Не только проКоней. Про троллей.

Малахов, Афанасьев "Собака на службе и дома". Категорически рекомендую, я будучи 10-летней девочкой по этой книге воспитывала своего боксера.
 
Всем спасибо за советы ;)

Ничего не пишется. Зато есть пару фот.

LhDfvCwBiRo.jpg


agtOKkmPwpk.jpg
 
В том, что при своей мимимишности это довольно строгие собаки, а по статистике - вообще номер 1 по покусам домашних.
А, ну про это хозяева предупреждены. Им и заводчик посоветовал быть строже и не вестись на большие глазки.
Пока вроде справляются.
 
Сппасибо )

Мой дневник постепенно становится про собак.
Мне тут заявили, что мой перепекинес живёт неправильно. Мол собака должна жить по жесткому расписанию: рано утром подъём, прогулка, завтрак, в середине дня прогулка, обед, ну и вечером соответственно такая же бодяга.
А вот мой пёс спит до 11. То есть до 11 его лучше вообще не трогать, если не хочешь получить на день мерзкую злобную псину. При этом, гуляет Он в 11, 7 и часов в 11-12 ночи. завтракает после прогулки, обедает часа в три, ужинает вечером когда попросит.
Если собаку такой режим устраивает, в чём криминал?
 
собака. как и человек. действительно должна. вернее хорошо бы. жить по расписанию Но расписание может быть разным))
 
мне кинолог давала вот такой вот гид по щенку когда комар был мелким совсем)
http://baskina.com/puppy
мне собстна оно было без надобности) но вот оч хорошо для чайников) там просто и понятно все
 
Если собаку такой режим устраивает, в чём криминал?
Три прогулки в день, разнесённые в течении суток, и никакого криминала нет.
Я считаю криминалом две прогулки в день для собаки до года и нежелательным для любой собаки. После 8-10-15 собачьих лет нежелательность может стать опять криминалом.

Но это моё ИМХО. Предостаточно собак живут с двумя прогулками в день.
 
Но это моё ИМХО. Предостаточно собак живут с двумя прогулками в день.
Ну потому что технически, если человек работающий, три прогулки, увы, не всегда могут быть возможны.
Мне думается, что смысл не в количестве прогулок, а в качестве и продолжительности. Лучше два раза, но по полтора часа, с играми и весело-задорно, чем три раза по 10 минут и просто побродить по окрестности)
Вывести собаку в туалет я за прогулки тут не засчитываю, понятное дело)
 
Ну потому что технически, если человек работающий, три прогулки, увы, не всегда могут быть возможны.
Так я это понимаю. Но это проблемы человека, а не собаки. Или хотя бы надо тогда стелить пелёнку, но тогда крупные породы автоматически отваливаются.

И да, понятно, что 2 по 1,5 лучше, чем 3 по 10 хотя бы просто по количеству времени на улице. Но три раза - это просто физиология. И у щенка, у старой собаки, у больной собаки потребность в выгуле может быть ещё больше. По итогу из 10-15 лет собачьей жизни пяток лет может выпасть на этот период, когда гулять хотя бы три раза в день будет реально важно. И об этом стоит задумываться до того, как собака появилась в доме.

Право человека - это подбирать под себя расписание. Вот как с примером выше про пекинеса - отличное расписание. Отвечает потребностям животного, подходит владельцу. Если говорить о времени на улице, то можно делать так - утром и день по 10 минут только на "попис", а вечером 1-2 часа на уже полноценный выгул. Как раз в варианте активной большой семьи, когда все друг друга с прогулками подстраховывают и в итоге никто в одиночку не в кабале трёхразового выгула, а собака досмотрена.

Тут как с лошадью. Не надо заморачиваться на выгуле весь световой день. Есть лошади, которым это даже просто не подойдёт. Но моцион - вынь да положь. Это обязанность хорошего владельца. Левадами, работой, прогулками в руках, шагалкой - это уже право владельца выбирать.

Хотя есть и другая крайность.
Как то читала форум любителей бассетов. Так у этой породы вполне норма, когда собака мочится дома до 2-3-х лет. Ну, вот так долго приучаются. Отдельные экземпляры могут "грешить" до 5-ти лет. Даже с трёхразовым выгулом.
Вот это трешняк.
Особенно доставило, как люди пишут, что у них уже полы гниют, дрессировщики в квартиру как на работу ходят, весь пол опрыскан антигадином, стоит клетка - и хоть бы хны.
 
@Эйша тут надо уточнить)) Ты про пописать или про погулять?
Понятно что выводить два раза в день собаку в туалет нифига не норма)))
 
с щенком я гуляла раз восемь в день иногда 12) но это с выходом на пописать А полноценных прогулок было две. Часа по два... щенок ничего дома не сгрыз)) ему не до того было, дома он спал
а со взрослым два раза вдень. с утра часа два три. вечером на пописать
 
Я вот тоже с мелким на пописать выходила каждую свободную минуту вообще) типа в любой непонятной ситуации иди писать
ща на три-четыре раза перешли
а гуляем два раза. по часу-полтора-два, как получается
тоже кстати дома ничего не грыз и не грызет от слова совсем, тфу-тфу блин
 
Ну, честно говоря, я мало себе представляю как можно огранизовать трёхразовый выгул при работающем семействе, кроме как: утром, после работы, поздно ночью. И то, признаюсь, что ночная прогулка у нас по заявкам. Просит - гуляем. Не просит - не гуляем. Он у меня излишней скромностью не страдает, поэтому если надо, обязательно расскажет.
Ну и плюс, учитывайте потребности в прогулке у разных собак. Моего от двух прогулок по 2 часа можно будет уносить готовенького. Наш ветеринарный максимум 1 час в день активной прогулки. Но мы старые, ленивые и больные.

Просто я была удивлена, когда за аксиому принят жесткий трёхразовый режим. Всё-таки собака живёт для человека, а не наоборот, и по моему вполне себе способна двигаться в режиме.
 
Сверху