Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Финансово я потяну. Ну не в 100 в месяц же она обходится.
Постой там где я присмотрела стоит 15000.
В леваде лошадь может ударить сосед, или еще что-то может случиться (даже не миоглобинурия, а просто растяжение или разрыв от простоя или спина), что не просто превратит лошадь в непригодную под верх на месяц, но и потребует 1) вызова ветеринара, 2) оплаты человека, который сколько-то раз в день будет что-то прикладывать, прокапывать, прошагивать. Назовем его фельдшером. Помимо 15 тыс в этот месяц а то и два без ВЕ, будут не только расходы на ветеринара, но и расходы на фельдшера, лекарства, на расходы конюха по изменению режима кормления и содержания (Может, придется покупать сено или мэш, так как с овса снимут, а не все конюшни меняют режим бесплатно)

Но вообще, идея сама по себе неплохая. Возможно, вы как многие ЧВ, увлечетесь ветеринарией, а также примете решение увеличить свой доход, или переехать в деревню в глухую область и выстроить там хутор, или что-то подобное.

Ведь вы же собственник, и, как у всех ЧВ, вы тут же вступите в конфликт с тренерами, начконом и т.д., (так как когда начнете нести расходы за неидеальность (не ошибки) чьих-то действий в отношении уже не тренерской или конюшенной, а какой-то частной левой лошади, которая никому, кроме вас, не будет нужна и станет для конюшни во второй приоритет), вы, возможно, захотите для нее идеальный постой и обслуживание.
 
Сколько всего интересного можно узнать из этой темы.
И что лошади не болеют простудами(ещё как болеют).
И что транспортная болезнь не может привести к простуде(может,даже к пневмонии).
И байтрил не назначают,очень даже назначают.
 
Сколько всего интересного можно узнать из этой темы.
И что лошади не болеют простудами(ещё как болеют).
И что транспортная болезнь не может привести к простуде(может,даже к пневмонии).
И байтрил не назначают,очень даже назначают.
Про простуды - мне так говорили. На истину не претендую, никто из моих коней никогда не болел подобным (тьфу триста тридцать три раза. И ещё пару раз). И соплей ни у кого не было. Никаких.
 
Я бы не применяла байтрил для лошадям как антибиотик первого выбора. В своей практике не применяю как минимум из-за возможных абсцессов и уплотнений в месте введения. Так же возможны другие нежелательные побочные.
Но это уже не по теме.
 
В шаге важно именно активно и размеренно, какое-то время, не урывками. В леваде , если его подвигают, он скорее всего с поднятой головой ходит- бегает. Если во время шага у него есть желание наклониться к дороге и понюхать что- пусть, иногда в это время вся гадость из дыхательных путей выливается.
И можно у ветеринара спросить, что он думает, но у коней очень хорошо работает дыхательный сбор с солодкой и алтеем, очень хороший противовоспалительный и муколитический эффект. Но номерам они у разных производителей разные.
Сказала можно но основное - лекарства.
Прежде, чем что-то колоть при зелёных соплях, надо сначала анализ сдать, чтобы понимать, с чем имеем дело. Байтрил вообще первый раз слышу, что лошадям назначили. В основном, курам и МРС дают. Для лошадей есть другие варианты.
И конечно, в табун я бы не пустила такую лошадь 100%.
Анализ на что и какой?
Почему... Даже я про него слышала, его назначают вообще всем животным, в том числе сельхоз.
Простуда это чаще всего вирусное заболевание в ответ на переохлаждение. С чего бы лошадям ими не болеть? Не самый частый вариант в целом, но вполне реальный.
+1
любая простуда это вирусняк подхваченный на ослабленный организм, если в целом.
Ну я простудой называю все такое, во всяком случае.
@Стрекоza у вас вет.врач конный? Смутило назначение байтрила.
конный, да.
 
Сказала можно но основное - лекарства.
На одни лекарства не стоит надеяться. Просто по своему опыту сужу, на одних лекарствах далеко не уедешь
Анализ на что и какой?
Смыв из носоглотки. Бронхоскопия. Это могут быть грибы и тогда с ними бороться нужно будет.
 
никто из моих коней никогда не болел подобным
Мой болел. Кашель и белые сопли. Зимой в неотапливаемой конюшне. Тогда я его впервые начала одевать - до этого только сушильные попоны использовала.
Лечились промыванием носа и порошками от кашля. Ттт, без последствий и рецидивов.
 
Я тоже про назначение Байтрила слышу впервые

Обычно на сопли хорошо работает пенициллиновый ряд, Пенстреп, Пенбекс.
Зелёные сопли это показатель к антибиотикам, иначе велика вероятность перехода в хронь и осложнений по дыхалке. Никакие сиропчики тут не помогут, только если дополнительно.
Скорее всего это и есть вирусняк, который может передаваться другим лошадям.
 
Наш конь 3 раза болел простудой, каждый раз "захватывали" на стадии трахеита, ниже не опускалось.
Классика переохлаждения:
1) летом (но не при +32) искупали водой из шланга, просто водопроводной, лечила подкормкой с тетрациклином;
2) зимой погулял под мокрым снегом, часа полтора гулял, снег ложился ему на спину и немного подтаивал; диагноз "трахеит" ставил ветеринар, лечила чем-то простым совсем (даже не запомнилось) + травяной сбор, делала сама по рецепту ветеринара: чабрец, конечно (при сухом кашле), ещё что-то элементарное, и листья подорожника - оказывается, они не только от кашля помогают, но и поднимают иммунитет (сказал врач) - настой выпаивала (было поение из вёдер), листья из него клала в кашу;. давала сено из люцерны, запаренное горячей водой;
3) в сентябре налетел с вечера холодный ветер, а конюхи спохватились и закрыли окна в конюшне только утром - врач сказал: "дыхание жестковато и трахеит", тоже лечили как-то просто.
ИМХО, конные ветеринары хорошо в простудных болезнях разбираются.
 
Для того что бы определить какая инфекция, вирусная или бактериальная, надо сделать смыв. Можно пока без бронхоскопии. На основании результатов анализа подбирается антибиотик. Байтрил может просто убить все полезные бактерии в ЖКТ, а проблему с лёгкими не решить. Из АЦЦ на лошадь надо брать АЦЦ600, остальные мёртвому припарка. Много и дорого. Обычно назначают для отхождения вязкой мокроты Спутолизин – порошок. Фитотерапия тоже работает, но пролангировано. Надо в течении месяца заваривать травки, пару раз в сутки, что бы был от них эффект. И при зелёных соплях травками как то уже не прокатит. Можно только поддержать организм. В составе должны быть: Корень солодки, корень алтея, анис, душица, шалфей, ромашка, эхинацея. На 1 литр по 10 гр всех трав, шалфей, ромашка по 20 гр. Курс 30 дней. И давать не в сухом виде, а тёплую жидкость.
 
И при зелёных соплях травками как то уже не прокатит
Не помню точно зелёные ли сопли были, но вроде да. Короче, месяц на травах, сначала отхаркивающие сборы, потом поддержка и потом иммунка. Параллельно колола комплекс витаминов типа Элеовит. Но я все своих прокалываю витамином дважды в год.
 
Травки как допник хороши. Мне многие веты по разным поводам советовали сборы в дополнение к основному курсу лечения и по его окончанию для лучшего эффекта.
 
О, кажется, у нас 3-м компонентом был шалфей!
Да, это всё давалось до стадии "соплей нет и вообще, что это такое - сопли?!".
Короче, я ветеринарам доверяю в этих вопросах, потому что у нас и 4-й случай был, наверное, тоже в результате переохлаждения - не респираторное заболевание, а цистит!
И тут ветеринары такую "тяжёлую артиллерию" задействовали!
Т.е., знают, когда - травки, а когда - антибиотики и даже несколько разных лекарств одновременно (я не вникала, что из них антибиотик, что - нет).
 
Я очень люблю фитотерапию, пользуюсь ей постоянно. Даже мюсли своим делаю по сезону, с разными добавками. Но у Стрекозы лошадь проехала трое суток. Стресс, охлаждение и неизвестно, что в анамнезе было. Какое сено он получал на бойне. А если там был аспергелёз? Это надо сразу убирать из организма. Иначе, если залакировать проблему, то вылезет ХОБЛ, может через пару лет, а может сразу. При переезде на бойню лошадь получила стресс, при переезде к месту постоя, стресс. В любом случае ЖКТ надо восстановить. Легки особенно тяжело привести в норму, тут очень тонкий подбор препаратов. У нас спортивные бойцы, которые постоянно ездят, получают поддержку на постоянной основе. А тут молодой, ни чего не видел, специально не тренировали. Только не надо мне сейчас рассказывать, про железобетонные нервы карачаевских лошадей. Они живые и все реагируют очень по разному.
 
Последнее редактирование:
Простуда это чаще всего вирусное заболевание в ответ на переохлаждение. С чего бы лошадям ими не болеть? Не самый частый вариант в целом, но вполне реальный.
для лошадей не характерны сопли и кашель при переохлаждении, как это бывает у людей. Из-за другого строения органов дыхания. Если появляются сопли, то в отличии от людей для лошади это не значит нечто плевое, что само пройдет (как для людей) Примерно это я имела ввиду под "не болеют простудами"
Грипп и ринопневмания - вирусные заболевания дыхательных путей, но мы же не назовем их простудой...
 
Последнее редактирование:
В моём понимании "болеют простудой" = "болеют в результате переохлаждения", чаще это относится к дыхательным путям, а так-то и цистит = "простуда".
Хорошо, что ветеринары ориентируются во всём разнообразии "простуд".
 
Грипп и ринопневмания - вирусные заболевания дыхательных путей, но мы же не назовем их простудой...
Пока нет подтверждения в каком либо виде, что это тот или иной вирус, почему нет.
С этой точки зрения никто не болеет простудами, просто у людей без серьезной симптоматики никто не парится, что там за конкретный вирус. Да и зачем, если лечение симптоматическое.
И не заражаются соседи, если у них по каким-то причинам не просел иммунитет. Все по классике.
 
Сверху