Накипело!!! В нашей стране будет грамотная заездка молодняка???? ( провинции)

Не,ну мы же о заездке,в принципе,при прочих равных(кондиции,площадки,грунты и т д)Конечно процесс заездки сугубо индивидуален и требует и знаний,и опыта.
 
Зачем в крайности то впадать?Пол года можно со своей лошадкой возиться в удовольствие,а лошадь клиента,если каждый день работать,вполне за месяц можно заездить.А за пару месяцев и на три аллюра поставить.
Потому что я к заездке отношу не только сам факт посдаки и три аллюра, а подготовку к этому. И по психике - приучение к амуниции, работе рядом с человеком, к работе на корде, в руках и т.д. И по физике - мышци спины и вообще мышцы лошади должны быть готовы нести вес всадника, тогда и проблем не будет.
И увы и ах, способа не форсированно и в полном объеме подготовить ОДА лошади к нагрузкам я не знаю.
Конечно, если с лошадью до непосредственно заездки занимались то все может пройти быстрее, но по факту чаще бывает, что лошадь до заездки только поле/леваду и видела, ну или мне такие попадаются. Потому что для себя я стараюсь выбирать не заезженных и что б года 3-4 было, а за 2х летку под верх не возьмусь в принципе.
 
Зачем в крайности то впадать?Пол года можно со своей лошадкой возиться в удовольствие,а лошадь клиента,если каждый день работать,вполне за месяц можно заездить.А за пару месяцев и на три аллюра поставить.

Ну уж за месяц. Мне одна попалась, месяц только в денник к ней в гости ходила, чтобы недоуздок надеть. Дальше дело живее пошло конечно, но тем не менее.
Полгода - самый оптимальный срок, если брать неоповоженную и до уровня три аллюра под седлом.
Бывает и повезёт с психикой и желанием работать, но это исключения. На одной кобыле я езду детскую проехала на домашних стартах через две недели после первой посадки в седло. Но это не столько моя заслуга, сколько прекрасные мозги лошади.
 
Да если в прицепе смотреть видео ну всякое бывает а хочется для истории то что там не профи это видно но и не боги горшки обжигали . Может стоит подсказать а не сразу тапками кидать что все такие правильные и не разу не косячили , не верю вот не разу у каждого есть касяки а вот исправили вы их сами или кто то другой это уже не кто не скажет . Я зная давно как правильно заезжать лошадь так чтобы у ней не когда в мыслях не было избавляться от всадника но не побрезговала укоренным методом ради заработка . За день 2 головы и мне было все ровно что будет завтра ( хоть трава не расти - дала рекомендации выполнили значит ездить будут верней будет ходить лошадь под седлом нет , деньги мне подарили ))). Но коням было далеко не 1.5 а самому молодому 8 лет и до 17 так что рис быть убитой огромный ...
 
Пол года можно со своей лошадкой возиться в удовольствие,а лошадь клиента,если каждый день работать,вполне за месяц можно заездить.А за пару месяцев и на три аллюра поставить.
процесс заездки сугубо индивидуален
У вас тут небольшое противоречие самому себе, отсюда непонятки :)
 
Ну,Вы,блин,даёте!Какое противоречие?
Одно другого не исключает;):)
 
Ну, тут хронологический порядок важен, всё-таки на русском принято читать сверху вниз, слева направо (если не по диагонали :rolleyes:). Если начать с "сугубо индивидуален" и далее привести пример - вопросов нет. А если начать со сферической клиентской лошади в вакууме, которую "вполне за месяц можно заездить" - неизбежны примеры, не вписывающиеся в данное обобщение :)
 
У нас как-то на конюшню встал молодой жеребчик, на заездку наняли берейтора-спортсменку. Видимо, без особого опыта работы именно с молодняком. Она меня спрашивает: "А ты как своих заезжала?" Я говорю: "Нууу... села и поехала". Только открыла рот, чтобы рассказать, какая работа этому предшествовала, как она кивнула бантом, сказала "Ага. Спасибо!" и убежала. Ну и тоже села и поехала. Но далеко не уехала почему-то :))
 
У нас как-то на конюшню встал молодой жеребчик, на заездку наняли берейтора-спортсменку. Видимо, без особого опыта работы именно с молодняком. Она меня спрашивает: "А ты как своих заезжала?" Я говорю: "Нууу... села и поехала". Только открыла рот, чтобы рассказать, какая работа этому предшествовала, как она кивнула бантом, сказала "Ага. Спасибо!" и убежала. Ну и тоже села и поехала. Но далеко не уехала почему-то :))
Напоминает историю про таджиков по найму ))))
 
Сверху