Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

С амуницией все не так трудно. Я все посмотрела, попробовала, как что должно сидеть, где как и насколько прилегать, как крепиться. На разных лошадях. Не трудно. Ошибки не смертельны
Ага.. Всё просто и не смертельно, сразу. А когда вникаешь оказывается и капсюль не всем лошадям подходит и форма не та, и перетягивает важные нервные окончания или связки, давит на болевые точки. Или любая другая часть амуниции. А трензель это вообще очень сложно, опытные конники годами подбирают подходящий для их лошади. А последствия могут быть не сразу
Опять же, как он будет учить? Сидеть рядом? Сколько? День, месяц, год.
Как узнать тому он учить? Правильно ли это? Откуда я знаю, может он купил лошадь месяц назад?
Всё это тоже похоже на сказку как то. Дадут лошадь, научат всему и отпустят на 4ре стороны.
Неужели это так работает?
Всмысле сидеть? У меня на конюшне мало времени посидеть. Почти все время на ногах и в делах. Он будет ходить с вами, показывать, рассказывать, подсказывать.
т. Откуда они возьмутся при режиме приехал-потренировался-уехал, как сейчас
В таком режиме ниоткуда. Но и вы не хотите. Начните задавать вопросы своему тренеру, другим частникам, общайтесь. Даже если интроверт - пока вы не задаёте вопросы, вы не получите ответы и знания. А разные мнения в реале узнавать полезнее, чем в интернете
И тут все равно арендная она или нет, ведь её работа от этого не меняется.
А если я возьму её в пол аренды то опять же, как я всему этому научусь.
Меняется - вы будете не одна. Поларенды это проще для вас. Работа лошади не будет сбрасывать, она будет в тренинге (даже хобби лошадь, да). У вас будет под боком знающий человек, которому будет интерес вас посвещать во все вопросы - это будет и ему, и вам, и лошади на пользу. Не факт, что первая же аренда такая будет, но так проще найти своё. А ваше или нет вы почувствуете.
И получив опыт на разных конюшнях и в аренде, вы лучше будете осознавать какая вам нужна лошадь (точнее, чем сейчас, учитывая характер, психику) и какая конюшня (возможно, что не так, которую вы выбрали сейчас).
Откуда я знаю, может он купил лошадь месяц назад?
Ну так это обычно видно по профилю человека. Даже на этом форуме достаточно людей, которые сдают своих коней в аренду и готовы всё рассказывать, показывать и у многих есть дневники здесь - можно почитать и узнать заранее как давно человек с конями. Да и спросить можно, за спрос денег не берут
Ну не умею я. Я слишком гордая и самая умная
Не хотите
 
Я не могу спрашивать.
Ну не умею я. Я слишком гордая и самая умная :)
Люди, 9 страниц уже на разные лады распинаетесь, про аренду, надо сперва научиться, бла-бла. А оно ТС надо? Я как-то не заметила 😐
 
Ну не умею я. Я слишком гордая и самая умная
В принципе я весь наш разговор уже проиграла в голове
Бывает так, что ведя разговор в интернете с человеком, можно упереться в непреступную стену непонимания, выраженную не столько в непонимании как таковом, сколько в незнании предмета. Не знание сути вопроса можно вполне преодолеть, посредством большего числа вразумительных аргументов. В нашем случае диалог был лишним. И дело не в том, что аргументы закончились, дело в упрямстве собеседника и не желании принимать иную точку зрения, кроме своей собственной.
 
Чтоб всему этому научится надо жить на конюшне. А приезжая на тренировку -не научишься. Что может показать рассказать тренер на примере диванной лошади? Взбесить её специально? Вряд ли. Так что и как?
Как можно научится чему то если не на собственном опыте? Да, пускай не всегда удачном но опыте.
И разные бывают случаи, и плохие и хорошие, но если не пробовать то и ошибиться не получится. И ничего не получится.
Не обижайтесь ), никто сразу опытным не становится , каждый прошёл свой путь и делится с вами своим опытом . Здесь много действительно грамотных советов вам дали . Берите их, пусть они будут в помощь . Вы взрослый человек , решили купить , купите .
Тренер будет вас учить ВЕ, если вам повезёт , хорошо будет учить ), мне далеко не сразу повезло . Я бы даже сказала , поздно, но повезло - и это главное , я оптимист по жизни .
Если у вас есть возможность, выберите не только лошадь , желательно с вет. Чеком , что бы понимать букет , место вы нашли , найдите себе коновода - грамотного, он не даст сделать много ошибок и будете учиться всему , содержание лошади и обучение ВЕ - это разные вещи. Удачи 🌹
 
взять взрослого хоббика, помесь какую-нибудь.
Категорически не согласна с помесью. Эта помесь - аттракцион везения. Брать надо породистую лошадь с определёнными качествами. В хоббики шикарно идут аборигены. Те же Вятки, мезенки и башкиры. Спокойные, мирные, без претензий и требований к условиям. Вот этих можно брать и раз в полгода, они плюхи по жизни. А помесь может быть отвратительной по характеру, поведению и здоровью запросто
 
оценила
и даже ездила смотреть
стоит - от 80 т.р.
Не стоит хорошая лошадь с бронебойной психикой и выезженная под новичка/ребенка 80 тысяч. Такие лошади стоят от 150.
Я надеюсь на опыт соконюшенников. Они, правда, про это еще не знают))))))))))
Не надейтесь. Может крупно не повезти, да и хорошее от плохого вы сейчас не отличите.
 
У меня на конюшне двенадцать лет стоит башкир из Снайпа, очень породистый, истинное мясо. За десять лет я наковырялась с ним, до не могу. Прекрасный выездковый телепузик. Езды бегает, вестерн трейлы ползает, палочки 60-100 см. прыгает. Вот сейчас приедет хозяйка и опять от него плакать будет. Он со вчера бесоЁбит. Его дважды отправляли на постой под прокат, возвращался через месяц весь избитый. Подарили другим людям. Он работает, пока я на плацу стою и каждое движение хозяйки проговариваю. На соревнования входит, смотрит, что я рядом и бежит ровно. Это просто постойный мерен. Характер как у всех мясных пород. За время возни с башкиром, выращенно, выезженно и продано четыре ганновера, пара тракенов, русский верховой. Вопрос в том, сколько времени надо потратить на аборигена.
 
Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
Хотите, я вам своего коня отправлю в безвозмездную аренду?😁 Чистый хоббик, спокойнейший, запросто возит детей, здоров и 9 лет, почти десять. С вас забрать и вернуть в целости и сохранности за ваш счет. Через год его можно будет даже выкупить. Если захотите. 😁😁 Если, потому-что даже столь беспроблемная лошадь имеет немалое количество нюансов в уходе и работе.

И вероятность примерно такая же, как выиграть миллион в лотерею :)
Могу показать свой выигранный миллион😁. Четыре года, сесть и поехать можно в любую секунду, безопасна всегда. Но я её искала, выбирала и растила под себя. Этакий заказ Вселенной 😉
меня на конюшне двенадцать лет стоит башкир из Снайпа, очень породистый, истинное мясо.
У меня в конюшне стоит... Ну, несколько голов, скажем так. Их единственная проблема - они не подходят под обучение в потоковом прокате, слишком умны. В остальном лошади восхитительны. Возможно, Вам не повезло.
 
вопрос сложный с седлом, но как я поняла , он сложный для всех.
Я прокомментирую. Больная тема. Вопрос с подбором седла сложный не потому, что мы тут все не разбираемся, а потому, что седел в городе нет. Есть убитые дрова. Есть убитые дрова за космические деньги. Есть кривые-косые седла по умолчанию. Есть "о, вроде приличный вариант", но на мою лошадь не ложится.
И есть "супер-мега профессионалы", которые тысяч за 5 рублей готовы приехать на конюшню, посмотреть на мою лошадь, мое седло и задумчиво изречь: "Нет, седло не подходит!". Все, это услуга за 5 тыс.
Есть другие "профессионалы", которые тысячи за три рублей готовы "подобрать" из своего ассортимента вам седло. Тоже песня, потому что они заведомо (еще до приезда со своими седлами!) показывают вам варианты, по которым и по фото видно, что седло не ляжет. Но приехать за деньги они готовы.

И есть куча тонкостей. Я думаю, тут каждый второй за 15 минут при желании и наличии лошади, седла и пары-тройки меховушек сможет убедить Вас в том, что данное конкретное седло идеально подходит лошади и Вам (и вообще вон так даже Галл седлает, это новое слово в биомеханике и т.д.!). Тем более если Вы считаете, что спину лошади при Вашем весе не убьете :)
У кого спросить? Кто это наставник? Это прям сказка какая то опять...

Почему сразу сказка. Моя реальная история из жизни. Пришла ко мне заниматься девушка. На мою личную лошадь (ездить на учебных особо не хотела, учиться не хотела, хотела общаться с лошадкой). Общалась, понемногу ездила, я ей всё показывала-рассказывала. Лошадь моя эта отвратная по характеру, но девушка упертая. В итоге она втянулась - теперь это ее лошадь. Все решения она принимает лично. Поначалу очень много спрашивала, теперь все меньше и меньше.
С амуницией все не так трудно. Я все посмотрела, попробовала, как что должно сидеть, где как и насколько прилегать, как крепиться. На разных лошадях. Не трудно. Ошибки не смертельны.
Смертельны! Иногда. Пристегнули Вы трензель не той стороной - дернули за повод - лошадь от боли разнесла - всё. Недотянули подпругу (а лошади имеют тенденцию сдуваться) - оказались под пузом. Я уже молчу про долгосрочные последствия - там чуть жмет, тут чуть трет и т.д.
 
Тоесть привыкаю, люблю, целую в попу а потом что? Бросаю и начинаю любить другую?
Я так не умею( ....
А может и не получится привыкнуть. Я тоже за аренду, сама с этого начала (после 8 лет проката), набила некоторое количество шишек, ну и потом уже стала искать себе и тут выставтли на продажу ту самую, любимую лошадь из проката. И я очень рада, что предыдущие мои порывы купить лошадку остались только порывами.

бывает такое - любовь. И тут все , даже если это шизоид-истеричка)))) Но я ответственно подхожу к выбору лошади, да (я надеюсь))))))
Главное, чтобы не хромающий кашлюнтик 😉. Кстати, вторая моя лошадь словила пироплазмоз через 3 месяца после покупки, а это плюс очень много денег на лечение и восстановление. Ещё надо помнить, что нет здоровых, есть недообследованные.
 
Так интересно беседа складывается. Человек хочет купить лошадь и тут налетала куча коневладельцев и рассказывает, почему не надо)))) Театр абсурда, вы не находите? А вы все зачем лошадей-то покупали? Продайте и не парьтесь)))
А если по существу- дорогу осилит идущий. ТС, все, что вам написали, примите к сведению и выбирайте себе лошадь. Поездите, посмотрите разных коней, возьмите пробные на них тренировки. К понравившимся приезжайте несколько раз в разной обстановке. И не забудьте про предпродажный осмотр ветом(я не говорю про полный вет чек, но хоть флектесты надо сделать). Я вообще всех своих коней с 0 брала, правда ездить умела. Но в содержании и выращивании ничего не понимала. И все живы. Если захотите пообщаться, звоните на вотсап 89104512342, помогу чем смогу.
 
Есть 2 человека, довольно известные в конной сфере профессионалы. Которые в свое время, будучи неопытными, заводили себе лошадей из похожих порывов "я справлюсь".
Одну такую даму конь просто отправил в больницу. За второй ее лошадь бегала на задних ногах тоже, но обошлось.
Обе дамы вряд ли бы порекомендовали сейчас, с высоты своего опыта, повторять этот путь.
Так что заводите, конечно, кого хотите :)
А Шумахер развернулся на лыжах и теперь овощь. Что теперь - не кататься?
Понимаете, у каждого свой путь, почему именно мой должен быть печальным . Возможно мне повезет.
 
Мне только одно непонятно - вы зачем тему-то создавали, если вы уже все решили и чужие советы вам что в лоб, что по лбу?
Так интересно беседа складывается. Человек хочет купить лошадь и тут налетала куча коневладельцев и рассказывает, почему не надо)))) Театр абсурда, вы не находите? А вы все зачем лошадей-то покупали? Продайте и не парьтесь)))
А если по существу- дорогу осилит идущий. ТС, все, что вам написали, примите к сведению и выбирайте себе лошадь. Поездите, посмотрите разных коней, возьмите пробные на них тренировки. К понравившимся приезжайте несколько раз в разной обстановке. И не забудьте про предпродажный осмотр ветом(я не говорю про полный вет чек, но хоть флектесты надо сделать). Я вообще всех своих коней с 0 брала, правда ездить умела. Но в содержании и выращивании ничего не понимала. И все живы. Если захотите пообщаться, звоните на вотсап 89104512342, помогу чем смогу.
Никакого абсурда, один рационализм.
Я вот брала, будучи неопытной. И в итоге мы десяток конюшен на пару лет поменяли, потому что я не знала куда смотреть.
Я не знала, что нельзя старую лошадь выпускать по колдобинам ледяным гулять после ледяного дождя и заморозков и не запретила начкону. Результат? Старичок сломал бедро и мучился пока ждал врача для усыпления и от боли и нервов у него остановилось сердце.
Я не знала, что нельзя верить наслово ветеринарам и после ветчека купила лошадь с навикулитом, которую «подкуёшь и все пройдёт», а в итоге за два месяца ковки посоветованным профессионалом ноги лошади убили в ноль и я несколько лет потом их восстанавливала, а лошадь хромала и бей было мучительно больно. А мне тоже было мучительно больно, потому что постой лошади занимал 80% моих доходов, я рассчитывала на арендатора, а арендаторы на хромых лошадях не ездят.
Пришлось влезть в кредиты для оплаты ветеринаров и переездов в другие конюшни и на много-много лет подсесть на банковскую иглу.
Я не знала, что некоторым конюхам жалко «лошадку, которую не кормят» и они могут ламинитной кляче за спиной от щедрот душевных сыпать гору овса. Результат? Ламинитные приступы.
Я не знала, что лошади с ламинитом никак нельзя гулять на пастбище по молодой траве, думала, что много движения - это хорошо. Результат? Снова приступы. И лизис кончиков кости.
И таких случаев у новоявленных коневладельцев масса. И все из можно было бы обойти, если бы рядом был опытный человек.
———
ТС даже не понимает в чем проблема не работать лошадь всю неделю, а потом приехать и ездить. О каком коневладении мы говорим?
Советчики купить коня, за что вы так с лошадьми-то?
 
Последнее редактирование:
У меня в конюшне стоит... Ну, несколько голов, скажем так. Их единственная проблема - они не подходят под обучение в потоковом прокате, слишком умны. В остальном лошади восхитительны. Возможно, Вам не повезло.
С чего вы взяли, что мне не повезло? Очень повезло с тем, что наконец то нашлись замечательные люди, которые взяли на себя ответственность и труд возиться с упрямой лошадью, вовремя платят за постой и покупают лошади всё сами. В быту лошадь прекрасна. Я положила не мало времени на его воспитание. Даже не знаю, что люблю в нём больше, мерзостный характер или свои вложения в него. Только мне это нафиг не надо было. У меня свои лошади есть, удобные, прекрасно выезженные. Потокового проката у меня нет и не было ни когда. По поводу слишком умны, скорее хитрожопы и находят повод отлынивать от работы.
Этот башкир куплен был начинающим всадником, по рекомендации на проконях. Купить аборигенную породу, шагом катать попу в полях. То же говорили, что лошадка без проблем. Ну и конечно девушка не справилась с молодым, сильным, упрямым, толком не заезженным аборигеном.
 
Можете, но не спешите. Очень рекомендую, пока вы не привязаны к своей лошади, поездить по разным конюшням, по разным тренерам, поездить на разных лошадях. По началу вы не будете замечать разницы в мелочах, но именно они могут оказаться важными. Увидите разные условия содержания, работы с лошадью и всадником, поймете что вам нравится, а что категорически нет. Может вас ваша лошадь и ждет где-то ;-)
Я почти 3 года был привязан к "своей" лошади в аренде и параллельно ездил и учился на других, читал книги, когда что-то становилось более менее понятным, пробовал на "своей". Я не считаю свой путь правильным, но все же считаю, что спешить не надо. Поищите аренду, может не целенаправленно, а понравится какой-то тренер и/или лошадь, спросите насчет аренды. Вдруг... всякое бывает. У вас может быть и свой путь. Единственный совет - не спешите, получайте удовольствие от познания нового, растягивайте удовольствие, ищите тех людей у которых можно спрашивать то, что вам непонятно и они ответят понятными словами и с желанием. А лошадь найдется со временем ;-)
Спасибо.
Я подумаю.
 
Ага.. Всё просто и не смертельно, сразу. А когда вникаешь оказывается и капсюль не всем лошадям подходит и форма не та, и перетягивает важные нервные окончания или связки, давит на болевые точки. Или любая другая часть амуниции. А трензель это вообще очень сложно, опытные конники годами подбирают подходящий для их лошади. А последствия могут быть не сразу

Всмысле сидеть? У меня на конюшне мало времени посидеть. Почти все время на ногах и в делах. Он будет ходить с вами, показывать, рассказывать, подсказывать.

В таком режиме ниоткуда. Но и вы не хотите. Начните задавать вопросы своему тренеру, другим частникам, общайтесь. Даже если интроверт - пока вы не задаёте вопросы, вы не получите ответы и знания. А разные мнения в реале узнавать полезнее, чем в интернете

Меняется - вы будете не одна. Поларенды это проще для вас. Работа лошади не будет сбрасывать, она будет в тренинге (даже хобби лошадь, да). У вас будет под боком знающий человек, которому будет интерес вас посвещать во все вопросы - это будет и ему, и вам, и лошади на пользу. Не факт, что первая же аренда такая будет, но так проще найти своё. А ваше или нет вы почувствуете.
И получив опыт на разных конюшнях и в аренде, вы лучше будете осознавать какая вам нужна лошадь (точнее, чем сейчас, учитывая характер, психику) и какая конюшня (возможно, что не так, которую вы выбрали сейчас).

Ну так это обычно видно по профилю человека. Даже на этом форуме достаточно людей, которые сдают своих коней в аренду и готовы всё рассказывать, показывать и у многих есть дневники здесь - можно почитать и узнать заранее как давно человек с конями. Да и спросить можно, за спрос денег не берут

Не хотите
Не сидеть в смысле на попе а "сидеть со мной"
Сколько времени человек готов ходить со мной и учитт меня, как вы говорите? День два, месяц, все время аренды?
С точки зрения этого человека -для чего ему это? Мне непонятно. Я думала в аренду отдают лошадь когда на нее не хватает своего времени.

Почему вы считаете что я не хочу учится? Если бы я не хотела то даже этой темы не было бы. Но учится можно по разному. Кому-то подходит треп с людьми кому то чтение .
И тогда ещё вопрос -как я узнаю что человек у которого я спрашиваю -это знает а не выдает что пришло в голову, ведь по вашему , я ни в чем не могу разобраться сама?

По профилю это прекрасно. Но если это Авито или другой ресурс то там нет профиля. А ответить ..можно что угодно, вы же понимаете.
Опять же, в этой теме все пишут что я ничего не понимаю и меня везде обманут, так почему меня не должны и в этом обмануть...
 
Последнее редактирование:
Не обижайтесь ), никто сразу опытным не становится , каждый прошёл свой путь и делится с вами своим опытом . Здесь много действительно грамотных советов вам дали . Берите их, пусть они будут в помощь . Вы взрослый человек , решили купить , купите .
Тренер будет вас учить ВЕ, если вам повезёт , хорошо будет учить ), мне далеко не сразу повезло . Я бы даже сказала , поздно, но повезло - и это главное , я оптимист по жизни .
Если у вас есть возможность, выберите не только лошадь , желательно с вет. Чеком , что бы понимать букет , место вы нашли , найдите себе коновода - грамотного, он не даст сделать много ошибок и будете учиться всему , содержание лошади и обучение ВЕ - это разные вещи. Удачи 🌹
Спасибо.
Ну вы же видите что выходи?
Выводы: каждый прошел свой путь но ты не начинай потому что именно тебе не повезет. Найди тренера , но тебе опять же, не повезет п, потому что это трудно. Не покупай , потому что ничего не понимаешь и тебя обманут но у людей незнакомых и непонятных -спрашивай, они , конечно не обманут.

Я пытаюсь собрать воедино и как то понять алгоритм но не выходит.
 
Самое интересное, что, даже зная все нюансы, все равно накалываешься на кучу грабель и с ветом, и с амуничкой, и с тренером , и с ковалем, и с начконом....дальше перечислять? Давайте не будем заводить лошадей. Чтоб не мучилась, так сказать.
 
Сверху