - ваша лошадь, вы как бы с ней на одной волне. Если все же сделаете такую ошибку и купите себе лошадь, то желаю вам купить именно "свою лошадь" ;-)
 
Не так уж и редко...

Есть 2 человека, довольно известные в конной сфере профессионалы. Которые в свое время, будучи неопытными, заводили себе лошадей из похожих порывов "я справлюсь".
Одну такую даму конь просто отправил в больницу. За второй ее лошадь бегала на задних ногах тоже, но обошлось.
Обе дамы вряд ли бы порекомендовали сейчас, с высоты своего опыта, повторять этот путь.
Так что заводите, конечно, кого хотите :)
 
Еще реальность коневладения: покупает полный новичок себе условно нормальную среднестатистическую коняшку с целью покатывать попу по выходным, ну и ушки, и носик сделали коварное дело.

Первый месяц все прекрасно, потом лошадь чуть подхамила здесь, чуть подхамила там, и вот она уже таскает своего владельца на веревочке, как флаг, сшибает его грудью еще на выходе из денника. Думаете, шутки? Реальные случаи.

Коваль не может нормально расчищать такую лошадь, потому что с ней приходится ругаться. Новичок не может ничего исправить. Лошадь охамела в край и не дает колоться. Репутация новичка среди персонала стремительно падает, потому что из милой лошадки вылупилась оборзевшая скотина (от слова деревенский скот, а не матное. Хотя и это).

Итог: животное роняет пару раз хорошенько владельца, температура любви к питомцу снижается, продать такую лошадь чрезвычайно сложно.

А все потому, что не был потрачен лишний год (лучше 2-3) на базовое обучение.
К сожалению, это базовое обучения не так просто получить как кажется.
Чтоб всему этому научится надо жить на конюшне. А приезжая на тренировку -не научишься. Что может показать рассказать тренер на примере диванной лошади? Взбесить её специально? Вряд ли. Так что и как?
Как можно научится чему то если не на собственном опыте? Да, пускай не всегда удачном но опыте.

Нет, я понимаю все что вы все пишите, но это все - идеальные условия. А они есть не всегда. И разные бывают случаи, и плохие и хорошие, но если не пробовать то и ошибиться не получится. И ничего не получится.
 
А приезжая на тренировку -не научишься. Что может показать рассказать тренер на примере диванной лошади? Взбесить её специально? Вряд ли. Так что и как?
Как можно научится чему то если не на собственном опыте? Да, пускай не всегда удачном но опыте.

Эмм как раз тренер может садить на разных лошадей, учить обслуживать, рассказывать о "ключиках" к каждой лошади. Бесить специально никого не надо, 80% коней на свете те еще тролли от природы и найдут, чем вас развлечь :)
 
Если рассмотреть вариант полной аренды и вариант покупки то по сути, с ваших же слов, разница лишь в том что от первого проще избавится. Если мы уберем этот пункт то что? Все остальное остаётся тем же -мало опыта и на руках лошадь. Так в чем разница?
 
Я ее чищу, седлаю, расседлываю, сушу, чищу копыта
Т.е. умеете подготовить лошадку к покататься. И более ничего. Моцион (не работа, а просто двигать) на корде, уход за амуницией, подбор амуниции и подгонка, как должен быть отбит денник (и как там должно пахнуть), как занять лошадь вне работы и левады - этого вы ничего не знаете. Вы не знаете ничего. При таких знаниях лошадь заводить нельзя - это моё мнение личное. Либо заводить но под присмотром опытного наставника, который будет вам говорить что и как делать
Не думаю что при моем весе и в принципе нормальной посадке я так уж прям испорчу спину
Нормальная посадка за 5 месяцев не нарабатывается. Год-два регулярных занятий на разных лошадях
Если животному не подходит еда ему подбирают другую. Это вопрос времени и денег всего лишь. С чего вы взяли что 100%дохода у меня расписано, я не пойму....
Вот с этого
в % - это 100% моего дохода.. Моего личного.
И ещё вопрос подбора. Каждый раз неверно подобраный рацион - удар по здоровью. Удар по здоровью = удар по кошельку
Да как другие то лошади живут, у которых нет таких продвинуто умных владельцев?
Плохо. Либо с наставником который их направляет и исправляет ошибки до того, как их совершат.
Да, но это будет мое время, мои ресурсы и мои ошибки.
Все чего я не знаю я всегда могу узнать, спросив, прочитав, посмотрев.
И здоровье животного, которое от вас зависит. А лошади они очень хрупкие ага. А чеки от ветеринаров гораздо больше, чем чеки по собакам (даже при сложной ситуации - собаку лечить дешевле)
Если мужчину не устраивает что то в жизни со мной -дверь вон там.
Ага, я тоже так думала. И кстати 100% вашего дохода (в кошелёк не лезу, просто уточняю моменты)
К сожалению, это базовое обучения не так просто получить как кажется.
Чтоб всему этому научится надо жить на конюшне. А приезжая на тренировку -не научишься. Что может показать рассказать тренер на примере диванной лошади?
Жить не надо. Надо найти тренера который покажет и да, это не тренировка при которой вы только 2 часа на конюшне. Это целый день. Со своей лошадью тоже будет целый день, кстати
Хороший тренер - может показать всё, даже на примере диванной лошади.
Так в чем разница?
Будет возможность спросить и получить ответ именно по этой лошади. Вы почувствуете нюансы и у вас будет наставник. И если вы поймёте, что ноша вам не по силам - да, легче будет.
 
рожицы сильно обманчивы в обе стороны. Слева то с чем познакомился 11 лет назад. Справа то, чем кажется сечас. Но бывает и наоборот. В моем случае ни о чем не жалею, хотя вряд ли бы решился повторить этот путь еще раз.

Есть такое выражение "моя лошадь", но значение его не в том, что вы ее купили и она ваша, а в том, что что вы подходите к этой лошади и ощущаете, что это - ваша лошадь, вы как бы с ней на одной волне. Если все же сделаете такую ошибку и купите себе лошадь, то желаю вам купить именно "свою лошадь" ;-)
У меня так было с собакой. Она досталась мне случайно. Год я прожила в моем лично аду. Но я ни о чем не жалею, это была именно меня собака. Но я ее не выбирала.
 
У собаки и лошади совершенно разные весовые категории. Собака человека может просто любить, ну вот такие они. Даже самого последнего алкаша. Лошади другие. Для них энергетическая и внутренняя саставляющая человека, с которым сотрудничают , очень важна. Они не уважают человека без внутреннего стержня.
 
С тренерами разными на разных лошадях я учился ездить верхом, а то, что выше на фото учило меня, что такое лошадь и как с ней обращаться. Первое занятие было зубами в лоб, а на втором мы проходили то, помещается ли мой бок ей в пасть, оказалось помещается, правда следы остаются на пару недель. Основная учеба закончилась где-то года через два, а еще через год я ее выкупил и начался факультатив ;-)
Но мне в общем повезло, объясняла доходчиво, но инвалидом не сделала, хотя шансы были не раз. И да, это - моя лошадь, с первых дней. Но это везение я считаю и хорошо, что мне ее не продали сразу, а сдали в аренду.
 
Т.е. умеете подготовить лошадку к покататься. И более ничего. Моцион (не работа, а просто двигать) на корде, уход за амуницией, подбор амуниции и подгонка, как должен быть отбит денник (и как там должно пахнуть), как занять лошадь вне работы и левады - этого вы ничего не знаете. Вы не знаете ничего. При таких знаниях лошадь заводить нельзя - это моё мнение личное. Либо заводить но под присмотром опытного наставника, который будет вам говорить что и как делать

Нормальная посадка за 5 месяцев не нарабатывается. Год-два регулярных занятий на разных лошадях

Вот с этого

И ещё вопрос подбора. Каждый раз неверно подобраный рацион - удар по здоровью. Удар по здоровью = удар по кошельку

Плохо. Либо с наставником который их направляет и исправляет ошибки до того, как их совершат.

И здоровье животного, которое от вас зависит. А лошади они очень хрупкие ага. А чеки от ветеринаров гораздо больше, чем чеки по собакам (даже при сложной ситуации - собаку лечить дешевле)

Ага, я тоже так думала. И кстати 100% вашего дохода (в кошелёк не лезу, просто уточняю моменты)

Жить не надо. Надо найти тренера который покажет и да, это не тренировка при которой вы только 2 часа на конюшне. Это целый день. Со своей лошадью тоже будет целый день, кстати
Хороший тренер - может показать всё, даже на примере диванной лошади.

Будет возможность спросить и получить ответ именно по этой лошади. Вы почувствуете нюансы и у вас будет наставник. И если вы поймёте, что ноша вам не по силам - да, легче будет.
Ну право, это все не так сложно. Раз два увидеть и достаточно. Ну серьезно. Денник. Ну вы правда считаете что понять хорошо ли там или плохо это как научится решать задачи по высшей математике? Амунцию я чищу, подобрать смогу, вопрос сложный с седлом, но как я поняла , он сложный для всех.

Хм. Меня спросили сколько стоит лошадь и сколько это от дохода. Я не имела ввиду что это стоимость постоя ...может я что то не так понимаю..

Я не думаю, я это знаю.

И много вы знаете тренеров которые готовы будут потратить на вас весь день сюсюская и объясняя как отбивать денник, например. Понятно что вопрос в деньгах, все покупается. Но все же мы не про олигархов сейчас.

У кого спросить? Кто это наставник? Это прям сказка какая то опять...
Человек сдает лошадь в аренду, с вероятностью выкупа допустим. Мало того что деньги он получить не сразу а через нное количество времени или не получит вообще если арендатор не сойдется характером, читаем как -огребет геморроя кучу- , так ему ещё и названивать будут с вопросами -как мне помыть трензель, в холодной или горячей воде? Я бы, на месте владельца лошади, сильно была бы удивлена и подумала -а на кой мне все это надо.....
 
С тренерами разными на разных лошадях я учился ездить верхом, а то, что выше на фото учило меня, что такое лошадь и как с ней обращаться. Первое занятие было зубами в лоб, а на втором мы проходили то, помещается ли мой бок ей в пасть, оказалось помещается, правда следы остаются на пару недель. Основная учеба закончилась где-то года через два, а еще через год я ее выкупил и начался факультатив ;-)
Но мне в общем повезло, объясняла доходчиво, но инвалидом не сделала, хотя шансы были не раз. И да, это - моя лошадь, с первых дней. Но это везение я считаю и хорошо, что мне ее не продали сразу, а сдали в аренду.
Но в итоге вы же научились? И это ваша лошадь. Так почему я не могу?
 
Ну право, это все не так сложно. Раз два увидеть и достаточно. Ну серьезно. Денник. Ну вы правда считаете что понять хорошо ли там или плохо это как научится решать задачи по высшей математике?
Не раз-два. Это не так просто, как вам кажется, ага. И не только денник, я перечислила только пару вопросов, которые вы должны знать, до того как купите лошадь.
Амунцию я чищу, подобрать смогу, вопрос сложный с седлом, но как
С седлом, с оголовьем, с подпругой, с треньзелем (о, сколько там открытий чудных!), с ногавками и даже с недоуздком. С вальтрапами просто
Хм. Меня спросили сколько стоит лошадь и сколько это от дохода. Я не имела ввиду что это стоимость постоя ...может я что то не так понимаю..
Имелось ввиду стоимость содержания лошади. А это, как выше сказали 2,5 постоя, а то и три.
И много вы знаете тренеров которые готовы будут потратить на вас весь день сюсюская и объясняя как отбивать денник, например. Понятно что вопрос в деньгах, все покупается. Но все же мы не про олигархов сейчас.
Достаточно, если ученик хочет, то его учить будут. Конники они такие - готовы помогать новичкам, которые действительно хотят получить знания и это вопрос не денег.
У кого спросить? Кто это наставник? Это прям сказка какая то опять...
Человек сдает лошадь в аренду, с вероятностью выкупа допустим. Мало того что деньги он получить не сразу а через нное количество времени или не получит вообще если арендатор не сойдется характером, читаем как -огребет геморроя кучу- , так ему ещё и названивать будут с вопросами -как мне помыть трензель, в холодной или горячей воде? Я бы, на месте владельца лошади, сильно была бы удивлена и подумала -а на кой мне все это надо.....
Владелец арендуемой лошади и будет наставником, если вы решите брать в аренду. Не будут вам названивать. Вам первое время будут показывать, учить, рассказывать.а потом вам и самой будет хотеться поделиться и обсудить как и что прошло.
 
@Стрекоza , выделила самое важное
Основная учеба закончилась где-то года через два, а еще через год я ее выкупил и начался факультатив ;-)
Но мне в общем повезло, объясняла доходчиво, но инвалидом не сделала, хотя шансы были не раз
Но это везение я считаю и хорошо, что мне ее не продали сразу, а сдали в аренду.
Но в итоге вы же научились? И это ваша лошадь. Так почему я не могу
Никто не говорит, что у вас не получится. Но на данный момент у вас есть только "хочу свою лошадку, хочу сама решать". Но кроме хочу нужны знания, которых у вас нет, у вас нет азов даже. И это опасно, и для вас и для будущей лошади.

*модераторы, прошу прощения за нарушение правил. Стараюсь соблюдать, но не всегда получается
 
Не раз-два. Это не так просто, как вам кажется, ага. И не только денник, я перечислила только пару вопросов, которые вы должны знать, до того как купите лошадь.

С седлом, с оголовьем, с подпругой, с треньзелем (о, сколько там открытий чудных!), с ногавками и даже с недоуздком. С вальтрапами просто

Имелось ввиду стоимость содержания лошади. А это, как выше сказали 2,5 постоя, а то и три.

Достаточно, если ученик хочет, то его учить будут. Конники они такие - готовы помогать новичкам, которые действительно хотят получить знания и это вопрос не денег.

Владелец арендуемой лошади и будет наставником, если вы решите брать в аренду. Не будут вам названивать. Вам первое время будут показывать, учить, рассказывать.а потом вам и самой будет хотеться поделиться и обсудить как и что прошло.
С амуницией все не так трудно. Я все посмотрела, попробовала, как что должно сидеть, где как и насколько прилегать, как крепиться. На разных лошадях. Не трудно. Ошибки не смертельны.

Стоимость содержания это меньше половины дохода.

Ну если вы знаете такого тренера то поделитесь контактами.

Опять же, как он будет учить? Сидеть рядом? Сколько? День, месяц, год.
Как узнать тому он учить? Правильно ли это? Откуда я знаю, может он купил лошадь месяц назад?
Всё это тоже похоже на сказку как то. Дадут лошадь, научат всему и отпустят на 4ре стороны.
Неужели это так работает?
 
Все можно, но можно лезть в гору по отвесной стене с вероятностью схода, или дольше, но идти по дороге.
И все бы ничего в опасном подъеме, сам захотел, в случае чего сам дурак, но тут ведь живое существо, опытные конники всяких хозяев видели, чужих ошибок не хочется наблюдать, а закрывать глаза на них не получается. Поэтому многие готовы делиться опытом, даже не прося деньги за это)
У кого спросить? Кто это наставник? Это прям сказка какая то опять...
Человек сдает лошадь в аренду, с вероятностью выкупа допустим. Мало того что деньги он получить не сразу а через нное количество времени или не получит вообще если арендатор не сойдется характером, читаем как -огребет геморроя кучу- , так ему ещё и названивать будут с вопросами -как мне помыть трензель, в холодной или горячей воде? Я бы, на месте владельца лошади, сильно была бы удивлена и подумала -а на кой мне все это надо.....
Это уже про коммуникацию, как бы не хотелось остаться с лошадью наедине и все, что ей нужно по глазам прочитать, но натыкаешься на людей и хорошо, если на разговорчивых.

Ну также, как вы завели тему тут, написали "хочу поговорить о коневладении" смотрите, сколько людей готовы уделить время!

Познакомились с конюхом, пообщались, предложили помощь, взамен расскажет секреты техники отбивания денников, на следующее занятие упаковку чая ему принесете, ну это например.

Кто-то из частников намыливает чем-то уздечку - подошли, спросили, что за средство? Нравится? Как использовать? А это что у Вас за капсюль такой интересный?
Зависит от человека, но обычно частники рады поточить лясы о всяких конных "штучках".

Сказать тренеру, что хочется лошадь порадовать чем-то полезным, вычитал в интернете, что льняное масло дюже хорошо, можно купить и давать? А с чем? А как овес запарить? Один раз давайте сделаем вместе, потом я все сама буду делать.

Мне тоже неловко такими вещами заниматься, но что поделать, очки опыта ценнее. Важно иметь чувство такта, не надоедать, мотивировать, слушать, благодарить))

Некоторые тренера начинают ценить больше учеников, которые задают вопросы сверх очевидных, видя искренне заинтересованное лицо в движении, хочется двигаться навстречу.

Почему Вы играете в пинг-понг на форуме и отбиваете фразы, но не хотите поговорить с тренером? Вы же говорите про себя, как про стойкую женщину, ну вынесите стойко все, что она будет иметь на счет Вашей идеи. Вы ведь её уважаете, Вам с ней идти по дороге (или лезть по отвесной стене).
 
Последнее редактирование:
Но в итоге вы же научились? И это ваша лошадь. Так почему я не могу?
Можете, но не спешите. Очень рекомендую, пока вы не привязаны к своей лошади, поездить по разным конюшням, по разным тренерам, поездить на разных лошадях. По началу вы не будете замечать разницы в мелочах, но именно они могут оказаться важными. Увидите разные условия содержания, работы с лошадью и всадником, поймете что вам нравится, а что категорически нет. Может вас ваша лошадь и ждет где-то ;-)
Я почти 3 года был привязан к "своей" лошади в аренде и параллельно ездил и учился на других, читал книги, когда что-то становилось более менее понятным, пробовал на "своей". Я не считаю свой путь правильным, но все же считаю, что спешить не надо. Поищите аренду, может не целенаправленно, а понравится какой-то тренер и/или лошадь, спросите насчет аренды. Вдруг... всякое бывает. У вас может быть и свой путь. Единственный совет - не спешите, получайте удовольствие от познания нового, растягивайте удовольствие, ищите тех людей у которых можно спрашивать то, что вам непонятно и они ответят понятными словами и с желанием. А лошадь найдется со временем ;-)
 
@Стрекоza , выделила самое важное




Никто не говорит, что у вас не получится. Но на данный момент у вас есть только "хочу свою лошадку, хочу сама решать". Но кроме хочу нужны знания, которых у вас нет, у вас нет азов даже. И это опасно, и для вас и для будущей лошади.

*модераторы, прошу прощения за нарушение правил. Стараюсь соблюдать, но не всегда получается
Ну как же не говорят. Вон выше меня уже сравнили с "дамочка ми" и расписали как я брошу лошадь, голодную, без еды, без попоны, с больным животом и вообще.

Так все дело в том что и через год и даже два этих знаний по прежнему не будет. Откуда они возьмутся при режиме приехал-потренировался-уехал, как сейчас. Что изменится? Я правда не вижу. Да, я стану лучше сидеть в седле. И все.
Но обиход лошади так и будет на нуле.
Как я могу обучиться чему то если мне не на ком?
Если убрать вопрос опасности, это моё личное дело, вопрос амуниция - это все можно изучить, тоже с едой, самый главный вопрос это вопрос моциона лошади. И тут все равно арендная она или нет, ведь её работа от этого не меняется.
А если я возьму её в пол аренды то опять же, как я всему этому научусь.
 
Все можно, но можно лезть в гору по отвесной стене с вероятностью схода, или дольше, но идти по дороге.
И все бы ничего в опасном подъеме, сам захотел, в случае чего сам дурак, но тут ведь живое существо, опытные конники всяких хозяев видели, чужих ошибок не хочется наблюдать, а закрывать глаза на них не получается. Поэтому многие готовы делиться опытом, даже не прося деньги за это)

Это уже про коммуникацию, как бы не хотелось остаться с лошадью наедине и все, что ей нужно по глазам прочитать, но натыкаешься на людей и хорошо, если на разговорчивых.

Ну также, как вы завели тему тут, написали "хочу поговорить о коневладении" смотрите, сколько людей готовы уделить время!

Познакомились с конюхом, пообщались, предложили помощь, взамен расскажет секреты техники отбивания денников, на следующее занятие упаковку чая ему принесете, ну это например.

Кто-то из частников намыливает чем-то уздечку - подошли, спросили, что за средство? Нравится? Как использовать? А это что у Вас за капсюль такой интересный?
Зависит от человека, но обычно частники рады поточить лясы о всяких конных "штучках".

Сказать тренеру, что хочется лошадь порадовать чем-то полезным, вычитал в интернете, что льняное масло дюже хорошо, можно купить и давать? А с чем? А как овес запарить? Один раз давайте сделаем вместе, потом я все сама буду делать.

Мне тоже неловко такими вещами заниматься, но что поделать, очки опыта ценнее. Важно иметь чувство такта, не надоедать, мотивировать, слушать, благодарить))

Некоторые тренера начинают ценить больше учеников, которые задают вопросы сверх очевидных, видя искренне заинтересованное лицо в движении, хочется двигаться навстречу.

Почему Вы играете в пинг-понг на форуме и отбиваете фразы, но не хотите поговорить с тренером? Вы же говорите про себя, как про стойкую женщину, ну вынесите стойко все, что она будет иметь на счет Вашей идеи. Вы ведь её уважаете, Вам с ней идти по дороге (или лезть по отвесной стене).
В инете проще.
Я не коммуницирую с людьми по жизни. Я очень много это делаю на работе и вне её я стараюсь с людьми общаться по минимуму.
Кто то скажет что это проблема но мне так хорошо.
Я не могу спрашивать. Для меня вопрос "а что вы делаете с уздечкой" это как пройти голой по Невскому...
Ну не умею я. Я слишком гордая и самая умная :))))))))))

С тренером я коммуницирую так - она говорит а я делаю. Иногда я за все занятие говорю два слова - здрасьте и досвидания. Но все её действия я ловлю и запоминаю.
Поговорить.
А смысл разговора если она скажет тоже что мне сказали большинство. Тоесть я её знаю и чувствую поэтому не сомневаюсь в её словах. В принципе я весь наш разговор уже проиграла в голове. Повторять в реалии смысла нет)
 
Сверху