Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Свой опыт всегда нагляднее и тем бесценные. Что касается других - спорный вопрос.

Вот тут простыни расписывали как же всем будет сложно с моей лошадью и как все от неё откажутся. И с конюшни то попрут и тыды и тыпы. Так вот. Купить можно все и всех. Вопрос цены. При большом желании и коноводы найдутся и берейторы и на самую умалишенную лошадь.
 
При большом чьем желании?
Знаю отличных берейторов, которым за стандартную цену это просто на фиг не надо. Зачем убиваться, если можно те же деньги заработать спокойно? Профессионалам не очень интересно исправление непонятно чего, если с этого ни денег, ни славы(в случае перспективной для спорта лошади, например). За повышенную плату - ещё подумают тщательно...надо ли им иметь геморрой.
А так да - на каждый товар есть свой купец. Существует лишь цена вопроса.
Опять же - надо по лошади смотреть. Одно дело просто недовоспитанная лошадь, которой на раз-два можно об'яснить, как соблюдать границы и что от нее хотят...другое дело с серьезными поведенческими дефектами.
 
Последнее редактирование:
А чего меня пугать?
Я меня на соседнем участке живёт лиса, которая третий год выводит щенков, к ней приходят другие лисы, она играет с нашими котами. Коты на самовыгуое по участку. И я их не прививаю. Ежей, кстати, тоже полно.

В наш век информацию можно находить и другим путем. Более спокойным)
Некоторая информация просто так в руки не дается😆образно - она подобна жемчужине в раковине, выковыривать надо, да и нырять глубоко ))
Не, на самом деле, отставив эмоции, вполне можно и нужно найти что-то полезное, поиск которого, если искать комфортно, будет по времени дольше)
 
А чего меня пугать?
Я меня на соседнем участке живёт лиса, которая третий год выводит щенков, к ней приходят другие лисы, она играет с нашими котами. Коты на самовыгуое по участку. И я их не прививаю. Ежей, кстати, тоже полно.
Да дайте же мне смайлик с головой, бьющейся об стену! 😩🤬🤦‍♂️🤦‍♂️
Купить можно все и всех.
Оч.наивно.🤦‍♂️
 
При большом чьем желании?
Знаю отличных берейторов, которым за стандартную цену это просто на фиг не надо. Зачем убиваться, если можно те же деньги заработать спокойно? Профессионалам не очень интересно исправление непонятно чего, если с этого ни денег, ни славы(в случае перспективной для спорта лошади, например). За повышенную плату - ещё подумают тщательно...надо ли им иметь геморрой.
А так да - на каждый товар есть свой купец. Существует лишь цена вопроса.
Опять же - надо по лошади смотреть. Одно дело просто недовоспитанная лошадь, которой на раз-два можно об'яснить, как соблюдать границы и что от нее хотят...другое дело с серьезными поведенческими дефектами.
При большом желании того кому это нужно.
Именно. Цена вопроса.
Некоторая информация просто так в руки не дается😆образно - она подобна жемчужине в раковине, выковыривать надо, да и нырять глубоко ))
Не, на самом деле, отставив эмоции, вполне можно и нужно найти что-то полезное, поиск которого, если искать комфортно, будет по времени дольше)
Да на самом деле да, есть информация, которую не найти просто так. Это опыт поколений, скажем так. Но платить за него унижением... Ну такоэ. Для меня.

Пример. У меня есть родственник старшего поколения, мастер на все руки, умеет реально все. Но боже меня сбавь просить у него совета. Да, он тебе скажет как надо и даже поможет но обтекать будешь долго. Лично для себя я поняла - лучше я сама тяп ляп чем с его опытом.
 
Последнее редактирование:
Не удивительно, если на каждый совет от Вас следует свое "фи".
Тренер? Да зачем, лошадь гулять будет неделю...раз-два приезжать к ней и достаточно!
Прививки? В раковину выльем, ибо я противник прививок...
Поискать добронравную,правильно заезженную и выращенную - не, я люблю трудности создавать и преодолевать.
 
Че-т зацепило… на KPWNах не ездила, про фризов - согласна. А вот почему тракены, будни, арабы, ч/к и ахалтеки для скачек по полям не подходят??? 🙄 У них не 4 ноги? Или что с ними не так?
Да всё с ними так, вообще, по полям хоть на табуретке можно скакать, никто ж не запрещает)) Вопрос в том, КАК вы будете скакать на той же будёхе с опытом ВЕ скажем плогода: вы будете скакать НА лошади или ЗА лошадью на своих двоих? Все-таки это лошади с горячими кровями и своеобразной пулей в голове, новичку я точно не дала бы того же тека или ЧКуху в поля. Где их потом искать-ловить обоих?))
KWPN в поля дороговато, за такие деньги только еврогрунт и манеж, какие поля :D
 
Про цену.
Я два месяца мониторила рынок. На заводах - или матки 2001г р, или от 450, или молодняк.
Всё что в прилегающих областях - тот же конь в мешке. Цены 80 - это или хобл или травмы или возраст. Были две лошадки, но мне не подошли. Остальное от 100. Тот же кот в мешке и объявлений пара тройка. Так что нет, выбор не так уж велик.
Я для себя поставила сумму за которую готова купить. Не потому что "не можешь дороже, а на что лечить будешь". А потому что у меня для каждой вещи есть цена за которую я её готова купить. Так вот в эту цену укладывалось мало коней. И все они - тот же кот в мешке.
Кто-нибудь понимает логику автора?
Я два раза перечитала, но, хоть убейте, откуда взялась именно такая цифра??? Не 78 тыс и не 92...
Седла ТС тоже по такому принципу будет выбирать? Попону, уздечку. А оплачивать коваля? Будете искать расчистку за 500 руб, тк больше «за эту вещь» заплатить не готовы???

И, прошу заметить, для большинства здесь присутствующих кони -не вещи!
 
Опять же - надо по лошади смотреть. Одно дело просто недовоспитанная лошадь, которой на раз-два можно об'яснить, как соблюдать границы и что от нее хотят...другое дело с серьезными поведенческими дефектами.
Ещё и по поведению хозяина. Был момент с одним сложным гражданином, лошадиной наружности. От работы с животиной отказался пятый берейтор, по причине вырванного куска мышцы из руки. До этого покалечена была сама хозяйка парочка коноводов и два берейтора. За цену 30 тыс в месяц (машину надо было срочно оплатить), лошадь была взята в работу. Подобрали седло, своё конечно, вызвали мануальщика, попилили зубы. Конечно всё оплатили сами. Один раз дали скотине "бой нещадный". Скотина вспомнила, что в родословной у неё таки лошади стоят, а вовсе не тигры. Через пару месцев хозяйка решила, что платить берейтору хватит и все проблемы решены. Месяц вся конюшня стояла на ушах, уворачиваясь от зубов и копыт. Хозяйке предложили покинуть, столь не подходяще для лошадки место. Она предложила платитьберейтору по 25 за месяц, ну согласились. С конём то можно договориться. За шесть месяцев была проделана огромная работа. Лошадь два раза в неделю катала хозяйку, даже делала упражнения под ней и всякие элементы. Прекрасно двигалась, нарастила мышечную массу, не испытывала дискомфорта и была совершенно расслабленной. О покусах и истязании конюхов забыто было напрочь. А потом комплекс поднял цену постоя. Хозяйка решила, что лошадка вполне адекватна и увезла её в поля. И берейтору с коноводам платить не надо и постой дешевле. Через два месяца лошадка отправила хозяйку снова в больничку, покалечила персонал конюшни. Была заперта в деннике до лучших времён. Потом дошли слухи, что сдана на бойню. Открываю как то прокони и вижу, что лошадку с бойни выкупили и продают, как бывшую спортивную звезду. Занавес!
 
Я вот хотела написать в ответ на сообщение, что «отбили охоту спрашивать» что знали бы с самого начала, что так повернётся- били бы сильнее)))
Но сейчас думаю про великий смысл естественного отбора

Лена, какая блин логика! Два месяца помониторил - все знаю! Покупаем с бойни. Блин, и чего я Булану шесть лет по всем обьявам искала? Фигня же, купил и все.
До этого пару месяцев поездил раз в неделю, прошу заметить!
Но мне все равно интересно, какую именно мысль думал автор ( не знаю, есть ли смайлик с попкорном)
 
Через два месяца лошадка отправила хозяйку снова в больничку, покалечила персонал конюшни. Была заперта в деннике до лучших времён. Потом дошли слухи, что сдана на бойню. Открываю как то прокони и вижу, что лошадку с бойни выкупили и продают, как бывшую спортивную звезду. Занавес!
Обожаю такие истории, просто обожаю :D Достанется же кому-то такая спортивная надежда))
 
Так почему не начать с адекватной и удобной взрослой лошади?
ТС вроде говорила, что хочет "дать шанс тому, у кого его нет" или типа того. Сомнительная логика как по мне, но хозяин - барин.
 
Потому, что за проделанную с лошадью работу и выращивание денег просят. На бойне цена приятнее.
У меня после прочтения всего этого обсуждения возникает только один резонный вопрос. Если у ТС бюджет ограничен, переплачивать она не готова за проверенную воспитанную лошадь, но при этом готова тратиться на всевозможных коноводов и берейторов, что мешало взять жеребёнка?
Заниматься с конём, я так понимаю, всё равно будут посторонние люди, ТС будет приезжать по желанию покататься. Можно было взять по цене мяса нормального ребёнка (дороже беспородных не продают всё равно), отдать на выращивание и воспитание, получить точно адекватную лошадь (при условии нахождения адекватного человека рядом, конечно) и кататься дальше сколько вздумается. Жеребёнок - не конь в мешке, из него можно вылепить что угодно, а тут взрослая непонятная лошадь.
Да, по видео под седлом конь адекватный вроде бы, но кто знает, каким образом его заставили таким быть? Как он жил до бойни? Не от страха ли он возит человека? Станет ли также возить неопытного? В любом случае, тут миллион нюансов. Если действительно повезёт с хорошей лошадью, я только рада буду, но к чему такие риски-то?
 
Вопрос в том, КАК вы будете скакать на той же будёхе с опытом ВЕ скажем плогода
Это другой вопрос. Изначально Вы написали, что они в принципе своём для полевой езды не подходят.
для скачек по полям не очень подходят,
И, кстати, помнится в Зимовниках скакали на молодых донских жеребцах, включая полных чайников как раз с примерно таким опытом ВЕ. И сыпались с них не больше, чем с деревенской кошлаты в Марий Эл. А в той же Старой Мельнице на донских кобылах и в Палладе на тракенах и арабах прекрасно даже чайники в поля ездили, потому что подход к заездке не заводской, а нормальный, соответственно и кукушка у лошадей нормальная и никакие крови не мешают
 
Последнее редактирование:
Сверху