Накипело!!! В нашей стране будет грамотная заездка молодняка???? ( провинции)

нас не просто сажали,а брали в поле с основными спортивными конями и прыгать заставляли небольшие троеборные препятствия совсем ненапрыганных двухлеток. (мы,кстати прыгали тоже едва-едва)и это уважаемые люди,МС. сейчас конечно я в ужасе от того что тогда происходило(это были не все прелести обучения)
 
Типичный провинциальный гадюшник. В деле были все, к сожалению, старшие спортсмены-разрядники смотрели на это как на развлекается молодежь.

Сейчас вспомни поименно - скажут, что не было. И как камфорой коням ноги бинтовали по принципу "Охромело? Ну вот так сделаем, без диагноза", сжигая ноги нафиг за 14+ часов в бинтах, а на предложение вызвать рентген отмахиваясь, что за расточительство))

У меня много такого провинциального пепеца в памяти есть. Меня вот учили просто брать перепеливать лошади рот, тоже не последняя шишка в спорте и известный местами человек :)

А продвинутый троеборец ловила лошадь, которая сбросила чайника, и отфубтоливала ее хлыстом со всей дури в углу плаца, тоже воспитание поколения.

Кому вот из них всех отдашь молодую лошадь?
Готовить самим )))
 
Самим приходится исправлять чужие косяки. Это даже не регионы. Подмосковье. уже третий раз ко мне попадает лошадь из одного и того же клуба с ранней, зверской, я бы сказала заездкой. Двух предыдущих исправляли по пол года, а вот кобылу русскую верховую я год просто расслабляю и успокаиваю. Она 16 года рождения, растёт, боится всего. Сейчас могу работать её только в руках. Стала лучше намного, но людей боится и посадки боится. Кровь сегодня с ветом брали с танцами и бубнами.
 
У нас на курсах тренеров во ВНИИКЕ во второй группе не хватало лошадей. Завод отдал незаезженных двухлеток (по факту ближе к трём, ибо начало года). Заезжались ребятами первой группы - на двух лейцах, довольно жёстко, ибо голов было не одна - две а побольше а времени было мало. Были и свечки, и истерики и прочие "радости" такой заездки, но через пару недель все коники были в строю под курсантами, включая конкурные тренировки и манежную езду. Вторая группа - это 3-й, 2-й разряд.
Простите, а как заезжать, если надо не до 5-и - 6-и голов заездить, и уж тем более не одну, а 30-50, причём единомоментно и быстро, потому что дальше - тренинг и через пару месяцев - на испытания? Тех же ч/к - в полтора года заездка, в два уже скачут.
Иногда то, что делается на самом деле профессионально, с точки зрения обывателя смотрится несколько жутко. А когда это пытаются повторить недоучки, то в жуть оно и превращается. Наверно надо разделять ху из ху.
 
Простите, а как заезжать, если надо не до 5-и - 6-и голов заездить, и уж тем более не одну, а 30-50, причём единомоментно и быстро, потому что дальше - тренинг и через пару месяцев - на испытания?
Вот потому "нашенские и не катят" :(
 
У нас на курсах тренеров во ВНИИКЕ во второй группе не хватало лошадей. Завод отдал незаезженных двухлеток (по факту ближе к трём, ибо начало года). Заезжались ребятами первой группы - на двух лейцах, довольно жёстко, ибо голов было не одна - две а побольше а времени было мало. Были и свечки, и истерики и прочие "радости" такой заездки, но через пару недель все коники были в строю под курсантами, включая конкурные тренировки и манежную езду. Вторая группа - это 3-й, 2-й разряд.
Простите, а как заезжать, если надо не до 5-и - 6-и голов заездить, и уж тем более не одну, а 30-50, причём единомоментно и быстро, потому что дальше - тренинг и через пару месяцев - на испытания? Тех же ч/к - в полтора года заездка, в два уже скачут.
Иногда то, что делается на самом деле профессионально, с точки зрения обывателя смотрится несколько жутко. А когда это пытаются повторить недоучки, то в жуть оно и превращается. Наверно надо разделять ху из ху.
В свое время заездила 5 х за месяц без ужасов , вообще за 2 недели при условии кордовой работы .Если интересно распишу как .
Вот потому "нашенские и не катят" :(
Уже как катят , в сторожиловский уже из за бугра покатили , просто очень много хороших коней угроблено кривыми руками это факт .
 
Последнее редактирование:
Так они, наверное, сейчас не по 30 штук за раз заезжают. Потому и покатило.
Сейчас кто ищет молодую хорошую лошадь в спорт вообще хотят чтоб к ней особо не подходили ради христа , максимум корда три аллюра смотрят
 
Последнее редактирование:
Эх, помним, плавали))

Год... 2008 или 2009 чтоль (не такие уж и лохматые года-то), Краснодарский край, уездный город N :D
Жеребец 2-х лет, всаднику... 15 или 16, дай бог памяти, лет, "кордовая" - глубоко беременная дочь ХК. Шлемов на конюшне не имелось, к разуму участников действа - тоже есть вопросы.
Факт остается фактом, никогда так больше не сделала бы)))
И да, седла на коне нет (не помню почему), шлема на всаднике - тоже.
З - заездка)
x_21fc8ed7.jpg
 
А я бы сделала...только сейчас уже "соплей" на такое не хватает. Старая стала, трусливая.
 
У нас так всех до сих пор и заезжают. Разве что для пущей мягкости на спинку овчинку. Особо изворотливые вместо кордового используют столб с железным кольцом, но это уже на любителя-самоубийцу.
 
Видимо, пример перед глазами имеет значение. Я имела счастье наблюдать (и местами поучаствовать) четыре спокойных заездки в стиле "заранее подготовили лошадь, сели, поехали" и видела трэш только на фотках, поэтому когда пришлось готовить и заезжать одной - была нацелена на вариант "сели и поехали" в чистом поле. А если бы у меня перед глазами было сплошное родео - я и готовилась бы морально к родео - и лошадь бы мне его наверняка показала. 30-50 голов одномоментно - не мой вариант, скажу сразу :)
 
Последнее редактирование:
Были и свечки, и истерики и прочие "радости" такой заездки, но через пару недель все коники были в строю под курсантами, включая конкурные тренировки и манежную езду. Вторая группа - это 3-й, 2-й разряд.

ногда то, что делается на самом деле профессионально, с точки зрения обывателя смотрится несколько жутко. А когда это пытаются повторить недоучки, то в жуть оно и превращается.

В таких историях всегда интересно посмотреть, что с этими конями будет через 5-10-15 лет.
А по теме уже кто-то писал - ищете группу единомышленников и приглашаете того, кто на ваш взгляд грамотно работает. Для себя, а не для тех, кто в вашем городе творит ужасы. Потом ваши лошади показывают пример адекватности и окружающие захотят последовать вашему примеру. Как-то так это работает :).
 
В таких историях всегда интересно посмотреть, что с этими конями будет через 5-10-15 лет

Ага, а потом такие кони попадают в руки нормальных берейторов и те всю жизнь (!) могут исправлять последствия дурной заездки. Иногда что-то психологическое всю жизнь аукается (вдруг лошадь ловит клина и начинает убиваться на ровном месте вместе со всадником или проверяет на нем весь перечень цирковых элементов), иногда боли в спине...
 
Если грамотно подготовить жеребенка, заездка будет из серии - сел и поехал. Работать первоначально надо лошадь с земли, а не в спешке сразу по 10 голов без прелюдий под верх брать.
 
Заезжались ребятами первой группы - на двух лейцах, довольно жёстко, ибо голов было не одна - две а побольше а времени было мало. Были и свечки, и истерики и прочие "радости" такой заездки, но через пару недель все коники были в строю под курсантами,
самое ужасное здесь даже не заездка,а то что на не готовых,неработанных лошадях(2-х!!! лет)стали ездить всякие по весу и умению всадники. о здоровье лошадей там уже конечно никто не думал. и люди,там обученные понесли такое отношение в массы(((
 
А я бы сделала...только сейчас уже "соплей" на такое не хватает. Старая стала, трусливая.
и я трусливая) и голову берегу, потому что я в нее думаю (и ем). да и смысла в таких свистоплясках не вижу. Даже вот в том конкретном случае, ну не было там 50 голов в заездку и не было срочности вотпрямщас заездить, просто потому что так всегда делалось - вот и заезжали.
Потом мозгов стало побольше. Когда я заезжала своего Перса в 2011 году (там же) всё ходили вокруг меня, мол да чо ты его гладишь, да давай щас на него Такого Такойтовича посадим, он из него быстро дурь выбьет. Но всего несколько дней больше и лошадь заездился. Да и то! Сейчас с высоты нового опыта многое бы тоже сделала не так.
 
JuliaAmur, мягкая заездка как раз и пошла от "трусливости" тех, кому приходилось заезжать небольшое поголовье, а чаще всего - одну (свою) лошадь. В том же скаковом тренинге "кукушку лошадям срывали" старты, а не тренинг. Вы вообще на скачках были? Вот теперь представьте, что трибуны полные а люди выражают свои эмоции не стесняясь - по полной. Эти самые трибуны были слышны по всему ипподрому, включая конюшни, и общий адреналин зашкаливал. И тем не менее, лошадям после скачек ничего не мешало далее выступать в меру своего природного таланта и таланта рук, в которые этот талант попал.
Конечно с лошадью после мягкой заездки работать удобнее, но по факту она действительно отражается на работе в дальнейшем только в очень грамотных руках, т.е. теми тонкостями восприятия лошадью всадника, которые сбиваются более грубой заездкой, могут воспользоваться только супер-специалисты.
Впрочем, откорректировать рефлексы, заложенные в лошадь скачкой - тоже нужна нехилая грамотность, так что я за мягкую заездку по принципу "тише едешь - дальше будешь".
 
Я не только их видела)) Несколько лошадей подо мной после скачек ходили (в том числе мой личный нынешний), и в тренинге лошади скаковые были. Я тоже за "тише едешь", ибо есть что и с чем сравнивать.
 
Впрочем, откорректировать рефлексы, заложенные в лошадь скачкой - тоже нужна нехилая грамотность
Вот-вот. Очень мало сейчас специалистов, которые могут дать скаковой лошади шанс на спортивную карьеру после скачек, а не повесят ярлык "псих". На югах, думаю, иная ситуация, а в Питере, где скачек толком не было лет сто - таких единицы.
 
Сверху